• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sioned

Знаменосец
Прочитал я эту сагу и обратил внимание, что Кейтилин единственная героиня - мама.
Разве нет?
Таки-да :) Мартин ее такой и задумал:
Знаете, я хотел создать сильную героиню-мать. В фэнтези есть давние проблемы с изображением женщин. Пишут книги обычно мужчины, но читают их и женщины тоже – много-много женщин. И героини фэнтези, как правило – очень нетипичные женщины. Обычно это могучая воительница, или своенравная принцесса, которая не желает подчиняться воле отца – такие архетипы и в моих книгах тоже есть. А вот Кейтилин – это своего рода аналог Элеаноры Аквитанской, женщины, которая приняла как должное свою роль и свое место в крайне консервативном обществе и, тем не менее, добилась внушительной власти и влияния, несмотря на все опасности и ограничения со стороны общества. Кроме того, она – мать... Вот еще одна тенденция в жанре фэнтези: автор предпочитает убить мать героя или еще как-то убрать ее со сцены. Обычно она мертва уже на начало повествования... Никто не хочет писать про мать короля Артура, о том, что она думала или что делала, так что ее убирают со сцены – а вот я хотел это поменять. Поэтому и появилась Кейтилин.
 

Лаэлли

Знаменосец
А конкретно как? :fools::unsure::writing:
Вместо похода на Запад окопаться в РЗ и начать переговоры с Ланнистерами. Условия - Робб признает Джоффри королем и прекращает военные действия против короны, прощение Северу и РЗ мятежа, обмен пленных "всех на всех", налоговые льготы на n лет, компенсация Ланнистерами разгрома в РЗ (у лорда Т. денег много), посмертная реабилитация Эддарда Старка (например, посмертное королевское прощение.), возвращение Льда. Неплохо бы еще Мирцеллу в качестве заложницы получить. Сохранение помолвки Сансы с Джоффри - опционально. Плюшки за участие в войне против других претендентов - решать ближе к дележу оных плюшек (Тиреллы вон земли Флорентов отжали)
Она бы поступила ещё лучше, намекнув тайно убить Болтона :(
Лояльность Болтона прямо пропорциональна успешности кампании Робба.
 

Чужестранка

Знаменосец
Можно не по обсуждению?
Хочу оставить отзыв о Кейтилин.
Не дотянула Кейтлин до настоящей женщины-мать героини. Смогла бы принять и полюбить не собственных, но волею судьбы близких ей детей - тогда да, и я бы ей восхищалась. А так она ничем не лучше Серсеи, только паранойей страдала в меньшей степени. А глупостей наворотила из-за этой эгоистичной материнской любви - хватить убить всех Старков окончательно.
 

Чужестранка

Знаменосец
только не это... опять Джоннотеррор :killed: А в каком месте он ей близкий, кстати?
Я не только про Джона, но и про Теона
Джон - сын её мужа (официально), брат её детей, Теон - воспитанник её мужа. Если она такая распрекрасная мать-героиня, как её тут называют, то воспринимала бы их как своих собственных детей, а не желала им смерти (Джон) или считала недостойным (Теон). А так она обычная вестеросская леди-мать, беспокоящаяся только о своем личном генофонде.
Я не не люблю Кейтлин, она по-своему интересна (особенно в облике Бессердечной), но я против преувеличения её исключительного материнского чувства перед остальными матерями, которые есть в книге. Она ничем от них не отличается.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Джон - сын её мужа (официально)
Это когда это он успел официально стать сыном ее мужа? Он бастард. Да и вообще, ничего она не должна чужим детям. Совсем. Абсолютно ничегошеньки.

Теон - воспитанник её мужа.
Отлично вообще. То есть Старк, взявший Теона к себе в воспитанники, на него банально плевал и рубанул бы голову при случае, а Кейтилин должна с какого-то перепоя полюбить! ( :crazzzy: ) абсолютно левого ей заложника. Может, ей еще всех брошенных детей тех, кто сидит в подземельях в кандалах, грудью вскармливать и бегать им менять пеленки?

а не желала им смерти (Джон)
:facepalm:
 

Киприана

Знаменосец
Джон - сын её мужа (официально)
Но при этом лично ей - ни кто. Вот такие в Вестеросе порядки, не то что в наши дни.

Теон - воспитанник её мужа
Которого вообще не следовало к своим детям из жалости подпускать, потому что ему в любой момент могут голову отрубить.

Если она такая распрекрасная мать-героиня, как её тут называют, то воспринимала бы их как своих собственных детей
Вот ни когда не понимала подобных заявлений. Т.е. хорошая мама это та, которая одинаково любит и своего ребёнка и всех его друзей, ну скажем, по детскому садику? А по мне так это ужасающая мама и её ребёнка, который для неё не особенный, а лишь один из толпы соседских ребятишек, остаётся только пожалеть.

а не желала им смерти (Джон)
Не желала она ему смерти, даже во время той единственной истерики пожелания смерти не было.

или считала недостойным (Теон)
Она считала, что его к Бейлону посылать не надо и оказалась полностью права.

А так она обычная вестеросская леди-мать, беспокоящаяся только о своем личном генофонде.
Так она мать, а не мать Тереза ))
 

Fancy Soul

Знаменосец
Вот такие в Вестеросе порядки, не то что в наши дни.
Да, по-моему, и в наши дни точно такие же порядки. Хотя че там, если бы после года замужа мне муженек притащил нагулянное дите, я бы вообще вышвырнула это г..но вместе с его кровиночкой, а тут Кейт еще пеняют то, что мужу простила измену и смогла построить счастливую семью таки :confused:
 
Последнее редактирование:

NeponyatnoKto

Знаменосец
начать переговоры с Ланнистерами. Условия - Робб признает Джоффри королем и прекращает военные действия против короны, прощение Северу и РЗ мятежа, обмен пленных "всех на всех", налоговые льготы на n лет, компенсация Ланнистерами разгрома в РЗ (у лорда Т. денег много), посмертная реабилитация Эддарда Старка (например, посмертное королевское прощение.), возвращение Льда. Неплохо бы еще Мирцеллу в качестве заложницы получить. Сохранение помолвки Сансы с Джоффри - опционально. Плюшки за участие в войне против других претендентов - решать ближе к дележу оных плюшек (Тиреллы вон земли Флорентов отжали)
Мир невозможен, так как Ланнистеры хотят убить всех Старков
 

Киприана

Знаменосец
Если она такая распрекрасная мать-героиня, как её тут называют, то воспринимала бы их как своих собственных детей
Кстати, Вас не смущает, что у обоих мальчиков, которых, по Вашему мнению, Кет обязана была усыновить, есть СОБСТВЕННЫЕ РОДИТЕЛИ?! У Теона точно оба живы и здоровы, у Джона отец есть, а мать числится не мёртвой, а, так сказать "без вести пропавшей", т.е. вполне может и вернуться в любой момент. Т.е. Кет ставят в вину, что она не влезла в чужие отношения родители/дети и не разрушила их. Зашибись предъявы :facepalm:
 

Лаэлли

Знаменосец
Я не только про Джона, но и про Теона
привязываться к Теону глупо - через год-два, может, Неду его казнить придется, если Бейлон опять восстанет.

А Джон - ходячая угроза правам ее детей, а любить угрозу как-то трудно. Плюс, непонятки с матерью Джона - если та знатная дама, грызня за В-фелл после смерти Неда могла выйти на серьезный уровень. Если бы Нед отговорился: де, мать его селянка, родами померла - Кет бы Джона проще воспринимала, кмк.
 

Syringa

Казнен
Ещё Кэт сглупила, когда, узнав об инцесте Джейме и Серсеи и убедившись, кто сбросил Брана - не пыталась использовать это для давления на Ланнов\для мести.
И также, узнав о предательстве Мизинца, не обнародовала это :facepalm:. А ведь он подставил не только Старков, но и Ланнов.


Что интересно, Станнис ни разу не напомнил Джону его отца, хотя оба зациклены на справедливости и чести. Зато минимум однажды напомнил мачеху:fools::
http://fictionbook.in/dghordgh-martin-burya-mechey-kniga-2.html?page=180 Но сейчас он видел перед собой не лорда Эддарда, а леди Кейтилин. Своими темно-голубыми глазами и плотно сжатым ртом она немного походила на Станниса. Чугун – твердый, но хрупкий. Она смотрела на него так же, как бывало в Винтерфелле, когда он побеждал Робба на мечах, в арифметике или еще в чем-нибудь. Кто ты? – всегда говорил этот взгляд. Тебе здесь не место. Зачем ты здесь?
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Вместо похода на Запад окопаться в РЗ и начать переговоры с Ланнистерами. Условия - Робб признает Джоффри королем и прекращает военные действия против короны, прощение Северу и РЗ мятежа
OOC и AU во все поля :). Робб даже после смерти Ренли и перебежки Тиреллов к ЖТ считал, что не может помириться с убийцей своего отца - северяне не поймут совсем.

Неплохо бы еще Мирцеллу в качестве заложницы получить.
С какой стати Ланны бы её отдали, даже не получив взамен кого-то из Старков\Талли?

Сохранение помолвки Сансы с Джоффри - опционально.
С садистом и убийцей её отца? Вон, Оленна отравила Джоффри, чтобы Маргери за него не выдавать.

Лояльность Болтона прямо пропорциональна успешности кампании Робба.
А как же теория о родовой вражде, где Русе только и ждал удобного случая чтобы свалить Старков?:sneaky:
 

Чужестранка

Знаменосец
Лаэлли Киприана Fancy Soul
Я нигде не пишу, что она кому-то что-то должна по определению :facepalm:
Я против того, чтобы её считали какой-то особенной матерью. Если б она была более великодушна и смогла принять мальчиков как собственных детей (всегда же можно усыновить или хотя бы относится как к усыновленным), тогда да, ей можно было памятник ставить и оды петь (как богине-матери). Но она ничем не отличается как мать от Серсеи, Лизы, Оленны (хоть та и бабушка)...
Споры про отношение Кейтлин к Джону, Теону всегда были. Затевать новый не имеет смысла, каждый все равно останется при своем мнении. Я лишь прошу признать то что Кейтлин - нормальная мать, но не особенная женщина (для которой в принципе все дети будут важны, по крайней мере она никогда не будет срываться на ни в чем не повинное дитя).
 
Это когда это он успел официально стать сыном ее мужа?
Любите докапываться до слов? Официально для нас, читателей. Написала специально, чтоб не докопались, что он де возможно вообще не его сын, а Лианны, по фанатской теории. Но всё равно нашли к чему придраться :D
 

Sioned

Знаменосец
Не желала она ему смерти, даже во время той единственной истерики пожелания смерти не было.

– На его месте должен был лежать ты, – сказала она. А потом повернулась назад к Брану и зарыдала, сотрясаясь всем телом.
Это при том, что Кейтилин в этот момент не знает, останется ли Бран в живых. Да, прямого пожелания смерти нет, но есть сожаление, что это не Джон упал с башни. Хрен редьки не слаще ;)
 

tiny_tina

Знаменосец
Это при том, что Кейтилин в этот момент не знает, останется ли Бран в живых. Да, прямого пожелания смерти нет, но есть сожаление, что это не Джон упал с башни. Хрен редьки не слаще ;)
Она там две недели без сна сидела. Есть ли подобные ситуации, когда она в адекватном состоянии?
 

Чужестранка

Знаменосец
Она там две недели без сна сидела. Есть ли подобные ситуации, когда она в адекватном состоянии?
Состояние аффекта чем-то напоминает опьянение - что у трезвого на уме... Если б в её подсознании не крутилась эта мысль, она бы не высказала её в острейший момент своей жизни
 

tiny_tina

Знаменосец
Состояние аффекта чем-то напоминает опьянение - что у трезвого на уме... Если б в её подсознании не крутилась эта мысль, она бы не высказала её в острейший момент своей жизни
Ну, крутилась в подсознании такая мысль. В слух она её не высказывала, в своих ПОВах тоже не вспоминала. Может быть, это было настолько глубоко в душе, что она боялась об этом думать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху