• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк IV

В результате Санса вырастет в…

  • образец для подражания, добродетельную леди

    Голосов: 71 25.2%
  • заурядность

    Голосов: 51 18.1%
  • интриганку

    Голосов: 90 31.9%
  • не вырастет (умрет)

    Голосов: 26 9.2%
  • другое

    Голосов: 44 15.6%

  • Всего проголосовало
    282
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
Могли начаться нехорошие метания в далекую от возврата престола сторону. А на Дени ему ничто не мешало женится - у Эйгона Первого было две жены а у Четвертого шесть фавориток.
А вот как Дени бы отнеслась, что она бы стала второй женой, я не уверена. а вот ее драконам это уж точно бы не понравилось. мама как никак.

Могли начаться нехорошие метания в далекую от возврата престола сторону
Зачем мне этот железный трон? Пойду куплю классную усадьбу с лимонными деревьями и буду разводить щенят и детей
 

Eleanor Rigby

Лорд
В том-то и дело, что она думает о Лорасе. Ну это же ваще Ну какой Лорас в такой момент, а?
Сейчас мне опять вынесут предупреждение за оффтопик, но мне больше всего жалко Лораса в этой сцене.


— Миледи очень любезна. Вы имели случай видеть мой поединок?

— Да, на турнире в честь десницы — разве вы не помните? Вы скакали на белом коне, в доспехах с узором из ста разных цветов. Вы подарили мне розу — красную розу, хотя другим девушкам бросали белые. — Санса покраснела, сказав это. — Вы сказали, что ни одна победа не может быть и вполовину так прекрасна, как я.

Сир Лорас скромно улыбнулся.

— Я всего лишь сказал правду. Это увидел бы всякий, у кого есть глаза.

«Он не помнит меня, — поняла Санса. — Он только старается быть любезным, а сам не помнит ни меня, ни розы, ни всего остального». Напрасно она думала, что в этом есть какой-то смысл — нет, не какой-то, а вполне определенный. Ведь роза была красная, а не белая.

— Это было после того, как вы выбили из седла сира Робара Ройса, — в отчаянии произнесла она.

Он отпустил ее руку.

Я убил Робара у Штормового Предела, миледи. — Это не было похвальбой — в его голосе звучала печаль.

Его и еще одного рыцаря Радужной Гвардии Ренли. Санса слышала, как судачат об этом женщины у колодца, но потом забыла.

Это случилось, когда был убит лорд Ренли, верно? Какой удар для вашей бедной сестры.

Для Маргери? Да, конечно. Впрочем, она была тогда у Горького моста и ничего не видела.

— Все равно, когда ей сказали...

Сир Лорас провел рукой по рукояти своего меча, обтянутой белой кожей, с эфесом в виде алебастровой розы.

— Ренли мертв и Робар тоже. Зачем о них вспоминать?
Резкость его тона ошеломила ее.

— Я... я не хотела вас обидеть, милорд.

— И не могли бы, леди Санса. — Но в его голосе больше не было тепла, и он не стал больше брать ее за руку.

По наружной лестнице они поднимались молча.

Ну зачем ее угораздило упомянуть о сире Робаре? Теперь она все испортила. Заставила его рассердиться.

Сансик, бедный малоэмоциональный интроверт, даже в голову не берёт, что Лорас был другом Ренли, сражался за него, что это типа был его король и всё такое, ему как бы неприятно, что Ренли убили (ну всякие там "Лорас был влюблён в Ренли" в саге-то вообще мало значения имеют, но что они дружили - это ж вроде все знают).

Вот, блин, проводил наивную девочку к бабушке. Вот, блин, завела куртуазную беседу с прекрасным рыцарем.
 

Arliss

Удалившийся
Ну какой Лорас в такой момент, а?
Ну а что:smirk:?? Кстати, вспомнился тут детский стишок "из чего же сделаны наши девочки...:D"
Так вот Санса как раз и сделана из роз, лорасов, лимонных пирожков, красивых платьев, рыцарских турниров, дамских романов, вышивания, кративных мыслей навроде эффектного самоубийства, витания в облаках, мечтах об отважных принцах, неприспособленности к жизни, своей собственной схемой о мироустройстве. Ну вот такая просто уродилась:meow:
 

Терновник

Ленный рыцарь
Ох, Санса-Санса:D
А хорошая была бы девочка, приятная глазу читателя вроде меня. Если б не было у неё ПОВа...:facepalm:

Со стороны история Сансы возмущает своей несправедливостью и заставляет сочувствовать бедной сиротке от всей души. Она кротко переносит все унижения, завернувшись в "доспехи леди", судя по всему, чиста душой, "тихая, сладко пахнущая, мечтающая о рыцарях"...стоп. Мы не тирионы. Мы имеем удовольствие наблюдать процесс изнутри:writing:
А что там, внутри?...Вобще, с Сансой судьба обошлась, конечно, круто. Для среднестатистического экземпляра приключенческой литературы. А на фоне творящихся в мире Мартина ужоснахов Санса просто-таки в санатории отдыхает, поэтому что-то как-то уже не так трогают её страдания в мире красных свадеб и отгрызенных от голода пальцев. Но Сансе от того, что нам страдания приелись, конечно, легче не становится. У неё из-за испачканного платья трагедь, а по сравнению с платьями то, что происходит дальше - вобще полный армагедец.
Для того, чтобы в очередной раз прояснить своё отношение к Сансе, мне придётся долго и нудно расписывать то, какой я вижу её личность. Да, я где-то это уже делала, но всегда ведь так заманчиво написать очередную простыню:crazzzy:
Я много раз сталкивалась с мнением, что Санса в ИП - это одно, а далее - совсем другое. Но я с этим не очень согласна. Санса после ИП - это та же Санса в ИП, просто ей нехило прилетело по ментальным и не только щам, всвязи с чем кое-какие линии поведения были скорректированы. И, кстати, после шоковой терапии на поверхность периодически стали всплывать Сансины хорошие черты...заложенные генетически, что ли?:crazzzy:Жаль, только редко:(
А вобще, анонсом бы хотела заявить две цитаты, которые у меня очень с Сансой ассоциируются.

"Ты как вода - ты всегда принимаешь форму того, с кем ты"
Ну и
«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых»

Ну а дальше ту би континуед:) Про эгоцентризм, про мыслительные процессы, про рефлексию и мою читательскую имху.:creative:
 

Stregoika

Знаменосец
Тем более, главное Нед сказал - здесь небезопасно.
Ну небезопасно (потому, что кто-то хреново позаботился о безопасности своей семьи... кто же это?), с женихом-то почему прощаться нельзя?

у него должна быть какая-то причина
Так как насчет потрудится ее объяснить?

Отец все объяснил
Нет, он не объяснил ничего.

Причина №3 - педагогическая.
Да. Нед - отвратительный педагог.

Джоффри и Серсея её тоже уже разок до слёз доводили (в Дарри).
Но потрудились замять это.

ох, ну как же она там фейлит
Это не она фейлит, это один голубой рыцарь неадекватен. Сначала завел разговор не туда, куда надо, а потом нахамил ребенку.

Рглор, ну какую розу, о чем ты только думаешь
Об одном из самых счастливых дней в своей жизни. Когда один мальчик за ней очень мило поухаживал.

Ну какой Лорас в такой момент, а?
Тот, который ей уже цветы дарил, а потом лично пришел проводить. Про Маргери она заранее подумала.

А вот как Дени бы отнеслась, что она бы стала второй женой, я не уверена. а вот ее драконам это уж точно бы не понравилось. мама как никак.

больше всего жалко Лораса
С чего бы?

Сансик, бедный малоэмоциональный интроверт, даже в голову не берёт, что Лорас был другом Ренли, сражался за него, что это типа был его король и всё такое, ему как бы неприятно, что Ренли убили
Кто просил переводить его разговор на Ренли? А потом еще и грубить девочке, которая была вполне вежлива.

А что там, внутри?
Внутри - самая чудесная девочка в ПЛиО.

А на фоне творящихся в мире Мартина ужоснахов Санса
Страдает слишком много и незаслуженно.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Кто просил переводить его разговор на Ренли?
Он переводил? :fools: Цитата ж сверху висит:
— Это было после того, как вы выбили из седла сира Робара Ройса, — в отчаянии произнесла она. Он отпустил ее руку.
— Я убил Робара у Штормового Предела, миледи. — Это не было похвальбой — в его голосе звучала печаль.
Его и еще одного рыцаря Радужной Гвардии Ренли. Санса слышала, как судачат об этом женщины у колодца, но потом забыла.
— Это случилось, когда был убит лорд Ренли, верно? Какой удар для вашей бедной сестры.
— Для Маргери? Да, конечно. Впрочем, она была тогда у Горького моста и ничего не видела.
— Все равно, когда ей сказали...
 

Eleanor Rigby

Лорд
И? Кто просил начинать говорить о гибели Ренли и прочем?
Так Санса же начала! Ну вот же написано:
Я убил Робара у Штормового Предела, миледи. (Всё, слова Лораса кончились.) (начались мысли Сансы): Это не было похвальбой — в его голосе звучала печаль.
Его и еще одного рыцаря Радужной Гвардии Ренли. Санса слышала, как судачат об этом женщины у колодца, но потом забыла.
Реплика Сансы:
Это случилось, когда был убит лорд Ренли, верно? Какой удар для вашей бедной сестры.
 

Bangladesh

Знаменосец
Причина №1 - информативная. Отец все объяснил, если что, а рассказывать про политические интриги КГ одиннадцатилетним дочкам...
Девочкам, конечно, не стоит такое говорить. Но какое отношение убитые люди Старка имеют к Джоффу? Это сделал Джейме, Джейме больше нет в городе. Всё, никакой опасности. Вполне логичный вывод для Сансы, не владеющей информацией папы.
Причина №2 - временная. Нед обещает, что детально все пояснит позже, причем просит "никому не рассказывать"
Именно, он обещает поговорить завтра, и ни-че-го не говорит, а отправляет собираться и в путь. Напомню, что с потерей принца Санса смирилась, и просит только попрощаться, ей категорически это запрещено, и тут же довольная Арья бежит на урок танцев. Одной всё, а другой ничего.
 

Arliss

Удалившийся
Девочкам, конечно, не стоит такое говорить. Но какое отношение убитые люди Старка имеют к Джоффу? Это сделал Джейме, Джейме больше нет в городе. Всё, никакой опасности. Вполне логичный вывод для Сансы, не владеющей информацией папы
Вот вам логическая цепочка, которую в состоянии построить даже вестеросский первоклассник на основании инфы, которая была у Сансы:
1. дядя Джейме брат королевы - королева не любит своего брата Джейме??
2. дядя Джейме напал на моего папу Неда - кому в данном случае предпочтение отдаст королева папе или дяде Джейме, раз она так его любит??
3. папа дяди Джейме - Тайвин отправил войска на земли моего деда и там сожгли и перебили массу людей за просто так - на чьей же стороне в этой ситуации будет венценосная семья интересно, хм:волнуюсь: ...на стороне моего папы, который аки бэтмен решил поиграть в справдливость и призвать Тайвина к ответу или на стороне отца королевы и дяди Горы (сложный вопрос, да - на уровне теоремы Ферма прям)
4. плюс сама королева уже однажды показала себя во всей красе и свое отношение к семье Старков в том числе
Но знаете, я даже могу согласиться с вашей версией, мне в принципе все равно, но для нее просто необходимо признание как минимум двух постулатов:
- у Сансы с логикой боооольшие проблемы
- Санса вообще постоянно в КГ находилась в информационном вакууме и в статусе "ничего не слышать-не знать"
Именно, он обещает поговорить завтра, и ни-че-го не говорит, а отправляет собираться и в путь. Напомню, что с потерей принца Санса смирилась, и просит только попрощаться, ей категорически это запрещено, и тут же довольная Арья бежит на урок танцев. Одной всё, а другой ничего.
Так вы тоже сторонница версии, что надо было Джоффа забрать с собою в Винтерфелл, как и Сирио или нет:puppyeye:?? Это прям удивительно, но мне, как ни странно, поступок Неда понятен абсолютно. Ибо если Санса побежит прощаться с Джоффом, то Джофф через пять минут пойдет к маме Серсее и расскажет о том, что Санса Старк собрала вещички и покидает их их очаровательную КГ вместе с сестрой и папенькой. А мама Серсея в свою очередь устроит глобальный перехват и прочее по списку, что , в принципе, и случилось. Поэтому задам вопрос - вы реально ставите Неду в упрек, что он с Джоффом ей проститься не разрешил:thumbsup:??
 

Eleanor Rigby

Лорд
папа дяди Джейме - Тайвин отправил войска на земли моего деда и там сожгли и перебили массу людей за просто так - на чьей же стороне в этой ситуации будет венценосная семья интересно, хм ...на стороне моего папы, который аки бэтмен решил поиграть в справдливость и призвать Тайвина к ответу или на стороне отца королевы и дяди Горы (сложный вопрос, да - на уровне теоремы Ферма прям)
Вопрос до поры-до времени правда сложный, потому что король - лучший папкин друг. Поэтому Нед и говорит прямым текстом: "Здесь опасно, ведь моих людей убили, а король? Король отправился на охоту!"
Но. Эддард, в принципе, вообще зря это всё говорил, потому что Санса начисто пропустила мимо ушей/ забыла, что короля в городе нет.
– Он собирался отвезти нас в Винтерфелл и выдать меня за какого-нибудь засечного рыцаря, хотя я люблю Джоффри. Я сказала ему, но он не пожелал слушать.
Король был ее последней надеждой. Король мог приказать отцу оставить ее в Королевской Гавани и выдать за принца Джоффри. Санса знала это, но король всегда пугал ее. Громкоголосый, грубый, нередко пьяный, он, возможно, отослал бы ее к лорду Эддарду, даже если бы ее допустили к нему. Поэтому она направилась к королеве и излила свое сердце.
Выбирая, к кому пойти, она выбрала Серсею, потому что та к папе точно не отошлёт.
 

Bangladesh

Знаменосец
Вот вам логическая цепочка, которую в состоянии построить даже вестеросский первоклассник на основании инфы, которая была у Сансы:
1. дядя Джейме брат королевы - королева не любит своего брата Джейме??
Санса строит своё отношение к Серсее через Джоффа, а для неё Джофф и Джейме не состыковываются в какой-либо плоскости.
2. дядя Джейме напал на моего папу Неда - кому в данном случае предпочтение отдаст королева папе или дяде Джейме, раз она так его любит??
Королева королевой, но пока король жив, он заправляет парадом. Роберт на момент стычки был здоровее всех.
папа дяди Джейме - Тайвин отправил войска на земли моего деда и там сожгли и перебили массу людей за просто так
Известно одно, людей речников перебил Гора, и никаких доказательств, что лапку к этому приложил Тайвин. Нед-то знает, что из себя представляют эти оба и может делать выводы, но от Сансы это требовать глупо.
. плюс сама королева уже однажды показала себя во всей красе и свое отношение к семье Старков в том числе
И мне всегда грустно, что утешения и понимания Сансе приходится искать у женщины, которая недавно приказала убить любимую зверушку, а не у родного отца. Это много говорит об отношениях Неда с дочерью. Он любил её безмерно, как и она его, но общего языка явно не было:(

Это прям удивительно, но мне, как ни странно, поступок Неда понятен абсолютно. Ибо если Санса побежит прощаться с Джоффом, то Джофф через пять минут пойдет к маме Серсее и расскажет о том, что Санса Старк собрала вещички и покидает их их очаровательную КГ вместе с сестрой и папенькой. А мама Серсея в свою очередь устроит глобальный перехват и прочее по списку, что , в принципе, и случилось. Поэтому задам вопрос - вы реально ставите Неду в упрек, что он с Джоффом ей проститься не разрешил??
Это нам ясно, что прощание чревато, а вот Сансе нет. Без каких либо объяснений со стороны Неда нет никакой возможности понять, почему уже с бывшим женихом даже попрощаться не дают. И нет, я не ставлю в упрёк запрет на прощание, я ставлю в упрёк то, что отец даже не попытался успокоить крайне расстроенную дочь, когда сам довел до слёз. "Не хай, порыдает и сделает как я велю, подумаешь, забрал у не мечту всей жизни". Довольно наплевательская позиция. Со сбежавшей с обеда Арьей он пошёл и поговорил.
 

Arliss

Удалившийся
Санса строит своё отношение к Серсее через Джоффа, а для неё Джофф и Джейме не состыковываются в какой-либо плоскости
:crazzzy: А почему Санса не строит свое отношение к Серсее через саму Серсею, а к Джоффу через самого Джоффа, благо инфы для достоверного вынесения вердикта было предостаточно? Хотя о чем это я?? Вопрос, видимо, риторический и я даже ответа не надеюсь получить, не говоря уже о состыковках в плоскости.
Королева королевой, но пока король жив, он заправляет парадом. Роберт на момент стычки был здоровее всех
И что?? По-вашему осознать, что король в любом случае будет на стороне Неда Санса может, а то что Серсея при любом случае будет играть на пользу себе нет. Какая-то выборочная у нее прививка насчет политической разборчивости получается.
Известно одно, людей речников перебил Гора, и никаких доказательств, что лапку к этому приложил Тайвин. Нед-то знает, что из себя представляют эти оба и может делать выводы, но от Сансы это требовать глупо
:fools::fools:
Я конечно дико извиняюсь, но Санса вроде как просто превосходно разбиралась в геральдике (о чем любят упоминать весьма часто, когда это удобно) и додуматься кто являлся сюзереном Горы не составляло особой проблемы. Хотя версия про логику, которую я вам предложила выше все еще в силе, естественно.
И мне всегда грустно, что утешения и понимания Сансе приходится искать у женщины, которая недавно приказала убить любимую зверушку, а не у родного отца. Это много говорит об отношениях Неда с дочерью. Он любил её безмерно, как и она его, но общего языка явно не было
А теперь уже двойное ":fools::fools: " Вы меня сейчас просто убили наповал, если что. А может это говорит о том, что Санса просто не в состоянии оценить по непонятным причинам,что женщина, которая приказала убить "два дня назад" любимую зверушку далеко не ангел во плоти?? Это суперсложно, да.
Это нам ясно, что прощание чревато, а вот Сансе нет. Без каких либо объяснений со стороны Неда нет никакой возможности понять, почему уже с бывшим женихом даже попрощаться не дают.
Не, ну я конечно бы поверила в веселые сказки про то, как наивная и влюбленная Санса пошла на все, только бы с принцем повидаться напоследок, если бы она именно к Джоффу побежала со своими проблемами и маханиями платочками. Но она почему-то пошла именно к Серсее, так как, поразмыслив, решила, что именно та для нее намного полезней в плане вероятностных "оставлений" в КГ будет. Поэтому давайте не будем приписывать всей этой ситуации какую-то особенную трагичность сродни невинно разлученных Р&Дж, потому что здесь был лишь сугобо голый расчет и не более того.
 

Bangladesh

Знаменосец
Arliss, у Сансы нулевая политическая разборчивость на момент ИП, и делать какие-либо выводы её никто не учил (а этому учат, с бухты-барахты ничего не придёт, озарение не наступит), поэтому приходится опираться на собственный опыт и знания. Знания у неё весьма специфические, успешно душащие природную соображалку, а опыт сводится к "нечестно обвинять меня в проделках Арьи". Поэтому для неё вполне естественно не связывать Серсею и Джейме, Гору и Тайвина (здесь вообще смех, вассалы самодеятельность не занимаются, ага).
Что касается похода к Серсее (а не к Джоффу), то тут элементарно накипело. Санса была доведена до точки, в которой перестаёт слушаться.
 

Arliss

Удалившийся
Bangladesh, а выводам сродни огурцы растут на земле, а не на деревьях ее тоже никто не учил?? Я ведь не заставляю ее разбираться в тонкостях политических интриг на уровне крутого гроссмейстера, но понять, что Серсея это не тот человек к которому можно обращаться после того, как он с старкособачками обходится, не есть хорошо в плане позиционирования тебя окружающими как адекватно мыслящего человека хотя бы, после всего случившегося. А насчет прочего я уже все выяснила, спасибо:
- у Сансы с пространственно-масштабным мышлением туго ибо состыковать в одной плоскости "Джейме, мой папа Нед и Серсея" ей явно не под силам
- выводы Гора - вассал Тайвина тоже доходят до адресата с трудом. Самодеятельность могла быть самодеятельностью, если бы не вылезла так вовремя и в тему. Засим - в политическом паззлостроении Санса явно слабовата.
 

NIKTO

Казнен
О, давно не виделись.:bravo:
На самом деле не факт - Бейлиш лет до 15 тоже был мил и мимимишен. Правда Сансе интриговать придется не потому, что чего-то недоступного хочется, а потому, что "жить захочешь не так раскорячишься", а выжить она явно настроена.
Боюсь, но тогда Петир придушит её раньше срока. Не нужен ему кто-то умный и носитель его самой страшной тайны.
Во-первых с чего это вы жен декабристов взяли за идеальных жен в вакууме?
Так стоп.:fools: А кто?
Во-вторых когда Тирион вляпался Санса уже была далеко и про то, как ему его великий ум его защитил не могла знать (а он еще и ее обещал защитить, любо было бы посмотреть, как он собирался).
Тем более. Раз всё нормально, то зачем убегать? Где уважение к институту брака?
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
Конечно из Сансы вырастет интриганка, иначе совсем не интересно. Этакий циничный игрок. :happy: Слишком она приторно доверчивая и наивная в начале, чтобы не измениться к концу на 180 градусов.
 

NIKTO

Казнен
Да и зачем вообще Сансе нужен психованный лжеТаргариен?
Да и зачем законному наследнику престола с 8 000 элитных наёмников и хорошими кадрами бестолочь без ничего но с подозрениями в шизофрении. 
А вы понимаете, что делать такие шаги в её случае фатально? Санса не идиотка сама себе могилу рыть.
Так и сидеть на месте не менее фатально. У Петира сухая статистика, ещё никто из его подопечных не умер своей смертью.
 

Arliss

Удалившийся
Конечно из Сансы вырастет интриганка, иначе совсем не интересно. Этакий циничный игрок. Слишком она приторно доверчивая и наивная в начале, чтобы не измениться к концу на 180 градусов.
О, мне нравится такой подход, серьезно:happy: Рамсик Болтон у нас тоже в начале слишком циничный и зациклен на смертоубийстве, чтобы к концу кардинально не измениться, начать вышивать гладью, слушать радио "романтика" и отчислять с зарплаты взносы в общество защиты вестеросских кроликов. Изменения на 180 градусов, ждем-с.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху