• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Танец драконов, или Черные против зеленых

Кого поддерживаете в Танце драконов?


  • Всего проголосовало
    545

Джей

Знаменосец
Если мнение лорда Талли совпадало с мнением речных лордов, то вполне мог.
Мнение Робба по поводу похода на юг совпадало с мнением Амбера, но без лютоволка его все равно не слушались. К тому же в Путеводителе все четко:
когда в 129 от З.Э. разразился танец Драконов, старый лорд остался верен своим правилам и королю Эйгону II... вот только был он немощен и прикован к постели, и его внук, сир Эльмо, пошел ему наперекор, закрыв ворота и держа при себе знаменосцев. Впоследствии, в разгар Танца, сир Эльмо командовал реч- ными лордами во второй битве при тамблтоне, но на стороне королевы рейниры, а не Эйгона II, которого поддерживал его дед.
До Аддама Кермут держал верных ему знаменосцев при себе. Теперь, кто сражался с Ланнистерами, сражались независимо. Спор ни о чем.
Я вам их только что кинул в большом количестве. Если они вам не нравятся, то это исключительно ваши проблемы, а никак не мои.
Скинул ссылку на Вики? Серьёзно? Там ошибка. Там взяли метафору "огромное рыцарское войско" и вставили. Но в тексте не говорится, что войско Ормунда тоже не было огромным. И оно называется не войском Зеленых, а войском Ормунда. Другие лорды там вообще не упоминаются С остальными союзниками они могли объединится позже. Так что пример не корректен.

Редвинов тоже, хотя и они толком не участвовали.
Но были. И освобождение Хораса(или его брата, я не помню) начало процесс мирных переговоров. И Редвин - муж сестры Мейса, тот кто мог на него влиять. Чтобы Хайтауэр получил за Черноводную земли, не выходя из своей башни, он должен был хотябы послать туда людей.


У одного из крупнейших и могущественнейших родов Простора ничего нет?:confused: Сейчас вы мне, конечно же, кинете на это пруф.:sneaky:
Так я уже перечислял положение Тарли на момент саги. Рендилл слишком активно хочет новых земель и новых связей, и, гм, владетельные лорды сами по себе известны сами по себе, а не как "руководящие авангардом Мейса Тирелла". И Мейсы Тиреллы не Росавиакосмоса их достижения себе. Он хочет женить Дикона на наследнице Мутона, объединив владения, и единственный, кто пытался сделать так же - Рыжий Роннет которого забрали 9/10 земель и титул лорда. Так себе положение. Рендилла уважают за его способности, но не за его владения. А вот пруфов обратного вы не предоставляете. Да и вообще…

Здесь скорее важно то, что всяческие предатели активно стекались на сторону Зелёных, что в итоге дало закономерный результат.:thumbsup:
Так наоборот - Эйгона никто предал:). В отличие от его сестры. Что немного говорит, кого считали законным. Рейнира была влиятельней, с влиятельными союзниками и драконами, к ней присоединялась ради выгоды, но под угрозой смерти переметывались. За некоторыми исключениями, безусловно.

Ну ещё бы он её хвалил, при поехавшем Эйгоне и его головорезах.:annoyed:
Эм, нет. Ругался с Рейнирой он при её дворе, ибо знал, что он её самый могущественный союзник. А Эйгону он давал дельные советы, и отравил только после того, как тот приказал отрубить ухо брату его внучек. И гм, это даже не факт, что он его отравил. На самом деле, те, кого в чем-то обвиняют, у Мартина редко оказываются виновны.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
До Аддама Кермут держал верных ему знаменосцев при себе. Теперь, кто сражался с Ланнистерами, сражались независимо. Спор ни о чем.

Только вот с Ланнистерами сражались считай все знаменосцы Талли.:facepalm:

тобы Хайтауэр получил за Черноводную земли, не выходя из своей башни, он должен был хотябы послать туда людей.

Вам напомнить фамилию жены Мейса?:oh:

Он хочет женить Дикона на наследнице Мутона, объединив владения, и единственный, кто пытался сделать так же - Рыжий Роннет которого забрали 9/10 земель и титул лорда.

А ещё Тайвин Ланнистер, присоединивший к владениям Ланнистеров Дарри и пытавшийся захватить Север через брак Тириона и Сансы. Ему тоже земель не хватает?:oh:

Так наоборот - Эйгона никто предал:)

Его отравили его же сподвижники.:banghead: А до того родной братишка френдли-файром окатил. Никто не предавал, да.:rolleyes:

И гм, это даже не факт, что он его отравил.

Факт в том, что других версий как-то нет. Эйгона отравили его "сподвижники" и их за это казнили. Кроме помилованного Корлиса.
 

Джей

Знаменосец
Только вот с Ланнистерами сражались считай все знаменосцы Талли.:facepalm:
Видимо, не все. Те же Малиистерры нигде не упоминаются, а у них много людей.



Вам напомнить фамилию жены Мейса?:oh:
Ещё одна причина для Хайтауэра послать людей. За то, что он из послал - то, что его наградили и то, что Маргери- его внучка. Против - аргументо нет. Бритва Оккама.



А ещё Тайвин Ланнистер, присоединивший к владениям Ланнистеров Дарри и пытавшийся захватить Север через брак Тириона и Сансы. Ему тоже земель не хватает?:oh:
Так это безземельных Тириона и Ланселя. Им и не хватает. Рендилл женил наследника. Для владетельного лорда он слишком при Тирелле и слишком легко задвигается Тиреллом.


Его отравили его же сподвижники.:banghead: А до того родной братишка френдли-файром окатил. Никто не предавал, да.:rolleyes:
Со сподвижниками твист должен быть ещё тот… А Эймонд его спас. У Почти Королевы и дракон был куда больше, и опыт тоже был на её стороне. Не атакуй он обоих, Эйгон был бы мертв.


Факт в том, что других версий как-то нет. Эйгона отравили его "сподвижники" и их за это казнили. Кроме помилованного Корлиса.
Судя по тому, что у Мартина есть расширенная версия Танца, вплоть до этого убийства, и ещё куча всего про регентов Эйгона III, в Пламени и Крови этих версий будет много. Хоть Манкан, экспериментирующий с убийством драконов, хоть Мисария Белая Глиста, чья судьба неизвестна, хоть очередной новый персонаж. Мисария, кстати весьма вероятна - ни у кого другого стимула спасать ребёнка Деймона вроде бы нет. Для Корлиса все произошло слишком рано - Креган Старк, пришедший по его душу был ему нафиг не нужен. Его помилование - на грани случайности и романтической истории,
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
И убил дочь Эйгона II.

Не факт. Девочка была психически нездорова. Одна из причин, кстати, почему Эйгон Второй не убил племянника-тёзку. В случае и его вероятной смерти – Джейхейре пришлось бы соперничать за корону с дочерьми Дэймона от Лейны Веларион. Которые, хоть и стояли ниже в очереди престолонаследия (ибо дочери только брата короля), но были вполне дееспособными и даже харизматичными девушками. Про спасшегося Визериса тогда ещё никто не знал, даже Чёрные.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не факт. Девочка была психически нездорова.

Факт в том, что её убили по приказу Анвина Пика. В Путеводителе об этом прямо говорится, под вопросом лишь имя убийцы. То ли братец Анвина это проделал, то ли наёмник из Вольных Городов.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
В Путеводителе об этом прямо говорится, под вопросом лишь имя убийцы

Это лишь версия, вовсе не утверждение. Убийство королевы – тяжелейшее государственное преступление. За Джейхейрой всё ещё стоял Дом Хайтауэров, а с ними Пикам было не с руки в одиночку вендетту устраивать..:unsure:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Убийство королевы – тяжелейшее государственное преступление.

Ой, да кого это когда-либо волновало?:annoyed:

За Джейхейрой всё ещё стоял Дом Хайтауэров, а с ними Пикам было не с руки в одиночку вендетту устраивать..:unsure:

У Хайтауэров после Танца получился некоторый провал.:D Заметьте, что ни одного Хайтауэра в Регентском Совете не было.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Заметьте, что ни одного Хайтауэра в Регентском Совете не было.

Олдтаун и лен Хайтауэров в Просторе – зато были. А Пики тоже Просторский Дом. Только слабее ;) И если бы Хайтауэры взяли Звёздный Пик и всех там на кол посадили бы – никто бы из-за Пиков новый раунд танцев не устроил. Война всем надоела, а кровная месть – уважительная причина. И Джейхейра как королева, Чёрных лордов устраивала. Апатичная дурочка, а так как король и сам был "годами млад и разумом не горазд" – гуляй, братва! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Dora Dorn

Лорд
Война всем надоела, а кровная месть – уважительная причина.
Во-первых, кровную месть в Вестеросе все же стараются согласовывать с прагматичными интересами. Хайтауэры тоже измотаны войной, на дворе разгар зимы, а Пик далеко не мелкая сошка, раз об него после трех ВБ и конфискации 2/3 имущества король немного убился. Во-вторых, имеет значение степень родства. Отто казнили, а нынешний лорд Хайтауэр Джейхейре довольно дальняя родня.
 

Daena

Знаменосец
нынешний лорд Хайтауэр Джейхейре довольно дальняя родня.
На момент смерти Джейхейры лорд Хайтауэр лаялся с септонами и плодил бастардов от своей мачехи, так что ему было не до защиты всяких королев.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
На момент смерти Джейхейры лорд Хайтауэр лаялся с септонами и плодил бастардов от своей мачехи, так что ему было не до защиты всяких королев.

Это его личная жизнь, но Хайтауэры политическим слабоумием никогда не страдали, верно? За неимением человека в Регентском Совете – Джейхейра, есть единственный канал влияния Башни на короля и его окружение. Особенно, в перспективе, когда брак перестанет быть формальным и Регентский Совет станет не нужным ;) :smirk: Так что защиту юной королевы (и надзор за ней), лорд Хайтауэр должен был обеспечить, если он не совсем круглый дурак..
 

Daena

Знаменосец
Так, я собрала имеющийся на данный момент таймлайн по Хайтауэрам после Танца, учитывая BOD:
130 год - умирает Ормунд Хайтауэр, лордом становится 16-илетний Лайонел
131 год - коронуется Эйгон Третий
132 год - рождается Брадвелл Флауэрс, позже Брадвелл Хайтауэр (с его матерью, а своей мачехой, 18-илетней Сэм Тарли Лайонел проживет до брака 13 лет, то есть до 143-145 года их дети были бастардами)
133 год - на турнире погибает младший брат Лайонела Мартин Хайтауэр. Но у Лайонела есть еще законные наследники - брат Стаффорд и три сестры.
133 год - умирает Джейхейра. Рейна и Бейла знакомят Эйгона с Дейнейрой Веларион во время бала, на который привезли тысячу невест.
134 год - умирает Корвин Корбрей.
135 или позже - Рейна выходит замуж за Гармунда Хайтауэра, дальнего родича Лайонела (на дереве в BOD его нет).
Сдается мне, у Хайтауэров у самих была небольшая склока на тему, кому Олдтаун наследовать.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Сдается мне, у Хайтауэров у самих была небольшая склока на тему, кому Олдтаун наследовать.
Хм.
А кто именно затеет эту склоку? Кто конкретно начнет бугурт?
Лайонелу в 135 году всего-то двадцать один годочек. Будь ему хотя бы сорок - ну ладно, еще кое-как понятны волнения родичей. Ибо и сам клонится к закату, и бастарды подросли. Но устраивать свару в первой половине тридцатых годов, да еще при условии жестокой шестилетней зимы, когда каждый кусок хлеба на счету? Не, не соглашусь.
Или придется считать это поколение Хайтауэров круглыми идиотами.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Джейхейра всем мешала уже одним фактом своего существования, я также думаю что ее убили по приказу Пика, а Черные просто не вмешивались и в итоге протолкнули в королевы Дейнору. Зачем Черным спасать Джейхейру? Пик выполнил за них всю грязную работу.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)

Да Чёрных уже и не было, по большому счёту. Были конкретные Дома: Веларионы, Хайтауэры, Пики, Корбреи и т.д. Которые боролись за влияние при дворе ребёнка-короля. Были свои, а стали сами по себе. Ну как с союзниками по антигитлеровской коалиции после победы случилось ;) А в феодальном мире любые политические альянсы – тем паче недолговечны..
 

Karhold

Знаменосец
Олдтаун и лен Хайтауэров в Просторе – зато были. А Пики тоже Просторский Дом. Только слабее ;) И если бы Хайтауэры взяли Звёздный Пик и всех там на кол посадили бы – никто бы из-за Пиков новый раунд танцев не устроил.
Пики(в своё время) были одним из сильнейших Домов Простора. В своё время именно Пики "выдавили" Мандерли :
Пока на Черноводной не выросла нынешняя столица, Белая Гавань оставалась самым молодым городом Семи Королевств. Ее выстроили на средства, вывезенные из Простора домом Мандерли в те дни, когда их изгнал лорд Лоримар Пик по приказу короля Персеона III Гарденера, боявшегося растущей власти этого дома. У Белой Гавани больше общего с изящными замками и башнями Простора, чем с твердынями Севера – говорят, что Новый замок был построен по образу и подобию замка Данстонбери, который потеряли изгнанные Мандерли.
Всё-таки, владеть тремя замками на плодородном юге редко кому удавалось. Так что, конфликт с Пиками мог стоить Хайтауэрам очень дорого. Да и после Танца они, вряд ли, готовы были начинать серьёзный вооружённый конфликт.
При Анвине Пике, лорде Звездного Пика, Данстонбери и Белой Рощи, ставшем сначала регентом, а затем и десницей, положение только ухудшилось. Его светлость играл значительную роль при Первом и Втором Тамблтоне и чувствовал себя ущемленным, не будучи выбранным в число первых регентов. Но вскоре это упущение было им восполнено – лорд Анвин обретал все большее и большее могущество. Он следил, чтобы на высоких должностях оказывались его родичи, даже пытался выдать свою дочь за короля Эйгона III после предполагаемого самоубийства королевы Джейхейры. Всеми доступными ему средствами он силился ослабить своих соперников.
Это потом уже у Пики стали слабеть из-за своего стремления играть в "большую политику":
Источником всех поползновений разжечь новый мятеж стал лорд Гормон Пик. За участие в Первом восстании Блэкфайра Пика лишили двух из тех трех замков, которыми его род владел на протяжении веков. После Великого весеннего поветрия и засухи лорд Пик убедил старшего из оставшихся сыновей Деймона Блэкфайра, Деймона Младшего, в необходимости пересечь Узкое море и вступить в игру престолов.
Ну, и Мейкар погиб во время восстания Пика:
Tайвальд, старший из двух близнецов Герольда, служил оруженосцем лорда Роберта Рейна из Кастамере, и в 233 году от З.Э. был убит в сражении во время восстания Пика. Сам лорд Роберт погиб тогда же, и его наследником стал старший сын – сир Роджер Рейн, Красный Лев.
Наиболее же значимой смертью, случившейся за дни восстания Пика, без сомнения, стала гибель самого короля Мейкара, но о вызванной ею смуте было достаточно написано в другом месте
В истории Вестероса Пики свой след явно оставили.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Ну, и Мейкар погиб во время восстания Пика:

Там случайность виновата и неосторожность короля, зашедшего в зону действия замковых катапульт. Мятеж был подавлен ведь, несмотря на гибель Мэйкара.
 

Karhold

Знаменосец
Там случайность виновата и неосторожность короля, зашедшего в зону действия замковых катапульт. Мятеж был подавлен ведь, несмотря на гибель Мэйкара.
Ричард Львиное Сердце тоже при осаде замка погиб. Арбалетный болт в шею - и знаменитый король отправился на тот свет. Случайность может менять ход истории....
 
Сверху