• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Areta

Знаменосец
Он сам навлёк на себя погибель, своим предательством, но я на самом деле любил его, Давос. Теперь я знаю это. Я клянусь, даже перед смертью я буду думать о персике моего брата
:cry: :cry: :cry:

Точняк, я про это забыла. Да, вы правы :kiss:
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Спасибо, что напомнили:), ИП давно не читала, надо ее заново перечитать. Кстати, Нед о нем довольно неплохо отзывался в отличие от Ренли:
Пожалуйста. :hug: Нед о Станнисе еще в самом начале отзывался неплохо, когда советовал Роберту назначить нового Хранителя Востока - "Станнис хотя бы... Он хорошо проявил себя при осаде Штормового предела". Кстати, о Ренли в ИП тоже был один любопытный эпизод... Когда Нед думает поехать к оружейнику, он решает, говорить ли о том, что он узнал, Ренли, или нет, а потом решает не говорить, поскольку Ренли "при всей его улыбчивости не так прост". Так что Нед к Ренли, может, относился и неплохо, но доверять ему не стал. А вот со Станнисом хотел побеседовать.
АА - это садовник!
Ходор
Ну это не значит, что Станнис никого не любит. Как минимум Давоса еще.
А еще мейстера Крессена любил.
В спойлерной главе ВЗ он говорит мейстеру Тибальду о том, что "на Драконьем Камне у меня был мейстер, он был мне почти что отцом".
И родителей, кстати, тоже любил - Давосу рассказывал, что после их гибели он перестал верить в богов. Вообще, как мне кажется, Станнис способен на чувства, но куча комплексов мешает их проявить.
 

Gorn

Наемник
У него остались лишь четыре вещи, к которым он испытывал определённую привязанность - он сам, друг Нед, которого если что можно и подставить, призрак Лианны, пропущенный через фильтр личного эгоизма, и вино. Больше всех любил первое и последнее.
Вы забыли ещё и, кхм, невоздержанность в отношениях с женщинами.
Станнису вообще с семьёй не повезло. Отец умер рано, старший брат эгоистичен и харизматичен, затеняет его. Младший брат ни во что не ставит и вообще мозгами пользоваться никак не хочет. Плюс жинка какая-то стрёмная попалась.
 

werewolf heart

Лорд
Станнису вообще с семьёй не повезло. Отец умер рано, старший брат эгоистичен и харизматичен, затеняет его. Младший брат ни во что не ставит и вообще мозгами пользоваться никак не хочет. Плюс жинка какая-то стрёмная попалась
Да семье со Станнисом тоже не повезло. Если бы он не был таким угрюмым лобстером, может быть и младший братец его не там бы презирал. И жинка опять же, ну ок, не симпатичная она, но что поделать, такая досталась и вместо того, чтобы хоть чуть-чуть тепла к ней проявить, Станнис ей "Иди выщипай усы, женщина" (ну то есть он такого не говорил конечно, но вы поняли о чём я :D ). И Ширин опять же. Ему самому в детстве любви не доставало, а он в итоге свою собственную дочь игнорит :facepalm: Короче , хоть мне и нравиться Станнис, но он во многом сам виноват
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Да семье со Станнисом тоже не повезло. Если бы он не был таким угрюмым лобстером, может быть и младший братец его не там бы презирал.
Ренли, Станнис и Радужная гвардия...:in love: А Роберту со Станнисом как раз-таки повезло - Станнис честно ему служил, это Роберт брата не ценил, редиска.
И жинка опять же, ну ок, не симпатичная она, но что поделать, такая досталась и вместо того, чтобы хоть чуть-чуть тепла к ней проявить, Станнис ей "Иди выщипай усы, женщина" (ну то есть он такого не говорил конечно, но вы поняли о чём я :D ).
А, кстати, как по мне, книжная Селиса сама с ним как-то не очень, "самое теплое в ней - языки пламени на ее короне"... Тут просто тотальное несовпадение супругов - что бы они не делали, любви, понимания и даже простой симпатии между ними быть не может.
И Ширин опять же. Ему самому в детстве любви не доставало, а он в итоге свою собственную дочь игнорит
А вот тут не соглашусь. По-своему он о ней заботится, просто делает это так, как умеет. В прологе к "БК" на предложение мейстера Крессена отправить Ширен в Гнездо Станнис раздумывает, потом не соглашается на предложение Флорента отдать ее в жены Томмену, на Стене Ширен с матерью находятся в самом комфортабельном из замков, ее учит мейстер Крессен, который заменил Станнису отца. Единственный, как мне кажется, минус - Пестряк, нельзя такому человеку рядом с ребенком находится, за это Станниса поругать можно.
 

werewolf heart

Лорд
Станнис честно ему служил, это Роберт брата не ценил, редиска.
И то верно))
А, кстати, как по мне, книжная Селиса сама с ним как-то не очень, "самое теплое в ней - языки пламени на ее короне"... Тут просто тотальное несовпадение супругов - что бы они не делали, любви, понимания и даже простой симпатии между ними быть не может.
Ну, может она не всегда такая была. Но без любви женщины черствеют. Вроде не было в книге описаний, какой она была в девицах
А вот тут не соглашусь. По-своему он о ней заботится, просто делает это так, как умеет. В прологе к "БК" на предложение мейстера Крессена отправить Ширен в Гнездо Станнис раздумывает, потом не соглашается на предложение Флорента отдать ее в жены Томмену, на Стене Ширен с матерью находятся в самом комфортабельном из замков, ее учит мейстер Крессен, который заменил Станнису отца. Единственный, как мне кажется, минус - Пестряк, нельзя такому человеку рядом с ребенком находится, за это Станниса поругать можно.
Может и так, я сама надеюсь, что Станнис её на самом деле любит, просто не знает как это показать. Но по мне так вся его забота о ней, потому что она его единственная наследница. А времени он с ней не проводит совсем :cry: Ну то есть, в нынешней обстановке оно и понятно - война, но в мирное время! Ах, Станнис, Станнис, нельзя же быть таким поленом :kiss:
Кстати, напомните, а когда он в Малом совете был и жил в КГ, а его семья была с ним? В упор не помню, в вики тоже не говориться
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Ну, может она не всегда такая была. Но без любви женщины черствеют. Вроде не было в книге описаний, какой она была в девицах
Небось, вся в дядю Акселла была!!!:devil laugh:
Может и так, я сама надеюсь, что Станнис её на самом деле любит, просто не знает как это показать. Но по мне так вся его забота о ней, потому что она его единственная наследница. А времени он с ней не проводит совсем :cry: Ну то есть, в нынешней обстановке оно и понятно - война, но в мирное время! Ах, Станнис, Станнис, нельзя же быть таким поленом :kiss:
Но ведь мы потому и любим его, что он такое обаятельное полено!!! Но книжная Ширен обделенной особо не кажется, сериальная так вообще - :in love:
Кстати, напомните, а когда он в Малом совете был и жил в КГ, а его семья была с ним? В упор не помню, в вики тоже не говориться
Семьи с ним не было. Упоминалось, что Станнис уехал в столицу, оставив семью на ДК. Писал редко, навещал еще реже, "супружеский долг исполнял пару раз в год". Как-то так...
Ко мне можно "на ты" - не обижусь
 

werewolf heart

Лорд
Но книжная Ширен обделенной особо не кажется
Да ну, помните как мейстер Крессен про неё говорил. Что таких грустных детей, как она не встречал. Уж не от родительской любви наверное. В сериале, конечно, очень няшно показали. Надеюсь и в книге Станнис совершал такие визиты к дочери, просто это так сказать за кадром осталось.

Упоминалось, что Станнис уехал в столицу, оставив семью на ДК. Писал редко, навещал еще реже
Ну вот, тоже не в пользу Станниса говорит. Конечно, не самый плохой отец! Лучше многих, но вниманием не баловал
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Да ну, помните как мейстер Крессен про неё говорил. Что таких грустных детей, как она не встречал. Уж не от родительской любви наверное. В сериале, конечно, очень няшно показали. Надеюсь и в книге Станнис совершал такие визиты к дочери, просто это так сказать за кадром осталось.
Ну, грустная она, может, не потому была - все-таки если девочка видит каждый раз в зеркале изуродованное лицо, это не очень-то к веселью располагает. А в сериале няшно все было, да:in love: Как она папу умилительно обняла, а у Станниса было лицо из серии "что ж ты делаешь, женщинаШирен?"
Ну вот, тоже не в пользу Станниса говорит.
Станнис из тех отцов, для которых "работа прежде всего". :cool: Роберт сказал: "Надо!", и Станнис уехал в столицу...
 

werewolf heart

Лорд
Ну, грустная она, может, не потому была - все-таки если девочка видит каждый раз в зеркале изуродованное лицо, это не очень-то к веселью располагает.
И кошмары ещё её мучают, и мамаша холодная, и папа всё время на работе :cry:
Как она папу умилительно обняла, а у Станниса было лицо из серии "что ж ты делаешь, женщинаШирен?"
Ахаха, да. "О, боже, что она делает? Спокойно Станнис, держи ситуацию под контролем"
Ну ему положено было быть в Королевской гавани, а она не самое лучшее место для ребенка.
Справедливости ради, скажем, что Драконий камень тоже.
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
И кошмары ещё её мучают, и мамаша холодная, и папа всё время на работе :cry:
:bravo: :bravo: :bravo: И один-единственный симпатичный мальчик был - и того отобрали:cry: :cry: :cry:
Ахаха, да. "О, боже, что она делает? Спокойно Станнис, держи ситуацию под контролем"
"Не позволяй Темной Стороне поглотить тебя, юный падаван". Такой вот "очеловеченый" Станнис, конечно, иногда недоумение вызывает (особенно "я тебя хочу"), но не менее интересен, чем книжный. Да и книжный, ИМХО, не такой уж сухарь, как его малюют.
Справедливости ради, скажем, что Драконий камень тоже.
Вот, кстати, об этом Станнис тоже не подумал. Место суровое, климат для ребенка не самый хороший. Надо было Ширен отправить куда-нибудь, где потеплее и поинтереснее. В Дорн хотя бы...
 

Anthony

Присяжный рыцарь
И кошмары ещё её мучают, и мамаша холодная, и папа всё время на работе
имхо, главная проблема ширен в том, что она умная, и все это хорошо понимает - и то, как к ней относятся из-за ее уродства, и то, насколько она нужна родителям.
может быть оттого, что много времени одна проводила и в это время размышляла и занималась самообразованием- но все-таки она одна из немногих, кто, несмотря на свой юный возраст, способна относиться к людям, первостепенно воспринимая их качества, а не сословное положение, а это очень прогрессивно. вообще, такая противоположность сансе, которую я искренне не люблю - та красивая пустышка, а ширен - некрасивый, но умный и добрый ребенок

Станнис, конечно, иногда недоумение вызывает (особенно "я тебя хочу")
что ж вы забыть-то об этом не даете :banghead:

Вот, кстати, об этом Станнис тоже не подумал. Место суровое, климат для ребенка не самый хороший. Надо было Ширен отправить куда-нибудь, где потеплее и поинтереснее. В Дорн хотя бы...
ширен - его единственный ребенок. не отправил бы он ее к дорнийцам ни в жизнь, ну разве что если бы родился мальчик, и дочь стала бы не так важна.
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Кто ж виноват, что Станнису Роберт именно его отдал.
Ох, не нааадо о грустном...
имхо, главная проблема ширен в том, что она умная, и все это хорошо понимает - и то, как будут к ней относятся из-за ее уродства, и то, насколько она нужна родителям. может быть оттого, что много времени одна проводила и в это время размышляла и занималась самообразованием- но все-таки она одна из немногих, кто, несмотря на свой юный возраст, способна относиться к людям, первостепенно воспринимая их качества, а не сословное положение, а это очень прогрессивно
Вот это золотые слова, соглашусь с вами на все 100. Милая, добрая, умная девочка, так хотелось бы, чтобы она была счастлива.
что ж вы забыть-то об этом не даете :banghead:
Извиняйте:Please:, больше не буду.
ширен - его единственный ребенок. не отправил бы он ее к дорнийцам ни в жизнь, ну разве что если бы родился мальчик, и дочь стала бы не так важна.
Понимаю, что не отправил бы, и, тем более, в Дорн... Но и о том, чтобы единственный ребенок рос среди сверстников в здоровом для детского организма климате, Станнис тоже не подумал. По сути, растит женскую копию себя - "одинокое грустное дитя". Ширен, правда, в этом плане полегче - она девочка, значит, более восприимчивая и чувствительная.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Господа участвующие в обсуждении темы, можно я вам один вопрос задам?
Как вы считаете, почему Станнис таки никак не откажется от претензий на трон? Он ведь править не хочет, хочет отобрать его потому, что "так нужно". Правитель из него хреновый вышел бы - народ бы его боялся, но не уважал, потому что его идеалистические понятия о справедливости, кмк, разнятся не только с тем, как это при дворе воспринимается, но и в люде.
Так зачем ему это? Серьезно, какие у него мотивы?
Имхо, один из самых плохо раскрытых персонажей первого плана)
Я вообще не увидел за все время почти ни одного его собственного решения, не продиктованного кем-либо другим, включая его совесть и чувство долга, которые вполне можно очеловечить.
А учитывая, что он все-таки такой же живой человек, я никак не могу понять, зачем ему это все-таки нужно. Неужели он может думать, что достигнув своей цели, он освободится?
Если у Неда Старка все его дуболомство было продиктовано хорошими намерениями и желанием помочь Роберту, то у Станниса я не вижу причин с таким упорством пытаться добиться Железного Трона именно такими способами и с каменной рожей праведности.
Причем, учитывая, что он без колебаний сменил аж свой родовой герб, мораль и ценности у него весьма странные и он действительно делает все, что он делает не ради себя и своей семьи, без которой он в итоге остался.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Правитель из него хреновый вышел бы - народ бы его боялся, но не уважал, потому что его идеалистические понятия о справедливости, кмк, разнятся не только с тем, как это при дворе воспринимается, но и в люде.
С чего это из него плохой правитель вышел бы? Драконий камень был вотчиной Таргариенов, и никаких проблем у Станниса не возникло с ним. Нормальные у него понятния о справедливости.

то у Станниса я не вижу причин с таким упорством пытаться добиться Железного Трона именно такими способами и с каменной рожей праведности.
Принести мир и спокойствие Вестеросу, а также избавить его от опасности нашествия Иных и драконов.

он без колебаний сменил аж свой родовой герб, мораль и ценности у него весьма странные
А как изменение герба говорит что-то о моральных качествах и о принципах?

Как вы считаете, почему Станнис таки никак не откажется от претензий на трон?
Зачем ему отказываться? Он скоро сядет на Железный трон.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Благодарю вас за изложение своей точки зрения.
Но я бы все-таки предпочел услышать более беспристрастный ответ.
От вас, учитывая категоричность формулировок и выбранный герб, я на такой ответ рассчитывать не могу. :)
 

werewolf heart

Лорд
И один-единственный симпатичный мальчик был - и того отобрали
Есть ещё Деван, но тот любит взрослых дам
:D
Да и книжный, ИМХО, не такой уж сухарь, как его малюют
Он не сухарь, я думаю у него там много страстей где-то внутри бушует. Просто он всё в себе подавляет, не просто так же зубами всё время скрипит))
Вот, кстати, об этом Станнис тоже не подумал. Место суровое, климат для ребенка не самый хороший. Надо было Ширен отправить куда-нибудь, где потеплее и поинтереснее. В Дорн хотя бы...
Ага и ещё гаргульи противные, которые даже мейстеру зловещими казались. Ах, если бы у Станниса с Ренли были бы хорошие отношения, Ширин могла бы дядю в ШП навещать. Размечталась я чёта :oh:
способна относиться к людям, первостепенно воспринимая их качества, а не сословное положение
Прям как папа! :in love:
сансе, которую я искренне не люблю - та красивая пустышка, а ширен - некрасивый, но умный и добрый ребенок
Я тоже так про Сансу думала сначала, но думаю Джоффри и Серсея научили её тому, что внешность обманчива

Как вы считаете, почему Станнис таки никак не откажется от претензий на трон?
ДОЛГ

Если у Неда Старка все его дуболомство было продиктовано хорошими намерениями и желанием помочь Роберту
У Неда была идея фикс честь, у Станниса долг. ЖТ мой по праву, значит я должен править

Правитель из него хреновый вышел бы - народ бы его боялся, но не уважал, потому что его идеалистические понятия о справедливости, кмк, разнятся не только с тем, как это при дворе воспринимается, но и в люде.
Вот тут не соглашусь, уже писала на страницах этой темы, что любовь народа не является показателем хорошего правителя. Бобу все любили, скажете хороший правитель? Чтобы не множить сущности, дам вас ссылку на свой пост из темы Баратеоны http://7kingdoms.ru/talk/threads/1510/page-85#post-722656

Я вообще не увидел за все время почти ни одного его собственного решения, не продиктованного кем-либо другим
Это тоже уже перетирали. Он выслушивает всех и потом решает, какое решение правильное. Это называется не идти у кого-то на поводу, а советоваться с другими. Если надо он любого может осадить

делает все, что он делает не ради себя и своей семьи, без которой он в итоге остался
Воооот, в том-то и дело. Те кто для семьи делает и тем более для себя, потом и лобируют интересы своей семьи и свои собственные. А Станнис считает правление своим долгом и обязанностью, править собирается во имя страны. Вспомните, какая аргументация была у Давоса, когда он сказал, что Станнису необходимо отправиться помогать Дозору. Что это обязанность правителя. И Станнис согласился. Конечно, это была не единственная причина по которой он согласился, но одна из.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху