• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
У Вас есть дополнительные главы из мирного существоавания? А то до Дарри у меня только одна глава с их отношениями и та, Арьин ПОВ.
Главы до Дарри то же есть. И в них я предлагаю следующие, честные и прямолинейные, ответы Сансы:
- Арья сказала, что наследный принц похож на девчёнку, а ещё запорола своё вышивание.
- Арья украла еду на кухне.
- Арья не поедет с нами, Ваше Величество и Ваше Высочество, потому думает, что с Вами неинтересно, не то что с помошником мясника.
Разницу чувствуете? Такие абсолютно правдивые слова Вас бы устроили больше того, что говорила Санса в книге? :fools:
 

Willard

Знаменосец

Fancy Soul

Знаменосец
Ну сравнивать Дарри с "уроком вышивания" — как-то слишком: там обычные детские разборки, в Дарри ситуация абсолютно другая, где Арья все-таки переборщила :writing: Джоффри защищать не собираюсь, реакция Арьи нормальная, но метод могла бы выбрать другой.
(с. Мордейн, которой очевидно не хватает драйва, а то уныло как-то и впрямь :moustached: :йо-хо-хо: )
Ну вот, во всем виновата дотошная септа, эта версия мне нравится :meow:
 

Eleanor Rigby

Лорд
Хотя не помню, говорит ли она что-нибудь Джоффу во втором случае

- Бобровый Утес! :йо-хо-хо: :thumbsup: :sneaky: – прокричал он тонким ребячьим голосом, пришпорил своего пони и поскакал по утоптанной земле к кинтане. Леди Танда и лорд Джайлс разразились ободряющими возгласами, и Санса присоединилась к ним.:thumbsup: Король угрюмо молчал.:wth: :^)
Томмен перевел пони на мелкую рысь и нанес мечом солидный удар по щиту чучела, проезжая мимо. Кинтана повернулась, и мягкая палица хлопнула принца по затылку. Томмен вылетел из седла и упал, дребезжа, словно груда пустых котелков.:drownin:
Меч он потерял, пони ускакал прочь, а зрители грохнули со смеху. :rage: Король Джоффри смеялся громче и дольше всех, но принцесса Мирцелла выскочила из ложи и бросилась к младшему брату.:proud::hug:
В Сансе неожиданно взыграла дерзкая отвага.:fools::thumbsup:
– Вам тоже следовало бы пойти с ней:stop: , – сказала она королю. – Вдруг ваш брат ушибся.:moustached:
– Ну и что?:fools: – пожал плечами Джоффри.:wth: :^)
Вы должны помочь ему и сказать, какой он молодец.:moustached: – Санса уже не могла остановиться.
– Чучело скинуло его в грязь. Тоже мне молодец.:wth: :^)

Приветствую и сочувствую.
Старшим труднее, по-моему :devil laugh:  
Не совсем так: почему не шьёшь?
А вы посмотрите продолжение цитаты:
– Вот, – сказала она, подавая свое шитье. Септа посмотрела на ткань.
– Арья, Арья, Арья, – покачала она головой. – Это не дело. Это совсем не дело!
Все вокруг глядели на нее. Это уж слишком. Санса была слишком хорошо воспитана, чтобы улыбнуться несчастью сестры, но Джейни блаженствовала. Даже принцессе Мирцелле было жаль ее.
Действительно, почему?
*по секрету* Не хочет и не шьёт. Чего флеймить-то? :unsure: 
во всем виновата дотошная септа, эта версия мне нравится
Бессовестная реклама: для обсуждения септы, её истинных целей и септианской педагогики у нас есть отдельная прекрасная тема :in love:
 

Arliss

Удалившийся
Обоже, опять суровое северное вышивание в Винтерфелле! Обожаю этот эпизод.
(Санса, лёгкий вброс, а то скучно как-то)
- Арья, как тебе принц?:rolleyes:
(Арья, внезапный беспалевный перевод стрелок)
- Джон говорит, что Джоффри похож на девочку!:grizzle:
(Санса, железный безотбойный аргумент)
- Это всё потому, что Джон бастард! :devil laugh:
(модераторское замечание с. Мордейн)
- Вы о чём, девочки?:envy:
(Санса, запоздалая попытка нейтрализовать ситуацию - не тут-то было)
- Нам так приятно вышивать в компании принцессы!:волнуюсь: :proud:
(с. Мордейн, которой очевидно не хватает драйва, а то уныло как-то и впрямь :moustached: :йо-хо-хо: )
- Арья, ну-ка покажи мне вышивку! :shifty: Арья, а это что такое?:eek: Как тебе не стыдно! :devil: Где соответствие ГОСТу вышивания для лордовских дочек! У нас же тут олимпиада рукодельниц!! Арья, ты куда? Только начало разгораться, погоди:creative:
(Арья, в полном соответствии с винтерфельской поэтикой абсурда)
- Коней ковать.:crazzzy:
Можно я такую прелесть скопипащу, смайлики перенастрою на свои и чуток подправлю:puppyeye::puppyeye:
Обоже, опять суровое северное вышивание в Винтерфелле! Обожаю этот эпизод. (и я, и я!!! На основании этого эпизода уже можно прям рефераты/курсовые/дипломы по сансоарьям защищать:happy:)
(Джейни Пуль, лёгкий вброс, а то не все же в курсе, что Санса покорила самого Джоффрика:in love:)
- Арья, как тебе принц?:smirk:
(Арья, внезапный беспалевный перевод стрелок:thumbsdown:)
- Джон говорит, что Джоффри похож на девочку!:shifty:
(Санса, железный безотбойный аргумент)
- Это всё потому, что Джон бастард! :ill:
(модераторское замечание с. Мордейн)
- Вы о чём, девочки?:eek: (вообще ппц, я считаю - то ли у септы плохо со зрением и слухом, то ли она типичная лицемерка, потому что как не обращать внимание на то, что Санса и Ко обсуждали мальчиков столько времени она "За", а на один возглас Арьи сразу же внимание обратила - предвзятость, ага:rolleyes:)
(Санса, обычная попытка перевести стрелки с себя:proud:)
- Нам так приятно вышивать в компании принцессы!:thumbsup::rolleyes:
(с. Мордейн, которой всегда хватает драйва чтобы пройтись по какой-нибудь нерадивой вышивальщице:mad:)
- Арья, ну-ка покажи мне вышивку! :wth: :^) Арья, а это что такое?:facepalm::facepalm: :facepalm: Как тебе не стыдно! :eek: Где полотно размером 3 на 4 с вышитой панорамой "Винтерфелл зимой":rage:
(Арья, в полном соответствии с чувством собственного достоинства и чю:meow:)
- Коней ковать.:happy:
А Мирцелла посмотрела на своих дам и подумала - о боги, как здесь весело:hug::in love:
 

Natalka

Знаменосец
- Арья сказала, что наследный принц похож на девчёнку, а ещё запорола своё вышивание.
- Простите нас, септа Мордейн, это я начала разговор с сестрой. Мы немного разошлись во мнениях на счёт определения мужественности и женственности. Ещё раз прошу прощения.

- Арья украла еду на кухне.
Меня в детстве наказывали за ябедничество. А Вас - нет? :fools: И Санса сама еду на кухне воровала только в путь.

- Арья не поедет с нами, Ваше Величество и Ваше Высочество, потому думает, что с Вами неинтересно, не то что с помошником мясника.
- Ваше Величество я так долго ждала этой поездки, мне так приятно Ваше приглашение. Что, Арья? Ах, к сожалению моя сестра не смогла воспользоваться Вашим приглашением. Это что, шёлк? Ваше Величество, карета отделана просто с великолепным изяществом.

Разницу чувствуете?
Конечно. То, что Вы написали - ябедничество плюс показывания языка родной сестре, что не красит никого. И да, это правда в чистом виде, но лишние подробности (про принца и Мику) и способ их подачи - признак идиотии или ехидства, ни то, ни другое леди чести не делает. Да и просто женщине - тоже. Важно не только то, что и когда сказано, но и как это сказано, какими словами.
 

Willard

Знаменосец
*по секрету* Не хочет и не шьёт. Чего флеймить-то? :unsure:
Ясное дело что не хочет, только непонятно почему тут Санса виновата. Она Арью не отвлекала, иглу у неё не отбирала. Всё сама.
Зато понятно почему Санса в Дарри оказалась на голубом глазу виноватой.

А вы посмотрите продолжение цитаты:
И что это меняет? Арья же бросила шить из-за того что септе не до неё было. Вот та и проверила успехи.
 

Eleanor Rigby

Лорд
вообще ппц, я считаю - то ли у септы плохо со зрением и слухом, то ли она типичная лицемерка, потому что как не обращать внимание на то, что Санса и Ко обсуждали мальчиков столько времени она "За", а на один возглас Арьи сразу же внимание обратила
с. Мордейн, которой всегда хватает драйва чтобы пройтись по какой-нибудь нерадивой вышивальщице
Это же с. Мордейн. В её задачу входит раздуть могучий флейм, и она понимает, что только с участием Арьи у неё получится поистине мощный наброс, ну.
Ну или она просто глупая тётка какая-то, но мы же не можем так думать, она же септа Мордейн, а не кто-то там.
Арья, в полном соответствии с чувством собственного достоинства и чю
Её чю входит в винтерфелльскую поэтику абсурда!
Мирцелла посмотрела на своих дам и подумала - о боги, как здесь весело
+1000 :hug: 
И что это меняет? Арья же бросила шить из-за того что септе не до неё было. Вот та и проверила успехи.
Это что, урок труда? :wth: :^) Или попытка познакомить и занять девочек, а так же показать их в лучшем свете перед "принцессой королевской крови" (тм)?
 

NIKTO

Казнен
Сёстры по сравнению с братьями - это ваще джаггернауты, мы-то дрались максимум кастрюлями.
Хотелось бы вам напомнить, что если верить Линнея, законодателями Вестероских Социальных Норм являются Фреи и Болтоны, у которых если первых пока занимаются только теорией убийства родичей, то вторые уже во всю перешли к практике, абсолютно нормальным способом разрешения межродственных конфликтов является поножовщина:meow:
Открыв глаза вновь, Санса увидела, что стоит на коленях. Она не помнила, как это произошло. Небо как будто стало чуть светлее. Рассвет. Еще один новый день — а она молится о том, чтобы вернулись старые. Вот только кому молиться? Она знала, что этот сад когда-то предназначался под богорощу, но ни одно чардрево не прижилось на тонкой, каменистой почве. Богороща без богов, пустая, как душа Сансы. Она зачерпнула пригоршню снега и смяла ее в руке. Снег, тяжелый и мокрый, хорошо лепился. Санса начала лепить снежки, стараясь придать им безупречно круглую форму. Она помнила летний снег в Винтерфелле, когда Арья с Браном подстерегли ее при выходе из замка и закидали снежками. Бран засел на крыше мостика, вне досягаемости, но за Арьей Санса гналась через всю конюшню и вокруг кухни, пока они обе совсем не выдохлись. Она бы догнала Арью, но поскользнулась на льду и упала. Сестра вернулась посмотреть, не ушиблась ли она. Увидев, что все в порядке, Арья залепила ей в лицо еще одним снежком, но Санса схватила ее за ногу, повалила и возила головой по снегу, пока их со смехом не растащил Джори.
Совершенно очевидно, тут запечатлена попытка убийства Арьей и Браном Сансы и попытка сведения счётов Сансы с Арьей :eek: :волнуюсь:
 

Eleanor Rigby

Лорд
Это что, шёлк? Ваше Величество, карета отдела просто с великолепным изяществом.
:bravo:
*поддакивает и развивает мысль:puppyeye: :puppyeye: *
":happyshame: Я никогда не видела таких огромных прекрасных карет! :in love: Я вообще не знала, что такие бывают! :kiss: Это самая-самая крутая великолепная карета на свете!:cool: :thumbsup: "
...это мне просто жалко, что никто так и не оценил Серсеин двухэтажный туристический автобус, все его только ругали и проклинали, а ведь он же прогрессивный... двухэтажный... сейчас все модные междугородние экарусы двухэтажные...

Совершенно очевидно, тут запечатлена попытка убийства Арьей и Браном Сансы и попытка сведения счётов Сансы с Арьей
Вы разбиваете мне сердце, сир.
Особенно микрообраз засевшего на крыше как истинный будущий ворон коварного Брана.
 

Willard

Знаменосец
Это что, урок труда? :wth: :^) Или попытка познакомить и занять девочек, а так же показать их в лучшем свете перед "принцессой королевской крови" (тм)?

– Разве тебе не положено сейчас работать над шитьем, маленькая сестрица?
 

Eleanor Rigby

Лорд
Разве тебе не положено сейчас работать над шитьем, маленькая сестрица?
Ну хорошо, хорошо, на самом деле это был Винтерфельский Серознамённый вышивальный цех им. Брандона Строителя, а не развлекушки, вы меня разбили, убедили и победили. :Please: И Арья не выполнила норму. И её лишат квартальной премии. :annoyed:
Но раздувать из этого флейм в присутствии высокопоставленной проверочной комиссии гостьи было всё равно совершенно незачем, ибо воспитанный человек скорее сглаживает факапы других и старается отвлечь от них внимание гостей, чем выставляет их напоказ и поднимает шум.
Та, что воспитывает леди, сама должна подавать пример истинно корректного и тактичного поведения! :in love:
 

Киприана

Знаменосец
Простите нас, септа Мордейн, это я начала разговор с сестрой.
Т.е. всё таки врать и выгораживать Арью пришлось бы Сансе. Прелестно.

Меня в детстве наказывали за ябедничество. А Вас - нет?
А мы то с Вами тут при чём? Сансу что, разве кто-то наказывал за ябедничество? Так что могла себе позволить, если бы хотела.

И Санса сама еду на кухне воровала только в путь.
Всего один раз, при этом чувствовала, что ведёт себя гадко, как Арья. Т.е. для Сансы это как раз не норма.

- Ваше Величество я так долго ждала этой поездки, мне так приятно Ваше приглашение. Что, Арья? Ах, к сожалению моя сестра не смогла воспользоваться Вашим приглашением. Это что, шёлк? Ваше Величество, карета отделана просто с великолепным изяществом.
И снова выкручиваться должна Санса. Почему бы Арье не сходить самой к королеве и не отказаться лично, в таких же вот вежливых выражениях?

И да, это правда в чистом виде, но лишние подробности (про принца и Мику) и способ их подачи - признак идиотии или ехидства, ни то, ни другое леди чести не делает. Да и просто женщине - тоже. Важно не только то, что и когда сказано, но и как это сказано, какими словами.
Ну да, зато леди делает честь прилюдно орать на свою сестру, избивать её, хамить пожилой женщине... если Вы всё это в поведении будующей женщины ододряете и приветствуете, то, простите, Вы для меня не авторитет по части того, как следует себя вести воспитанному человеку.
 

Willard

Знаменосец
Ну хорошо, хорошо, на самом деле это был Винтерфельский Серознамённый вышивальный цех им. Брандона Строителя, а не развлекушки, вы меня разбили, убедили и победили. :Please: И Арья не выполнила норму. И её лишат квартальной премии.
:annoyed::(

Но раздувать из этого флейм в присутствии высокопоставленной проверочной комиссии гостьи было всё равно совершенно незачем, ибо воспитанный человек скорее сглаживает факапы других и старается отвлечь от них внимание гостей, чем выставляет их напоказ и поднимает шум.
А при чём тут септа, речь об восприятии и поведении Арьи, одно другому не мешает...
 

Natalka

Знаменосец
Та, что воспитывает леди, сама должна подавать пример истинно корректного и тактичного поведения!
Ну а куда же она денет своё раболепие перед венценосными особами, желание показать свою значимость в этом ужасно аскетичном логове северян, и свою приверженность к великолепию. Нормальное поведение маленького человека перед лицом власти, ну не хочет септа играть положенную ей роль незаметной мебели, хочет быть причастной. Её можно понять, но из педагогов надо гнать. 
А мы то с Вами тут при чём? Сансу что, разве кто-то наказывал за ябедничество? Так что могла себе позволить, если бы хотела.
Она и позволяла.

Всего один раз, при этом чувствовала, что ведёт себя гадко, как Арья. Т.е. для Сансы это как раз не норма.
Это нам показали один раз. И мук совести там не было, там было удовлетворение.

И снова выкручиваться должна Санса. Почему бы Арье не сходить самой к королеве и не отказаться лично, в таких же вот вежливых выражениях?
Миледи, Вы серьёзно? Санса отвечает потому, что её спросили. Отвечать больше, чем спрашивают, унижая при этом королеву сравнением с сыном мясника - идиотия клиническая. Если Санса идиотка - пусть отвечает так. Имеет право, в конце концов, чего. Только леди её не называйте больше, пожалуйста, ибо с такими ответами место ей в обществе - женой конюха.

Т.е. всё таки врать и выгораживать Арью пришлось бы Сансе. Прелестно.
Хорошо, уберём фразу - "Я начала разговор с сестрой", оставив остальное. Санса болтала с Пуль до Арьи и отнюдь не о вышивке, или Сансе болтать можно?
 

Eleanor Rigby

Лорд
при чём тут септа, речь об восприятии и поведении Арьи, одно другому не мешает...
При том, что неприлично себя в этой сцене ведут обе - и Арья, и септа. Но септа хуже, потому что её задача - организовать нормальные светские посиделки для высокопоставленных девочек, а не продемонстрировать столичным дамам, какая она суровая педагогиня и какая у грандлорда Старка неумёха и дурочка младшая дочь.
 

Natalka

Знаменосец
Ну да, зато леди делает честь прилюдно орать на свою сестру, избивать её, хамить пожилой женщине... если Вы всё это в поведении будующей женщины ододряете и приветствуете, то, простите, Вы для меня не авторитет по части того, как следует себя вести воспитанному человеку.
Вы забываетесь, миледи. Разве я где-то претендовала на авторитет для кого бы то ни было в общем и для Вас в частности? :D
 

Willard

Знаменосец
При том, что неприлично себя в этой сцене ведут обе - и Арья, и септа
Главное что не почему-то "виноватая" Санса.

Сколько угодно, но Арья прекрасно отдавала себе отчёт и ей всё равно бы досталось, пусть и после посиделок.
 

first

Удалившийся
Есть мнение Сансы еще до Дарри. Тоесть опыт Винтерфелла "Сестра всегда умела все напортить. И что она выкинет, никогда нельзя было предсказать заранее." Поэтому это не обида из-за Леди так поменяла мнение о сестре, та просто не вписывается в её идеальный мирок или у неё предубеждение против сестры.
 

Киприана

Знаменосец
Миледи, Вы серьёзно? Санса отвечает потому, что её спросили. Отвечать больше, чем спрашивают, унижая при этом королеву сравнением с сыном мясника - идиотия клиническая. Если Санса идиотка - пусть отвечает так. Имеет право, в конце концов, чего. Только леди её не называйте больше, пожалуйста, ибо с такими ответами место ей в обществе - женой конюха.
Так Арью же пригласили. Не Санса пригласила, а Серсея и Мирцелла, почему же Арья лично пригласившим её не отказала? Разве элементарная вежливость не требует самому давать ответ тем, кто тебя пригласил, а не просто молча их игнорировать, без всяких объяснений?

Хорошо, уберём фразу - "Я начала разговор с сестрой", оставив остальное. Санса болтала с Пуль до Арьи и отнюдь не о вышивке, или Сансе болтать можно?
У меня сложилось впечатление, что болтать там как раз всем можно, но делать это следует вполголоса и при этом вышивая. Арья повысила голос и после этого септа заметила, что она не вышивает, именно поэтому и захотела взглянуть на её работу. 
Есть мнение Сансы еще до Дарри. Тоесть опыт Винтерфелла "Сестра всегда умела все напортить. И что она выкинет, никогда нельзя было предсказать заранее." Поэтому это не обида из-за Леди так поменяла мнение о сестре, та просто не вписывается в её идеальный мирок или у неё предубеждение против сестры.
Так есть ведь и абсолютно аналогичное мнение Арьи о Сансе, что сестра ещё при рождении забрала себе всё самое хорошее и Санса "как всегда привлекла внимание" (то есть абсолютно аналогично Арья психологически валит всё на сестру, не смотря на то, что привлекла внимание сама). Так что Арье то же уютнее в своём идеальном мирке среди простолюдинов, в котором она вне конкуренции, потому что дочка грандлорда и не надо сравнивать себя с успехами сестры ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху