• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Лорд Хранитель
Наверно потому что "жуткую ненависть" выдумали защитники Кет чтобы был повод ее защищать.
Кмк, ненависть и неприязнь - разные вещи. ;) Ненависть (как и любовь-страсть) - это слишком сильное чувство, оно заставляет людей совершать необдуманные поступки, лишает разума и рассудительности. Отношение Кейтилин к Джону было, на мой взгляд, неприязненным, отчуждённым. А когда она пожелала, чтобы Джон оказался на месте Брана, лежащего в коме - это был нервный срыв, который объясняется тем, что Кейтилин несколько ночей подряд, переживала за родного ребёнка, которого она очень любила.
 

tiny_tina

Знаменосец
гда я в свою очередь жду цитату высказываний насчет "издевалась" и "хорошо что сдохла"
Чуть-чуть нужно было походить.
Но он всё равно погиб в 16 лет, с треском проиграв, и она с ним. Да ещё сошла с ума перед его смертью.
Не помогло ей гнобление мужнина бастарда :devil laugh:

Хотел, потому что мачеха проела ему плешь, много лет пялясь, как Станнис на Джендри.

Предполагалось, что ей не следовало много лет смотреть на него с откровенной неприязнью и действовать ему на нервы.

И так 14 лет подряд, морально его травмируя(если Вы не робот - поймёте ;))

Конечно, было бы хорошо, если бы Джон воспринимал её не как человека, а как предмет мебели - тогда её вечно кривая рожа огорчала бы его не больше, чем скрип дверей. Но он, увы, воспринимал её как человека :(

хе. Но ее постоянное желание вытурить его куда подальше ( хотя Кет знала, что ему не куда идти, Винтерфелл - его единственный дом), разделение " мы - Старки, а ты - гов бастард" , косые взгляды всякий раз когда видит Сноу - это ненормально. И оправдывать это тем, что ее муж такой нехороший, скрыл тайну его происхождения, поэтому она пилит неповинного в этом мальчика - бред.

:facepalm: А я третий или пятый раз отвечаю: это не ко мне. Я не ставлю Кэт в вину, что она о нем не заботилась и тем более - что не любила. Но ставлю, что она постоянно пялилась на него, как Станнис на Джендри:Crazy:, действуя на нервы. И что просила, а потом и требовала у мужа убрать его сына из родового замка. Т. е. её вина не в том, что не делала ему добра, но в том, что вредила и пыталась повредить ещё :doh::(
А что бы не оффтопить, скажу, что Кет стала Неду гораздо лучшей женой, чем он заслуживал, хотя он сам человек неплохой.
 

леди Ходор

Без права писать
gurvik, я тоже думаю - ненавидела это преувеличение. Она была к нему несправедлива проявила прискорбно мало доброты и великодушия и поддалась мелочному чувству ревности.
якстати вот не знаю была ли она доброй.
Кажется нет. Детишек своих она любила но "любит и зверь свое дитя".
Не припомню ее доброты ни к людям ни к животным.
Бриенне она помогла после гибели Ренли но сама обясняет это желанием не остаться наедине с памятью о тени-убийце. В решительности и быстроте реакции ей конечно не откажешь - что в том эпизоде что на КС.
 
tiny_tina, в.приведенных цитатах говорится "действовала на нервы" а не "издевалась" А про "хорошо что сдохла" и речи нет.
И вы меня заинтриговали:какой д б жена которой Нед заслуживал?
 

tiny_tina

Знаменосец
в.приведенных цитатах говорится "действовала на нервы" а не "издевалась" А про "хорошо что сдохла" и речи нет.
А как же цитата про кривую рожу? А про то, что свихнулась перед смертью, а её сын все равно помер, "с треском проиграв"? Я же для Вас искала :cry:
И вы меня заинтриговали:какой д б жена которой Нед заслуживал?
Какой-нибудь более жесткой. Чтобы в лицо все высказала. Нед - человек не очень в себе уверенный. Жена вроде Дженны или Серсеи сделала бы из него послушного одомашненного волка.
 

леди Ходор

Без права писать
А как же цитата про кривую рожу? . Нед - человек не очень в себе уверенный. Жена вроде Дженны или Серсеи сделала бы из него послушного одомашненного волка.
А "кривую рожу" вы относите к "издевалась" или к "хорошо что сдохла"? :fools:
А зачем надо чтоб Нед был 'послушный" и " одомашненный"? И в чем.это должно заключаться конкретно? Не стал бы рубить головы дезертирам? Прогнал бы Джона?
 

tiny_tina

Знаменосец
А зачем надо чтоб Нед был 'послушный" и " одомашненный"? И в чем.это должно заключаться конкретно? Не стал бы рубить головы дезертирам? Прогнал бы Джона?
Что? Я просто сказала, что Нед не заслужил такой жены, как Кет. Жены, постаралась построить с ним семью и полюбила его после всего того, что он натворил, которая была верна ему до самого конца, которая, вопреки мнению многих здесь, не стала издеваться и портить жизнь бастарду своего мужа. Нед этого как-то не оценил, а воспринял, как само собой разумеющееся.
 

tiny_tina

Знаменосец

tarris

Удалившийся
Нед не заслужил такой жены, как Кет
Как это? я просто тоже не оч поняла,что это означает... Нэд возможно недооценивал свою жену,но тут же впрягся за нее,когда узнал про захват Тириона - он вообще-то выдал эту импровизацию за свое решение, а как начали беспределить в РЗ - отправил Беррика и Ко наводить там порядок и ловить преступников... Каким образом он должен был продемонстрировать свои восхищения женой? На арфе научиться играть и крестиком с ней за компанию вышивать? Что он натворил - бастарда привез? так этот бастард и был напоминанием о том,как делать неправильно - это вполне себе наказание, а не предмет гордости... то,что она ему в отместку не стала с конюшатами спать - это подвиг? или подвиг то,что она его полюбила? Нэд тоже вроде приложил кое-какие усилия,чтоб Кет в Винтерфелле стало хорошо,она же сама говорит,что по-началу расстроилась,что Нэд и лицом так себе и фигуркой не Брандон, а потом за душу его чистую и полюбила... нормульные,хорошие у них были отношения,Кет не была ни в чем ущемлена и пятеро детей тому пример и еще была не против родить, в то время,как например Серсея вовсе не хочет быть племенной кобылой. Чем муж не хорош,если хочется родить ему еще сына? Честно,не оч понимаю,что значит ценить ее усилия - в чем это должно выражаться?
 

Syringa

Казнен
tiny_tina, http://7kingdoms.ru/talk/threads/3522/page-360#post-1475292 Даже в этой подборке не сказано ни про "издевалась", ни про "хорошо, что сдохла".

Но он всё равно погиб в 16 лет, с треском проиграв, и она с ним. Да ещё сошла с ума перед его смертью.
Не помогло ей гнобление мужнина бастарда :devil laugh:
Я не хотела сказать, что её смерть - хорошо(все-таки Кэт - не Теон и не Серсея.) А только то, что дурное отношение к Джону ничем не помогло ей и её детям(скорее наоборот:sneaky: ); тогда как против реальных врагов она, наоборот, достаточных мер не приняла :(
А с чисто практической т. зр. она этим гноблением вредила интересам своих детей. Хорошая мать, да. Умная :not guilty:
 

Loksley

Знаменосец
Я не хотела сказать, что её смерть - хорошо(все-таки Кэт - не Теон и не Серсея.) А только то, что дурное отношение к Джону ничем не помогло ей и её детям(скорее наоборот:sneaky: ); тогда как против реальных врагов она, наоборот, достаточных мер не приняла :(
"Если б знал где упасть,соломки бы подстелил".Это у всех так всегда.Даже у предсказателей и оракулов:)
 

gurvik

Лорд Хранитель
леди Ходор, она милосердно спасла подозреваемого в покушении на Брана от выхода в Лунную Дверь. ;) Хотя могла бы и промолчать, или даже наоборот - активно поддержать Лизу и Зяблика в их намерении.
якстати вот не знаю была ли она доброй.
Кажется нет. Детишек своих она любила но "любит и зверь свое дитя".
Не припомню ее доброты ни к людям ни к животным.
Давайте сначала определимся с терминологией. :) Доброта, кмк - это помощь окружающим, бескорыстная и искренняя, или хотя бы желание помочь (помощь и дружелюбие не все и не всегда принимают, бывают разные ситуации).
Но не только это. На мой взгляд, в жестоком мире ПЛиО (где добрые люди кажутся чуть ли не святыми, тот же септон Мерибальд) проявление доброты - это умение удержаться от того, чтобы творить зло. Зло ведь (помните, мы об этом говорили в теме Иных), как и добро, живёт в человеческой душе. И то, и другое живёт. Как два волка из притчи, злой и добрый... важен тот волк, которого человек "кормит". Такова и его душа, значит.
Поэтому я считаю Кейтилин уж точно незлой женщиной, возможно, даже доброй. По меркам ПЛиО опять же.
 

Агнесс

Знаменосец
Я не говорила, что она хотела его извести, я говорила, что она хотела выжить его из замка. Безуспешно, поскольку возможности ее ограничивались упрашиванием Неда.
Пфыыр! Я придумала бы способов сто пятнадцать... :p Это только Кейтлин в силу благородного воспитания и общей порядочности не шла дальше "упрашиваний" мужа.
 

Loksley

Знаменосец
И главное что она не просила Неда бросить Джона на произвол судьбы,отказаться от общения с ним,запретить законным детям с ним общаться.Она просто просила его поселить в другом месте.И делать из-за этого из Кэт персонаж фильма ужасов уж точно не стоит.
Ну не повезло Джону.Ну родился он непонятно где непонятно от кого.Бывает.Это не делает его каким-то особым человеком,заслуживающим трепетного поклонения и обожания.Обвинять Кэт в том что у Сноу с Судьбой любовь не с первого взгляда не логично.
 

Syringa

Казнен
Ну не повезло Джону.Ну родился он непонятно где непонятно от кого.Бывает.Это не делает его каким-то особым человеком,заслуживающим трепетного поклонения и обожания.Обвинять Кэт в том что у Сноу с Судьбой любовь не с первого взгляда не логично.
Тооо-лсто :doh::devil:
 

Verun

Знаменосец

Loksley

Знаменосец
С чего бы?Вот Санса то же держится отстраненно и к Джону целоваться не лезет,братом его не называет,наоборот поправляет всех,кто пытается это сделать.Обвиним ее в том что она бездушная злая девушка,которая ненавидит человека с которым у нее общий отец?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху