• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Gotcha

Знаменосец
Вот тут и должна с фанфарами вступать Кет. А она под фанфары устранилась.
она не могла полностью переделать личность Арьи, особенно с попустительством со стороны Неда. Но работу с дочерью вела и это описано. Просто надо признать что у Арьи такой характер, ей не интересно общение с другими девочками и их чисто девчачьи проблемы. Санса запросто находит общий язык с женской компанией, хоть с подружками в ВФ, хоть с Мирцеллой и ее дамами, хоть с Мирандой Ройс.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нет. Просто у нее все было по порядку.
Не так) Кет признавала, что не справлялась с Арьей.
А насчёт раньше было... У Дрюона королева Изабелла при известии, что её сын произнёс первое слово сказала примерно так: "пусть он узнает слова "король", "королева", а не "отец" и "мать" и пусть ему читают "Отче наш" - я хочу, чтобы он сердцем понял, прежде чем поймёт умом". Так что брались за детей с пелёнок. При желании браться, конечно же.
она не могла полностью переделать личность Арьи,
А и не надо полностью. Неполностью у неё тоже не вышло. И какое попустительство Неда, когда девочки в ВФ на септе и матери, уж сколько раз говорено было здесь.
 

Loksley

Знаменосец
А насчёт раньше было... У Дрюона королева Изабелла при известии, что её сын произнёс первое слово сказала примерно так: "пусть он узнает слова "король", "королева", а не "отец" и "мать" и пусть ему читают "Отче наш" - я хочу, чтобы он сердцем понял, прежде чем поймёт умом". Так что брались за детей с пелёнок. При желании браться, конечно ж
А у Дюма Бэкингем по уши в Анну Австрийскую. Хотя,он,уж простите,но гомосексуалист. Писатели они такие писатели))
Кет признавала, что не справлялась с Арьей.
И что надо за нее браться. А не справлялась она не в последнюю очередь из-за 5 колонны в лице Неда. Который "только маме не говори"
 

Лаэлли

Знаменосец
... и это несомненная вина их матери Кейтилин Старк, не сумевшей внушить девочкам простую мысль: как бы ни разнились ваши увлечения и интересы, вы остаетесь друг для друга родными и близкими людьми. Ближе, чем братья, потому что вас всего двое.
И, кстати, Арья гораздо более чутка к сестре, чем Санса к ней самой.
А смысл? Лет в 14-16 Санса уедет замуж и вполне вероятно сестру после этого не увидит либо никогда, либо увидит несколько раз за всю жизнь. Общие политические интересы - другой вопрос, но и их у сестер может не быть, а если и будут, то близко дружить для их преследования вовсе не нужно.
И - да, ваш посыл изначально неверен. "Родными" Арья и Санса будут всегда, независимо от отношения друг к другу - кровное родство от них никак не зависит. "Близкие"же - это те, кого ты сам выбрал. И "близость" из кровного родства напрямую никак не вытекает. Друзья или любимый человек могут быть человеку гораздо ближе, чем кровная родня - и это нормально.
Ну не хотят Санса и Арья быть "близкими" - зачем их заставлять, они только большим отвращением друг к другу проникнутся. А вот внушить завязанность общих интересов на кровное родство можно
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А у Дюма Бэкингем по уши в Анну Австрийскую. Хотя,он,уж простите,но гомосексуалист. Писатели они такие писатели))
Бэкингем, емнип, был бисексуалом. А Дрюон, в отличие от Дюма, многое взял из исторических хроник и в архивах покорпел. Но брать нам что-то на веру или нет - дело личное)
 

Loksley

Знаменосец
Бэкингем, емнип, был бисексуалом. А Дрюон, в отличие от Дюма, многое взял из исторических хроник и в архивах покорпел. Но брать нам что-то на веру или нет - дело личное)
И во время описываемых событий он по уши совсем в другого. Но оставим нашу историю и вернемся в Вестерос.Ну вот Серсея воспитала Джоффри по принципу Изабеллы. ???? Помогло?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А смысл? Лет в 14-16 Санса уедет замуж и вполне вероятно сестру после этого не увидит либо никогда, либо увидит несколько раз за всю жизнь. Общие политические интересы - другой вопрос, но и их у сестер может не быть, а если и будут, то близко дружить для их преследования вовсе не нужно
Леди, я только что говорила чуть выше, что родственная близость ну никак не связана с перспективой разъехаться по разным концам Вестероса. А можете ли вы дать гарантию, что сёстры не станут хозяйками соседних замков?
Ну не хотят Санса и Арья быть "близкими" - зачем их заставлять, они только большим отвращением друг к другу проникнутся. А вот внушить завязанность общих интересов на кровное родство можно
Они не "не хотят", они не пробовали и причина в отношении Сансы к сестре, не соответствующей её высоким запросам. Вот этот момент и разрешает мать.
Ну вот Серсея воспитала Джоффри по принципу Изабеллы. ???? Помогло?
Наверное, она не все принципы Изабеллы учла. Были и другие:not guilty:
 

Лаэлли

Знаменосец
Lady from Lannisport Арья действительно не соответствует запросам. Любым. Только вы это понять не хотите. Она - прям ходячий стереотип о "северных дикарях", Джон Амбер в юбке. Я до сих пор я удивляюсь, как Нед и Кет вообще решились это позорище ко двору отправить - разве что надеялись, что любой косяк спишется из-за папиной должности. Санса - ходячий рекламный плакат, что на Севере все "как у людей", той же Маргери Тирелл она уступает только в том, что должны родители обеспечить - у нее нет собственного двора, таких дорогих украшений и настолько шикарных нарядов.
Арья неплохо чувствует себя на Севере - там ее отец вершина пищевой цепочки, а воспитание у большинства лордов на уровне вышеупомянутого Амбера. Санса, воспитанная намного лучше, конечно с маленькой дикаркой общаться не сильно хочет. Разница в возрасте тут не причем - она не мешает Сансе общаться с Мирцеллой или младшими компаньонками Маргери. Мешает воспитание, вернее отсутствие оного у Арьи.

А на счёт кровного родства - оно сильно переоценено, мягко говоря. Арья для Сансы не просто неинтересна и бесполезна, она скорее вредна, потому что каждый раз, как они оказываются в приличном обществе, Арья умудряется своим поведением что-нибудь испортить, и бьёт это и по Сансе, и по всем Старкам. Санса, могла бы, конечно, и жёстче с сестрой разговаривать, но она слишком хорошая - так что просто игнорирует.
Так что нет - Кет, если они с мужем хотят выпускать Арью в общество, а не быстренько сбыть с рук какому-нибудь северному лорду, надо просто заняться воспитанием Арьи
 

Дракон

Знаменосец
Объективно это не так. Сестрам в Вестеросе нет никакого смысла быть друг другу самыми родными и близкими людьми, потому что жизнь неизбежно их навсегда разделит и они уйдут в разные дома.
Ну, думаю, Роббу в его войне было бы намного проще, если бы его мать поддерживала близкие отношения со своей сестрой.
 

Fut

Знаменосец
Ну, думаю, Роббу в его войне было бы намного проще, если бы его мать поддерживала близкие отношения со своей сестрой.
Сложно поддерживать отношения с той кто тебя презирает, ненавидит и завидует.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Для начала неплохо бы выяснить, что такое в принципе "южный характер".
Для примера можно взять Талли. Бриндена Талли:meow: Ну, или Оберина Мартелла. Или Тайвина Ланнистера, Джейме Ланнистера. Сандора Клигана, Григора Клигана. Все они родились юшнее Перешейка, а значит являются носителями того самого южного характера. С другой стороны у нас есть предствители "северного" характера - Робб Старк, Санса Старк, Арья Старк - у них не может быть "южного характера", ибо территория проживания влияет на образ жизни и привычки, а дети Неда до начала книги ни разу не покидали пределы Севера:not guilty: Ну, и Русе и Рамси Болтоны, истиные "северные" характеры.
Так что такой "южный" характер, и почему он у Кейтилин Старк и Сансы южный, а у Лианны Старк, у которой по части блуда и эгоизма даже Серсея позади останется - -северный?:facepalm:
Ну, думаю, Роббу в его войне было бы намного проще, если бы его мать поддерживала близкие отношения со своей сестрой.
.... и Лиза Талли конечно же поддержала бы свою сестру, которой она до этого послала письмо с ложью, из-за которой и закрутились все последующие события.:confused:
Кейтилин годами и в Риверране не была, но тем не менее РЗ втсали на сторону Робба, так что мещанские разборки "ты мне открытку не прислала, за это я не дам тебе армию" тут не работают.
 

Zyrianin

Знаменосец
Fut , речь как раз о том, что матери сестёр Старк, имеющей такой негативный личный опыт, очень бы желательно наладить раннюю профилактику в семье. С Лизой-то уже поздно, "что выросло - то выросло"; но хотя бы пусть впредь такое не растёт. А то может оказаться весьма некстати, как с сёстрами Талли.
 

Fut

Знаменосец
Fut , речь как раз о том, что матери сестёр Старк, имеющий такой негативный личный опыт, очень бы желательно наладить раннюю профилактику в семье. С Лизой-то уже поздно, "что выросло - то выросло"; но хотя бы пусть впредь такое не растёт. А то может оказаться весьма некстати, как с сёстрами Талли.
Так прикол в том и состоит, что Кет понятие не имела о таком к себе отношении.:beaten:
 

Fut

Знаменосец
Для примера можно взять Талли. Бриндена Талли:meow:
И почему всегда, поминают Бриндена как противоположность "мягких" Талли.:wth: :^):shifty:
"— Я видел. Вчера ночью, когда это началось, я велел им… надо было посмотреть. Меня принесли в Надвратную башню, и я следил с крыши.Ах, это было прекрасно… огненным ручьем текли факелы, за рекой кричали… какие же это были приятные крики…":greedy:
 

Ариадна

Знаменосец
Буду краткой - в этом вина матери, пустившей всё на самотёк.
Так Кейтилин не пускала ничего на самотек, только вот сложно правильно воспитать ребенка, если второй родитель постоянно ставит палки в колеса, потакая любимице в тайне от тебя.
 

Киприана

Знаменосец
речь как раз о том, что матери сестёр Старк, имеющей такой негативный личный опыт, очень бы желательно наладить раннюю профилактику в семье. С Лизой-то уже поздно, "что выросло - то выросло"; но хотя бы пусть впредь такое не растёт. А то может оказаться весьма некстати, как с сёстрами Талли.
Так "второй Лизой" то как раз Арья растёт, с её завистью к старшей сестре.

Буду краткой - в этом вина матери, пустившей всё на самотёк.
Настолько "пустила всё на самотёк", что даже не смотря на полный замок гостей из столицы бросила всё и побежала заниматься проблемами Арьи.

Сложно поддерживать отношения с той кто тебя презирает, ненавидит и завидует.
И кого ты видишь в лучшем случае раз в пять лет и даже не имеешь возможности своих детей с тётей познакомить.
 

Лаэлли

Знаменосец
Буду краткой - в этом вина матери, пустившей всё на самотёк.
Ну, в общем, да. Хотя Арью под воспитание надо ломать. В том числе втолковывая ей, что она своим поведением семью позорит. Позволил бы Нед - не ясно. Отучение Брана от лазания он саботировал.
Меня больше удивляет то, что они Арью в КГ вообще решили отправить - ну реально, толку от нее там ноль, только позориться невоспитанным дитем.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну, думаю, Роббу в его войне было бы намного проще, если бы его мать поддерживала близкие отношения со своей сестрой.
это как раз пример того о чем я говорю. В детстве и юности они были подругами, много времени проводили вместе, у них были общие интересы и секреты. А потом когда дорожки разошлись, все это уже не имело значения. Причем иллюзия дружбы и доверия еще хуже, чем ее отсутствие, что и показала Лиза. Лучше рассчитывать только на себя и правильно оценивать свои силы, чем строить планы надеясь на помощь, которой не будет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху