• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Xenia

Знаменосец
Проверить, на его счастье пока не смог))

Да устроили бы :) Тирион по-любому мог быть полезен, и всяко лучше в Дорне, чем на Стене. Тепло, лимоны, апельсины... Водные Сады опять же. Курорт. Тирион когда путешествовал в Эссосе, мечтал о Дорне...
 
  • Мне нравится
Отклики: Grad

Mr.Silver

Лорд
Наши воспоминания разнятся :). Не отходил от Джоффри сей славный воин.
Да, я Мендона Мура имел в виду.
Оцениваем по результату - погормил-погромил и ушел, спихнув вылазки к ордам на карлика.
Только после того, как появилось море дикого огня.
А если по результатам, то войска Станниса взяли ворота и ворвались в город, Тирион оборону провалил.
Полноте, никем Джоффри не командовал, если не считать Мендона Мура, покушавшегося на Тириона :)
Командовал требушетами, а кто командовал Мендоном Муром большой вопрос.
А Робб всю войну планировал и вел лично
У Робба не было Тириона, который бы отстранил его от планирования.
Что это значит? Присутствовал недалеко от поля битвы? Ну так Джоффри присутствовал на самом поле битвы.
проиграв ни одной битвы
Битв кажется всего две было, и каждый раз он наподал на спящих людей. А в итоге проиграл войну и всю его армию перебили как котят.
 

Saigo

Призрак (гость)
Тирион по-любому мог быть полезен, и всяко лучше в Дорне, чем на Стене. Тепло, лимоны, апельсины... Водные Сады опять же. Курорт. Тирион когда путешествовал в Эссосе, мечтал о Дорне..
Для Дорнийцев то удобнее? Ну да) На тириона не угодишь:devil: То он о путешествии в Эссос мечтал (и вуаля! "Мизинец- мечты сбываются":thumbsup: ) Теперь ему Дорн подавай.....:wth: :^)
 

Xenia

Знаменосец
И на какое такое присутствие Дорана в КГ Тирион рассчитывал, если даже Подрик в курсе крайне слабого здоровья грандлорда Дорна? :facepalm:

Тирион думал, что Доран приедет в носилках, как обычно. В курсе его здоровья он не меньше Подрика.
 

Киприана

Знаменосец
Тирион думал, что Доран приедет в носилках, как обычно. В курсе его здоровья он не меньше Подрика.
Если он реально в курсе здоровья Дорана, то, простите, какие там Дорану заседания в МС? :facepalm: А если просто на уровне "Доран ездит в носилках потому что.. ну потому что ездит", то это к знанию реальной ситуации отношения не имеет.
 

Rianna

Знаменосец
Замечание хранителя:
Флуд удален. Rom и saigo получают за него по предупреждению.
Лучше во флудилке сидите.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Двусмысленность там в другом. Фразу можно понять и так, как Вы передали, но можно и как "ты не мой сын, но я вынужден признать тебя Ланнистером и растить как собственного". Какой из этих вариантов имеет в виду Мартин - пока предмет дискуссий.

Тем более, что даже если Тирион не сын Тайвина, он всё равно остаётся Ланнистером по маме.
 

u_i

Кастелян
Перевернул все с ног на голову.
Тайвин как раз, как глава рода и хранитель семьи,эту зверушку - уродца должен был выбросить в море. Ибо позор семьи, да и толку от карлика-уродца не будет...чистая отбраковка...как у животных.
Но! вот тут как раз у Тайвина и взяли чувства, дал слабину и он его оставил, мотивирую что это все-таки его сын и он тоже Ланнистер..об этом...очень эмоционально рассказывал сам Тайвин, в 10 серии.

Ок. Припадем к источнику (сериальному):

"It's easy for you to preach utter devotion to family when you're making all the decisions. When have you ever done something that wasn't in your interest but solely for the benefit of the family?"​
"The day that you were born. I wanted to carry you into the sea and let the waves wash you away. Instead, I let you live. And I brought you up as my son. Because you're a Lannister."​
Тирион попрекает Тайвина не тем, что тот ни разу в жизни не проявил чувства. А Тайвин не раскрывается перед ним, что мол, да сынок, было дело, дал один раз слабину.

Тирион говорит, что мол легко тебе, батя, твердить о долге, когда ты сам всем командуешь. И спрашивает: ты сам-то был хоть раз в таком положении, когда сделал что-то не в своих интересах, а исключительно ради блага семьи? То есть как бы ставит ему в вину, что все, что Тайвин делает ради семьи - и так его личные интересы, и ему не приходилось идти наперекор им, в отличие от тех, кем он командует.

На что Тайвин ему и отвечает: я сделал это, когда оставил тебя в живых. Потому что ты Ланнистер. Все. "Solely for the benefit of the family." В каком месте тут чувства и слабина? Он эти чувства задушил и, рассказав об этом, дал еще один урок Тириону.

Фразу можно понять и так, как Вы передали, но можно и как "ты не мой сын, но я вынужден признать тебя Ланнистером и растить как собственного". Какой из этих вариантов имеет в виду Мартин - пока предмет дискуссий.
А я с этим и не спорю. Я же говорю, Мартин намеренно дает как можно больше поводов Тайвину испытывать неприязнь к Тириону, но переступать через все это. В сериале эта характеристика Тайвина проступила в его диалоге со старушкой по поводу неприязни к Лорасу.
 

Areta

Знаменосец
На что Тайвин ему и отвечает: я сделал это, когда оставил тебя в живых. Потому что ты Ланнистер. Все. "Solely for the benefit of the family." В каком месте тут чувства и слабина? Он эти чувства задушил и, рассказав об этом, дал еще один урок Тириону.
То есть Тайвин имеет ввиду: "Я хотел тебя убить, но не сделал это ради семьи", верно?
 

Pavel67

Наемник
По-моему, двусмысленности в этом не было никакой, учитывая контекст.
Вопрос:
- Что ты сделал ради семьи, но при этом перешагнув через себя?

Правильный вариант:
- Я оставил тебя в живых, хоть ты и мерзкий уродец, но всё-таки Ланнистер.

Неправильный вариант:
- Я оставил тебя в живых, хоть ты и мерзкий уродец, да ещё и не от меня.
 

Shadowdancerrr

Наемник
По-моему, двусмысленности в этом не было никакой, учитывая контекст.
Вопрос:
- Что ты сделал ради семьи, но при этом перешагнув через себя?

Правильный вариант:
- Я оставил тебя в живых, хоть ты и мерзкий уродец, но всё-таки Ланнистер.

Неправильный вариант:
- Я оставил тебя в живых, хоть ты и мерзкий уродец, да ещё и не от меня.


Так у вас правильный и неправильный ответ друг другу не противоречат!

Может быть и так:

- Я оставил тебя в живых. Хоть ты и мерзкий уродец, да ещё и не от меня, но всё-таки Ланнистер.

:)
 

Lestarh

Знаменосец
По-моему, двусмысленности в этом не было никакой, учитывая контекст.
Была.

1. "Уродец" там не упомянут. Текст дан выше - Тайвин не уточняет, почему именно он хотел убить новорожденного Тириона. Он просто хотел это сделать.

2. I brought you up as my son...
Смотрим на значение глагола:
bring up
1. To take care of and educate (a child); rear.
2. To introduce into discussion; mention.
3. To vomit.
4. To cause to come to a sudden stop.

То есть именно таки "воспитал" - take care and educate.

Задамся вопросом - если Тайвин и так считает Тириона своим сыном - откуда вот это "as my son" ? Оно же вроде как совершенно очевидно? Или не очень очевидно?

3. Как уже было отмечено - мать Тириона - Джоанна Ланнистер. То есть даже если Тирион не сын Тайвина, он тем не менее совершенно законно является Ланнистером по крови.
Because you're a Lannister.

Так что не могу согласиться с однозначностью Вашей трактовки:
- Я оставил тебя в живых, хоть ты и мерзкий уродец, но всё-таки Ланнистер.
 

Pavel67

Наемник
- Я оставил тебя в живых. Хоть ты и мерзкий уродец, да ещё и не от меня, но всё-таки Ланнистер.

В том-то и смысл, что такого не только ради себя, но и ради семьи нужно убить, а не оставлять в живых и именовать одним из Ланнистеров.
Одно дело, когда Тайвин чтит свою кровь, даже в таком вот не самом удачном виде, а другое, когда он делает бастарда-карлика членом семьи и признаёт своим сыном.
 

u_i

Кастелян
Задамся вопросом - если Тайвин и так считает Тириона своим сыном - откуда вот это "as my son" ? Оно же вроде как совершенно очевидно? Или не очень очевидно?
Я, собственно, на это выше и отвечал с цитаты комментария про разницу между акцентами на "brought up" и "as", где объяснил, что, по-моему мнению, для него значит это "as my son".

Такой ущербный ребенок "as my son" Тайвину был не нужен. Это первично. Он хотел выбросить его в море, и тогда не было бы никакого "brought up" или чего там еще. Но он поступился своими личными интересами, поскольку это был еще один сын главы рода, а не пятнадцатый племянник в сонме Ланнистеров. Знал бы он, что с его наследником Эйрис свинью подложит, тем более не выкинул бы.
 

Kombala

Рекрут
Я до сих пор скучаю по Роберту, Визерису и Дрого
Это уж точно, с Дрого правда не соглашусь, он как актер мне не очень понравился, да и потом в том же Конане он тоже сыграл весьма средненько на мой взгляд. А вот Роберт и Визерис действительно были шикарны!

Как уже было отмечено - мать Тириона - Джоанна Ланнистер. То есть даже если Тирион не сын Тайвина, он тем не менее совершенно законно является Ланнистером по крови. Because you're a Lannister.
Ой не думаю, будь он не сыном Тайвина, а лишь бастардом Джоанны, тем более убившим её самим своим рождением, Тайвин бы не оставил его в живых. "Говорят, что бастрады родятся от похоти и лжи, потому и натура у них вероломная", не стал бы Тайвин сохранять жизнь дурной крови похоти и греха Ланнистеров.
 

u_i

Кастелян
Ой не думаю, будь он не сыном Тайвина, а лишь бастардом Джоанны, тем более убившим её самим своим рождением, Тайвин бы не оставил его в живых.
Вот мы тут сериальщиков обвиняем, а я считаю, Мартин "писем Талисы" по тексту тоже множество раскидал.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху