• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

arfist12

Знаменосец
Его личный мотив довольно очевиден: ненависть к Старкам, и покойному Брандону, и убитому его стараниями Эддарду. Банальная ревность. Ну, и жадность, само собой: в Застенье немало ценностей. Откуда-то ведь взялся капитал у Лорда Овечьих Какашек; естественное предположение "удачно командовал сперва таможней, а потом и всей казенной монетой" вызывает вопрос: а Джон Аррен-то куда смотрел в таком случае?
Должность мастера над
Не похоже чтобы Джон Аррен мог что-то сделать даже когда знал о нарушении закона , а ведь в случае с Бейлишем он мог и не знать.
"Two men who were prepared to come forward died suddenly on their rounds." Stannis narrowed his eyes. "Do not trifle with me, my lord. I saw the proof Jon Arryn laid before the small council. If I had been king you would have lost more than your office, I promise you, but Robert shrugged away your little lapses. 'They all steal/ I recall him saying. 'Better a thief we know than one we don't, the next man might be worse.' Lord Petyr's words in my brother's mouth, I'll warrant. Littlefinger had a nose for gold, and I'm certain he arranged matters so the crown profited as much from your corruption as you did yourself."
 

Zyrianin

Знаменосец
Должность мастера над
Я ее и имел в виду.
"I'll warrant" - лично меня все-таки убеждает недостаточно. Не то чтобы я вот прямо так уж совершенно уверен в кристальной денежной честности мастера над монетой. Просто он хитер и амбициозен, играет явно в долгую, а банальное казнокрадство то ли будут и дальше терпеть, то ли в любой момент "внезапно обнаружат", и сразу потеряешь всё. Да еще, пожалуй, и с головой.
 

LordVodkin

Без права писать
По мне так Мизинец просто с умом воровал и записывал награбленное на долг короны железному банку. Думаю что и на таможне в Чаячем городе он ничего сверх-естественного не сделал ,а просто опять же взял в долг у железного банка положил на счет города а потом отдал долг приписав его короне когда стал мастером над монетой .

Как выходец из браавоса думаю связи с этим городом он имел ,а бордели использовал как оправдание своему же богатству .

Просто хоть убей не пойму как Роберт смог набрать аж 6 миллионов долгов и половину он должен железному банку . Учитывая что Роберт тратился в основном на шлюх и бухло ,он никак не мог столько потратить на это сил бы не хватило даже учитывая турниры и щедрые призы на них .
 

Киприана

Знаменосец
Я ее и имел в виду.
"I'll warrant" - лично меня все-таки убеждает недостаточно. Не то чтобы я вот прямо так уж совершенно уверен в кристальной денежной честности мастера над монетой. Просто он хитер и амбициозен, играет явно в долгую, а банальное казнокрадство то ли будут и дальше терпеть, то ли в любой момент "внезапно обнаружат", и сразу потеряешь всё. Да еще, пожалуй, и с головой.
А кто говорил о банальном казнокрадстве? Тирион, напротив, отмечал недюжинные бизнес-способности Петира, который находил множество способов вкладывать деньги так, чтобы они приумножались.

Просто хоть убей не пойму как Роберт смог набрать аж 6 миллионов долгов и половину он должен железному банку . Учитывая что Роберт тратился в основном на шлюх и бухло ,он никак не мог столько потратить на это сил бы не хватило даже учитывая турниры и щедрые призы на них .
Вот только Петира на должность в КГ взяли именно потому, что Роберт очень щедро проматывал деньги и уже понадобился человек, который был бы способен ему их именно добывать откуда-то, а не просто приносить из казны.
 

Zyrianin

Знаменосец
как Роберт смог набрать аж 6 миллионов долгов и половину он должен железному банку .
А другую - собственному вассалу.
Самое простое и наиболее вероятное объяснение - цифры взяты Автором с потолка, и заморачиваться ими не стоит. Моё - если уж принять канон таким, как есть - иное: Тайвин в сговоре с Мизинцем "подсадил казну на кредитную иглу", доходы бюджета уходят на погашение процентов по долгам, причем этих доходов даже на проценты не хватает и долги растут. Фактически Тайвин давно получил свои деньги обратно, даже с прибавкой, но "по бумагам" ему должны немеряно. Откуда такой же долг браавосцам? - возможно, Бейлиш решил, что работать на лорда Тайвина "за долю малую" ему маловато будет, и предложил Железному Банку ту же схему, но уже на лучших лично для себя условиях. Шито белыми нитками - но по-другому 6 лямов не объясняются. (Предлагался еще один вариант, совсем уж экзотический: "лорд Петир обворовал казну, потом взял в долг миллионы и у Ланнистеров, и у Банка, которые тоже украл". Но даже мое смелое воображение отказывается представить себе отвагу мелкого лордика, обкрадывающего самого Тайвина; да и банкиры как-то мало похожи на "терпил".)
 

LordVodkin

Без права писать
А кто говорил о банальном казнокрадстве? Тирион, напротив, отмечал недюжинные бизнес-способности Петира, который находил множество способов вкладывать деньги так, чтобы они приумножались.


Вот только Петира на должность в КГ взяли именно потому, что Роберт очень щедро проматывал деньги и уже понадобился человек, который был бы способен ему их именно добывать откуда-то, а не просто приносить из казны.

Ну знаете с сегоднешней бухгалтерией и програмами и штатами счетоводов я как то единолично когда работал супервайзером подрезал одно И.П. на 300 тр ,уж в средневековье то замаскировать свои долги под чужие будучи казначеем трудов не составить .Опять же мне и Петиру повезло никто не подумал о моих фокусах.И все в контактите сидели вместо калькулятора .

Вот Петир и пошел ва Банк обиженный на мир ,сначала сам себя проапгрейдил набрал кредит у браавоса и положил деньги в казну чаячего города опа какой однако талант ,а потом на казну повесил и дальше так делал ,и никто возможно и тирион такой наглости не поняли кто считал шлюх Роберта .


Да вот вам пример Тиррион вел Жизнь подобно Роберту однако на нем почему то долгов не было ,думаю он и миллиона драконов не потратил .
 

Киприана

Знаменосец
Вот Петир и пошел ва Банк обиженный на мир ,сначала сам себя проапгрейдил набрал кредит у браавоса и положил деньги в казну чаячего города
И под залог чего он бы взял большой кредит? Своей скалы и овечьего дерьма? :facepalm:

Да вот вам пример Тиррион вел Жизнь подобно Роберту однако на нем почему то долгов не было ,думаю он и миллиона драконов не потратил .
Тирион не вел жизнь подобную Роберту, так как тратил деньги лишь на себя, а не ещё и на семью, дружков, массовые мероприятия и имидж "щедрого государя".

Ну знаете с сегоднешней бухгалтерией и програмами и штатами счетоводов я как то единолично когда работал супервайзером подрезал одно И.П. на 300 тр ,уж в средневековье то замаскировать свои долги под чужие будучи казначеем трудов не составить .Опять же мне и Петиру повезло никто не подумал о моих фокусах.И все в контактите сидели вместо калькулятора .
Какие-то финансовые аферы Петир, конечно же, проводил, но это не было примитивным воровством.
 

LordVodkin

Без права писать
И под залог чего он бы взял большой кредит? Своей скалы и овечьего дерьма? :facepalm:


Тирион не вел жизнь подобную Роберту, так как тратил деньги лишь на себя, а не ещё и на семью, дружков, массовые мероприятия и имидж "щедрого государя".


Какие-то финансовые аферы Петир, конечно же, проводил, но это не было примитивным воровством.

Почему скалы и овечьего дерьма ,он работал в таможне чаячего города вот от имени города и взял денежку ,а вверительные грамоты ему Лиза подписала правительница Долины от ее имени и не думаю что он прям огромную сумму взял , взял сначала не очень много но под большие проценты и банк согласился он же типо лорд .А какие его владения Банк и не знал плюс он земляк как ни как .

Роберт содержал только Свиту свою жреца красного там и выгнаного негра с летних островов ,ну подобных интересных личностей да у оберина свита больше была .Мероприятия денежку как уносят так и приносят люди что пришли на них ,пьют , жрут , трахаются тратят денежку в трактирах и барделях и владельцы часть денежек отдают как налог .Короче вот что можно задолжать церкви и там тестю верю а вот банку пол королевства заложить уфффффф ну блин на это бабло можно было весь Браавос завоевать .А банк и рад зависимости от них .

Аферы Петира такие берем бабло в банке половину отдаем королю половину себе и запишем ее на растраты короны ,а если кто спросит чет я такой богатый скажу в шлюх вложился и вы тоже пробуйте бизнес выгодный .Чет у владельцев борделей других, рыцарей на службе нет .

Со временем казна пустеет так как кредиты отдавать надо ,и надо занимать еще иными словами финансовую пирамиду Мизинец основал .

Заметьте из казны он ни копейки не взял ЛОРД ТИНЬКОФФ НЕ ИНАЧЕ :D:D:D
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
вот от имени города и взял денежку
Он мелкую должность на таможне занимал на тот момент, кто бы ему дал такие документы подписывать? ))

а вверительные грамоты ему Лиза подписала правительница Долины от ее имени
Лиза в то время живет в КГ, вместе с мужем, и не правит ни чем, кроме личных служанок.

взял сначала не очень много но под большие проценты и банк согласился он же типо лорд
А типа банк не выяснит, насколько он богатый лорд ))

Роберт содержал только Свиту свою жреца красного там и выгнаного негра с летних островов ,ну подобных интересных личностей да у оберина свита больше была .Мероприятия денежку как уносят так и приносят люди что пришли на них ,пьют , жрут , трахаются тратят денежку в трактирах и барделях и владельцы часть денежек отдают как налог .Короче вот что можно задолжать церкви и там тестю верю а вот банку пол королевства заложить уфффффф ну блин на это бабло можно было весь Браавос завоевать .А банк и рад зависимости от них .
Я не знаю, на что там Роберт деньги так ухнул - на золотые унитазы или на строительство флота, но есть факт - к моменту приезда Петира в столицу с финансами у казны было уже туго.

Аферы Петира такие берем бабло в банке половину отдаем королю половину себе и запишем ее на растраты короны ,а если кто спросит чет я такой богатый скажу в шлюх вложился и вы тоже пробуйте бизнес выгодный .Чет у владельцев борделей других, рыцарей на службе нет .
А описывал различные способы Петира вкладывать деньги Мартин тогда для чего?
 

LordVodkin

Без права писать
Он мелкую должность на таможне занимал на тот момент, кто бы ему дал такие документы подписывать? ))


Лиза в то время живет в КГ, вместе с мужем, и не правит ни чем, кроме личных служанок.


А типа банк не выяснит, насколько он богатый лорд ))


Я не знаю, на что там Роберт деньги так ухнул - на золотые унитазы или на строительство флота, но есть факт - к моменту приезда Петира в столицу с финансами у казны было уже туго.


А описывал различные способы Петира вкладывать деньги Мартин тогда для чего?

Не важно какую должность он там занимал видать не очень мелкую если с казной города связан , он как официальное лицо , лорд встретился с представителями банка взял денег под хорошие проценты плюс Лиза написала письмо мол я правительница Долины дай те ему бабла мы все отдадим сама приехать не могу тайна почему не обессудьте господа , и все .

Да банк мог для начала рискнуть ,а потом когда Петир начал с казеных денег проценты отдавать им ваше пофиг стало .

Ну естественно Роберт немножечко отметил победу и денешек потратил и тут опа мизинец деньги достает и все вопросов нет талант как никак ,Да в Гаване никто кроме Серсеи и Ренли думать не умел и те думали о том как по трахаца в основном, просто не полные дебилы были ,Варис молчал ему это выгодно было ,Пицелю пох его не этому учили вот и все .Никто от человека чуть благородней чем рыцарь такой подлянки неожидал .

Для того и описывал Мартин что Бейлишь умелый финансист но деньги надо брать и приумножать откуда он взял то что вкладывал Роберт суды давал ?
 

Киприана

Знаменосец
Не важно какую должность он там занимал видать не очень мелкую если с казной города связан
Так Вы сам придумали эту связь с казной города ))

он как официальное лицо , лорд встретился с представителями банка взял денег под хорошие проценты плюс Лиза написала пиьсмо мол я правительница Долины дай те ему бабла мы все отдадим сама приехать не могу тайна почему не обессудьте господа , и все .
Это всё фанфик чистой воды, в книге такого нет. И повторюсь - Лиза в то время никакой Долиной не правила.

Да банк мог для начала рискнуть ,а потом когда Петир начал с казеных денег проценты отдавать им ваше пофиг стало .
С каких казенных? Предсказать, что его возьмут на должность Мастера над Монетой, в то время было не реально.

Ну естественно Роберт немножечко отметил победу
Он эту победу дюжину лет отмечал, до того как Петир в столицу приехал.

Никто от человека чуть благородней чем рыцарь такой подлянки неожидал .
Это да. Но Петир не создал проблемы с казной, а лишь усугубил их.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
Киприана а почему усугубил?это далеко не факт,может без бейлиша король Роберт уже быпару лет как банкротом был.по моему до бейлиша никто из мастеров над монетой с деньгами не проводил никаких коммерческих операций.
 

LordVodkin

Без права писать
Так Вы сам придумали эту связь с казной города ))


Это всё фанфик чистой воды, в книге такого нет. И повторюсь - Лиза в то время никакой Долиной не правила.


С каких казенных? Предсказать, что его возьмут на должность Мастера над Монетой, в то время было не реально.


Он эту победу дюжину лет отмечал, до того как Петир в столицу приехал.


Это да. Но Петир не создал проблемы с казной, а лишь усугубил их.

Ниче я не придумал написано увеличил доходы в десятеро !!!!!!! это блэт без махинаций не риально в короткий срок тем более .

Реально почему сомнительно но реально Лиза мужу уши прожужала а петир делом подкрепил ва банк пошел ,ну проиграл бы в начале ниче кроме какашек не потерял бы .

Блэт я свой развод с чеченкой пять лет отмечал а вы мне про короля был бы королем до конца жизни бы отмечал .

Таки да а зачем проблемы создавать на то он и популярен что без проблем все делал мол Петь нужно бабло и Петя принес всем хорошо ,а что кто-то за это должен платить чет никому в башку не пришло благородным лордам, привыкли что на них просто так Пети работают .
 

Киприана

Знаменосец
а почему усугубил?это далеко не факт,может без бейлиша король Роберт уже быпару лет как банкротом был.по моему до бейлиша никто из мастеров над монетой с деньгами не проводил никаких коммерческих операций.
Ну как версию и это можно рассмотреть. Но, в любом случае, проблема с казной, на момент вступления Петира в должность, уже существовала.

Ниче я не придумал написано увеличил доходы в десятеро !!!!!!! это блэт без махинаций не риально в короткий срок тем более .
А ещё написано, что у Петира редкий коммерческий талант. Плюс он криминала не чурается.

Блэт я свой развод с чеченкой пять лет отмечал а вы мне про короля был бы королем до конца жизни бы отмечал .
Ну вот Роберт и отмечал.

Таки да а зачем проблемы создавать на то он и популярен что без проблем все делал мол Петь нужно бабло и Петя принес всем хорошо ,а что кто-то за это должен платить чет никому в башку не пришло благородным лордам, привыкли что на них просто так Пети работают .
Именно. Тот же дорогой Турнир Десницы проводя Роберт ведь не задумывается о том, что уже в долгах как в шелках.
 

LordVodkin

Без права писать
Киприана
Вот видите миледи вы все поняли .И я про тоже .Редкий комерческий талант с криминалом описал выше .
 

Киприана

Знаменосец
Вот видите миледи вы все поняли .И я про тоже .Редкий комерческий талант с криминалом описал выше .
Так в Вашей версии есть только криминал, причем примитивный и не понятно как удавшийся, а судя по тексту у Петира схемы сложнее и талантливее.
 

LordVodkin

Без права писать
Почему непонятно как а вы думаете он супермен срет золотом нет схемы простые главное что бы никто не подумал ,и Агата Кристи не нужна ,да и потом не все так просто как звучит на словах следы он заметал успешно вот и поднялся .
 

LordVodkin

Без права писать
Киприана
Понимаете если бы он был предприниматель 180-го уровня ему нафиг работа Мастером над монетой не сдалась жил бы как Иллирио .
 

Киприана

Знаменосец
Почему непонятно как а вы думаете он супермен срет золотом нет схемы простые главное что бы никто не подумал ,и Агата Кристи не нужна ,да и потом не все так просто как звучит на словах следы он заметал успешно вот и поднялся .
Я просто помню результаты инспекции Тирионом финансовых документов Петира ))

Понимаете если бы он был предприниматель 180-го уровня ему нафиг работа Мастером над монетой не сдалась жил бы как Иллирио .
А он не хочет быть как Илларио, ему мало просто денег - ему нужна личная аристократическая власть высшего порядка.
 

LordVodkin

Без права писать
Я просто помню результаты инспекции Тирионом финансовых документов Петира ))


А он не хочет быть как Илларио, ему мало просто денег - ему нужна личная аристократическая власть высшего порядка.

Так Тиррион тоже не профи в этом деле ,и что он мог найти в книгах все четко написано роберт взял из казны 50 драконов 12 сентября которые я занял у банка браавоса более известного как железный банк.Король Роберт ,пообедал в трактире на 1 дракон трахнул четверых девок по дракону ,за 40 драконов купил копье и пошел на охоту ,на 5 купил арборского золотого три бочонка ,все чотко а то что роберт может выпил один боченок и трахнул двух девок у кого это узнавать ????? теперь ?????

Если бы Питеру нужна была чисто власть при своих деньгах и таланте 180-го уровня женился бы на вдове какого лорда или на единственной дочери ,ему легче чем бронну он сам же уже лорд.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху