• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Вундервафля

Оруженосец
Почему нет варианта "дура, просто дура"? Потому что она именно такая, и её абсолютно нерациональные поступки ВО ИМЯ ЛЮБВИ И СЕМЬИ эту самую семью и погубили. И сколько раз бы я ни перечитывала, моё мнение о ней никогда не менялось и не изменится. Самое смешное здесь то, что все её дети, которые по разным обстоятельствам отделились от неё, до сих пор живы и здоровы, а Робб, с которым она была всё это время, как раз и погиб. И можно сколько угодно обвинять Робба в том, что он нарушил клятву и т.д, но начала всё это Кэт. Доверилась Бейлишу :facepalm: даже Санса знает, что этого делать нельзя.
 

Kars

Знаменосец
Доверилась Бейлишу :facepalm: даже Санса знает, что этого делать нельзя
Не а Бейлиш то причем?Он ясно вместе с варисом Кейтелин разьяснил что кинжал это не улика против карлика.Он не говорил--увидешь карлика,хватай и так что бы побольше свидетелей было.Представте что бы кейтелин учудила скажи что кинжал принадлежит Роберту Баратеону?
 

Норд

Призрак (гость)
Не а Бейлиш то причем?Он ясно вместе с варисом Кейтелин разьяснил что кинжал это не улика против карлика.Он не говорил--увидешь карлика,хватай и так что бы побольше свидетелей было.Представте что бы кейтелин учудила скажи что кинжал принадлежит Роберту Баратеону?
Kars , вы один из главных поклонников Мизинца на этом форуме, но почему же вы всё время сводите его роль в событиях до какого то подносчика снарядов. Ну а то он не знал, что его обожаемая Кэт сделает с человеком который пытался убить ее сына. Кейтилин уже совершила бросок до Королевской Гавани, уж конечно Мизинец не мог не просчитать, что если дать ей ложный след, то она пойдёт по нему. Могло не сработать. Кейтилин перед судьбоносной встречей с Тирионом собиралась возвращаться в Винтерфелл, а не охотиться за карликом.
Конечно он не мог знать, что Тирион попадётся Кейтилин по дороге, но ему этого и не надо было. Главное сделано: вкупе с письмом Лизы Кейтилин уверена, что за всеми событиями стоят Ланнистеры. Тем более они там и стояли, вспоминая Джейме и Серсею с которых всё и началось.
 

Kars

Знаменосец
вы один из главных поклонников Мизинца на этом форуме, но почему же вы всё время сводите его роль в событиях до какого то подносчика снарядов
Я всего лишь за обьективность.
Ну а то он не знал, что его обожаемая Кэт сделает с человеком который пытался убить ее сына.
откуда?он ее 20 лет не видел.
Конечно он не мог знать, что Тирион попадётся Кейтилин по дороге
Он в принципе ни на что не расчитывал--Кейтелин сглупила,а веть могла тайно выловить карлика,и запытать его в лесу,там же трупик прикопать,и никто никогда не узнал бы где могилка его.
Главное сделано: вкупе с письмом Лизы Кейтилин уверена, что за всеми событиями стоят Ланнистеры
То в чем уверенна Кейтелин Бейлишу до лампочки,ему нужен противовес Ланистерам в Королевской гавани что бы должность не потерять,что произошло бы стань десницей Станисс,Джейми или Тайвин
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Он в принципе ни на что не расчитывал--Кейтелин сглупила,а веть могла тайно выловить карлика,и запытать его в лесу,там же трупик прикопать,и никто никогда не узнал бы где могилка его.
Пропади Тирион в Речных землях, подозрение пало бы на Талли или их знаменосцев, а тут и до Кет недалеко.
 

Киприана

Знаменосец
Кейтелин сглупила,а веть могла тайно выловить карлика,и запытать его в лесу,там же трупик прикопать,и никто никогда не узнал бы где могилка его.
Так Кет и не хотела, что бы Тирион её узнал. А после того как публично узнал тайно прикопать стало проблематично, уж слишком много сведетелей того, после встречи с кем сын лорда Тайвина вдруг загадочно пропал. Да и с карликом людей было больше, чем с Кет.
 

Kars

Знаменосец
Да и с карликом людей было больше, чем с Кет.
Я не помню кто первым кого узнал.Но так тем более Кейтелин не надо было хватать карлика.Чего она этим хотела добится?думала что он признается?улик против него нет.
 

Киприана

Знаменосец
Я не помню кто первым кого узнал.Но так тем более Кейтелин не надо было хватать карлика.Чего она этим хотела добится?думала что он признается?улик против него нет.
Кет пыталась остаться неузнанной и не привлекать к себе внимание, но Тирион на всю таверну назвал её имя. После этого вариант с "тихонько прикопать в лесочке" уже в любом случае отпадал.
 

Kars

Знаменосец
осле этого вариант с "тихонько прикопать в лесочке" уже в любом случае отпадал.
Что сказать мы спорим о гипотетической ситуации-- я лично считаю что вариант прикопать в лесочке имеет место быть.и он намного безопасне чем то что сделала кет в книге.ну да пропал да с кейтели талли встречался ну и дальше что?пока нед предьяву о нападении на бране не озвучит никто не свяжет эти события.кет надо было только в риверан заехать.что бы обосновать свое присутствие в речных землях.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Так Кет и не хотела, что бы Тирион её узнал. А после того как публично узнал тайно прикопать стало проблематично, уж слишком много сведетелей тогo...
Про "тайно прикопать Тириона", предположу, "оговорка по Фрейду", но Кейтилин, конечно, накручивала себя внутренними монологами о Тирионе в том числе.
Встретившись глазами с Тирионом, узнанная, Кейтилин
и м п у л ь с и в н о принимает решение о пленении Тириона. Т.е. все "её подсознания" выплеснулись...
Распоряжение мужа срочно возвращаться в Винтерфелл "забыто";
Разъяренная Мать, как умеет, начинает "защищать своего сына", своих детей...
 

Willard

Знаменосец
Потому что она именно такая, и её абсолютно нерациональные поступки ВО ИМЯ ЛЮБВИ И СЕМЬИ эту самую семью и погубили. И сколько раз бы я ни перечитывала, моё мнение о ней никогда не менялось и не изменится. Самое смешное здесь то, что все её дети, которые по разным обстоятельствам отделились от неё, до сих пор живы и здоровы, а Робб, с которым она была всё это время, как раз и погиб. И можно сколько угодно обвинять Робба в том, что он нарушил клятву и т.д, но начала всё это Кэт. Доверилась Бейлишу :facepalm: даже Санса знает, что этого делать нельзя.
Кэт доверилась не только Мизинцу, но и Лизе. Да и ничего страшного она не сделала. Вот Эддард, например, Мизинцу доверился, а Робб - Теону. Тупые Старки, одним словом.
И Робб погиб совсем не из-за неё, а наоброт потому что не слушал умных советов.
 

Киприана

Знаменосец
Про "тайно прикопать Тириона", предположу, "оговорка по Фрейду"
У сира Kars то, которому я в том посте отвечала? :annoyed: Ну спросите у него об этом.
Кейтелин сглупила,а веть могла тайно выловить карлика,и запытать его в лесу,там же трупик прикопать,и никто никогда не узнал бы где могилка его.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Киприана, спрашивать нет необходимости. Я всего-лишь оттолкнулся от вашей цитаты, чтобы выразить, вернее, попытаться представить - как "это всё" у Кейтилин на эмоциональном уровне происходило.
И даже мысли "про подкопать" вполне могли промелькнуть.
Только и всего.)
 

AnnaBel

Знаменосец
Вы так интересно приравняли друг к другу две абсолютно разные ситуации:confused: О бастардах Эдмара у Кет действительно какая-либо информация отсутствует, тогда как Нед лично припёр домой своего байстрюка и, цитирую, "звал его сыном на глазах всего Севера", конец цитаты. И что я здесь должен был заметить?
почему? чем Вам не понравилось мое умозаключение? Чем оно менее доказательно, чем то, что Нед не любит Кет? Не знаю! Мне нравится :proud:
Что бы Вы понимали в романтике и высоких отношениях:in love:
:D Аха, аха... лепестики роз, свечечки... :kissy: :kissy: :kissy:... слюни...сопли :))) :facepalm: точно! ничего не понимаю! :devil laugh:
Факт в том, что когда гости, приехавшие на свадьбу, въехали в Близнецы, ловушка захлопнулась, и никаких шансов на спасение у них уже не было. Ну, прочитайте что ли описание Красной Свадьбы, там всё русским по белому написано, и про арбалетчиков на галерее, и про латников Фреев с длинными топорами... И сказки о том, что немногочисленные, неподготовленные, не имеющие доспехов люди могли бы хоть что-то противопоставить им лучше всего рассказывать в младшей группе детского сада "Снежинка", там для этого как раз подходящий контингент.
Жизнь удивительна и непредсказуема. Неужто не слышали об историях чудесных спасений? А вдруг было чудо. Но прекрасная Рослин решила, чо просто поплачет. И Вас это ни разу смущает ине мешает говорит о какой-то мифической Великой любви... право, странно...
Для людей же чуть постарше совершенно понятно, что всё, к чему могло привести сопротивление в такой ситуации, это исключительно к новым жертвам, и вот тогда, весьма вероятно, к списку убитых могли бы добавиться и те, кого на "оригинальной" Красной Свадьбе взяли в плен: Маллистер, Пайпер, Большой Джон... Эдмар.
Вы еще скажите, что это было гуманно умолчать о резне, чтобы штук 5 спасти, а остальных всех перерезать как свиней.. Н-да! Смотрю любите Север... да и человеколюбие у Вас зашкаливает... :(
 

AnnaBel

Знаменосец
Кейтилин - Великая Мудрая Женщина
Грандиозное преувеличение. Там мудрости и не ночевало... величие? ...хм... в чем? Кейтилин прекрасная женщина, но ни мудрости ни уж тем паче величия ей не дано.
Её "сгубила" обычная слепая материнская ЛЮБОВЬ!
Когда я запоздало это понял, все мои обиды за её
фатальные поступки, от пленения Тириона до вызволения Джейме, исчезли!
Вот именно что... частенько слепая материнская ЛЮБОВЬ губит детей окончательно и бесповоротно. Любовь вообще странная штука - без нее жизнь пуста и бессмысленна, а если ее слишком много ... как часто она ведет к летальному исходу... жуть...
 

AnnaBel

Знаменосец
"Кто может быть лучше мужа-потаскуна Эддарда Старка?",
Не стыдно брать в кавычки, изображая мою цитату, и при этом прибавлять к Эддарду эпитет "потаскун"? Я не говорила, не могла и никогда такого не скажу, если Мартин не напишет, что до и после брака с Кейтилин Эддард, будучи в здравом уме и твердой памяти (а не под спидами ) посетил штук 15 борделей...
Кажется, в тексте нет ни одно совершенно однозначного свидетельства тому, что Эддард изменил своей жене, кроме "доставки" "бастарда" в родовое гнездо. Где вы (великий знаток текста) найдете свидетельство тому, что Нед заделал Джона сразу после Робба, а не перед ним. А следовательно, про измену и таскание - все чушь...
Просветите меня ?! ;)

Можно вопрос? ... У вас редкий на форуме герб... прям вот Баратеонов, но точно не Станниса. Таки Роберта или Ренли...? Ну, я ж таки все ж новичок на форуме.... просто интересно... особенно в контексте "потаскун Эддард Старк" :oh::devil laugh::crazzzy:
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
А я не согласен с тем, что мои претензии к Неду "пустые", по-моему, они самые что ни на есть реальные и объективные. Потому что когда я слышу, как его называют всем из себя чутким, заботливым и внимательным мужем и вижу ситуации, которые словно вопиют, - "Да-да, вот он этот момент для того, чтобы проявить свои чуткость и внимание: поговори с женой, успокой, попытайся объяснить",
Ох... как сложно с вами....
Мы с вами почти попунктно разобрали Недовы косяки (не то что бы их не было.... конечно, они были! и просто море морьное!). Но вы не читаете, и не хотите понимать, или попробовать иначе подойти к персонажу...
Роль женщины в средневековье, роль жены - крайне незавидна. И кстати, не столь важно, жена она грандлорда или крестьянина. Сама Кейтилин, как очень своевольная женщина средневековья (поездка в КГ, пленение Тириона и т.д. и при этом она полностью уверена, что ее муж ее не осудит! назовите еще одну жену гранлорда в такой ситуации, чтобы он ее так прикрыл!!!) в общении с мужем не возражает ему и не может возражать.
Запретил говорить о матери Джона 15 лет назад. Она же не говорит!
Решил повезти младших детей в КГ. В ужасе, но соглашается.
А уж само решение о принятии десничества- с подачи Кйтилин
А то, что связался с Бейлишем - с подачи Кейтилин.

Да ни одна женщина в Вестеросе не имела такого положения и влияния на супруга, как Кейтилин. И это точно не заслуга Кейтлнн.
А Неда ... :):p
 

Киприана

Знаменосец
Где вы (великий знаток текста) найдете свидетельство тому, что Нед заделал Джона сразу после Робба, а не перед ним.
Сам Нед такое и заявлял или для Вас это слишком лживый персонаж, что бы ему на слово верить? :)
– Ты никогда не был молод, вот что, – буркнул Роберт. – Как жаль. И все же однажды это случилось… как же звали твою простушку? Бекка? Нет, это одна из моих, помню, помню, черные волосы и сладкие большие глаза, в них и утонуть можно. Твою звали… Алина? Нет, ты говорил мне однажды. Или это была Мерил? Да ты же знаешь, кого я имею в виду, мать твоего бастарда!
– Звали ее Вилла, – отвечал с прохладной любезностью Нед, – и лучше не вспоминать о ней.
– Вилла, да. – Король ухмыльнулся. – Должно быть, редкостная девка, раз сумела заставить лорда Эддарда Старка забыть о собственной чести, пусть даже на час. Ты никогда не рассказывал мне, какова она была…
Рот Неда напрягся в гневе.
– И не скажу. Оставим этот разговор, Роберт, ради той любви, которую ты питаешь ко мне. Я обесчестил себя, обесчестил Кейтилин перед богами и перед людьми.
– Спаси тебя боги, тогда ты едва знал Кейтилин.
– Я уже взял ее в жены. Она носила моего ребенка.
А Кет вот поверила:
В конце концов он – мужчина, а они проводили тот год в разлуке. Нед воевал на юге, она оставалась в безопасном замке своего отца в Риверране. Тогда она думала больше о Роббе, младенце возле ее груди, чем о муже, которого едва успела узнать. Нед имел право на любую утеху, которую мог отыскать среди битв.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху