• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Агнесс

Знаменосец
То есть перепуганная насмерть Джейни, попав в бордель, начала красть вещи и портить имущество?
Вам кажется невероятным, что перепуганная насмерть Джейни, не приученная к работе служанки, могла испортить имущество? Забыть или перепутать задание?
Простите, это вы о чем вообще? :annoyed:
Про то, что нерадивых и строптивых слуг в Вестеросе наказывают. А посетитель борделя может угостить плёткой своего конюха или жену совершенно бесплатно.
 
Последнее редактирование:

lenivaya

Знаменосец
Судя по тому, как Лиза натужно и явно неестественно кричала, прозвище Мизинец Петиру не только за рост дали.:not guilty:
Странные у вас предположения. Вы ведь, мужчины, друг друга обычно в этом не попрекаете. И пардон, Лиза с ним была не первый раз. И влюбилась по гроб в него, зная о размерах. Так что ее они явно устраивали. А вот вам его сантиметры к чему?
 

Lorrena

Знаменосец
Про то, что нерадивых и строптивых слуг в Вестеросе наказывают. А посетитель борделя может угостить плёткой своего конюха или жену совершенно бесплатно.
Вообще не поняла, какая связь с обсуждаемой темой.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вам касается невероятным, что перепуганная насмерть Джейни, не приученная к работе служанки, могла испортить имущество? Забыть или перепутать задание?

Проститутка Шая и знатная леди Арья почему-то с работой служанки справлялись на отлично, но Джейни всё напутала и попортила.:rolleyes:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Т.е.? Арья жила с папой десницей в КГ. Там же где и Петир, и Санса, и Пуль.

Да, но у них нет ни единой общей сцены, они ни разу не пересекались, у них нет общих мест. У Петира и Джейни они есть.
 

lenivaya

Знаменосец

Ava

Знаменосец
А как же Джон Аррен :rolleyes:Вроде тоже своими руками никого не убивал и своим мнээ... не насиловал.
Так Бейлиш его и не убивал. Он лишь красноречиво расписал Лизе выгоды от смерти ее мужа, а она уже сама решала - травить ей Джона или нет. Могла и не травить.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Если для вас это - убийство, то я снова не знаю, что вам на это ответить.

Это подстрекательство к убийству. Не говоря уж о том, что сама бы Лиза никогда яд не добыла. Так что Бейлиш - вдохновитель, организатор и соучастник убийства.
 

Mammet

Рекрут
Петир Бейлиш-знатный интриган и Игрок с Большой буквы.Он никогда не остановится в достижении своих целей.У него мегаломанский характер.В его уме все властители и воины преображаются в фигуры.За исключением некоторых персонажей которые сами по себе игроки.Самый искуснейший из царедворцев и успешнейший карьерист,который усидит в любой власти и приобретет плюшки на всем пребывании в должности.До него дотянет лишь Варис,но у обоих разный стиль действий,один выжидает момент,а другой действует стремительно и напористо чтобы достичь цели.Вот мое мнение об этой пройдохе,который найдет выход из самой сложной ситуации.
 

Киприана

Знаменосец
Я описала поведение подонков? :confused: Имхо, обычных людей, которые хотят сделать улучшить свою жизнь и жизнь своих родных.
Так жена входит в семью мужа и становится её частью.

Скорее всего, не убили бы, просто полностью отстранили от власти и перманентно спаивали. Если у мужа-грандлорда была в наличии юная дочка, способная объединить их род с Арренами, считай, повезло. Если только сильные и здоровые сыновья - Зяблик не жилец.
Глупости - Лиза не наследница Долины.

Во-первых, уходить в разгул не с кем. Все, с кем она жеманничала, разбежались :p Во-вторых, спать с ней без довеска в виде титула лорда Долины из равных по статусу никто не хочет. В третьих, я и написала, если бы не подростковый гельштат с Бейлишем ;)
А потом Вы написали вот это:
И, как только получила, расслабилась и понеслось...


Разве не этот наивный малыш вызвал на поединок жениха Кейтлин и в бреду мечтал о Кейтлин?
И что? Это как то отменяет то, что у него и с Лизой было очень длительное общее прошлое?

В принципе, психически здоровые женщины в целом представляют свое место в брачно-сексуальной иерархии социума, не зависимо от того, замужем они или нет.
Что же худородный коротышка Петир то тогда не желает представлять свое место в брачно-сексуальной иерархии социума и всё на грандлорских дочек зарится? :sneaky:

Однако без махрового вранья Лизы самой себе никакого убийства бы не было.
А больше ей там никто не врал? Например - Петир? :not guilty:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Душку Петира оправдывают за все им совершенное невыносимыми страданиями, полученными в более старшем возрасте - любимая им девушка выходит за другого, её жених чуть не убил его на дуэли, а воспитатель вышвырнул, раненого, обратно в замок овечьего дерьма. Не очень-то серьезные причины по сравнению с тем, что выпало на долю Арье, благодаря, в том числе, и лорду Бейлишу.
Причем если разбираться в этих невыносимых страданиях, то окажется, что любимая девушка на самом деле не испытывала по отношению к душке Петиру вообще ничего, на дуэль жениха он вызвал сам, а воспитатель прежде чем отправить неблагодарного и зарвавшегося воспитанника в его родной дом, его все-таки подлечил. Вот такая вот глубокая травма у человека, который даже не допускал, что он не получит того, чего желает - любовь и руку той дочери грандлорда, которую он выбрал, или не выиграет на турнире. Вот интересно, сколько лет ему тогда было - 14 или 15? Да даже Санса уже в 11 лет знала, что дочка стюарда - не пара лорду:annoyed: Или Мизинец уже в детстве был Мизинцем и считает, что его по праву это то, чего он желает?
Арья, и Санса на момент первой книги еще дети с несформированным окончательно мозгом.
Особенно если брать такие моменты, когда Санса думает о том, что лимонные пирожные конечно важнее, чем обсуждение суда десницы:D
почему всегда все забывают, что Аррен не умер от яда Лизы. Он умер потому, что Пицель не дал ему выздороветь по просьбе Серсеи.
Почему вы все времы пытаетесь надавить именно на это, забывая об одном - не задумай Лиза и Мизинец убить Джона Аррена, ни от чего его лечить не пришлось бы. Фактичеки, несмотря на ваши уверения, вы тем самым пытаетесь с него части вины снять.... вместо того, чтобы наслаждаться его блестящей игрой! Ну так насладитесь - красота-то какая! Отравил старика, главного двигателя его, Мизинца, карьеры, так разве не рукоплескать нужно этой ловкости?:annoyed:
Петира отправили на Персты в 15 лет,а в 18 он попросил протецию Лизы и стал великим финансистом.Где он эти 3 года был и что делал?
Сидела на Перстах, видимо. Потому что можно сколько угодно говорить о том, что вот человек, который всего добился сам, но всем известно, что в феодальном обществе можно из грязи в князи прыгнуть только если именно тебя решат из этой грязи вытащить, а не какого-то другого ловкого молодого человека. И карьера Мизинца - это протекция Лизы и административные ресурсы Джона Аррена. Без них очень умный и ловкий Мизинец мог навеки остаться на Перстах.
Но вылечить то можно было;)
Я все-таки предлагаю вернуться к началу - не от чего лечить, если никто не травит. Вы же, надеюсь, не думаете что Мизинец и Лиза Джона Аррена травили для того, чтобы его успешно вылечили? Ну так вот - они дали яд - Джон Аррен умер. И они оба виновны. Наслаждайтесь игрой:cool:
Ну значит Мартин не мастер описывать типичные психологические портреты.
Ну, или Мартин именно вот такого героя, который всю жизнь спасал Сансу, и не собирался писать и не написал в итоге;)
Ну так докажите мне, что он - убийца, как и Лиза Аррен.
Если брать Лизу Аррен, то вообще-то Джона Аррена убили аж двое, включая самого Мизинца, да и Донтоса, который тоже никого не убивал и доказательств того, что собирался еще и кого-то продать, тоже нет. Так почему же вы самого-то Мизинца не включаете в число тех, кто заслужил смерть, а напротив - вас вполне устраивает то, что он делает? Как-то получается, что основной для такой симпатии являются явно не действия персонажа? Если вы говорите, что вас устраивает все то, что он делает, то к чему же тогда многочисленные примеры, которые должны показать, что все остальные еще хуже?
Ну вот и приведите мне эти косвенные доказательства, где он - не просто убийца, как и Лиза, но и похуже, чем она.
Есть прямые доказательства того, что и сам Мизинец - убийца, почему бы не сосредоточиться на этом? Почему разговор идет только о том, что все его жертвы заслужили, разве не лучше сосредоточиться на самом Мизинце, который, я уверена, даже в мыслях не держал кого-то и за что-то наказывать. Он просто избавлялся от помех в виде человеческих особей, не более того.
Вот как здесь:
— Лорд Петир, — крикнул из лодки Донтос. — Я должен ехать назад, пока меня не хватились.
— Но сначала ты получишь свою награду, — сказал Петир Бейлиш. — Десять тысяч драконов, не так ли?
— Десять тысяч, — подтвердил Донтос. — Как вы обещали, милорд.
— Сир Лотор, позаботьтесь о награде.
Лотор Брюн опустил факел вниз, и трое человек у борта разом выстрелили из арбалетов. Одна стрела попала Донтосу в грудь, пробив левую корону на его камзоле, две другие вонзились в горло и живот.
В конце концов, раз невиновность так важна
Потому что среди ее жертв я, напротив, вижу невиновных - никого не убивавших страховщика и Дареона.
то какая же вина на Донтосе? Вы извините, но вот это:
— Он вас продал за десять тысяч драконов. Ваше исчезновение навлечет на вас подозрение в смерти Джоффри. Золотые плащи пустятся на розыски, и евнух начнет бренчать кошельком. Донтос же… вы сами слышали. Он уже продал вас однажды, а когда пропьет свое золото, продаст еще раз. Туго набитый кошель может обеспечить молчание на какое-то время, но хорошо направленная стрела обеспечивает его навеки.
на приговор не тянет. Тогда почему же вообще возникает разговор, где сделанное Мизинцем отходит на второй план, а на первый план выходит, якобы, какая-то виновность его жертв? И при этом Арья, убившая ну совсем невиновных - ужас-ужас, а действия Мизинца, который делаер ровно то же самое - вполне устраивают?
Кто из этих двоих - страховщика и Дареона - насильник и убийца?
А в чем виновен Донтос? А про Лизу я вообще молчу - её единственная вина в убийстве делится с Мизинцем ровно поровну. А почему же такое разное отношение?
А Донтос с Мариллионом кого убили?
Кстати, да. Если Дареон, который попал на Стену на изнасилование - невиновен, то может быть и Мариллон, который пытался изнасиловать Сансу, тоже невиновен? Или все-таки виновны оба? И я подчеркну - я об этом говорю чисто гипотетически, потому что в контексте действий Мизинца это не имеет никакого отношения, потому что он не правосудие вершил. Арья его тоже не вершила, но она убила Дареона хотя бы потому, что считала его виновным в предательстве. И я не понимаю, почему же она - чудовище, а действия Мизинца при этом совершенно одобряемы.
Во-вторых, а куда? Он владеет борделями, а не агентством горничных.
А вот сейчас я задумалась - а почему же Санса тогда не отправилась на работу в бордель, раз уж все так прямолинейно?:D Леди, речь не о том, что Мизинец кому-то что-то должен, а уж тем более Джейни пуль, это всего лишь один из штришков к его портрету. Согласитесь, что если бы Джейни Пуль попала в руки сира Давоса, к примеру, или Тайвина, или Тириона и им что-то надо было с ней делать, то в борделе и с исполосованной спиной девочка бы точно не оказалась? Просто Мизинцу на такие вещи - плевать. Ему плевать на чужие жизни и чужую боль и неважно, какие при этом все остальные, нужно принять, что это он - такой.
А почему ее, а не любую другую из тысяч сирот Королевской Гавани? И почему Бейлиш?
Потому что именно он вызвался куда-то её пристроить.
Королева Серсея оглядела по очереди всех своих советников.
— Не надо попусту волновать Сансу. Ну, что будем делать с этой ее подружкой, милорды?
Лорд Петир наклонился вперед.
— Я отыщу для нее место.
— Только не в городе, — сказала королева.
— Вы принимаете меня за дурака?
Вам прекрасно известно, что он - не насильник
Из его слов, ага. А из слов Мизинца следует, что Кейтилин Старк отдала ему свою девственность, а сам он пытался спасти Неда Старка. :not guilty: И почему словам Дареона вы доверяете, а словам о старховщике - нет?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху