• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lorrena

Знаменосец
ну, шапель сам по себе довольно открытый - без бармицы, забрала и прочего.
Та я знаю : ) Хороший шлем, все видно и слышно и дышать легко ;)

То есть, при ударе по шапелю Брандон либо мог сильно покалечить Петира, либо в случае, если он бьёт по верхней части, чтобы для Петира это было безопасно, есть риск сильно открыться для удара.
Понятно, спасибо :)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
При этом сомнительно что можно обратным ударом прорезать кольчугу на боку.кольчуги если мне не изменяет память как раз от режущих ударов хорошо защищают,и их надо прокалывать.
Долго думала над "жестоким обратным ударом", в фехтовании вообще я - мимо, и пришла к выводу, что технически было так: кольчуга была проткнута резким сильным ударом (глубина должно быть приличной) и, уже ведя меч обратно, Брандон тащил его не вертикально, как втыкал, а под небольшим углом градусов 20-30, чтобы иметь возможность резать тело всей острой поверхностью меча. То есть рана сначала колотая, а потом глубоко прорезанная вдоль. Может и путано объяснила, но как вышло:)
Такая рана глубока, ее края широки и это действительно потрошение:(
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
Lady from Lannisport не после такого бейлиш бы точно не выжил.
В общем предадим брандона анафеме что не смог мелкого мальчишку разоружить,и наступить на меч)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Kars В реальности точно не выжил бы. Но это книга и Мартин, мягко говоря, с медициной не заморачивается. У него и Нед Старк неделю! был без сознания от перелома ноги, а Роберт разговаривал с развороченным животом.
Насчет Брандона согласна))
 

Inga

Оруженосец
А где можно посмотреть возрасты персонажей? По моим подсчетам Брандон был старше Петира на 2 года только. Нет?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
taelshaany спасибо вам за интересный обзор:)
Все-таки, как вариант остается удар плашмя по шлему (если Брандон и откроется, то ненадолго, а Бейлиш получил достаточно ранений, чтобы утерять силы, которых и так было немного. Так что маловероятен опасный удар с его стороны в незащищенного, хотя тоже в общем-то в кольчуге Брандона); есть возможность нанесения ранения в плечо и предплечье; и, наконец, такой вариант:
Когда он замахнулся мечом, Джон ударил под ним сбоку, угодив сзади в ногу юноши, отчего тот пошатнулся. Отбив ответный выпад Гренна, он угодил в шлем. Когда тот попытался ударить сбоку, Джон отразил клинок и ударил его в грудь закованным в броню плечом. Гренн пошатнулся и уселся в снег. Джон выбил его меч ударом по запястью, заставившим сидящего взвыть.
***
— Бастард разбил мне кисть.
Бастард подсек твои сухожилия, раскроил пустой череп и отрезал руку. Отрезал бы, будь у этих клинков лезвие.
Бейлиш, возможно, остался бы хромым, но не был бы на грани жизни и смерти.
Мои соображения по поводу характера последнего удара Брандона.
технически было так: кольчуга была проткнута резким сильным ударом (глубина должно быть приличной) и, уже ведя меч обратно, Брандон тащил его не вертикально, как втыкал, а под небольшим углом градусов 20-30, чтобы иметь возможность резать тело всей острой поверхностью меча. То есть рана сначала колотая, а потом глубоко прорезанная вдоль.
Это говорит о намерении убить.
 

Малышка Мю

Знаменосец

taelshaany

Знаменосец
А где можно посмотреть возрасты персонажей? По моим подсчетам Брандон был старше Петира на 2 года только. Нет?
Если смотреть в нашей вики, то Брандон на 6 лет старше Петира.

Не успела отправить вовремя)
 

Lorrena

Знаменосец
Это говорит о намерении убить.
Хотел бы убить - убил бы, причем, куда раньше, а так Брандон просто прекратил надоевший ему цирк - сопляк сдаваться не собирается, и ранить его сильно нельзя - обещал невесте.
Но с верой спорить бессмысленно, понимаю. Конечно, Брандон хотел убить, долго гонял щуплого мальчишку по двору, но так и не смог. Неудачник.
 

Kars

Знаменосец
Lorrena брандон хотел убить так что бы это было не оценено как намеренное убийство.типа не нарушил обещание кет.как сейчас убийство это одна статья,а если жертва умерла в больнице то тяжкие телесные повлекшие смерть.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хотел бы убить - убил бы, причем, куда раньше, а так Брандон просто прекратил надоевший ему цирк - сопляк сдаваться не собирается, и ранить его сильно нельзя - обещал невесте.
Но с верой спорить бессмысленно, понимаю. Конечно, Брандон хотел убить, долго гонял щуплого мальчишку по двору, но так и не смог. Неудачник.
Вопрос в том - а чего хотел Мизинец? Если он хотел самоубиться - то какие к Брандону претензии. Если он рассчитывал, что Кейтилин попросит, чтобы его пощадили, или Брандон не будет с ним драться и он, Мизинец, останется в выигрыше - ну что же, он просчитался. Это мир взрослых, мир мужчин, и в конечном итоге это мир тех, кто умеет держать меч. Добро пожаловать в него.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
брандон хотел убить так что бы это было не оценено как намеренное убийство.типа не нарушил обещание кет.как сейчас убийство это одна статья,а если жертва умерла в больнице то тяжкие телесные повлекшие смерть.
Это был бы выигрыш на дуэли, которую даже не он сам затеял, какие претензии?
 

Lorrena

Знаменосец
Вопрос в том - а чего хотел Мизинец?
Это самый интересный вопрос. С Брандоном и Кэт всё понятно.
Склоняюсь к тому, что это был именно мальчишеский порыв, без обдумывания последствий и перспектив, а после отступать уже было некуда, не потеряв лицо.
Ничего, больше такой ошибки Мизинец не сделает.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В рамках реального боя с пусть и слабым, но всё таки вооруженным и прошедшим военную подготовку противником?
Знаете, даже возражать не буду. Еще чуть-чуть и, думаю, будет версия о собиравшем цветочки на лугу вместе со своей невестой Брандоне и из-под тишка напавшем на него вооруженном до зубов ниндзя-Бейлише:woot:
Я просто подожду.
Правда насилие, Петиру, видимо, понравилось, раз он потом добровольно в постель Лизы лёг. :not guilty:
Значит, Лиза небезнадежна и умеет радовать мужчину, чтобы тут не говорили о ней:kiss:
У леди Малышка Мю там ошибки есть в расчётах. Тот же Тирион встал и пошел не сразу после того, как впервые очнулся, а на Джоффри ни каких открытых ран через два месяца уже не было, внутренние же повреждения могут доставлять дискомфорт при мелкой моторике и длительный период времени. Так что не так уж все у Мартина и запущенно.
Но и не близко к реальности;) Нед лежал неделю с переломом (и не бедра, он бы вообще тогда ходить не смог бы, а голени или лодыжки), Пес опять же со своим незаживающим ожогом. Единственное внутреннее повреждение с долгим периодом восстановления и нарушением мелкой моторики - это повреждение сухожилия руки, а это - кисть. Джоффри, емнип, был укушен в мягкие ткани руки.
Так что герои ПЛиО получают ранения и выздоравливают от них не по законам физиологии, а по воле автора;)
Всё бы ни чего, если бы не Лиза. Всё таки секс требует определенного уровня здоровья, который состояния "при смерти" как-то не предполагает. Плюс пациент и дорогу до Перстов благополучно пережил.
Не хочется говорить об очевидных вещах... Скажем так, Лиза показала себя продвинутым пользователем;) Молодой организм + приятные впечатления:kiss: творят чудеса:not guilty:
Ну тут с Петиром сравнивать не выйдет - ему то помощь мейстера, наверняка, была оказана сразу же по завершению поединка, при этом раны были нанесены не животным и на лесной поляне он длительное время не валялся.
А я и не с Петиром сравнивала. А со стремлением оппонентов в одном случае усугубить тяжесть и опасность ранения; в другом - их же приуменьшить:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

taelshaany

Знаменосец
Lady from Lannisport в принципе, возможно.
Но что я тут могу ещё сказать: насчёт ранения в плечо или ещё куда-либо - так Брандон мог так и делать, в тексте же нет упоминания, куда он наносил все остальные удары, кроме последнего.
Насчёт удара по шлему: я выше расписывала возможные расчёты Брандона при начале атаки. При начале атаки ему могло бы показаться нецелесообразным бить по шлему, так как он либо прибьёт мальца, либо откроется. Он выбрал наносить небольшие ранения и требовать сдаться. Если человек не сдаётся после того, как с него течёт кровь, будет он сдаваться после удара, от которого максимум заболит голова? Это в случае, так сказать, безопасного удара. А в случае небезопасного он выказывает неуважение просьбе Кейтилин (он, кстати, насколько я помню, не обещал ей не убивать Петира, просто выслушал её просьбу).
У Джона в приведённом вами примере удар по шлему не был намеренным, а лишь продолжение предыдущего удара по инерции. А для того, чтобы была возможность обезоружить противника, как ни крути, а всё-таки нужно, чтобы противник для этого создал благоприятную ситуацию (а стиль боя разных людей может исключать такие ситуации, также это зависит от опыта). К тому же часто юные фехтовальщики слишком сильно сжимают меч и не слишком сильно отдаляют руки от корпуса, что затрудняет попытки их обезоружить). А Джон, кстати, обезоружил противника после того, как тот пошатнулся и уселся в снег - не знаю, как остальные люди, но если я падаю попой назад, то у меня руки инстинктивно расставляются в стороны в качестве попытки удержать равновесие. Если Гренн сделал точно также, он предоставил Джону отличный шанс ударить по незащищенному запястью.

Также можно вспомнить, что изначально Брандон был очень зол и намеревался именно что убить юнца, посягнувшего на чужое (волчья кровь - она такая, вместо мыслей подбрасывает эмоции), и Брандон мог особо прямо не размышлять, куда и как ему бить Петира помягче, чтобы он сдался. Кейтилин попросила - он попробовал исполнить её просьбу тем способом, какой в его разгорячённую голову пришёл (решил ранить Петира, чтобы показать, кто тут главный), не вышло, попробовал ещё раз - не вышло, сотню раз сказал "Сдавайся!" - бесполезно. Также бесполезно было бы ждать от Брандона, что в ситуации, в которой его сначала довели до каления, а потом снова поставили в неловкое положение, он будет снисходителен и рассудителен - как это ни печально, но он имел право убить своего противника. Когда он наносил последний удар, ему действительно было уже всё равно, будет он смертельным или нет. Жалеть Петира он был не обязан, хотя он и предоставил ему возможность сдаться, получив минимальные повреждения. После того, как Брандон вторично рассвирепел, я думаю, он уже не целился и не примеривался, как бы ударить, чтобы было не смертельно - он и так уже дюжину раз ударил несмертельно, но к желаемым результатам это не привело. Как говорится, "Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата", так что Брандон просто ударил туда, где первее увидел брешь в защите, и всё.

Про обратный удар ничего не скажу, слишком мало информации, а придумывать от себя не хочется)

P.S. После таких длинных постов вечно кажется, что какую-то мысль упустила и недописала, но, вроде бы, всё нормально. Если что, или допишу позже, или отвечу на вопросы)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху