• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
Кейтилин же вместо этого занималась делами, в которые ей лезть не следовало
Чем Кет не следовало заниматься?
Кет фактически и.о. Грандлорда Севера, Нед ее под этим соусом оставил в Винтерфелле.
Сама Кет никуда лезть не хотела, но жизнь так сложилась.
Все равно клинический идиотизм мужа Кет не переплюнула .
Благородство благородством, но о своей семье подумать все же в первую очередь надо - просто потому, что никто больше не обязан.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Благородство благородством, но о своей семье подумать все же в первую очередь надо - просто потому, что никто больше не обязан.

Да, например, об отце и брате, которые попали прямо под молот Ланнистеров.:facepalm:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Но лучше всего - обратиться к Роберту с кинжалом, дожидаясь карлика в столице.
Напомню, что не было никакой уверенности в том, что Роберт не в курсе ситуации, и он не закрыл на это глаза.
Обвинение королевы и ее семьи без доказательств может быть расценена, как измена.
 

Fut

Знаменосец
Лиза не имеет права судить Тириона.
У кого сила у того и права. Тирион был в Долине и это было в ее власти.
Леди Аленна на это ответила лучше меня. Мейс - дурак с раздутым эго, тут даже Оленна бессильна.
Ну вот и получается, что раздута как раз Оленна. Не выходит у нее влиять на большую политику.
С Джейме под замком Старки могли хотя бы выторговать себе отступление или худой мир.
Робб ни в какой мере не собирался заключать мир. Не собирался.
Это гадание на кофейной гуще.
Не мешал воевать, а не истреблять на свадьбе.
А это точно у меня гадание на кофейной гуще? У меня хотя бы есть текст, где пленение Джейме никак Тайвину не мешала, а у вас каким то магическим образом должно было помешать.
Нед сделал одну ошибку - допустил акт милосердия к подколодной гадюке, которую стоило растоптать.
Милосердия к ее детям, не к ней.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И делает это не в истерике, подставив всех своих родных, а с холодной головой, и козлы отпущения продуманы заранее.
Но очень важно и то, что времени на раздумья и прикидывание разных вариантов, у Оленны много. Она может приехать в столицу, присмотреться к Сансе, поговорить с ней, потом все обдумать и принять решение насчет Джоффри - и на все, повторю, у нее недели и месяцы. Кейтилин же была поставлена в ситуацию когда что-то решить надо прямо сейчас и у нее в багаже уже был искалеченный ребенок, а значит на холодность и здравомыслие рассчитывать не приходится. Я потому к ней в этом плане так снисходительна, что по долгу службы с матерями больных детей общаюсь постоянно и поверьте - если ребенок болен/пострадал то его мать в этот период адекватной не является. Да, Кейтилин совершила ужасную глупость, она могла бы отпустить Тириона потому что в столице есть Нед и он во всем разберется. Но эмоции матери взяли верх и я в принципе могу предположить что тогда и Оленна в такой ситуации могла бы совершить эмоциональную материнскую глупость.
По-моему, это от категорического непонимания персонажа Оленны
Вполне возможно, я к этому персонажу особого интереса не проявляла. Но с учетом разности возраста и характера, а также обстоятельств и возможностей, я бы Оленну и Кейтилин не сравнивала, причем ни в чью пользу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она слишком эмоциональна для того, что на ее долю выпало. Ей стоило быть дома, с семьей и детьми. Оберегать самых мелких, а не лезть в политику. Ее «вред во благо» не дает ей иммунитет против обсуждений ее проколов. А ведь они есть.
По большому счету она туда и не лезла - это политика пришла в ее жизнь. И я же не говорю о том, что у нее иммунитет, я и соглашаюсь что захват Тириона это ужасная глупость, просто при обсуждении стоит учитывать все факторы и эмоции, которые контролю обычно не подлежат, а это эмоции женщины, которая видит человека дважды покушавшегося на жизнь ее сына. Это глупость не отменяет, но это не делает поступок производным интеллекта.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я этот поступок Кейтилин часто сравниваю с поступком Арьи. Глупо ли было бить сына короля палкой по голове? Несомненно - дальнейшие события это показали. Можно ли Арью всерьез за это судить, если знать что эмоции ее в тот момент - бездумно наказать обидчика и прекратить издевательства над другом? Нет, нельзя. Люди не властны над всеми своими эмоциональными реакциями, а Арья темперамент, как видите, не только от Старков унаследовала.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Я потому к ней в этом плане так снисходительна
Я тоже к ней снисходительна. Все ее поступки вплоть до того же отношения к Джону очень по человечески понятны и нормальны. Только я не считаю при этом, что это значит, что они все правильные и хорошие, и надо ее за них все оправдать, похвалить, да еще и всем в пример поставить.
И я совершенно не считаю Кэт дурой. Более того, я считаю я очень даже умной женщиной. Просто она при этом ещё и очень эмоциональная. И я не согласна с точкой зрения, что неумение контролировать свои эмоции тождественно глупости. Я сама такая. Наверное, людям с другим темпераментом просто не понять. Это чистый аффект, гормоны или что там впрыскивается в кровь в таком количестве, что эмоции на какой-то момент заполняют всё твое сознание и отключают рацио начисто, и ты просто делаешь то, что в спокойном состоянии за несколько мгновений разрешил бы десятком других способов - бьёшь, целуешь, бежишь, etc., и никак не можешь этому сопротивляться. Я бы не сказала, что это всегда плохо. Частенько я этим не страдаю, я этим наслаждаюсь.:D Но порой это очень вредит, да. Мне повезло не участвовать в ВПК. Кэт же не повезло участвовать, и я не вижу возможным отрицать тот факт, что это ее свойство частенько играло с ней злые шутки и роковую роль в судьбе ее семьи. Не говоря уж о том, что порой заставляло просто вести себя не самым достойным образом.
я бы Оленну и Кейтилин
Но так ведь сравнили же, о том и пост.:not guilty:
 

sverchok2

Знаменосец
Более того, я считаю я очень даже умной женщиной. Просто она при этом ещё и очень эмоциональная.
Здесь иногда обзывают Кэт истеричкой, а мне как раз она всегда казалась очень сдержанной женщиной. Но возможно, Вы правы, и на самом деле она эмоциональная, просто хорошо умеет (или во всяком случае старается) сдерживаться :). Но зато, если уж не сдержится, то получается нечто феерическое, типа похищения Тириона :D. ИМХО.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Все ее поступки вплоть до того же отношения к Джону очень по человечески понятны и нормальны. Только я не считаю при этом, что это значит, что они все правильные и хорошие, и надо ее за них все оправдать, похвалить, да еще и всем в пример поставить.
Ну так и я не считаю. Я просто против однозначной позиции "Тупая как и все Талли". Кейтилин неглупая и не злая женщина, которая воеменами совершает глупые и злые поступки, но в целом она все-таки плюсовой персонаж.
Но так ведь сравнили же, о том и пост.:not guilty:
Ну так и сравнила же формально на основании предложенных вводных данных:p Но настаивать на правоте не буду, я и правда не много думала об Оленне чтобы рассуждать не поверхностно.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
У кого сила у того и права

Сила у Ланнистеров. В чём и убедились, на свою беду, Талли.:killed:

Не выходит у нее влиять на большую политику.

Да ну? Она успешно сменила короля на Железном Троне.:sneaky:

Робб ни в какой мере не собирался заключать мир. Не собирался.

А вы помните, как Фреи взяли Сигард и осаждали Риверран? Как Теон удерживал Родрика Касселя под стенами Винтерфелла? Жизнь Цареубийцы была последним козырем Робба, прижми его к стенке.

У меня хотя бы есть текст, где пленение Джейме никак Тайвину не мешала, а у вас каким то магическим образом должно было помешать.

А вот в моём тексте КС случилась только после освобождения Джейме.:shifty: Между прочим, после его захвата Тайвин не дал Роббу ни одного сражения в поле.

Я потому к ней в этом плане так снисходительна, что по долгу службы с матерями больных детей общаюсь постоянно и поверьте - если ребенок болен/пострадал то его мать в этот период адекватной не является.

К другим персонажам никакого снисхождения не оказывают почему-то, а бьют больно и ногами.:wth: :^) Но как зайдёт речь о Кейтилин, так все сразу вдруг становятся такими снисходительными, что впору умилиться.:rolleyes:
 

Lindella

Лорд
Я этот поступок Кейтилин часто сравниваю с поступком Арьи. Глупо ли было бить сына короля палкой по голове? Несомненно - дальнейшие события это показали. Можно ли Арью всерьез за это судить, если знать что эмоции ее в тот момент - бездумно наказать обидчика и прекратить издевательства над другом? Нет, нельзя. Люди не властны над всеми своими эмоциональными реакциями, а Арья темперамент, как видите, не только от Старков унаследовала.

Это называется "в состоянии аффекта", и за это очень даже можно судить. Как и Кейтлин.
Они вот такие все темпераментные и эмоциональные... и имеют на это право, но есть хорошая поговорка по этому поводу(чуть перефразирую): "Их права заканчиваются там, где начинаются права других".
А если бы Джоффри после удара по голове стал типа Ходора, или Тирион бы вылетел в Лунную дверь? Ну что, они ж такие эмоциональные просто, нельзя всерьез их осуждать, пусть продолжают себя так вести и дальше, если снова получат эмоциональную встряску, население Вестероса большое :)

А про Кейтлин и пленение Тириона... Мне вот сложно понять логику - на эмоциях похитить человека, отвезти в какую-то глухомань и... ничего дальше не делать.
Не хотели идти к королю - ну теперь-то король совсем точно ничего не узнает, не спросит и не предпримет? И все остальные тоже.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
другим персонажам никакого снисхождения не оказывают почему-то, а бьют больно и ногами.:wth: :^) Но как зайдёт речь о Кейтилин, так все сразу вдруг становятся такими снисходительными, что впору умилиться.:rolleyes:
Спор по другим персонажам часто носит мировоззренческий характер. В споре по Кет я этого не вижу.
Много ошибок она сотворила ради семьи, но даже ради семьи она не подличала, не предавала, не убивала чужих детишек (что кое-кто здесь считает допустимым).
 

Lindella

Лорд
Много ошибок она сотворила ради семьи, но даже ради семьи она не подличала, не предавала, не убивала чужих детишек (что кое-кто здесь считает допустимым).
Отпускание Джейме - это измена ж :) А измена - это предательство.
 

Lorrena

Знаменосец
Да, например, об отце и брате, которые попали прямо под молот Ланнистеров.:facepalm:
Это вы взрослых мужиков с мелкими девочками сравнили? :facepalm:
И всерьез считаете, что Нед с холодной головой подумал, и пошел свою семью подставил, потому ,то думал он недостаточно и не в ту сторону, и он умный, а Кет психанула от тирионовой наглости, и Кет главная в саге идиотка?:facepalm:
Верх объективности . И странно,что ни слова в пользу того, какой Мизинец умный, он же Кет набрехал про кинжал, если б не Мизинец, ехал бы Тирион, куда планировал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Когда кончились аргументы, обвини оппонентов в сексизме.:rolleyes: Женственность и мужественность тут совершенно ни при чём. Нед угодил между Сциллой и Харибдой, его затянуло в водоворот интриг, в котором он был словно ребёнок в океане. Он, тем не менее, исполнял свой долг, возложенный на него королём. Кейтилин же вместо этого занималась делами, в которые ей лезть не следовало.
Собственно, выводы у вас резко противоречат заявленному:D Два человека вовлечены в круговорт интриг, но считается, что мужчина исполняет свой долг, а баба лезет не в свое дело:facepalm:
Да, например, об отце и брате, которые попали прямо под молот Ланнистеров.
А они туда попали что - до того как Тирион был арестован? О чем думать? И кажется уже многие согласились, что поступок этот был продиктован не разумом, а эмоциями, своеобраззым аффектом (см. Арья). Ну так и относится надо именно так.
К другим персонажам никакого снисхождения не оказывают почему-то, а бьют больно и ногами.
То есть ваше мнение, сир, основано исключительно на обидках по поводу того, что кто-то незаслуженно обижает персонажи в других темах? Ну что же, очень эмоционально и по-человечески понятно. Только обратите внимание, что в пример была приведена Арья и лично я сказала что судить именно за порыв защитить друга ее нельзя. Не дочитали до этого момента? :confused:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Отпускание Джейме - это измена ж :) А измена - это предательство.
Отвечу словами Эддарда: милосердие никогда не бывает ошибкой. Возможно она разглядела в Джейме то, чего не видели другие.
 

Fut

Знаменосец
Сила у Ланнистеров.
:thumbsup:
В чём и убедились, на свою беду, Талли.:killed:
А я то думал, что говорю о Арренах.:annoyed:
Жизнь Цареубийцы была последним козырем Робба, прижми его к стенке.
Гордость и жажда мести бы ему не позволила.
А вот в моём тексте КС случилась только после освобождения Джейме.:shifty:
В моем после Черноводной.
Между прочим, после его захвата Тайвин не дал Роббу ни одного сражения в поле.
Потому что не хотел за ним гоняться, а выманить его к Харренхолу.
И Тайвин не бился с Роббом ни разу, несмотря на желание первого.
 

Gotcha

Знаменосец
К другим персонажам никакого снисхождения не оказывают почему-то, а бьют больно и ногами.:wth: :^) Но как зайдёт речь о Кейтилин, так все сразу вдруг становятся такими снисходительными, что впору умилиться.:rolleyes:
всем подряд оказывают, даже в самых непонятных и удивительных для меня случаях. Но Кейтилин - одна из самых живых и правдоподобных персонажей, естественно читателю легче всего представить себя на ее месте и понять ее проблемы.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху