• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

farmer111

Знаменосец
@farmer111 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4580574, так или иначе, Сэм не похож на человека, отказывающегося от обетов. Вспомните, как он вознегодовал на дезертирство Дареона, даже о своей обычной осторожности забыл. О том и речь, что Рендилл слишком узколобый и сына совсем не знает и не понимает.
Божечки, я два раза привел пример мейстера Эймона, а вы мне про то, что Сэм не такой. Еще раз, ну перечитайте фрагмент, где старый мейстер рассказывает свою историю и причины по которым он оказался на Стене. Это вообще не про то, что такой он человек или не такой, чтобы отказаться от обетов. Это про то, чтобы никто и никогда не смог воспользоваться им и причинить вред семье. Причем тут вообще Сэм? Вокруг масса людей, который смогут сделать так, чтобы Сэм перестал быть мейстером и септоном и воспользоваться им, для уничтожения дома Тарли. Хочет этого Сэм или не хочет, это никого волновать не будет. Только Стена защищает Тарли от первородства Сэма.

Еще раз, не знаю в какой по счету, если бы помимо Стены были варианты избавиться от наследников, людей не ссылали бы на Стену, их отправляли бы в Цитадель или в Септу. Надев черное ты ни при каких обстоятельствах назад не вернешься. Чтобы там Станнис не обещал Джону и чтобы там Робб не написал в завещании. Со Стены нет дороги назад. Даже если ты умер и воскрес, назад дороги нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 , а нет уверенности, что нежелательных наследников не отправляли в Цитадель.
И почему вы всё ссылаетесь на Эйемона. Он как раз не отказался от обета и остался мейстером:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Сэм не похож на человека, отказывающегося от обетов.
В идеале? А если возникнут обстоятельства, при которых он сочтёт для себя возможным так поступить? Да мало ли что может случиться.
А самое интересное, что вы подтверждаете своими словами саму возможность претензий на Рогов Холм и единственный сдерживающий фактор - "Сэм никогда-никогда!"
Это же никакая гарантия. Вообще никакая.
Он как раз не отказался от обета и остался мейстером
... одев чёрное. Почему вы забываете эту существенную деталь?:unsure:
 

farmer111

Знаменосец
Приведите пример хотя бы одного лорда, который был септоном/мейстером, а потом ушел с должности, стал снова управлять землями.
Назовите мне хоть одного лорда ставшего мейстером или септоном.

@farmer111 https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4580672, а нет уверенности, что нежелательных наследников не отправляли в Цитадель.
И почему вы всё ссылаетесь на Эйемона. Он как раз не отказался от обета и остался мейстером:)
Приведите пример, тогда и поговорим.
Так я ссылаюсь на Эймона как раз потому, что он и объяснил причины по которым он ушел на Стену. Он ушел на Стену, чтобы у него не забрали цепь и не посадили на трон. Мейстерского обета оказалось недостаточно. Пришлось черное надевать.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А в дополнение к характеру Сэма, вероятность, о которой вы пишете, близка нулю и ею можно пренебречь.
Джон тоже считается порядочным человеком, но и его накрыло искушение получить ВФ из рук Станниса.
И вы снова "Сэм не такой!"
Нет нужды отцу Сэма проверять на практике "такой он или не такой", когда можно законопатить лазейку раз и навсегда.
 

farmer111

Знаменосец
Джон тоже считается порядочным человеком, но и его накрыло искушение получить ВФ из рук Станниса.
И Джон даже предпринял попытку сбежать. Хорошо друзья хорошие попались.
Иного дозорного казнили бы за деяния, которые простили Джону.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И Джон даже предпринял попытку сбежать. Хорошо друзья хорошие попались.
Это совсем поначалу и объяснимо - он хотел помочь выручить отца. А вот дальше Джон всерьёз рассматривал предложение Станниса и хорошо, нашёл силы отказаться.
В любом случае, Рендилл сделал всё, чтобы обезопасить свой дом от неподходящего наследника.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
проверять "такой Сэм или не такой" нет нужды постороннему. Отц
"Вы меня невнимательно читаете" (с)
Даже Джон чуть не поддался искушению, а вы за Сэма ручаетесь.
То есть ничего, кроме "Зуб даю!" предложить не можете:moustached:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lady from Lannisport , Lady from Lannisport , на самом деле он был бы вполне годен к правлению при другом воспитании. Это раз.
Не будучлордом Рогова холма и полководцем он был бы хорошим советником при Диконе. Это два.
Заняв высокий пост в Цитадели, он мог бы лоббировать интересы Рогова Холма. Это три.
Всех этих возможностей Рендилл лишился из-за своей ограниченности и дурного характера.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
на самом деле он был бы вполне годен к правлению при другом воспитании
Это каком же "другом воспитании"?
Сэм проявлял интерес к делам отца и обязанностям лорда помимо военных?:writing:
он был бы хорошим советником при Диконе.
Фантазировать вы можете сколько угодно, но объяснить как старший сын станет советником младшего вряд ли сможете. Или да?
Заняв высокий пост в Цитадели, он мог бы лоббировать интересы Рогова Холма
Сэм боится крови. Как он смог бы учиться лечить людей?
Одно это станет препчтствием к получению звания мейстера.
Всех этих возможностей Рендилл лишился из-за своей ограниченности и дурного характера.
Пока что "ограниченность и дурной характер Рендилла" существует лишь в ваших постах. Доказать невозможно, что так оно и есть.
Хотя бы потому, что нет ничего у старшего Тарли из описанного вами.
Он у вас и Бриенне нахамил))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lady from Lannisport , разумеется, он нахамил Бриенне. Просто в определенных кругах хамство - норма. Но Мартин, когда писал Сагу, на это не рассчитывал ИМХО.
Я и говорю, что Рендилл так увлёкся "воинским воспитанием", что не заметил способностей сына в других областях.
Например, Сэм отказывается от лордства в пользу младшего брата по рекомендации отца. Конечно предвижу возражение" а если не откажется". Но в хорошей семье взаимное доверие - это норма, как я думаю. Рендилл создать хорошую семью не сумел.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
разумеется, он нахамил Бриенне.
Тем, что постарался донести до неё опасность путешествия одной только с Подриком?
Просто в определенных кругах хамство - норма.
Скорее, не норма быть женщиной-рыцарем в определённом обществе.
Сэм отказывается от лордства в пользу младшего брата
Нет такой юридической процедуры в Вестеросе. Только в вашем воображении.
Так понимаю, что вопрос с предполагаемым мейстерством Сэма снят?
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Lady from Lannisport , Lady from Lannisport , на самом деле он был бы вполне...
При другом воспитании Сэм мог бы совсем облениться и превратиться в своего рода вестеросского "Обломова". Что погубило бы и его, и весь их род.

Как он мог стать советником при Диконе, если Дикон младший сын? А законных способов лишить старшего наследства в Вестеросе не было. Кроме одного, которым Рендилл и воспользовался.

Да прекрасный у него характер, думаю, ни одна леди не отказалась бы от такого защитника) но повезло Милессе Флорент)
 

Griselda

Удалившийся
на самом деле он был бы вполне годен к правлению при другом воспитании.
Отцу виднее. Остальное даже комментировать не хочу -- никаких способностей у Сэма изначально не было, он никуда не годен и лучшее для РХ это чтобы Сэм не был наследником.
Для таких как он самое лучшее это получить пораньше пинка под свой необъятный афедрон в нужную сторону, вот тогда они начинают работать.
Случай из жизни.
Вышла женщина которую я знаю замуж за с детсва разбалованного ленивого толстячка Сэма. Потом выяснилось, что под расхолаживающим воспитанием ленивый толстячок превратился в кровопийцу и женщине измотал нервы так, что она и о разводе подумать не смогла. Женщина в итоге слегла в могилу -- такие люди как Сэм чаще всего очень агрессивны в своем висении на шее.
Всего этого можно было бы избежать если бы в свое время его воспитали и пнули подальше. Как с Сэмом -- ныл при виде цыпленка в замке у отца и убил Иного в НД, где ему не потакали.

P.S "Наследство" в итоге досталось ее сыну, к счастью она хотя бы не прописала отца в квартире и сын сменил замки и вернул подарочек на его собственную квартиру.
Так что даже сейчас такие люди как он просто обуза.
что не заметил способностей сына в других областях.
Так вроде бы в НД он их применяет, что же вам не нравится? Ах, да ему там не дуют в уши.
 
Последнее редактирование:

Dragon Knight

Казнен
Отцу виднее. Остальное даже комментировать не хочу -- никаких способностей у Сэма и...

Это не отец, а животное. Правильно его Дейнерис Дрогону скормила, тупого солдафона :дрэгон2: Пинка Сэму дать было надо, никто с этим не спорит, но не путём вычеркивания из общества и вечной ссылки в местный штрафбат на краю Арктики. Нормальный отец для начала бы попробовал вариант с Цитаделью или Верой. Не получилось бы? Ну, тогда пришлось бы и Ночной Дозор подключать, сам виноват.
 
Сверху