• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Идите Лестарха зовите, что бы он нам всё точно перевёл. Я всего лишь говорю, что есть два разных перевода этой фразы и в одном из них "скандал" не подразумевает того, что этот скандал в семье и впрямь разразился, а скорее оценку Арьи своего поведения. Кстати, лично я, ни чего плохого в имени её лютоволка не вижу, а вот Арью имя лютоволка Сансы, почему-то, напрягло.
 

first

Удалившийся
Так Арья их признаёт с позиции зависти, а не с позиции гордости за успехи сестры.
Простите, но не понял о чем вы и как вы себе представляете гордость в данном случае. Не занимается угодничеством и лестью, чтобы потешить ЧСВ сестренки? Да этого нету.
 

Natalka

Знаменосец
Так Арья их признаёт с позиции зависти, а не с позиции гордости за успехи сестры.
Зато Санса их не признаёт ни с каких позиций. Завидовать завидует (вон как наслаждается своим непослушанием, воровством еды с кухни), но достоинства не признаёт. И да, непослушание - не достоинство, но другие у Арьи есть, однако Санса их просто не видит, ЧСВ непомерно раздутое не позволяет. И ещё, господа, мне кажется некоторые из нас забывают, что быть невестой/женой принца/короля - это не только и не столько привилегия, это тяжкий труд и ответственность. Обязанности всегда идут в одном комплекте с плюшками в этом случае.
 

Киприана

Знаменосец
Не вижу напряжения.
Что бы понять, о чём идёт речь, нам нужен переводчик (идите поищите, у Вас энергии много)), потому что я нашла вот такой альтернативный первод:
Это также было большим скандалом. Ведь Санса, конечно, назвала свое волчонок "Леди".
Т.е. в этом варианте перевода интересующий Вас скандал для Арьи как-то связан с тем, что Санса дала своему лютоволку кличку Леди. А вот в официальном (печально известном ляпами) переводе ИП это вещи и впрямь не связанные:
Это имя тут же послужило причиной для большого скандала. Санса, конечно же, назвала своего щенка Леди.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Видимо, обычное "Совсем на своих воительницах свихнулась, думать ни о чём больше не можешь!!"
Ну кличка волка Сансы под помешательство тоже попадает, ибо характеризует :p

однако Санса их просто не видит
Одно помню — "Арья могла подружиться со всеми". Хотя точно не могу сказать, является ли для Сансы это хорошим качеством, учитывая, с какими недостойными оборванцами Арья дружит. :wth: :^)
 

Eleanor Rigby

Лорд
Идите Лестарха зовите, что бы он нам всё точно перевёл. Я всего лишь говорю, что есть два разных перевода этой фразы и в одном из них "скандал" не подразумевает того, что этот скандал в семье и впрямь разразился, а скорее оценку Арьи своего поведения.
Я сбегала даже раньше Лестарха. :oh:
Не, там всё точно - That had been a great scandal too.

Арью имя лютоволка Сансы, почему-то, напрягло.
Не вижу напряжения.
- Ты-то, уж конечно, назовёшь свою кошку Бэтмэном! Ха! Ха!
- Ну да, а ты назовёшь кошку "Мисс Гламурная Пусичка", это намного лучше! Фу!
Вот и весь скандал, думаю)) 
Ну кличка волка Сансы под помешательство тоже попадает, ибо характеризует
Налицо конфликт непримиримых жизненных установок :moustached: Что же делать?!:волнуюсь:
 

Arliss

Удалившийся
- Ты-то, уж конечно, назовёшь свою кошку Бэтмэном! Ха! Ха!
- Ну да, а ты назовёшь кошку "Мисс Гламурная Пусичка", это намного лучше! Фу!
Вот и весь скандал, думаю))
У Брана с Лохматиком тоже отношения не сразу сложились, кстати:cry::
Маленький Рикон называл волка Лохматым Песиком, с точки зрения Брана — довольно глупое имя для лютоволка
Представляю что будет, когда тот подрастет, а Лохматик как был Лохматиком, так и останется:happy:
 

Киприана

Знаменосец
Зато Санса их не признаёт ни с каких позиций.
Ну перечислите мне достоинства Арьи, которым Санса завидует и те, которые ей надо в Арье признавать.

И ещё, господа, мне кажется некоторые из нас забывают, что быть невестой/женой принца/короля - это не только и не столько привилегия, это тяжкий труд и ответственность. Обязанности всегда идут в одном комплекте с плюшками в этом случае.
А быть дочерью грандлорда это что, только привелегии, без всякой ответсвенности и труда? Почему же Арья то только плюшки тащит, а об ответсвенности не думает? Её же папа то же собирался выдать замуж не за конюха, а за лорда, и планировал, что она не по помойкам шляться будет, а замком управлять.
 

Eleanor Rigby

Лорд
У Брана с Лохматиком тоже отношения не сразу сложились, кстати
Представляю что будет, когда тот подрастет, а Лохматик как был Лохматиком, так и останется
Кстатеда! Но Бран-то во всём прав, конечно :doh: Он чувствует, что Рикону предстоит стать великим и страшным Лордом Севера. Как о нём в балладах петь будут?
"И ринулся в бой он, ужасный, как.... (ночь, смерть, хлад, вставить сравнение по вкусу)
И его Лохматик - за ним"?
Жуть и жесть!

А вот Лето - прекрасное имя для лютоволка :in love: :in love: :thumbsup:
 

Natalka

Знаменосец
Ну перечислите мне достоинства Арьи, которым Санса завидует и те, которые ей надо в Арье признавать.
Завидуют человеку, а не достоинствам. Санса Арье завидует, как и Арья Сансе. Это нормально для сестёр на этом этапе развития личности. А достоинства другого человека можно либо признавать, либо в упор не видеть. Так вот Арья сансины - признаёт, а Санса об арьиных знать не знает. Она вообще плохо знает сестру, "Ах, Арья в Винтерфелле уже, танцует, вышивает". Ага. Арья счастливо вышивает, ну-ну. Будь между девочками разница побольше, я бы на это качество Сансы даже внимания не обратила, а два года - это практически ничего.
 

Киприана

Знаменосец
Простите, но не понял о чем вы и как вы себе представляете гордость в данном случае. Не занимается угодничеством и лестью, чтобы потешить ЧСВ сестренки? Да этого нету.
А при чём тут лесть? Не обязательно говорить это вслух, но речь ведь идёт и о её личных мыслях:
Это было нечестно. Сансе досталось все. Санса была на два года старше, и к тому времени, когда родилась Арья, ей ничего уже не осталось. Так она считала. Санса умела шить, танцевать и петь. Она писала стихи. Она со вкусом одевалась. Она играла на высокой арфе и колокольчиках. Хуже того, она была прекрасна.
В своих мыслях Арья не гордится, что "ой, какая у меня замечательная, талантливая сестрёнка", а завидует, что ей самой уже ни чего не осталось. Да ещё и, о ужас, хуже того, сестра ещё и красивой посмела родиться, вот ведь негодяйка! :)
 

Natalka

Знаменосец
В своих мыслях Арья не гордится, что "ой, какая у меня замечательная, талантливая сестрёнка", а завидует, что ей самой уже ни чего не осталось. Да ещё и, о ужас, хуже того, сестра ещё и красивая, вот ведь негодяйка!
Угу. Как же не завидовать, если красивая сестрёнка веселится, называя тебя Лошадкой, намекая на твоё длинное лицо. Кстати, это хорошо говорит об Арье, потому как за это Санса ни разу в лоб не получила от неё. И плохо о Сансе, потому как не сансина заслуга - ёё красота и не арьина вина - форма её черепа. Но со стороны Сансы это тоже нормальное поведение избалованной вниманием и похвалами девочки-эгоцентрика. Дети же, должно пройти.
 

Киприана

Знаменосец
Так вот Арья сансины - признаёт, а Санса об арьиных знать не знает.
Арья их признаёт с позиции зависти, а там, где она лучше сестры, сразу злорадствует "да её мужу управляющего нанимать придётся". А о каких таких достоинствах сестры Санса не знает? Назовите уже эти таинственные достоинства наконец. Что Арья хорошо ездит верхом и общительна с простолюдинами - Санса знает. А больше там Арья не в чём особо и не отличилась.
Что касается приведённой Вами цитаты, Санса же не думает, что Арье нравится вышивать в Винтерфелле, а просто, что она этим занимается, т.е. вернулась к обычной мирной жизни. А уж про "танцы" вообще странно было бы, что бы Санса знала, учитывая, что Нед это держит в секрете, а с Арьей она в ссоре. Однако, что "танцы" какие-то странные, с несвойственными синяками, Санса таки заметила, так что вполне себе обращает внимание на то, что происходит в жизни сестры.
 

Arliss

Удалившийся
и те, которые ей надо в Арье признавать
А вообще для разнообразия исходя из концепции "Санса на ЖТ" и в рамках своей агитационной программы взяла бы и признала, что по части отношения к людям - причем любым, сестра у нее выигрывает даже не 50% в гонке на опережение, а все 200. Потому что Нед, который отец, он все же не призраком ходил по Винтерфеллу и за столом они сидели все вместе - мама, папа, Арья, я...и наша дружная семья. Поэтому когда один ребенок понимает, что грандлорд должен забоиться о своих людях и уделять им внимание, слушать и т.д., а другой мысленно заявляет что-то навроде "а хто все эти люди:eek:, собственно??? грязные дети и старики - мой розовопоняшный мир бы стал лучше без них:doh:", то это наводит на подозрения по части будущего 7к и я бы лично Сансу к ЖТ даже на пушечный выстрел не подпустила.
 

NIKTO

Казнен
Т.е. в этом варианте перевода интересующий Вас скандал для Арьи как-то связан с тем, что Санса дала своему лютоволку кличку Леди. А вот в официальном (печально известном ляпами) переводе ИП это вещи и впрямь не связанные:
Т.е. всё напряжение выражается кавычками и употреблением слова "щенок" вместо "волчонок"?:woot::D
 

Arliss

Удалившийся
Ок. Ну вот:
Санса дала своей волчице имя Леди, а Арья выбрала для своей имя королевы-ведьмы, воспетой в старинных песнях.
У Сансы, которая все эти песни знала наизусть, королева Нимерия с ее армией женщин и феминистическими настроениями, явившаяся издалека и завоевавшая Дорн отнюдь не легким взмахом ресниц и пяльцами для вышивания, а силой и упорством, навряд ли вызывала положительные эмоции, судя по персонажному списку, которому она отдавала предпочтение в литературе. Поэтому я скорее поверю в вариант, что скандалила именно она, чем Арья, которой вообще дела до клички "Леди" не было скорее всего.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху