• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Natalka

Знаменосец
Так Арью же пригласили. Не Санса пригласила, а Серсея и Мирцелла, почему же Арья лично пригласившим её не отказала? Разве элементарная вежливость не требует самому давать ответ тем, кто тебя пригласил, а просто молча их игнорирвать, без всяких объяснений?
Арья поступила невежливо. Я с этим спорю разве? Но если бы королева спросила Сансу об Арье, то ей всё равно бы пришлось отвечать, я предложила вариант - как. А вариант ответа королеве, который Вы предлагаете для Сансы - убийственен. Он подошёл бы для одной только цели - натравить королеву на Арью, и то, в сильно смягчённом виде (Мизинец и Варис соврать не дадут). Зачем Сансе натравливать королеву на сестру, да ещё попутно и на себя, сравнивая Серсею с сыном мясника не в пользу первой, я не понимаю.

И да, это было бы не выгораживание сестры (с ней пусть разбираются отец и септа), а сглаживание острых углов и поиск выхода из ситуации.
 

Eleanor Rigby

Лорд
У меня сложилось впечатление, что болтать там как раз всем можно, но делать это следует вполголоса и при этом вышивая. Арья повысила голос и после этого септа заметила, что она не вышивает, именно поэтому и захотела взглянуть на её работу.
Мм. Ну то есть всё-таки как на уроке.
Вот вопрос на миллион. А курятничку Маргери тоже можно болтать только вполголоса, а иначе Маргерина септа сделает всем атата? :oh:
На самом деле имхо всё проще. Имхо, септа увидела, что назревает какой-то шкандаль, вот уже и Арья повысила голос, и решила переключить всех на вышивание, но как это сделать, не обижая никого, не знала. Пусть, пусть все видят, что я настоящий педагох! :йо-хо-хо:

Главное что не почему-то "виноватая" Санса.
В чём виноватая? Чото я потеряла мысль.
 

first

Удалившийся
Так есть ведь и абсолютно аналогичное мнение Арьи о Сансе, что сестра ещё при рождении забрала себе всё самое хорошее
Да. Арья считает себя хуже Сансы. Санса же считает себя лучше Арьи. В этом вся суть.
 

Киприана

Знаменосец
Арья поступила невежливо. Я с этим спорю разве?
Т.е. невежливые поступки в исполнении Арьи Вас не смущают, она вежливо вести себя и корректно формулировать мысли не обязана. А собственно - почему?

А вариант ответа королеве, который Вы предлагаете для Сансы - убийственен.
Зато правдив. Разве Вам в Арье не нравится правдивость? :sneaky:

Он подошёл бы для одной только цели - натравить королеву на Арью, и то, в сильно смягчённом виде
А почему Арью не волнует, что сестре придётся что-то отвечать королеве, за её, Арьин, поступок?

И да, это было бы не выгораживание сестры (с ней пусть разбираются отец и септа), а сглаживание острых углов и поиск выхода из ситуации.
Из ситуации, созданной Арьей. 
Да. Арья считает себя хуже Сансы. Санса же считает себя лучше Арьи. В этом вся суть
Арья не считает себя хуже вообще, а хуже по конкретным показателям. А там, где ей удаётся Сансу в чём-то обойти (в арифметике, например) она вполне себе успехами гордится и в самоуничижение не впадает. Санса же просто не конкурирует с сестрой.
 

Natalka

Знаменосец
Зато правдив. Разве Вам в Арье не нравится правдивость?
Я отличаю правдивость от идиотии и интриг.

Т.е. невежливые поступки в исполнении Арьи Вас не смущают, она вежливо вести себя и корректно формулировать мысли не обязана. А собственно - почему?
Меня вообще чья бы то ни было невежливость не смущает. Ни Сансы, ни Арьи в том числе. Почему не обязана? Это было бы не плохо, если бы ей удавалось себя вести корректно во всех сложных ситуациях. Меня смущает единственное - когда Сансу возводят в ранг непогрешимой леди, вежливой и доброй девочки, сравнивая её при этом с ужасной сестрой. Только и всего.

А почему Арью не волнует, что сестре придётся что-то отвечать королеве, за её, Арьин, поступок?
Потому что Сансе не нужно отвечать перед королевой. Сансе придётся ответить, только если её спросят. Отвечать за детей - обязанность септы и отца в этом случае. ИМХО, случись всё иначе, септа бы за отсутствие Арьи и извинялась.

Из ситуации, созданной Арьей.
Угу. А завтра, из ситуации, созданной мужем, послезавтра - из ситуации, созданной сыном/служанкой/дальним родственником/королём/дядей Васей-сантехником. Это жизнь.
 

Eleanor Rigby

Лорд
заметил что за несколько секунд до ответа Арья думает о Джоффри как о высоком и красивом
Никто не может отрицать истины, она слишком очевидна - принц высок :in love: и красив :proud:, пошёл в маму и обоих пап (на выбор). :cool: Просто на девочку нимношко похож :p

Эээ, "привлекла внимание септы"..
Да ну, септа сама привлеклась.
 

NIKTO

Казнен
...это мне просто жалко, что никто так и не оценил Серсеин двухэтажный туристический автобус, все его только ругали и проклинали, а ведь он же прогрессивный... двухэтажный... сейчас все модные междугородние экарусы двухэтажные...
Насчёт проклинали не знаю....люди аж из-за Стены приезжали поржать над сим творением.
Кстати, граждане сражающиеся:
Арья отвязала Нимерию, та лизнула ее руку. Желтые глаза волчонка, отражая солнечный свет, блеснули двумя золотыми монетами. Арья назвала ее в честь воинственной королевы ройнов, которая некогда провела свой народ через Узкое море. Это имя тут же послужило причиной для большого скандала.
А что за скандал-то? Санса тоже хотела назвать свою зверушку Нимерией?
 

NIKTO

Казнен
А почему Арью не волнует, что сестре придётся что-то отвечать королеве, за её, Арьин, поступок?
А ей придётся отвечать? Ей придётся отвечать на вопрос "А где Арья?" словами "А Нимерия её знает". Я полагаю, это не потребует от Сансы исключительных физических или умственных усилий.
Меня смущает единственное - когда Сансу возводят в ранг непогрешимой леди, вежливой и доброй девочки,
Коей она не является.:thumbsup:
 

Arliss

Удалившийся
Если будет до чего добегать.
Трям-трям-трям. Винтерфелл простоял столько тысяч лет и еще столько же простоит. Только подлатают малость и все. Это я вам авторитетно заявляю от лица Жойена Рида, который просил передать, что волки еще вернутся. А раз они вернутся, то им надо где-то будет жить:doh: Они конечно могут попросится пожить к Болтонам которых на тот момент уже не будет на карте не только Севера, но и вообще мировой карте 7к:devil laugh:, потому что Арья теперь имеет на их имущество все права:smirk:, но думаю, что предпочтут починить крышу, кое-что перекрасить и заселиться в родовое любименькое гнездо:in love:)) Но если хотите, чуть-чуть подумала и решила, что пусть одновременно добегают и все вместе там живут прям с семьями:волнуюсь: Представила идиллистическую картинку: сидят на деревянной лавочке Санса Старк-Ланнистер-Хардинг с любым мужем, на выбор или с Псе, Арья Старк-Болтон без мужа, естественно:rolleyes: и болтают мило, о своем о женском. Рядом Джон-герой войны учит Рикона и Лохматика таблице умножения, а Бран из лавочки ему подсказывает:hug: А...и еще Ходор бегает неподалеку и напевает "Ходор-Ходор" Миленько так:puppyeye::rolleyes:
 

Fancy Soul

Знаменосец
А что за скандал-то? Санса тоже хотела назвать свою зверушку Нимерией?
Оно же политически опасно и нетолерантно.
Кто знает, может причина - человеческое имя?
А разве нельзя называть человеческими именами? :writing:
 

Киприана

Знаменосец
А что за скандал-то? Санса тоже хотела назвать свою зверушку Нимерией?
Нашла в немного другом переводе:
Это также было большим скандалом. Ведь Санса, конечно, назвала своего волчонка "Леди".
Т.е. видимо смысл не в том, что это и впрямь вызвало скандал, а в том, что Арья понимает, что дала не "типично-девчачью" кличку питомцу, а Санса, как на грех, выбрала самую что ни на есть "миленько-девчоночью" ))
 

first

Удалившийся
А там, где ей удаётся Сансу в чём-то обойти (в арифметике, например) она вполне себе успехами гордится и в самоуничижение не впадает. Санса же просто не конкурирует с сестрой.
Именно. Сансу сестра не устраивает целиком. А лучшие стороны сестры она как раз считает самыми отвратительными. Арья же признает достоинства сестры.
 

Natalka

Знаменосец
А разве нельзя называть человеческими именами?
У Мартина об этом ничего не сказано, но в нашей реальности кое-где - да, нельзя, считается, что это нехорошо.

Оно же политически опасно и нетолерантно.
Как вариант.
 

Киприана

Знаменосец
Именно. Сансу сестра не устраивает целиком. А лучшие стороны сестры она как раз считает самыми отвратительными. Арья же признает достоинства сестры.
Так Арья их признаёт с позиции зависти, а не с позиции гордости за успехи сестры.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Насчёт проклинали не знаю....
Роберт ругался, дескать, ломается каждые три версты, ещё раз ось полетит - сожгу нафиг. :rage:
люди аж из-за Стены приезжали поржать над сим творением.
Тёмный, несмысленный народ, прогресс ещё возьмёт своё, когда двухэтажные икарусы повышенной комфортности пойдут по Бейонд-зе-уолл-шоссе и Найтвоч-роуд.
что за скандал-то? Санса тоже хотела назвать свою зверушку Нимерией?
Видимо, обычное "Совсем на своих воительницах свихнулась, думать ни о чём больше не можешь!!"
Ну как если бы Арья была фанаткой Марвел и Ди-си и назвала бы любимую белую пушистую кошку Вандер-вумэн или Джейн Грэй, когда всем понятно, что кошку должны звать Плюшечка или Лапочка.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху