• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйрис II Таргариен

Эйрис Таргариен скорее


  • Всего проголосовало
    349

Нимврод

Знаменосец
Оххх... виноват... А где?
Но я, когда создавал эту тему, хотел затронуть не столько Эйриса как персонажа - например, особенности его частной жизни из серии "любил / не любил жену", пиромантии и всего прочего меня не очень интересуют - а правление Эйриса как монарха Семи Королевств.
 

Daena

Знаменосец
Оххх... виноват... А где?
Но я, когда создавал эту тему, хотел затронуть не столько Эйриса как персонажа - например, особенности его частной жизни из серии "любил / не любил жену", пиромантии и всего прочего меня не очень интересуют - а правление Эйриса как монарха Семи Королевств.
В принципе, как о монархе об Эйрисе Мартин высказался недвусмысленно, когда его спросили, как это вышло, что королевство скатилось в полное оно самое.
Мартин отвечает, что королевство изначально было из дерьма и палок построено на честном слове, и без драконов хватило легкого чиха, безумно некомпетентного короля с манией величия, долбанутого от любви принца, гражданской войны, а потом распутного короля, чтоб все полетело к чертям.
So, without dragons it took a sneeze, a wildly incompetent and megalomaniac king, a love struck prince, a brutal civil war, a dissolute king
 

Daena

Знаменосец
Daena ну что же, рад, что мое мнение о Эйрисе как некомпетентном жестоком идиоте подтверждено автором.
Я вам все же рекомендую пройти в фигуры, там интересные мнения встречаются, в том числе и о том, что Эйрис - гениальный няшечка.
 

Gonzalez

Лорд
Daena ну что же, рад, что мое мнение о Эйрисе как некомпетентном жестоком идиоте подтверждено автором.
Эйрис - типичная жертва зомбоящика госпропаганды. Всё, что мы знаем о нем, мы знаем со слов его врагов и победителей. Думаю, надо дождаться ПиКа о нем, и окажется, что "не всё так однозначно":crazzzy:
Рад снова видеть вас на форуме.:thumbsup:
 

Gonzalez

Лорд
ПиК это просто расширенный МЛиО.
Однако, многие вещи раскрыты в нем более подробно и без предвзятости, в частности "танец драконов" и его предыстория.
Мартин, похоже, готовит читателей к развенчанию мифов о Восстании Роберта и очень может оказаться, что и Эйрис - не такой злодей, каким он описан в ПЛиО.
 

Fut

Знаменосец
Мартин, похоже, готовит читателей к развенчанию мифов о Восстании Роберта
Если он что-то развенчивать и будет то только в самом ПЛиО.
Насколько я помню ПиК в мире ПЛиО написали во время правления Баратеонов.
 

Daena

Знаменосец
Мартин, похоже, готовит читателей к развенчанию мифов о Восстании Роберта и очень может оказаться, что и Эйрис - не такой злодей, каким он описан в ПЛиО.
Мартин говорил, что отдельно по Восстанию Роберта смысла писать нет, все раскроется в Саге настолько подробно, что дополнений не понадобится.
Правда говорил он это в контексте сериала и его сиквелов, а в сериале все раскрытие пока сходится на "Рейгар+Лианна=любопнавсигда, а все остальные им завидуют", и что-то мне не верится, что в шести оставшихся сериях подробностей дадут больше.

Upd. Короче, с Восстанием Роберта нипанятна, давайте посмотрим здесь https://7kingdoms.ru/talk/posts/3359808/
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Рад снова видеть вас на форуме.:thumbsup:
Спасибо.
Эйрис - типичная жертва зомбоящика госпропаганды.
Мартин работает в вестеросском министерстве пропаганды;)? Не знал.
Эйрис - не такой злодей, каким он описан в ПЛиО.
Полагаете, в своем англоязычном ответе он намеренно дезинформировал читателей? ИМХО это уже перебор всё же.
 
Однако, многие вещи раскрыты в нем более подробно и без предвзятости, в частности "танец драконов" и его предыстория.
Мартин, похоже, готовит читателей к развенчанию мифов о Восстании Роберта и очень может оказаться, что и Эйрис - не такой злодей, каким он описан в ПЛиО.
Каким образом? О том, что Эйрис - поехавший маньяк, мы знаем из мыслей ПОВа (Джейми), и для меня лично эти его воспоминания - одни из самых тяжелых сцен ПЛиО. Мартин может подробнее раскрыть предпосылки деградации Эйриса, но поехавшим придурком, охреневшим от собственной власти он быть не перестанет, потому что это уже написано.
 

Нимврод

Знаменосец
Каким образом? О том, что Эйрис - поехавший маньяк, мы знаем из мыслей ПОВа (Джейми), и для меня лично эти его воспоминания - одни из самых тяжелых сцен ПЛиО. Мартин может подробнее раскрыть предпосылки деградации Эйриса, но поехавшим придурком, охреневшим от собственной власти он быть не перестанет, потому что это уже написано.
Подписываюсь под каждым словом. Я говорю, к моменту Восстания Баратеона он довел дело до того, что кто бы не победил в итоге - его бы свалили.
 

Gonzalez

Лорд
Мартин работает в вестеросском министерстве пропаганды;)? Не знал.
Все же Мартин пишет не от своего имени, а через ПОВы героев, а почти все они представлены противниками Эйриса. Кстати, те персонажи, что служили при нем, например Селми или Коннингтон почти ничего не говорят ни о "безумии", ни о "преступлениях". Я и пишу выше, что Мартин последовательно готовит нас к тому, что совы не то чем кажутся, повороту на 180 градусов в отношении восстания Роберта, и в этом свете Эйрис может оказаться никчемным чудиком, скорее, чем тираном и сумасбродом.
Полагаете, в своем англоязычном ответе он намеренно дезинформировал читателей?
Не читал. Ссылочку подкинете?
 

Нимврод

Знаменосец
Кстати, те персонажи, что служили при нем, например Селми или Коннингтон почти ничего не говорят ни о "безумии", ни о "преступлениях".
Судя по описаниям Джейме это был садист-пироман, насиловавший собственную жену. А Джейме как раз при нем служил.
Не читал. Ссылочку подкинете?
Так тут же уже привели цитату. "Некомпетентный мегаломан".
 
Кстати, те персонажи, что служили при нем, например Селми
За Селми говорят его действия - он как зайчик пошёл служить Роберту, а к Дейнерис долго приглядывался, и то после того, как сам убедился, что некоторые прекрасные черты Эйриса воплотились в неродном ему по крови Джоффри.
И при вопросах Дени об отце он очень аккуратно, но рассказал ей, что тот был не образцом для подражания.
 

Gonzalez

Лорд
О том, что Эйрис - поехавший маньяк, мы знаем из мыслей ПОВа (Джейми)
Все же Джейме никоим образом не является непредвзятым свидетелем, скорее наоборот - старый как мир способ оправдать убийство - обвинить во всем жертву.
Мартин может подробнее раскрыть предпосылки деградации Эйриса, но поехавшим придурком, охреневшим от собственной власти он быть не перестанет, потому что это уже написано.
Я, кстати, не настаиваю на том, что Эйрис окажется няшечкой, вполне вероятно "чудиком со странностями" или марионеткой в чужих руках, что еще интереснее.
 

Нимврод

Знаменосец
Все же Джейме никоим образом не является непредвзятым свидетелем, скорее наоборот - старый как мир способ оправдать убийство - обвинить во всем жертву.
Эээ… автор всё же описывает его мысли и воспоминания. Там-то перед кем оправдываться? Ну и да, взорвать город Эйрис вполне собирался.
 
Все же Джейме никоим образом не является непредвзятым свидетелем, скорее наоборот - старый как мир способ оправдать убийство - обвинить во всем жертву.
Джейми времён прихода в БГ - романтичный мальчик-подросток со сказками о доблестных рыцарях в голове. Он искренне мечтал верно служить королю. В его воспоминаниях прекрасно показано, что Эйрис сломал его иллюзии, как Джоффри - сансины.
 

first

Удалившийся
Как защитник Эйриса отмечу, что главная ошибка его критиков в том, что безумие считается силой, которую нужно победить. Но безумие это не сила, а слабость. Она делала правление Таргов слабее, что и привело к власти проходимцев.
 
Сверху