• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйрис II Таргариен

Эйрис Таргариен скорее


  • Всего проголосовало
    349

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Беда в том, что без трупа Лианны ни один Джон Аррен не уговорил бы Роберта женится на Серсее. А вот Визерис... мог бы.
На этом можно построить ещё одну (да и не одну;)) чернушную теорию.
Не факт. Как бы там заварилась каша
Возможно, не факт. А вот то, что Тайвин не хотел выступать до гибели Рейегара - факт.:)
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
На этом можно построить ещё одну (да и не одну;)) чернушную теорию.

Возможно, не факт. А вот то, что Тайвин не хотел выступать до гибели Рейегара - факт.:)
Можно. Визерис и Серсея пара очень :crazzzy:. А главное, что дети от Джейме вообще не докажешь.

Так естественно, силы у сторон ровны. Надо посмотреть как каждая из сторон себя проявит. Не думаю что это из любви или уважения к Рейгару.
 

Butterfly

Кастелян
Вообщем я тут глазами побегала по сообщениям, особо общее мнение не очень поняла, поэтому напишу своё:
Мне кажется, что если бы его не взяли в плен, то с ним было бы все более менее хорошо. Нам сказано, что он начинал как вполне приятный и добрый правитель. Казна при нём была полная, люди его, скорее всего, любили (дед какой-то Арье говорил, что боги должны благословить Эйериса). Раз Роберт так страстно хотел убить Визериса и Дейенерис, значит у Таргариенов была поддержка. Например: «Кто угодно может предать Таргариенов, но Крэбы навсегда останутся верны драконам». Каким бы безумным он не стал под конец правления, но у Эйериса хотя бы хватило мозгов отослать беременную жену и младшего сына на Драконий Камень, в безопасность. Элию он оставил в Красном Замке, что вполне логично, сам он её не трогал, а она жила под защитой (это не помогло, но её убили, когда сам король уже был мёртв). Хоть он и настроился против Рейегара, но когда Брандон Старк потребовал его смерти, Эйерис убил и его, и отца. Своим белым плащам доверял (одному из них очень зря). Вот насчёт смерти Брандона и Рикарда, почему Кейтилин считала, что их обезглавили? Так же считал и Бран, и остальные. Ещё, быть может, безумия ему приплюснула робертовская пропаганда. Тяжело тут разобраться. Ещё появился вопрос, кого из простых людей он сжигал?

Короче, я считаю, что он конечно безумный, но по большей части является жертвой обстоятельств
 

Iceling

Ленный рыцарь
что он начинал как вполне приятный и добрый правитель.
И тем печальнее выглядит финал.
сам он её не трогал
Но и она, и дети погибли бы, если б Эйрис и его пироманты успели запалить заготовленный Дикий Огонь.
Хоть он и настроился против Рейегара
А настроился ли? Может быть между отцом и сыном не было конфликта?
Вот насчёт смерти Брандона и Рикарда, почему Кейтилин считала, что их обезглавили? Так же считал и Бран, и остальные.
кмк, Эддард просто выбрал для рассказа семье более стандартную и менее ужасную версию, чем была в действительности.
 

Butterfly

Кастелян
И тем печальнее выглядит финал.
Согласна
Но и она, и дети погибли бы, если б Эйрис и его пироманты успели запалить заготовленный Дикий Огонь.
в принципе как и весь город
А настроился ли? Может быть между отцом и сыном не было конфликта?
ну судя по тому, что он собирался сделать наследником Визериса, вполне
кмк, Эддард просто выбрал для рассказа семье более стандартную и менее ужасную версию, чем была в действительности.
ладно детям, но Кейтилин то зачем? Она будто-то бы ужасов войны не понимает
 

Iceling

Ленный рыцарь
ну судя по тому, что он собирался сделать наследником Визериса, вполне
емнип в самом ПЛиО об этом не говорится. Но, как вариант, желание сделать Визериса наследником могло быть частью его переменчивого настроения (которое в МЛиО описывается применительно к турниру в ХХ) - утром Рейгар любимый сын, днём Визерис наследник, вечером опять Рейгар.
Если у него с Рейгаром действительно был конфликт, то почему он послушался его совета и позвал Тайвина (которому не доверяет)?

ладно детям, но Кейтилин то зачем? Она будто-то бы ужасов войны не понимает
Так это и не ужасы войны, это ещё ужасы мирного времени. Нед мог решить, что благоразумнее будет пощадить слабую женскую психику. То, что он способен недооценивать женщин, мы знаем по его отношению к Серсее.
 

Butterfly

Кастелян
емнип в самом ПЛиО об этом не говорится. Но, как вариант, желание сделать Визериса наследником могло быть частью его переменчивого настроения (которое в МЛиО описывается применительно к турниру в ХХ) - утром Рейгар любимый сын, днём Визерис наследник, вечером опять Рейгар.
Если у него с Рейгаром действительно был конфликт, то почему он послушался его совета и позвал Тайвина (которому не доверяет)?
Ну тогда из этого можно сделать вывод, что Эйерис, кем бы ни был, любил своих детей. (Взять в пример рассказы Визериса)
Так это и не ужасы войны, это ещё ужасы мирного времени. Нед мог решить, что благоразумнее будет пощадить слабую женскую психику. То, что он способен недооценивать женщин, мы знаем по его отношению к Серсее.
всё-равно люди бы узнали про такое, и Кейтилин где угодно могла это услышать
 

Gotcha

Знаменосец
всё-равно люди бы узнали про такое, и Кейтилин где угодно могла это услышать
Надо учитывать как туго у них обстоят дела с информацией. Все люди, достаточно высокопоставленные, чтобы общаться с Кет на такую серьезную тему, знали что Брандон был ее женихом и щадили ее чувства. А слухи среди простонардья, слуг например, немного стоят, там наверное с десяток разных версий казни было.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Вот насчёт смерти Брандона и Рикарда, почему Кейтилин считала, что их обезглавили? Так же считал и Бран, и остальные. Ещё, быть может, безумия ему приплюснула робертовская пропаганда.
Кет не считала. Она знала что Брандона удушили.

— Я уже говорил вам: таких, как я, больше нет. Ответьте мне вот на что, леди Старк: ваш Нед не рассказывал вам, как умер его отец? Или брат?
— Брандона удушили на глазах у отца, а затем убили и лорда Рикарда. — Мрачная история, и ей уже шестнадцать лет. Почему Джейме вдруг вспомнил об этом?
— Верно, убили — но как?
— Веревкой или топором, полагаю.
Джейме выпил еще и вытер рот.
— Нед, несомненно, щадил чувства своей милой, юной, хотя и не совсем невинной невесты. Вы хотели знать правду — так спросите меня. Мы заключили сделку, и я не вправе вам отказать. Спрашивайте.
.
Да и Джейме все прекрасно помнит
— Нет, суд состоялся — в своем роде. Лорд Рикард просил поединка, и король удовлетворил его просьбу. Старк оделся в доспехи, как для боя, думая, что будет сражаться с одним из королевских гвардейцев — возможно, со мной. Вместо этого его привели в тронный зал, подвесили к стропилам, и двое пиромантов Эйериса развели под ним огонь. Король сказал ему, что огонь выступает как боец от дома Таргариенов. Поэтому лорду Рикарду, чтобы доказать свою невиновность в измене, оставалось одно… не сгореть.
Когда огонь разгорелся, привели Брандона. Руки ему сковали за спиной, а шею обвязали мокрым кожаным шнуром, прикрепив его к приспособлению, привезенному королем из Тироша. Однако ноги ему оставили свободными и за самым пределом его досягаемости положили длинный меч.
Пироманты поджаривали лорда Рикарда медленно, то убавляя, то раздувая огонь, чтобы тот давал хороший ровный жар. Сначала на лорде вспыхнул плащ, потом камзол, и он остался в одних доспехах. Эйерис пообещал, что скоро он испечется… если только сын его не освободит. Брандон пытался, но чем сильнее он боролся, тем туже затягивалась веревка вокруг его горла, и в конце концов он удавил сам себя.
Что до лорда Рикарда, его доспехи раскалились докрасна, и расплавленное золото со шпор стало капать в огонь. Я стоял у подножия Железного Трона в своей белой броне и белом плаще, стараясь думать о Серсее. После сам Герольд Хайтауэр отвел меня в сторону и сказал: «Ты давал обет защищать короля, а не судить его». Таков был Белый Бык, верный до конца, хороший человек, не то что я.
Раз Роберт так страстно хотел убить Визериса и Дейенерис, значит у Таргариенов была поддержка.
Просто оппозиция, которая неизбежно появляется всегда независимо от монарха, будет вертеться вокруг них. И Роберт не боялся их, он бы с ними справился, а вот его наследники другое. Потому что Роберт на троне устраивал практически всех, кроме Грейджоев и Мартеллов (и даже эти два дома понимали, что им с Робертом не справиться). Если б Джоффри сохранил союз Талли-Старк-Аррен-Ланнистер, ему тоже ничего не угрожало на троне.
Роберт допустил только один серьезный просчет, его братья должны были получить "ничего", как и положено младшим. Штормовые земли должны были стать королевскими землями.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец

Сивилла Трелони

Оруженосец
Думаю, Аррен отговорил от этого: слишком напряг бы все Великие Дома этот шаг. В остальном согласен с Вами.
Не думаю, что этот вопрос поднимался, Роберт просто подарил братьям Драконий камень и Штормовой предел. Не подумав, что это выйдет боком его наследникам.
К тому же я не думаю, что это напрягло бы великие дома. В конце концов, Роберт законный лорд Штормового предела. Вторая королевская резиденция вполне приемлема. Да и по границе хорошо, насколько я помню. А уж личная королевская армия короне не помешает.
 

Zyrianin

Знаменосец
К тому же я не думаю что это напрягло бы великие дома.
В отсутствие драконов король на ЖТ превратился из доминирующей фигуры в "равноудалённого" посредника между Великими Домами - как же это могло бы их не устраивать? А включение Штормовых земель в Королевские сразу делало его самым мощным игроком, способным раздавить 1 на 1 любого взбунтовавшегося грандлорда, не прибегая к союзам. Подобно тому, как и сам грандлорд сильнее любого своего знаменосца.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
В отсутствие драконов король на ЖТ превратился из доминирующей фигуры в "равноудалённого" посредника между Великими Домами - как же это могло бы их не устраивать? А включение Штормовых земель в Королевские сразу делало его самым мощным игроком, способным раздавить 1 на 1 любого взбунтовавшегося грандлорда, не прибегая к союзам. Подобно тому, как и сам грандлорд сильнее любого своего знаменосца.
Да, скорее вы правы, но в случае с Робертом они не успеют пикнуть. Нед Старк (потому что он друг) его поддержит и Тайвин Ланнистер (потому что в перспективе на троне его внуки) подержит, Аррену тоже придется подержать. И по сути мало кто денется с подводной лодки. Потому что Роберт, как вы заметили, сразу становиться сильнейшим на этом празднике жизни.
Но опять же, скорее всего Роберт просто подумал, что надо Станнису что-нибудь дать и малыша Ренли не обидеть.
 

Butterfly

Кастелян
Gotcha , Да, наверно так. Но просто она настолько сильно удивилась после рассказа Джейме, что будто никогда такого нигде не слышала. Хотя на Север так медленно доходят слухи
 

Butterfly

Кастелян
Кет не считала. Она знала что Брандона удушили.
Я имела ввиду, что она не знала как. А ведь вести о такой ужасной смерти главы и наследника более чем Великого Дома должны были разлететься
Да и Джейме все прекрасно помнит
такое тяжело забыть
И Роберт не боялся их, он бы с ними справился, а вот его наследники другое
в тексте есть прям пример, где Роберт говорит примерно следующее:,, Если Визерис приплывёт в Вестерос, то захватит нас. Дейенерис скоро должна родить ,, Я слово в слово не помню, но тут явный страх
По тому что Роберт на троне устраивал практически всех,
Ну раз он так боялся возвращения Визериса, кто знает, быть может более мелкие лорды просто уже не хотели войны, поэтому дали присягу. А Мартеллы до сих пор верны Таргариенам (если у Дорана не свои интриги)
Роберт допустил только один серьезный просчет, его брать должны были получить "ничего" как и положено младшим. Штормовые земли должны были стать королевскими землями.
ну так как они королевская семья теперь, то вполне логично, что им отдали бывшие королевские резиденции( Баратеоны- Штормовые Лорды, так что тут все понятно). Мне правда очень жаль, что прекрасный, насквозь таргариеновский Драконий Камень пахнет Баратеонами ((( про Красный Замок вообще молчу (не хочу никого обидеть)
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Я имела ввиду, что она не знала как. А ведь вести о такой ужасной смерти главы и наследника более чем Великого Дома должны были разлететься
Зачем?
в тексте есть прям пример, где Роберт говорит примерно следующее:,, Если Визерис приплывёт в Вестерос, то захватит нас. Дейенерис скоро должна родить ,, Я слово в слово не помню, но тут явный страх
Да не страх, а здравый расчет убивать Дени и Визериса надо сразу было. К тому же Роберт Неда уговаривает. А по отношению к Таргариен Роберт совершенно точно испытывает не страх, а ненависть.

– Дейенерис Таргариен вышла замуж за какого-то предводителя дотракийских табунщиков. Ну и что? Следовало бы послать ей подарок к свадьбе.
Король нахмурился:
– Не нож ли? Острый, и чтобы его вручил ей один из палачей…
Нед не стал изображать удивление. Ненависть Роберта к Таргариенам доводила того до безумия.

- Но в Вольных Городах корабли найдутся. Говорю тебе, Нед, мне не нравится этот брак. В Семи Королевствах найдется достаточно народу, который считает меня узурпатором. Ты забыл, сколько родов приняло сторону Таргариенов в войне? Сейчас они выжидают, но если получат хотя бы половину шанса, то убьют меня прямо в постели и моих сыновей вместе со мной. Если король-попрошайка пересечет море с дотракийской ордой за спиной, предатели присоединятся к нему.
А Мартеллы до сих пор верны Таргариенам (если у Дорана не свои интриги)
Да уж так вены, что Визерис вообще не в курсе.
не хочу никого обидеть
Хотите) Но это не страшно.
 

Butterfly

Кастелян
А зачем слухи разносятся?
А по отношению к Таргариен Роберт совершенно точно испытывает не страх, а ненависть.
Это не удивительно, но там во втором вашем аргументе явно виден страх Роберта, мол лорды выжидают только
Да уж так вены, что Визерис вообще не в курсе.
было бы странно, если бы они это рассказали всем
не говорите за меня, пожалуйста :angelic: . Я ничего плохо не написала никому
 
Сверху