• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tiny_tina

Знаменосец
Очень правильное замечание. Не оправдывая нисколько дальнейшие действия Бейлиша, направленные на причинение вреда дому Старков, считаю поступок Кейтилин достаточно неправильным и жестоким. Визит к раненному товарищу по детским играм в присутствии какой-нибудь септы/дамы, не нанес бы урона ее чести.
Не хотела давать малолетнему дурачку ложной надежды, тем более при женихе, который всё видел и слышал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не хотела давать малолетнему дурачку ложной надежды, тем более при женихе, который всё видел и слышал.
Так можно было и сказать: в память детской дружбы и все. Рамки обозначить, и одного визита вежливости за глаза хватило бы. А Бейлиш, я думаю, после дуэли и так все понял, что вылезать больше не стоит.
 

Иосиф

Знаменосец
Lady from Lannisport , я не даю оценку поступку К.
Гораздо важнее лично для меня - что этот эпизод - единственное косвенное свидетельство проявления настоящих искренних наивных чувств молодого Петира.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport , я не даю оценку поступку К.
Гораздо важнее лично для меня - что этот эпизод - единственное косвенное свидетельство проявления настоящих искренних наивных чувств молодого Петира.
Я поняла, что вы считаете его одной из причин ненависти Бейлиша к Старкам?
 

tiny_tina

Знаменосец
Так можно было и сказать: в память детской дружбы и все.
Лиза к Мизинцу тоже в память первой дружбы приходила? ;)
А Бейлиш, я думаю, после дуэли и так все понял, что вылезать больше не стоит.
Ага, и поэтому распускал по всей КГ очень грязные слухи про Кет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Лиза к Мизинцу тоже в память первой дружбы приходила? ;)
Ага, леди. Вы так спешили передернуть, что невнимательно прочитали, а было так:
в присутствии какой-нибудь септы/дамы
Лиза кого-то брала с собой? Фиии...какие у вас шаловливые намеки:koshmarrrr:
Ага, и поэтому распускал по всей КГ очень грязные слухи про Кет.
Зол был, бедняга;) И на невнимательность тоже:happy:
 

Иосиф

Знаменосец
Я поняла, что вы считаете его одной из причин ненависти Бейлиша к Старкам?
О..., если бы всё так было просто мотивированно.
Но, нет сомнений, что душевное состояние и мировозрение раненого Петира претерпели сильные изменения, когда любимая Кет не пришла...
Вообще - эта тема интересная.
ElenaSh , привет. Буду блaгодарен за уточнения и дополнения.)
 

tiny_tina

Знаменосец
Лиза кого-то брала с собой? Фиии...какие у вас шаловливые намеки:koshmarrrr:
Да не важно, брала ли с собой Кет кого-то или нет. Её поход к Мизинцу уже означал бы, что он для неё что-то значит. Он даже без этого умудрился всех убедить, что он с ней спал, а если она лично пришла?
И опять же:
Не хотела давать малолетнему дурачку ложной надежды
Мизинец в детстве, вероятно, очень много о себе думал. Небось и приход Кет расценил бы, как сильнейшую страсть.
 

Ренфри

Лорд
Да не важно, брала ли с собой Кет кого-то или нет. Её поход к Мизинцу уже означал бы, что он для неё что-то значит. Он даже без этого умудрился всех убедить, что он с ней спал, а если она лично пришла?



Кейтилин свято блюла девиз дома Талли, и долг во имя семьи был для нее всем. Поэтому прийти навестить Мизинца для нее значило бросить тень на свою честь, а значит на честь Талли, и, в дальнейшем, на честь семьи своего жениха.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Кейтилин свято блюла девиз дома Талли, и долг во имя семьи был для нее всем. Поэтому прийти навестить Мизинца для нее значило бросить тень на свою честь, а значит на честь Талли, и, в дальнейшем, на честь семьи своего жениха.
Тем более что отец запретил ей это делать.:rolleyes:
 

ElenaSh

Знаменосец
О..., если бы всё так было просто мотивированно. Но, нет сомнений, что душевное состояние и мировозрение раненого Петира претерпели сильные изменения, когда любимая Кет не пришла...
Я боюсь, что мой взгляд на эту ситуацию немного отличается от общепринятого. Я не считаю, что Петир питает какую-то особую ненависть к Старкам. Скорее его ненависть не персонифицирована, а направлена на существующий порядок вещей в целом, когда любовь и благородство оказываются никому не нужны, а значение имеет только твоё положение в обществе. И триггером к такому мироощущению сработало двойное предательство (как это выглядит с его стороны): любимой женщины и друга, поскольку в критически важный для него момент жизни оба струсили оказать ему поддержку, рискуя потерять какие-то плюшки одобрения их круга. И из этой ситуации Петир делает для себя два вывода, которые будут определять его дальнейшую жизнь: во-первых, никто не стоит доверия, нельзя позволять себе ни к кому эмоционально привязываться, и, во-вторых, если ты хочешь, чтобы тебя ценили (или хотя бы делали вид), то единственный путь к этому - путь наверх. Ну и плюс мне ещё кажется, что на начальном этапе им движет такое обычное житейское: "вот она увидит, чего я добился, и пожалеет", которое впоследствии затухает, когда сама игра начинает увлекать его сильнее любви, а чувства без подпитки умирают.

И на момент начала первой книги я вижу уже абсолютно бездушного, циничного, расчётливого человека, которого ничто не может поколебать. А потом случается встреча с Сансой, которая возвращает ему призраков прошлого через её рассказы о рыцарях и чудовищах. Девушка, похожая на Кейтилин, но при этом увлечённая теми же вещами, в которые верил он сам, когда был мальчишкой, девушка, ещё не испорченная условностями этого мира - мне хочется верить в то, что она сможет пробудить в нём того Петира, который, кажется, уснул летаргическим сном. Во всяком случае сильный благородный юношеский поступок, на который Петир оказался способен, говорит о том, что его изначальная природа как раз исполнена возвышенного романтизма, а природа человека не может измениться.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Скорее его ненависть не персонифицирована, а направлена на существующий порядок вещей в целом, когда любовь и благородство оказываются никому не нужны, а значение имеет только твоё положение в обществе.
А с каких пор Мизинец и благородство можно ставить в одном предложении?:annoyed:
И триггером к такому мироощущению сработало двойное предательство (как это выглядит с его стороны): любимой женщины и друга, поскольку в критически важный для него момент жизни оба струсили оказать ему поддержку, рискуя потерять какие-то плюшки одобрения их круга.
Просто Мизинец из тех людей, которые себя ставят выше всех на свете и получается, что его - нищего задохлика, живущего в хамке приживалом только потому что у Талли какие-то счета с отцом Мизинца, на полном серьезе должны считать достойным брака с дочерью лорда, только потому что они иногда играли вместе? Уверена, что он на самом деле считал, что его "предали". А на самом деле это он нагадил в доме, где его кормили - устроил публичный скандал и смел считать, что его должны в этом поддержать. А он просто был не нужен. Вот почему его должны были поддержать, леди, если Кейтилин его не любила и собиралась выйти замуж за Брандона? Кто его предал-то, кроме его собственного чувства меры и раздутого самомнения? Вы всерьез считаете, что его не поддержали из страха, а не потому что его поступок был диким и ему сделали одолжение, когда потом попытались пойти ему на встречу и утешить?
Боюсь, что все дело в том, что и в юности Мизинец был слишком уж высокого мнения о себе - как и сейчас.
Во всяком случае тот сильный благородный юношеский поступок говорит о том, что изначальная природа Петира как раз исполнена возвышенного романтизма, а природа человека не может измениться.
О, да, титьки Кейтилин Старк во всех подробностях описаны всем желающим:facepalm: Возвышенный романтизм:facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Природе человека не может меняться. И Мизинец как в юности пытался выпрыгнуть из кучи навоза, в которой родился, так и сейчас пытается допрыгнуть до вершины. Могу предположить, что и во второй раз он ткнется мордой в ту же субстанцию, что и в первый. Никому не нужный и никем не любимый.
 

Иосиф

Знаменосец
ElenaSh , , спасибо за шикарный ответ.
Принципиальных разночтений я не вижу у нас с Вами.)
Для меня, повторю, важно, что раненый молодой Петир проявляет трогательную наивную страсть к любимой женщине. Таким мы его никогда не видели.
Этому эпизоду я придаю особую важность, считая "эффектом бабочки".
Более подробно здесь↓
https://7kingdoms.ru/talk/threads/9882/page-205#post-2860722
Единственно, я пока не разделяю вашей, безусловно, интересной поэтической интерпретации отношения Петира к дочери любимой женщины.
Это не от недоверия к Вам, это от недоверия к Мизинцу.
Но, кто знает...?)
CODA:
Мои извинения модераторам раздела за стихийно возникшее обсуждение образа Петира Бейлиша.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но, нет сомнений, что душевное состояние и мировозрение раненого Петира претерпели сильные изменения, когда любимая Кет не пришла...
Вообще - эта тема интересная.
Эта тема интересна еще и теорией (не моей), что к Петиру дважды приходила Лиза, которую он раз принял за Кет. Так что, его слова о сестрах Таллли - безусловно, непорядочны, но не ложь.
А вы как смотрите на эту теорию?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да не важно, брала ли с собой Кет кого-то или нет. Её поход к Мизинцу уже означал бы, что он для неё что-то значит. Он даже без этого умудрился всех убедить, что он с ней спал, а если она лично пришла?
Я смотрю на это не с точки зрения Бейлиша, он без визита/с визитом? все равно долго считал, что что-то значит, его письмо Кет тому доказательство. Поскольку сама не являюсь благородной леди с вековыми девизами клана, считаю что навестить было бы по-человечески, оговорив при этом, что все чисто по-дружески. Такой визит мог продлиться две минуты, и септа рядом... Имхо.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кейтилин свято блюла девиз дома Талли, и долг во имя семьи был для нее всем. Поэтому прийти навестить Мизинца для нее значило бросить тень на свою честь, а значит на честь Талли, и, в дальнейшем, на честь семьи своего жениха.
Я подумала об этом, но в той ситуации мне жаль мальчишку.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я об этом думала, но в той ситуации мне жаль мальчишку.
Как странно, леди, вам никогда не было жаль 11-летнюю девочку, но вот Мизинца вам жаль, ага;)
Санса у вас заслуживает всего самого ужасного за то, что она попросила королеву не отправлять её домой, а Мизинца вам жаль и Мизинцу вы симпатизируете, хотя он приставил нож к горлу Неда и с улыбочкой сказал "Я же говорил, чтобы вы мне не доверяли". Странно, не находите?;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху