• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
Я вот никак понять не могу, какой был смысл в освобождении Джейме? Ладно в сериале его уже убить собирались (и Кейтилин, соответственно, боялась, что то же самое Ланнистеры в отместку сделают с её дочерью), но в книге ведь такого не было. В книге Кейтилин хотела таким образом добиться освобождения Сансы. Типа, известный клятвопреступник сдержит слово и честно вернёт ей дочь в обмен на себя, ага. И даже если Джейме захочет честно выполнить насильно навязанные ему обязательства, с чего она взяла, что решать судьбу ценнейшей заложницы в его компетенции и ему бы подчинились? Он, что ли, главный Ланнистер? В общем, явный бред, необходимый Мартину чисто для развития сюжета и ничем кроме этого не обоснованный.
 

Manto

Кастелян
Ладно в сериале его уже убить собирались
Рикард Карстарк в книге очень хотел убить всех Ланнистеров. Поэтому к Джейме никого не пускали без разрешения короля.
Типа, известный клятвопреступник сдержит слово и честно вернёт ей дочь в обмен на себя
Она больше надеялась на Тириона, который поклялся перед всем двором, что обменяет Джейме на дочерей Кейтлин.
с чего она взяла, что решать судьбу ценнейшей заложницы в его компетенции
Тирион не абы кто, а Десница (И.О.) Короля.
Он, что ли, главный Ланнистер?
Скажем так. Джейме примерно пятый в моем личном рейтинге главности среди Ланнистеров.
необходимый Мартину чисто для развития сюжета и ничем кроме этого не обоснованный.
Вам не нравятся ПОВы Джейме и Бриенны? Просто без освобождения Джейме мы бы не узнали их "прекрасный внутренний мир".
 

Дракон

Знаменосец
Рикард Карстарк в книге очень хотел убить всех Ланнистеров. Поэтому к Джейме никого не пускали без разрешения короля.
Но в сериале Джейме хотели убить именно в тот момент, что и заставило Кейтилин его выпустить от греха подальше. В книге такой срочности не было.

Она больше надеялась на Тириона, который поклялся перед всем двором, что обменяет Джейме на дочерей Кейтлин.

А Тирион чем заслужил такое её слепое доверие?

Тирион не абы кто, а Десница (И.О.) Короля.
Именно, что всего лишь и.о., то есть фикция.

Скажем так. Джейме примерно пятый в моем личном рейтинге главности среди Ланнистеров.
Явно недостаточно для решения таких вопросов. Кейтилин следовало бы согласием самого Тайвина заручиться, не меньше (хотя, опять же, какие гарантии, что Тайвин вернёт ей Сансу после освобождения Джейме, с какой стати ему так делать).

Вам не нравятся ПОВы Джейме и Бриенны? Просто без освобождения Джейме мы бы не узнали их "прекрасный внутренний мир".

Мне не нравится необоснованность решения Кейтилин. А освобождение, кстати, и при побеге могло бы произойти, а Бриенна, допустим, за ним бы погналась (да хоть бы по приказу той же Кейтилин) и оба попали бы в плен к Бравым Ребятам. Итог тот же самый, но развитие событий куда правдоподобнее.
 

Manto

Кастелян
А Тирион чем заслужил такое её слепое доверие?
Ну он на тот момент еще не числился в ее списке клятвопреступников в очередь на повешение.
Именно, что всего лишь и.о., то есть фикция.
Тайвин приказал ему быть Десницей, а не фикцией. А Десница у нас говорит голосом короля и так далее.
Явно недостаточно для решения таких вопросов
Другой вопрос, что мало кто ему может воспрепятствовать открыто. А действовать он может и тайно, как с освобождением Тириона.
А освобождение, кстати, и при побеге могло бы произойти
Был призрак надежды вернуть девочек. Было "безумие" после постигшей ее "утраты". Если бы Джейме бежал, а не был отпущен, то все пусть даже мизерные надежды рухнули бы.
Итог тот же самый
Все же итог был бы другим. Джейме не стал бы тогда отправлять Бриенну за Сансой.

Я не пытаюсь оправдать Кет. Я вообще на дух не переношу эту особу (мне было сложно читать ее главы, по неизвестной мне причине). Но определенной логикой она руководствовалась. Да палка не выстрелила. Но чего еще ждать от палки?
 

sverchok2

Знаменосец
Но в сериале Джейме хотели убить именно в тот момент, что и заставило Кейтилин его выпустить от греха подальше. В книге такой срочности не было.
В книге это был тот день, когда пришло известие о гибели её сыновей. Во-первых, из-за этого она была не в себе, что вполне понятно. Во-вторых, при таком раскладе она отчаянно хотела вернуть девочек, любым способом.

А Тирион чем заслужил такое её слепое доверие?
Это был больше жест отчаяния, чем что-либо другое. И что Тирион, он вон спас её по дороге в ОГ :). А сомнения в его виновности возникли у Кэт давно, особенно когда Лиза начала на него вешать и убийство своего мужа.

Именно, что всего лишь и.о., то есть фикция.
Пока Тайвин не прибыл в КГ, власть Тириона была вполне реальной. Потом-то конечно пшик :D.

Кейтилин следовало бы согласием самого Тайвина заручиться, не меньше
Как она могла заручиться согласием Тайвина? У неё нет официального статуса, чтобы вести подобные переговоры, а Робб категорически отказался менять Джейме на девочек.

Мне не нравится необоснованность решения Кейтилин.
Это был поступок отчаявшейся матери. Не всегда такие поступки бывают обоснованными :).
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
бездумные действия нашей бедной, убитой горем Кэт стали причиной жесточайшей междоусобной войны.
Это Кейтилин виновата, что Серсея родила не от Роберта? Это Кейтилин виновата, что Джейме начисто забыл о правилах гостеприимства?
 

леди Ходор

Без права писать
В книге это был тот день, когда пришло известие о гибели её сыновей. Во-первых, из-за этого она была не в себе, что вполне понятно. Во-вторых, при таком раскладе она отчаянно хотела вернуть девочек, любым способом.


Это был больше жест отчаяния, чем что-либо другое. И что Тирион, он вон спас её по дороге в ОГ :). А сомнения в его виновности возникли у Кэт давно, особенно когда Лиза начала на него вешать и убийство своего мужа.


Пока Тайвин не прибыл в КГ, власть Тириона была вполне реальной. Потом-то конечно пшик :D.


Как она могла заручиться согласием Тайвина? У неё нет официального статуса, чтобы вести подобные переговоры, а Робб категорически отказался менять Джейме на девочек.


Это был поступок отчаявшейся матери. Не всегда такие поступки бывают обоснованными :).
По мне так поступок вполне обоснованный. Если есть малейший шанс надо его использовать
 

GoT

Кастелян
Ну, если это и правда был Джофф, то что с него взять
Кстати, не исключено, что именно Джофф, узнав о провале убийцы, мог подговорить/приказать Бейлишу сказать, что кинжал принадлежит Тириону. Все мы знаем о любви племянничка к дяде. Может надеялся, что кто-нибудь из Старков дядюшку прирежет не поднимая лишнего шума.
 

Дракон

Знаменосец
Кстати, не исключено, что именно Джофф, узнав о провале убийцы, мог подговорить/приказать Бейлишу сказать, что кинжал принадлежит Тириону. Все мы знаем о любви племянничка к дяде. Может надеялся, что кто-нибудь из Старков дядюшку прирежет не поднимая лишнего шума.
Думаю, Мизинец до такой провокации и сам вполне мог додуматься.
 
Последнее редактирование:

Magrathea

Знаменосец
Кстати, не исключено, что именно Джофф, узнав о провале убийцы, мог подговорить/приказать Бейлишу сказать, что кинжал принадлежит Тириону. Все мы знаем о любви племянничка к дяде. Может надеялся, что кто-нибудь из Старков дядюшку прирежет не поднимая лишнего шума.
А Джофф как узнал о провале убийцы? Телепатически?
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Моя сестра Лиза полагает, что ее мужа лорда Аррена, десницу короля, убили Ланнистеры, – сказала Кейтилин. – Помнится, что Джейме Ланнистер не выехал на охоту в тот день, когда упал Бран. Он оставался в замке. – В комнате воцарилась смертельная тишина. – Итак, Бран едва ли сам упал с этой башни, – сказала она. – По-моему, его столкнули.
Если они знают, что это был Тирион
они знают, что это не Тирион - у него алиби, он был на охоте
 

Киприана

Знаменосец
его не в падении Брана обвиняют
Вернёмся немного назад - итак, Брана Тирион не скидывал. У него, якобы, алиби. О кинжале Робб не знает. Т.е. весь негатив, который на Тириона вылился при втором визите в Винтерфелл - исключительно из-за его принадлежности к клану Ланнистеров, раз личной вины перед Старками нет?
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Т.е. весь негатив, который на Тириона вылился при втором Визите в Винтерфелл - исключительно из-за его принадлежности к клану Ланнистеров, раз личной вины перед Старками нет?
да, этот негатив возник после того, как Роббу Кейтилин сказала процитированное мной ранее.
 

sverchok2

Знаменосец
итак, Брана Тирион не скидывал. У него, якобы, алиби. О кинжале Робб не знает. Т.е. весь негатив, который на Тириона вылился при втором визите в Винтерфелл - исключительно из-за его принадлежности к клану Ланнистеров, раз личной вины перед Старками нет?
Робб знает о кинжале, но не знает, кто конкретно подослал убийцу. Однако он верит матери, что это должен быть кто-то из Ланнистеров, тем более что и Джона Аррина они якобы коллективно убили :D (Кэт рассказала о письме Лизы). Отсюда и негатив, и негостеприимность, и демонстрация меча, и обзывание "Ланнистером" вместо "милорда" :shifty:. А также неосознанное натравливание волков, видимо.
 

Sioned

Знаменосец
Тема не про Робба с Кейтлин, конечно, но не могу не удивиться. Что значит "не советует, когда надо"? Это не Кейтлин ли советовала сыну не отсылать Теона на острова? Не она ли советовала не доверять Болтону? Не казнить Карстарка, а найти ему более мягкое наказание, чтобы вассалы не бесились? Она как раз все что надо ему советовала, это к Роббу вопросы, почему он не слушал. У Кейтлин свои косяки есть, типа схваченного зазря Тириона, но уж в том, что она что-то не то советовала Роббу, ее обвинять странно.

Прокрутила в голове события книги и сериала и поняла: вы правы :puppyeye: (и, кстати, именно эта мысль - что он ее не слушает, когда надо послушать - приходила мне и раньше; но тут чего-то у меня в мозгах помутилось :puppyeye:) Тогда я совсем запуталась. Выходит, это Робб действует по принципу "Вредных советов" - послушай маму и сделай наоборот. Но это тоже (исходя уже не из книги, а из личного жизненного опыта) свидетельство косяка в воспитании. В общем, как ни крути, а все равно Кейтилин виновата :p
 

Andaer

Знаменосец
Выходит, это Робб действует по принципу "Вредных советов" - послушай маму и сделай наоборот. Но это тоже (исходя уже не из книги, а из личного жизненного опыта) свидетельство косяка в воспитании. В общем, как ни крути, а все равно Кейтилин виновата :p
Интересно, а что Ваш богатый жизненный опыт говорит об этом?:rolleyes:
— Мать, что нам делать? Я привел сюда целую армию, восемнадцать тысяч человек, но не знаю… то есть я не совсем уверен… — Он обратил к ней горячий ожидающий взгляд. Гордый молодой лорд в одно мгновение превратился в ребенка — в пятнадцатилетнего мальчишку, ожидающего советов матери.
 

Sioned

Знаменосец
Интересно, а что Ваш богатый жизненный опыт говорит об этом?

Я могу, конечно, ошибаться (тем более, что слово "богатый" сказали вы, а не я ;)) но у чрезмерной опеки обычно бывает два варианта исхода: либо человек инфантилен и неспособен действовать самостоятельно и полагается во всем на родителей, ждет, что они всю жизнь будут его опекать; либо, наоборот, бунтует и действует наперекор. Тут получилось нечто среднее - Робб "ожидает советов матери", но когда она их дает, делает с точностью до наоборот.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху