• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

first

Удалившийся
Главы Сансы наполнены постоянными переживаниями о том, что она сделала и не сделала
Да? Разве что в духе "ой я сказала какую-то глупость, хи-хи". Это самодовольная неуверенность ребенка, которому нравятся мелкие шалости, а не принятие ответственности взрослого.
 

tiny_tina

Знаменосец
Да? Разве что в духе "ой я сказала какую-то глупость, хи-хи". Это самодовольная неуверенность ребенка, которому нравяться мелкие шалости, а не принятие ответственности взрослого.
Во-первых, ей 11 лет. Во-вторых, "мелкие шалости" - это снова про Арью. Санса всегда пытается поступить "правильно", как учили её родители. Не всегда это "правильно" совпадает с понятиями "необходимо" и "нужно в данный момент", но Санса подрастет и научится этому.
 

леди Ходор

Без права писать
А что, доброта должна человеку что-то стоить? Доброта - это в
В моем понимании - да. Т е готовность поступиться собой ради другого обязательно присутствует. Иначе это и не доброта вовсе и хвалить тут не за что. Так что примеры с.Ланселем, Тирионом и Зябликом не убеждают.
 

tiny_tina

Знаменосец
В моем понимании - да. Т е готовность поступиться собой ради другого обязательно присутствует. Иначе это и не доброта вовсе и хвалить тут не за что. Так что примеры с.Ланселем, Тирионом и Зябликом не убеждают.
Вы путаете доброту и жертвенность. Понятие близкие, но это не одно и то же.
 

first

Удалившийся
Во-вторых, "мелкие шалости"
Речь о тех самых отступлениях от "правильно", которые время от времени можно себе позволить. Лучше всего это проявляется вот в этом примере:
На кухне лимонных пирожков не обнаружилось, однако обнаружилась половинка холодного пирога с клубникой, что было ничуть не хуже. Девицы съели его на ступеньках башни, хихикая, сплетничая и делясь секретами; словом, в ту ночь Санса отправилась в постель, ощущая себя такой же врединой, как и Арья.

Так вот это не рефлексия. Вы путаете понятия. Рефлексия это анализ происходящего, а не сравнение его с удобным каноном.
 

tiny_tina

Знаменосец
Речь о тех самых отступлений от "правильно", которые время от времени можно себе позволить.
Вы делаете заявление, даете одну единственную цитату, не относящуюся к делу, а являющуюся примером девчачьей болтовни, а потом заявляете ,что все доказали. Можно больше примеров не-рефлексии Сансы?
 

леди Ходор

Без права писать
Насчет законопослушной и доброй девочек.
Да нет как раз. Это даже часто не совпадает. Вот смешной пример из авто биографической повести Горького. Служил он мальчишкой в лавке. И приходит к нему вредный старикашка и нпчинает канючить: я мол бедный несчастный голодный раздетый укради для меня галоши. Он взял и украл. А старикашка на него донес.
Несмешной пример - Дейенерис Таргариен пожалела асгапорских рабов и нарушила асгапорские законыъ
 

first

Удалившийся
потом заявляете ,что все доказали
Цель была не в доказательстве, а прояснить вам неточность ваших понятий. Если бы Санса рефлексировала, то она бы не летала в облаках и мыслила бы рационально. Успешных рациональных действий за ней не замечено, а фантазии во многом у неё те что были, те и остались. В этом плане она ничем не отличима от Серсеи. Пошалить она всегда готова(у Серсеи это выливается в те самые интриги, иногда успешные), но это не делает её рефлексирующей.
 

леди Ходор

Без права писать
Вы путаете доброту и жертвенность. Понятие близкие, но это не одно и то же.
Да я не о жертвенности. Доброму человеку трудно мириться с жестокостью. Он ее во первых заметит, во вторых постарается ей помешать. Пожертвует собой или убьет злодея- зависит от ситуации
А "мне дискомыортно когда другому пллхо" - ну дискомфортно, и что?
Значит не так дискомфортно, раз ничем не жертвуешь.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
В цитате говорится об ошибках. Что считает Санса ошибками - по вашему?
Ровно то, что в цитате и сказано - своё доверие и любовь к людям, которые оказались этого не достойны.

Потому что если Санса будет лгать и предавать ради своей любви к родителями - будем это обсуждать, а не что-то домысливать чего нет, и обсуждать это.
Вот видите - значит любить и доверять не равно тому, что бы ради этих людей лгать и предавать.

Не вижу смысла в двух соседних темах одновременно про одно и то же обсуждать.
Так тогда сами и не ссылайтесь на другую дискуссию.
 

-Лилу-

Кастелян
Цель была не в доказательстве, а прояснить вам неточность ваших понятий. Если бы Санса рефлексировала, то она бы не летала в облаках и мыслила бы рационально. Успешных рациональных действий за ней не замечено...
Она что ни делает, все плохо.
Например, она делает вывод - что совершила ошибку, доверяя Серсее и Джоффри.
Далее (ну наверное) на этом основании решает не доверять Тириону, хотя ему то можно.
Помните - "я не повторю ошибок"....
В результате так она с ним и не поладила в браке.
 
Ровно то, что в цитате и сказано - своё доверие и любовь к людям, которые оказались этого не достойны.
Но из-за доверия и любви к этим людям она совершала определенные поступки.
Сочла, например - что можно не поддержать сестру.
Дело не ограничивалось внутренним доверием и любовью.
 

Киприана

Знаменосец
Но из-за доверия и любви к этим людям она совершала определенные поступки.
И вот эти сами поступки Ваша цитата совершенно и не доказывает. Потому что доверие и любовь синонимом совершения гадких поступков не являются.

Сочла, например - что можно не поддержать сестру.
Надо было врать из-за неё? Вы же вроде против лжи только что были?

Далее (ну наверное) на этом основании решает не доверять Тириону, хотя ему то можно.
Что именно можно было доверить Тириону? :fools: Я готовлю побег? Я не верю Ланнистерам и ненавижу их? Я хочу спать с кем-нибудь молодым и красивым? :facepalm:

В результате так она с ним и не поладила в браке.
Санса и цели такой перед собой не ставила, с ним поладить, она побег готовила. И то Тирион получил от неё гораздо больше доброго человеческого отношения, чем мог бы рассчитывать. Всё таки нагло изменяющий в собственном же доме, дико уродливый, с огромным риском передачи генетического заболевания детям, скучный в общении, не удовлетворяющий в постели, собирающийся жить за счёт жены кровный враг это какая то запредельная степень мерзких качеств для супруга, даже половины из которых не одна девушка видеть в своём муже добровольно не пожелает.
 

-Лилу-

Кастелян
И вот эти сами поступки Ваша цитата совершенно и не доказывает. Потому что доверие и любовь синонимом совершения гадких поступков не являются.
У Сансы являются.
Сестра забыта, отец забыт. Джоффри и Серсея forever.

Надо было врать из-за неё? Вы же вроде против лжи только что были?
Надо было сказать правду. Чего и просил от нее отец.

Санса и цели такой перед собой не ставила, с ним поладить, она побег готовила. И то Тирион получил от неё гораздо больше доброго человеческого отношения, чем мог бы рассчитывать. Всё таки нагло изменяющий в собственном же доме, дико уродливый, с огромным риском передачи генетического заболевания детям, скучный в общении, не удовлетворяющий в постели, собирающийся жить за счёт жены кровный враг это какая то запредельная степень мерзких качеств для супруга, даже половины из которых не одна девушка видеть в своём муже добровольно не пожелает.
Надо же, а Питер Динклэйдж счастливо женат, у него здоровая дочка. Ну это я к уродливости.
Хотя до Джоффа конечно не дотягивает ;)
Он умен, начитан, с прекрасным чувством юмора. Эмпатичен, как немного кто в Семи Королевствах.
Богат и в связи со статусом способен предоставить Сансе защиту.
А насчет измен - не надо ля-ля, Санса ему от постели отказала. Пусть теперь не жалуется.
Кровный враг? В связи с чем? Тирион Сансе ничего не сделал плохого. Или опять всех под одну гребенку по Сансиному гребем?
За счет жены жить? Да у него денег полно на момент свадьбы.
 

Киприана

Знаменосец
Надо было сказать правду. Чего и просил от нее отец.
На наших глазах Санса дважды солгала взрослым (ну как минимум сильно преукрасила), что бы выгородить Арью. С чего Вы взяли, что она и с отцом себя ровно так же не повела?

Надо же, а Питер Динклэйдж счастливо женат, у него здоровая дочка. Ну это я к уродливости.
А Вы сравните описание книжного Тириона с внешностью Динклейджа. Много интересного обнаружите. Ну, например, что у них разный тип карликовости, а значит и совершенно разные наследственные риски. Я уж молчу про значительное различие в росте и внешности, и всё сильно в пользу Питера.

Он умен, начитан, с прекрасным чувством юмора. Эмпатичен, как немного кто в Семи Королевствах.
И как он это проявил в общении с Сансой? Цитаты, пожалуйста.

Богат и в связи со статусом способен предоставить Сансе защиту.
Не имеет ни гроша за душой, все деньги принадлежат папе, с которым недавно вдрызг разругался и наследником своим тот его видеть отказывается. А защитить не способен даже себя, вспомните, что случилось на свадьбе Джоффри, как Тирион перед племянником на коленях, в присутвии дворян со всей страны, ползал.

А насчет измен - не надо ля-ля, Санса ему от постели отказала. Пусть теперь не жалуется.
Он не собирался бросать Шаю даже когда думал, что будет спать с Сансой, так что это вам не надо "ля-ля".

Кровный враг? В связи с чем? Тирион Сансе ничего не сделал плохого.
Ага, всего лишь занимал ведущую руководящую должность во время войны против её семьи и защищал правление Джоффри. Нравится мне этот переход - когда надо доказывать какой Тирион замечательный, так он крутой Десница и ведущий полководец, а как заходит речь, на чьей же стороне он при этом воевал и против кого, так сразу "а он то тут при чём?!" :D

За счет жены жить? Да у него денег полно на момент свадьбы.
Только подачки от отца, с которым уже разругался. Личной собственности и дохода - ноль.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Да я не о жертвенности. Доброму человеку трудно мириться с жестокостью.
Согласна.
Пожертвует собой или убьет злодея- зависит от ситуации
Это жертвенность, а не доброта.
А "мне дискомыортно когда другому пллхо" - ну дискомфортно, и что?
Значит не так дискомфортно, раз ничем не жертвуешь.
Можно творить добро как Дени, утопив три города в крови лишь бы "помочь", а можно как Санса - созидая, а не разрушая. Мне кажется, что добро - это все же именно созидание.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Надо же, а Питер Динклэйдж счастливо женат, у него здоровая дочка. Ну это я к уродливости.
Тирион - не Питер Динклейдж. Он гораздо, гораздо уродливей.
Он умен, начитан, с прекрасным чувством юмора. Эмпатичен, как немного кто в Семи Королевствах.
Как-то не показывал эту свою сторону своей жене. Понимаете, из них двоих именно Тириону нужнее было налаживать отношение с супругой, но он предпринял ровно полторы попытки сделать это.
Богат и в связи со статусом способен предоставить Сансе защиту.
Вот только его самого отец содержит. Да и от короля он не сможет свою жену защитить, если тому вздумается с ней позабавиться.
Кровный враг? В связи с чем? Тирион Сансе ничего не сделал плохого. Или опять всех под одну гребенку по Сансиному гребем?
В связи с фамилией. И Санса отдавала должное Тириону за его доброту к ней, да и среди Ланнов ненавидела исключительно тех, кто напрямую причинил вред ее семье.
А насчет измен - не надо ля-ля, Санса ему от постели отказала. Пусть теперь не жалуется.
Хвала Семерым, что консуммации не было и Тирион не стал насиловать ребенка. И я не думаю, что отсутствие опыта подобного рода может вызывать сожаление.
За счет жены жить? Да у него денег полно на момент свадьбы.
Которые ему папа дает. Папа перестанет деньги давать - придется за счет Сансиного наследства жить.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху