• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Slevin

Ленный рыцарь
Но я бы все-таки предпочел услышать более беспристрастный ответ. От вас, учитывая категоричность формулировок и выбранный герб, я на такой ответ рассчитывать не могу.
А что вам не нравится в моем ответе? С Драконим камнем Станнис управлялся хорошо - это говорит это его способностях править. Образцы честности и справедливости в Вестеросе Эддард Старк и Давос высоко ценили Станниса именно за эту самую честность и справедливость.
В Вестеросе неспокойно, со всех сторон грозит опасность, на престоле узурпатор (хоть и властелина котят тяжело так называть), неспособный с этим справиться. Долг законного короля все поправить.
 

Orys

Знаменосец
Правитель из него хреновый вышел бы - народ бы его боялся, но не уважал

Это откуда такие сведения, позвольте спросить?

Справедливый, постоянный в своих принципах человек, судящий о людях (и подбирающий себе окружение) не по происхождению, а по их поступкам, заслугам и способностям. Государственный деятель с высоким понятием о долге, сверяющий свои действия с моральным компасом.
Религиозный реформатор, выбравший из практических соображений наиболее полезную для своей страны веру.

В конце концов единственный из 5 королей, который смог подняться над внутренними склоками и защитить СВОЕ государство от внешнего врага.
У него есть все данные что бы стать действительно великим королем и мне кажется справедливым, что королевство должно принадлежать тому, кто больше всех о нем позаботился, и кто отнесся к нему как к своему королевству, а не добыче в войне с другими претендентами.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Я тоже так про Сансу думала сначала, но думаю Джоффри и Серсея научили её тому, что внешность обманчива
да лаааадно)

От вас, учитывая категоричность формулировок и выбранный герб, я на такой ответ рассчитывать не могу.
ну я дозорный на стене с черным гербом, мой ответ вас устроит?)

Так зачем ему это? Серьезно, какие у него мотивы?
имхо, конечно, но как уже высказывалось кем-то ранее, станнис считает, что занять престол - не его право, а обязанность, и довольно тягостная.
в уме средневекового человека, а плио все-таки довольно близко средневековому обществу, существовала некая система, где каждый должен находиться на своем месте, ибо таков порядок вещей. и это - справедливо и правильно. если бы такого не было, вассалы не стали бы подчиняться своим сеньорам, не передавали бы идеи верности из поколения в поколения, крестьяне бы не отрабатывали барщины и не платили оброка и т.д. место человека в мире было строго определено его происхождением.
станнис - человек, который очень сильно привязан к правилам. и он делает то, к чему его обязывает система.
имхо, даже дейенерис в некоторой степени руководствуется теми же мотивами - она таргариен, следовательно трон ее по праву, а осуществить свое право - ее обязанность, перед родом и перед вестеросом. я не заметила в ней сильного стремления править именно ради того, чтобы быть королевой и возлежать на лаврах власти.
и я согласна, что король из станниса получился бы не самый лучший - ему недостает и гибкости, и таланта находить нужных людей и ставить их на нужные места (давос - скорее исключение, и то в силу исключительной порядочности лукового рыцаря), и стратегического мышления.
все это, конечно, исключительно мое мнение, милый сир :)
 

Slevin

Ленный рыцарь
ему недостает и гибкости, и таланта находить нужных людей и ставить их на нужные места
Станниса окружают Давос, Мелисандра, Джон Сноу. Все на нужных местах. По сравнению с Дейнерис (с Серсеей даже сравнивать не стоит) Станнис просто образец человека, умеющего находить нужных людей и ставить их на нужное место.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
станнис - человек, который очень сильно привязан к правилам. и он делает то, к чему его обязывает система.
С этим никто не спорит. Вопрос №1: откуда в нем взялось такое стремление следовать правилам и тому, что нужно?
Это в нем отмечали еще с младых лет, но почему он таким стал? Учитывая то, что его братья были абсолютно другие по складу характера. Что или кто на него повлияло?

в уме средневекового человека, а плио все-таки довольно близко средневековому обществу, существовала некая система, где каждый должен находиться на своем месте, ибо таков порядок вещей. и это - справедливо и правильно.
Вопрос №2: какую цель он этим преследует? В жизни не поверю, что все ограничивается только желанием сделать все "как надо". Станнис - человек, а людям свойственно испытывать эмоции и чувства, как бы он ни старался себя от них освободить. Скажу прямо: на меня он производит впечатление человека, которого конкретно чем-то мотивировали, убедили в чем-то, склонили в свою веру. Он словно двигается вперед как главный винтик в чьем-то механизме. И Мелисандра, имеющая над ним огромное влияние, лишний раз на эту мысль наталкивает. Сомнительна честь у того человека, который прибегает к услугам подобной дамы для достижения своей, пусть и благой, цели.

имхо, даже дейенерис в некоторой степени руководствуется теми же мотивами - она таргариен, следовательно трон ее по праву, а осуществить свое право - ее обязанность, перед родом и перед вестеросом. я не заметила в ней сильного стремления править именно ради того, чтобы быть королевой и возлежать на лаврах власти.
Во-первых, если рассуждать совсем логически, то именно Дэнерис трон по праву и принадлежит. Претензии Станниса необоснованны, они все - династия узурпаторов. Во-вторых, вспомним, сколько лет Дэнерис и сколько - Станнису. Разница огромная. Дэни - юная максималистка еще, по сути. Что более чем убедительно нам демонстрирует Мартин, заставляя ее шататься по Вольным городам с этой освободительской миссией.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Станниса окружают Давос, Мелисандра, Джон Сноу. Все на нужных местах. По сравнению с Дейнерис (с Серсеей даже сравнивать не стоит) Станнис просто образец человека, умеющего находить нужных людей и ставить их на нужное место.

Другое дело, что обращается он с ними не лучшим образом. Давоса вон в темницу засадил,а потом и вовсе в западню отправил с самоубийственной миссией. Джона тоже не шибко ценил.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Другое дело, что обращается он с ними не лучшим образом. Давоса вон в темницу засадил,а потом и вовсе в западню отправил с самоубийственной миссией. Джона тоже не шибко ценил
Ну Давоса посадил за попытку убийства. Отправил с дипломатической миссией, чтоб толстый лорд видел серьезность намерений. Джона тоже любил, только обниматься не лез с ним каждый раз при встречи и за щеку не трепал. Ну это Станнис.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну Давоса посадил за попытку убийства. Отправил с дипломатической миссией, чтоб толстый лорд видел серьезность намерений.

Он послал к видному лорду бывшего контрабандиста даже без свиты. Что именно должен был понять лорд Виман?
Что Станнис оборванец без шанса на корону. Его счастье, что Виман решил использовать Давоса в роли эвакуатора для Рикона.
 

werewolf heart

Лорд
Ясно, поищу где-нибудь в другом месте...
Видимо, я нечаянно попал в фан-клуб.
Ну вы тоже никаких контраргументов на наши аргументы не даёте. Выразили своё недоумение, потом сказали, что наши ответы вам не нравятся и всё. Истина рождается в споре и всё такое. Мартина в конце концов перечитайте, он из тех писателей, которые умеет мотивы своих героев показать, если нам не верите)) Чем вас не устраивает объяснение, что у него идея фикс - долг? Все люди должны что-то из своих корыстных целей делать? Есть люди для которых важна честь (сами Неда поминали), другие делают что-то ради веры, третьи во имя семьи (и пусть все остальные семьи в собственной крови захлебнуться), а Станнис ради долга так, как он это понимает.

Во-первых, если рассуждать совсем логически, то именно Дэнерис трон по праву и принадлежит. Претензии Станниса необоснованны, они все - династия узурпаторов
Мне кажется у них примерно одинаково прав. Таргариены бывший правящий дом, но они проиграли в войне и был изгнаны. Баратеоны по праву завоевания заняли трон.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Он послал к видному лорду бывшего контрабандиста даже без свиты.
Свита была. Только разбежалась она, а там еще и кораблекрушение было, на сколько помню.

Что именно должен был понять лорд Виман?
Что Станнис очень высоко его ценит раз послал своего десницу.
 

aveshy

Знаменосец
Ну Давоса посадил за попытку убийства.
:stop:Станнис Давоса в темницу не сажал, его туда посадил Акселл Флорент за попытку убить Мел.
И Мелисандра же попросила меня послать за тобой, когда сир Акселл вознамерился отдать тебя Рглору. Я вижу, тебя это удивляет? – слегка улыбнулся Станнис.
– Да. Она знает, что я не друг ей и ее красному богу.
– Но мне ты друг, и она это тоже знает.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Станниса окружают Давос, Мелисандра, Джон Сноу. Все на нужных местах.
вы в идеализм не впадаете? меллисандра - на нужном месте? я совершенно не доверяю этой бабе, и станнис тоже. и правильно делает.
в том, что джонни - лк, нет никакой заслуги станниса, есличо.
а давос - таки да, но, повторюсь, это давос такой честный и принципиальный, что не киданет станниса ни в коем случае, ибо после того, как получил лордство, он стал его человеком целиком и полностью.

Вопрос №1: откуда в нем взялось такое стремление следовать правилам и тому, что нужно? Это в нем отмечали еще с младых лет, но почему он таким стал? Учитывая то, что его братья были абсолютно другие по складу характера. Что или кто на него повлияло?
люди разные, сир, даже если они братья.
понятно, что воспитание имеет большую роль, но братья и сестры редко похожи между собой. сравните, например, арью и сансу. сестры, росли вместе, но непохожи разительно почти во всем.
я и в своем окружении знаю пару людей, которые стремятся четко следовать правилам, которым так проще и лучше.

Скажу прямо: на меня он производит впечатление человека, которого конкретно чем-то мотивировали, убедили в чем-то, склонили в свою веру. Он словно двигается вперед как главный винтик в чьем-то механизме. И Мелисандра, имеющая над ним огромное влияние, лишний раз на эту мысль наталкивает. Сомнительна честь у того человека, который прибегает к услугам подобной дамы для достижения своей, пусть и благой, цели.
у станниса один бог, и это его долг (с) ;)
я не психолог по образованию, но, повторюсь, если такие люди, которые стремятся сделать правильно просто потому что так устроены+воспитание, в этом я уверена наверняка.
меллисандра, имхо, воспринимается ста лично как средство. средство не самое лучшее, не самое достойное, но приходится работать с тем что есть. а от влияния мел он наоборот всячески старается избавиться, так что называть его винтиком в ее механизме немного неккоректно, хотя, безусловно, это влияние мел имеет, и ему это не нравится.
прошу прощения, но для меня честь не значит ровным счетом ничего :oops:считаю, что человек принципиальный и совестливый легко обойдется без нее.
и уже ваше имхо - оправдывает ли цель средства ;)

Во-первых, если рассуждать совсем логически, то именно Дэнерис трон по праву и принадлежит. Претензии Станниса необоснованны, они все - династия узурпаторов.
вопрос очень спорный :) разве цезарь не узурпатор? или наполеон бонапарт?
эйегон завоевал 7к, и стал их королем. потом его династия проиграла династии баратеонов, и они воцарились на троне. безусловно, власть они узурпировали, но, по сути, потомки узурпатор - уже законные правители.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Свита была. Только разбежалась она, а там еще и кораблекрушение было, на сколько помню.

Не припомню, чтобы с Давосом плыл хотя бы ещё один лорд или рыцарь.


Что Станнис очень высоко его ценит раз послал своего десницу.

Скорее что Станнис в глубочайшем отчаянии, раз посылает с простым посольством Десницу. а глядя на самого Десницу, можно понять, что Станнис уже в конец обанкротился и скоро перейдёт на подножный корм.


Станнис Давоса в темницу не сажал, его туда посадил Акселл Флорент за попытку убить Мел.

А Акселл разве не служит Станнису? Или король не способен контролировать своих подчинённых?:D
 

aveshy

Знаменосец
А Акселл разве не служит Станнису? Или король не способен контролировать своих подчинённых?
Опять я сама себя цитирую:
Станнис после поражения на Черноводной ни с кем не общался, только с Мел. На ДК после поражения на Черноводной всем заправляла Селиса и ее дядя.
С самой битвы он никого не хочет видеть и не выходит из своего Каменного Барабана. Всеми делами занимается королева со своим дядей Алестером, который именует себя десницей. Королева вручила ему королевскую печать, которую он ставит на все бумаги – вот и на мой пергамент тоже.
– Как то есть – никого не видит? – просипел он. Собственный голос показался ему слабым и хриплым, и каюта на миг поплыла перед глазами.
– Никого, кроме нее.
– Всех остальных стража отсылает прочь, даже королеву и маленькую принцессу. Слуги приносят еду, но к ней никто не прикасается.
После того как она ему сообщила, что его лукового рыцаря держат в заточении, Станнис немедленно послал за ним, и был искренне рад, увидев Давоса.
Но при виде Давоса его губы тронула слабая улыбка.
–Стало быть, море вернуло мне моего рыцаря рыбы и лука.
– Да, ваше величество. – (Знает ли он, что я сидел у него в темнице?) Давос преклонил колено.
– Встань, сир Давос. Мне недоставало тебя. Мне нужен добрый совет, а ты мне никогда в этом не отказывал.
 

Slevin

Ленный рыцарь
меллисандра - на нужном месте? я совершенно не доверяю этой бабе, и станнис тоже. и правильно делает.
Ей и не нужно доверять слепо. Она должна кастовать разные полезные плюшки и глядеть в огонь. Что она и делает.

в том, что джонни - лк, нет никакой заслуги станниса, есличо.
Отчасти есть, он не дал с ним расправиться куче желающим и приблизил его к себе.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Станнис после поражения на Черноводной ни с кем не общался, только с Мел. На ДК после поражения на Черноводной всем заправляла Селиса и ее дядя.

Отсюда вытекает только то, что Станнис даже не способен толком вести дела. Одно поражение и он уже в прострации, ни с кем не разговаривает и вообще занят.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху