• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Листик сирени

Знаменосец
Ну у каждого свое видение персонажей, когда не прописано, домысливаем исходя из этого...
Ага. Потому я и обращался конкретно к вову. Потому что у каждого, как вы верно заметили, своё видение, но почему-то когда кто-то высказывает не нравящееся вову видение этой ситуации с Джейме то он тут же выпрыгивает и:
это какой шанс убить подлого Цареубийцу? 4 чел. на 21? где там был вызов? была засада и предложение умереть.
не соглашается, в общем, с вашим тезисом. В который раз.
Хотелось бы потому чтобы он прямо ответил на вопрос выше, окей? Прямые ответы - вещь хорошая, их можно потом цитировать.
 

Айве

Лорд
Хотелось бы потому чтобы он прямо ответил на вопрос выше, окей?
Надеюсь, вы не подозреваете,что я пытаюсь этому помешать.:) Я лишь увидел интересный вопрос, и отреагировал.
Прямые ответы - вещь хорошая
Хотя вы мне на прямой вопрос (к Willard) как-то ответили "имейте совесть". Считать ли это прямым ответом...:annoyed:
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

nikroks

Знаменосец
Это вы на ходу придумали " выясним кто из нас прав" ....Джейме такого не говорил, но так считает Сулла.Ок.
он предложил умереть зарубленным без всяких выяснений. А двадцать человек пехоты ему для чего ? единственного нейтрального свидетеля "поединка" он ненавязчиво попросил убраться.
Это Мизинец то нейтральный? Этот пройдоха наверняка сам по своим каналам и слил местонахождение Неда Джейме.
И как вы это представляете, Джейме рубится с Недом, а снизу ланнистеровские гвардейцы в них тычут копьями? Так это опасно и для самого Джейме, проще Неда самому зарубить, как лорда Торнвуда и братьев Карстарков.
Расценивать так : на засаду 21 против 4 и предложение умереть был дан адекватный ответ(шантаж) , для спасения жизни себя и своих людей о которых Нед в отличии от бравого бойца Джейме очень печется. И когда стало необходимо не раздумывая бросился им на выручку. Если Джейме захотел бы поединка он это оформил бы как полагается в Вестеросе . Обвинять Неда в трусости оснований нет.
Подлую засаду, которой был дан адекватный ответ в виде шантажа. Не по-геройски как-то получается.
И на выручку старина Нед бросился, после того, как услышал, что его лично никто трогать не будет. Очень смело.
Прямого ответа в книге нет, но, как я понимаю характер Джейме, он вполне мог попросить своих не вмешиваться. Ну у каждого свое видение персонажей, когда не прописано, домысливаем исходя из этого...
Мне кажется, прими Нед вызов, их люди бы просто не вмешивались.
Вызов самый что ни на есть прописан в саге и не делайте вид, что не читали .
Кортни Пенроз Станнису . И предложение поединка ( Джейме -Бриндену Талли).
А вместе с этим, вспомним Брандона Старка. Когда он потребовал, чтобы Рейгар "вышел к нему и умер". Или это был не вызов, и его с Рикардом справедливо казнили?
 

Айве

Лорд
прими Нед вызов, их люди бы просто не вмешивались.
Это мы, зная Джейме не только как Цареубийцу и изменника новому королю, можем понять. А у Неда совсем другое о нем представление, да, неверное (но эта ошибка естественна).
 

Сулла

Удалившийся
Это мы, зная Джейме не только как Цареубийцу и изменника новому королю, можем понять. А у Неда совсем другое о нем представление, да, неверное (но эта ошибка естественна).
"Никто не усомнится в отваге Цареубийцы". Что тут еще обсуждать?
Хотя Вова сможет:thumbsup:
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Он больше верен королеве, чем королю. Queensguard, а не Kingsguard
Теперь уже даже и не Queensguard...
К королю, – говорил он себе, но внутренний голос шептал: – к Серсее».

Наверное, ему придется встретиться с ней. Если, конечно, Верховный септон не казнит её к тому времени, когда Джейме доберется до города. «Немедленно возвращайся», – писала сестра в том письме, которое он приказал Пеку сжечь еще в Риверране. «Помоги. Спаси меня. Ты нужен мне, как никогда прежде. Люблю тебя. Люблю. Люблю. Немедленно возвращайся». Он действительно ей нужен, в этом сомнений не было. Что до остального… «Она спала с Ланселем, с Осмундом Кеттлблэком, а может и с Лунатиком, почём мне знать…» Даже если бы Джейме вернулся, он не смог бы её спасти. Каждое обвинение против неё – правда, а у него недоставало правой руки.
Думает не о том, что и как он сделает, чтобы спасти ее .... а какая разборка ему предстоит, если застанет ее живой.

Сир Джейме выхватил длинный меч из ножен и послал коня.
— Обнажите сталь, лорд Эддард. Я зарублю вас, как Эйериса, но лучше, чтобы вы умерли с клинком руках… — Джейме послал Мизинцу холодный презрительный взгляд. — Лорд Бейлиш, если бы я боялся запятнать кровью дорогую одежду, то поторопился бы отсюда!
Самый что ни на есть вызов. Не "тебя зарубят" а "я зарублю".
Вы не находите, что это как-то по-плебейски для премьер-министра участвовать в разборке во дворе публичного дома? Уж лорд Тайвин этим точно не унизился, выслушав вызов от какого-нибудь Брандона Старка.
В его статусе и при его должности - только официальный вызов и в присутствии короля и вассалов (Уж в реале нападение на английского лорда-канцлера считалось государственным преступлением, чуть ниже нападения на королевскую особу).
 

Soslan

Призрак (гость)
А давайте вы сейчас прямо ответите - Джейме не собирался драться с Эддардом один на один, он собирался вдадцатером его запинать, так?

Доброго времени суток. А можно и мне попытаться ответить? :)
Пройти мимо замечательного вопроса было бы непозволительной роскошью! (без иронии)
Мой односложный ответ:
Да! "Собирался запинать вдвадцатиром!"
Моя расшифровка ответа:
Мизинец направил коня вперед шаг за шагом.
— Что это значит? Этот человек — десница короля!
Джейме:

— Он был десницей короля. —
Т.е. взяв в заложники Тириона, как думает Джейме, Старк поставил себя вне закона, морального права быть представителем высшей госуд. власти у него нет, и с ним я ( Джейме) также обойдусь "по беспределу".
Джейме импульсивен, "не думает", и скор на расправу... Чудо, что он вообще "услышал" Неда, а не стал их сразу крошить.
Вспомним, что "выбрасывая в окно Бранна", он ни секунды не задумывался....
А затем , занимаясь любовью с Серсеей, ещё шутит, что объявит Роберту войну, "которую певцы назовут Войной за лоно Серсеи.
(Буря Мечей. Глава Джейме. С.25)
Вот таков Джейме... "Один в своём роде...таких больше нет..."
реплика в сторону:
"Двурукий Джейме" живет над "общепринятой моралью", в основе лежит ощущение и осознание своей силы, ловкости, исключительности и полное отсутствие страха смерти, о чем упоминал Мартин:
Лучшее, на что мы можем надеяться, — это умереть с оружием в руках. — Джейме Ланнистер говорил совершенно искренне — смерти он никогда не боялся.
(Буря Мечей. Глава Джейме. С.30)
Сочетание смертоносное как для окружающих, так и для себя...
 

Сулла

Удалившийся
LaL, я полностью согласен с тем, что Старк мог отказаться ради сохранения своей жизни от схватки и прикрыться Тирионом. Я лишь говорил о том, что вызов имел место быть и уж точно не было угроз в духе "щас мои бендеровцы тебя мочить будут"
 

vov

Знаменосец
А давайте вы сейчас прямо ответите - Джейме не собирался драться с Эддардом один на один, он собирался вдадцатером его запинать, так?
А давайте по порядку, без выпрыгиваний (хотя меня критикуете) .
Эта стычка тут иногда припоминается имхо как попытка приклеить к Неду ярлык труса отказавшегося от предложенного поединка. Я не согласен и прямо отвечаю , вызова на поединок как это положено и принято в Вестеросе (а это подробно описано автором) не было. С точки зрения Неда тем более (его отношение к пониманию чести Цареубийцей, засада , количественное соотношение). Да и в дальнейшем Нед встал на защиту своих людей. Вот собственно и вся моя позиция по этому вопросу.
Теперь о Ланнистере, я считаю его поведение в данном случае привычно импульсивным с обычным налетом этакой циничной удали... он моментально потерял способность владеть собой , что он там думал при этом? да как обычно , до потери руки , меньше всего о последствиях и каких то правилах, он захотел убить Неда вот и все, а потом захотел дезертировать со службы , вообщем как настоящий мужчина по определению Серсеи, делаю что хочу. Смог ли он один на один убить Неда без помошников , конечно, разве в этом вопрос или в том, что Ланнистер боялся схватки один на один?:fools:.
И потом он воин а не разбойник, но только люди Неда не стали бы смотреть на это, как и пехота Ланнов на них.
Возникла бы массовая драка с понятным исходом. А возжелай рыцарь сир Джейме Ланнистер решить вопрос поединком так он что, не в курсе как это делается:fools:.
Просто Джейме на тот момент не задумывался о правилах....вдадцатером запинать он собирался Неда и его людей, если бы он собирался запинать Неда с его людьми один, пришел бы один, если бы собирался вызвать грандлорда на поединок , то сделал бы это как положено. Между прочим Джейме никак не вспоминал позднее о "трусости" Неда да и вообще о этом неслучившемся "поединке" .
И как вы это представляете, Джейме рубится с Недом, а снизу ланнистеровские гвардейцы в них тычут копьями? Так это опасно и для самого Джейме, проще Неда самому зарубить, как лорда Торнвуда и братьев Карстарков.
А он и хотел его просто зарубить. А захотел бы вызвать на поединок так и сделал бы это как полагается.
Мне кажется, прими Нед вызов, их люди бы просто не вмешивались.
А мне кажется поскольку вызова не было, их люди обязательно бы вмешались, а люди Старка между прочим после этого "вызова" уже обнажили мечи.
Это Мизинец то нейтральный? Этот пройдоха наверняка сам по своим каналам и слил местонахождение Неда Джейме.
Так и есть имхо, но Неду об этом неизвестно.
Подлую засаду, которой был дан адекватный ответ в виде шантажа. Не по-геройски как-то получается.
И на выручку старина Нед бросился, после того, как услышал, что его лично никто трогать не будет. Очень смело.
Не по геройски? о каких героях вы толкуете, сага о людях.... что Нед Старк это Конан-варвар? А на выручку Нед бросился потому как его люди ему дороги в отличии от. Приказать 20-и убить троих невинных еще более смело, выражаясь вашим языком.
А вместе с этим, вспомним Брандона Старка. Когда он потребовал, чтобы Рейгар "вышел к нему и умер". Или это был не вызов, и его с Рикардом справедливо казнили?
Давайте вспомним, очень хорошо ...и кто усомнился в справедливости задержания лично Брандона и предъявленном ему обвинении после этой его фразы? Это был не вызов а покушение на жизнь ...А вот за что казнили остальных да еще таким изощренным способом:fools:
Кстати сам Джейме весьма симпатизировал Брандону Старку и ни в чем его не обвинял.
 
Последнее редактирование:

Листик сирени

Знаменосец
А давайте по порядку, без выпрыгиваний (хотя меня критикуете) .
Нет, следовало просто ответить на заданный вопрос, без порядков. Иди не отвечать вообще, остальные ваши рассуждения меня не интересуют.
 

vov

Знаменосец
Нет, следовало просто....
Ваш конек- нравоучения :thumbsup: только вот они меня интересуют еще меньше, чем вас мои рассуждения (а тут вы врете), так как со своими нравоучениями цепляетесь к моим рассуждениям :D
 

Листик сирени

Знаменосец
Ваш конек- нравоучения
Что? Я задал вопрос - вы даёте ответ, или не даёте ответ. Всё. Причём тут нравоучения?

чем вас мои рассуждения (а тут вы врете,) так как со своими нравоучениями цепляетесь к моим рассуждениям
Ну, я первые два предложения прочитал.
И вообще я-то про Джейме :annoyed: а вы про меня. Ну как обычно.
 

Сулла

Удалившийся
Угроз не было, но вот приказ бендеровцам "мочить" таки был)
нет. Он как раз приказал им не трогать Старка, а лишь убить его людей. Это очень мягкая позиция была.
Вообще, если за что и осуждать Джейме, так это за то что он не взял Старка в плен. Это наиболее рациональное поведение было бы в такой ситуации.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Он как раз приказал им не трогать Старка, а лишь убить его людей. Это очень мягкая позиция была.
:wideyed::wideyed::wideyed:
...странно, и почему он заодно не приказал поубивать голубей на крышах??? право ,еще мягче было бы... (сорри, не удержалась).
 

Areta

Знаменосец
Учитывая то, что сам Джейме свалил из этого поединка галопом стоило Нэду обнажить свой меч, о проявлении его невероятной смелости, удали, отваге и любви помахать мечом вообще говорить как-то странно :not guilty:
Позерства тут до фига - это правда, а вот ума и отваги вообще-то ни капельки.
Ну, Джейме у нас известный мастер стратегического планирования
Я победил бы в Харренхольском турнире, если бы мне позволили :puppyeye:, я убил бы Роберта если бы мне позволили:puppyeye:, я убью Нэда, если придется:puppyeye:, я такой-сякой, я ваще один в своем роде. Ну-ну.
 
Последнее редактирование:

Листик сирени

Знаменосец
Учитывая то, что сам Джейме свалил из этого поединка галопом, стоило Нэду обнажить меч, о его невероятной смелости, удали, отваге и любви помахать мечом вообще говорить как-то странно
Ну это уже чистейший троллинг :confused: Напоминаю последовательность:

"— Обнажите сталь, лорд Эддард. Я зарублю вас, как Эйериса, но лучше, чтобы вы умерли с клинком руках… — Джейме послал Мизинцу холодный презрительный взгляд. — Лорд Бейлиш, если бы я боялся запятнать кровью дорогую одежду, то поторопился бы отсюда!

Мизинца можно было и не понуждать.

— Я приведу городскую стражу, — пообещал он Неду. Строй Ланнистеров расступился, пропуская его, и сомкнулся позади. Мизинец ударил пятками в бока кобылы и исчез за углом.

Люди Неда обнажили мечи, но их было трое против двадцати. Из окон и дверей за ними следили глаза, но никто не собирался вмешиваться. Однако люди Старка были на конях, а все Ланнистеры — пешие, за исключением самого Джейме. Быстрый бросок мог принести им свободу, но лорду Неду Старку показалось, что у него есть более надежная тактика.

— Только убей меня, Цареубийца, — предупредил он, — и Кейтилин прикажет прирезать твоего Тириона.

Джейме Ланнистер ткнул в грудь Неда позолоченным мечом, отведавшим крови последнего из королей-драконов.

— Разве? Неужели благородная Кейтилин Талли из Риверрана способна убить заложника? Едва ли… — Он вздохнул. — Но я не хочу ставить жизнь моего брата в зависимость от женской прихоти. — Джейме убрал золоченый меч в ножны. — Поэтому я отпускаю вас к Роберту; рассказывайте, как я напугал вас; но сомневаюсь, чтобы король обратил на это внимание. — Джейме откинул мокрые волосы назад и развернул коня. Оказавшись за линией мечников, он оглянулся на капитана, — Трегар, приглядите, чтобы с лордом Старком ничего не случилось.

— Как вам угодно, милорд.

— И все же… мы не можем оставить его полностью безнаказанным. Поэтому, — сквозь ночь и дождь Нед увидел белозубую улыбку Джейме, — убейте его людей!

— Нет! — выкрикнул Нед Старк, выхватывая меч. Джейме уже отъехал по улице, когда услышал крик Уила. "

Как мы видим, Джейме отъехал раньше, чем Эддард обнажил меч. Успев перед этим потыкать Эддарда мечом в грудь. Остальное выделенное так, на всякий случай, чтобы освежить в вашей памяти сцену, потому как в этом явно есть необходимость.
 

Листик сирени

Знаменосец
Ну это же не отменяет факта, что он смысля из драки, не так ли?
Отменяет. Он хотел драки, Эддард её не принял, он уехал. Всё. Это чёрным по белому написано.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху