• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Gotcha

Знаменосец
... и это несомненная вина их матери Кейтилин Старк, не сумевшей внушить девочкам простую мысль: как бы ни разнились ваши увлечения и интересы, вы остаетесь друг для друга родными и близкими людьми. Ближе, чем братья, потому что вас всего двое.
Объективно это не так. Сестрам в Вестеросе нет никакого смысла быть друг другу самыми родными и близкими людьми, потому что жизнь неизбежно их навсегда разделит и они уйдут в разные дома. Есть смысл поддерживать отношения со старшим братом, будущим главой дома.
 

Lorrena

Знаменосец
и самое-самое любимое для неё в этом её полу-условном мире - живая, настоящая Санса. Самый родной "южный" человечек на её "условном Севере".
Вы, конечно, можете привести цитаты из ЭКТН про самого любимого южного "человечка"? :writing:
Ссылки на википедию без подтверждений текстом - бессмысленны, тем более, что теориями Юнга лучше все же по его работам проникаться, а не пересказу.
 

Zyrianin

Знаменосец
привести цитаты из ЭКТН
Ещё раз: текст
про самого любимого южного "человечка"
начинается со слов
Мне представляется
Что Кейтилин спокойно и в общем-то скорее с радостью, чем с грустью отправляла в Королевскую Гавань Сансу, которую там ждало (как все были уверены) блестящее будущее, но категорически не желала расставаться с Браном - НЕ "представляется": это именно канон, ровно так и написано. И мне это известно. Я говорил о другом: о бессознательном, изучавшимся (в частности) Юнгом. Его теориями можно проникаться, можно не проникаться - но значение термина "бессознательное" полезно знать в любом случае.
Если для читателя не вопрос и не проблема: почему Санса такая как есть, почему Кейтилин выпустила Джейме, хотя не могла не понимать, что провоцирует сильное недовольство знаменосцев сына (а то и бунт, которым всё и обернулось) - значит, не вопрос и не проблема. А мне вот интересно. Для меня книги Мартина - не цитатник. Хотя цитирую много и охотно - на что какбе намекает введённое мною в оборот ЭКТН.
 

Lorrena

Знаменосец
Я говорил о другом: о бессознательном, изучавшимся (в частности) Юнгом.
Правильно ли я понимаю, что подтвердить свою трактовку текстом вы не можете? :writing:
Изучать "бессознательное" литературного героя не предоставляя цитат для анализа к теориям Юнга не имеет ни малейшего отношения, поверьте)))))
Строить любые теории ваше неотъемлемое право, как читателя, и никто не может его у вас отобрать, для этого и целый тред есть на форуме, "Дикие теории" называется.
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , объективный смысл аристократических браков как раз и состоит в породнении и сближении Домов.
но почему именно благодаря отношениям между сестрами, на что упирает леди? В нормальной ситуации они выйдут замуж и перестанут общаться, а решение о помощи и взаимодействии, если таковые понадобятся, будут принимать мужчины - главы домов. Отец, муж, старший брат, вот с кем отношения реально важны.
 

Zyrianin

Знаменосец
не предоставляя цитат для анализа
ЧТО именно, по-Вашему, следует обосновывать цитатами? Утверждение "у Сансы самый южный характер из всех младших Старков"? Очевидность для Кейтилин предстоящего возмущения Карстарка? Что-нибудь ещё?
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
но почему именно благодаря отношениям между сестрами, на что упирает леди?
Упирает совсем другая леди. Которой я как раз и отвечаю: что - НЕ "именно благодаря", но - "в том числе и благодаря". Если сёстры всю жизнь остаются близкими людьми, то и их лорам-мужьям проще налаживать отношения (в т.ч. и решая возникающие проблемы) своих Домов.

Вы, как мне показалось, утверждали, что ничего такого "вообще не бывает" - с этим я и не согласился. Но важнее то, что человеческая жизнь, в т.ч. и психологический комфорт, вообще НЕ сводится к утилитарной "пользе". Близких людей любят не потому, что это полезно и выгодно - а потому, что любить лучше, чем не любить. И этому обычно учат как раз мамы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Объективно это не так. Сестрам в Вестеросе нет никакого смысла быть друг другу самыми родными и близкими людьми, потому что жизнь неизбежно их навсегда разделит и они уйдут в разные дома. Есть смысл поддерживать отношения со старшим братом, будущим главой дома.
Вы считаете, что родные и близкие люди не должны никогда разлучаться? Не соглашусь. То, что девочки, став чьими-то жёнами, вылетят из отчего дома никак не разрушит привязанность между ними (если она существует). Наоборот, она будет способствовать тому, о чём сказал сир Zyrianin:
объективный смысл аристократических браков как раз и состоит в породнении и сближении Домов.
Кет нисколько не руководствовалась подобными мыслями о разлуке сестёр, когда умыла руки и не замечала напряжённости в отношениях дочерей.
но почему именно благодаря отношениям между сестрами, на что упирает леди?
Леди вообще упирает на обычную привязанность между родными, чего полностью лишена Санса по отношению к сестре.
 

Lorrena

Знаменосец
ЧТО именно, по-Вашему, следует обосновывать цитатами? Утверждение "у Сансы самый южный характер из всех младших Старков"? Очевидность для Кейтелин предстоящего возмущения Карстарка? Что-нибудь ещё?
Для начала неплохо бы выяснить, что такое в принципе "южный характер".
А потом "что-нибудь еще", да. Например:
и самое-самое любимое для неё в этом её полу-условном мире - живая, настоящая Санса. Самый родной "южный" человечек на её "условном Севере".

Именно поэтому она задавила в себе мысли насчёт "ты чё творишь?", отпуская Джейме. Настоящая северянка нутром бы почуяла, что нельзя вот так наплевать на чувства Карстарка, кровника Цареубийцы. Тоска по Сансе всё пересилила. Именно по Сансе: не потому, конечно же, что она меньше любит Арью.

А то "настоящая северянка" Алис Кастарк наплевала на чувства всех Кастарков и всех пострадавших от одичалых северян, сбежала в Ночной дозор и замуж за тенна выскочила.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Для начала неплохо бы выяснить, что такое в принципе "южный характер".
Вы хотите прям определение-определение или просто придираетесь к словам собеседника, потому что он прав по сути, говоря о том, что Кет не стала истинной северянкой ("истинную северянку тоже надо определять-определять?)
 

Gotcha

Знаменосец
Lady from Lannisport, Zyrianin само собой лучше иметь хорошие отношения с родственниками чем плохие, как лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, но цитата, на которую я отвечала, звучала так:
вы остаетесь друг для друга родными и близкими людьми. Ближе, чем братья, потому что вас всего двое
почему именно между сестрами отношения более важны, чем с остальными родственниками, совершенно непонятно и противоречит здравому смыслу. В сложной ситуации женщина может обратиться к отцу или брату напрямую, с сестрой же всегда будет дополнительная прослойка в виде ее новой семьи.
 

Loksley

Знаменосец
почему именно между сестрами отношения более важны, чем с остальными родственниками, совершенно непонятно и противоречит здравому смыслу. В сложной ситуации женщина может обратиться к отцу или брату напрямую, с сестрой же всегда будет дополнительная прослойка в виде ее новой семьи.
Не противоречит )). Это из разряда "только женщина поймет женщину".Когда это говориться ,не думают о всеобщем п..армагеддоне. А в мирное время какие у девочек могли быть "вселенские беды и проблемы"? Муж гуляет?Дети не слушаются? Нечего надеть? )))
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
почему именно между сестрами отношения более важны, чем с остальными родственниками, совершенно непонятно и противоречит здравому смыслу. В сложной ситуации женщина может обратиться к отцу или брату напрямую, с сестрой же всегда будет дополнительная прослойка в виде ее новой семьи.
Поясню свою мысль про "ближе, чем братья". Две девочки в семье, не три, не четыре, когда есть выбор для дружбы. Именно две девочки. Ближе чем братья именно в силу одного пола.
 

Lorrena

Знаменосец
А заодно и "северный". Что ж, лучше поздно, чем никогда. Я могу как-то помочь?
Если сможете вывести из текста Мартина определения "южный характер" и "северный характер" - то да.
 

Gotcha

Знаменосец
Не противоречит )). Это из разряда только женщина поймет женщину.
но Арья для такого понимания и общения абсолютно не годится, так как нарочито пренебрегает всеми женственными занятиями и интересами. Она по поведению и характеру как мальчик, причем довольно проблемный.
Когда Кэт это говорила,она не думала о всеобщем п..армагеддоне. А в мирное время какие у ее девочек могли быть "вселенские беды и проблемы"? Муж гуляет?Дети не слушаются? Нечего надеть? )))
для Вестероса мирное время - только передышка между войнами, на памяти Кет например две глобальные войны, а ей всего лишь слегка за тридцать. Поэтому вполне нормально думать о помощи семьи в решении именно настоящих серьезных проблем. Для бытовых всегда найдется какая-нибудь горничная или подружка из свиты, Джейни Пуль.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
но Арья для такого понимания и общения абсолютно не годится, так как нарочито пренебрегает всеми женственными занятиями и интересами. Она по поведению и характеру как мальчик, причем довольно проблемный.
Вот тут и должна с фанфарами вступать Кет. А она под фанфары устранилась.
 

Loksley

Знаменосец
но Арья для такого понимания и общения абсолютно не годится, так как нарочито пренебрегает всеми женственными занятиями и интересами. Она по поведению и характеру как мальчик, причем довольно проблемный.

для Вестероса мирное время - только передышка между войнами, на памяти Кет например две глобальные войны, а ей всего лишь слегка за тридцать. Поэтому вполне нормально думать о помощи семьи в решении именно настоящих серьезных проблем. Для бытовых всегда найдется какая-нибудь горничная или подружка из свиты, Джейни Пуль.
Никто не думал что Арья такой и останется. Она бы и не осталась,при мирном времени. Рано или поздно,но Нед бы из нее дурь выбил.Пока это "милая деточка,как лианочка,уси-пуси цветочки"-он улыбается. Но когда 16-18 летняя Арья начала бы позорить его хоть в КГ,хоть в Винтерфелле-со скорбным лицом и "я думал что уж ты то понимаешь что значит честь и долг,#зимаблизко"пинком под зад замуж. И не факт что за молодого да веселого,а не аля Джон Аррен.Если помните,Нед не находил брак того с молоденькой чем то из ряда вон и фу.Наоборот.
По поводу войн-те войны прошли мимо Кэт. Она не пряталась,ей не угрожали,не пытались убить,она сидела в тепле и защите и её будничная рутина никак не менялась.Она такой же "летний ребенок".Пока Роберт Первый своего имени не приехал.
 

Loksley

Знаменосец
Вот тут и должна с фанфарами вступать Кет. А она под фанфары устранилась.
Нет. Просто у нее все было по порядку. Это мы современные понимаем в психологию,детство и воспитание. А раньше все было проще. За детей брались с определенного возраста. И у Кэт есть четко прописанная мысль,что всё,теперь очередь Арьи.
 

Zyrianin

Знаменосец
Если сможете вывести из текста Мартина определения "южный характер" и "северный характер" - то да.
Я могу долго и подробно сопоставлять веры в Старых и в Семерых богов (с цитатами), образы жизни аристократии (с цитатами же), отзывы северян о Юге и южан о Севере (с цитатами же)... Вам что-то из этого интересно? - читайте, книги перед Вами. Анализировать эти тексты, делая на их основе некие обобщающие выводы? Я этим занимаюсь здесь третий год. До сих пор это занятие никак не избавляло меня от Вашего регулярного вопроса "а цитаты будут?"
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху