• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Малышка Мю

Знаменосец
С Ренли Мизинец неплохо ладил, кто знает может и раньше помогал в его делишках. А ещё Мизинец враг Станниса, как и Тиреллы.
Вообще-то собирались травить не Станниса, а Джоффри.
Мизинец мог ей в красках расписать как Джоффри обращался с Сансой и что ждет Маргери.
Бейлиш вообще-то должен Тиреллов убедить в том, что Джоффри - это прекрасная партия для Маргери, и союз с Ланнистерами весьма выгоден. И он это делал, распускаемые слухи про Джоффри оставались именно слухами. Не мог Бейлиш паралельно основной миссии заявиться к бабуле и начать поливать Джоффри грязью. Мизинец Оленне не друг и не родственник.
К Неду он втерся под девизом "ради любви к Кэт", бабулю на подобную туфту из внезапных и необъяснимых благородных порывов не купить.
 

Gonzalez

Лорд
Бейлиш вообще-то должен Тиреллов убедить в том, что Джоффри - это прекрасная партия для Маргери, и союз с Ланнистерами весьма выгоден. И он это делал, распускаемые слухи про Джоффри оставались именно слухами. Не мог Бейлиш паралельно основной миссии заявиться к бабуле и начать поливать Джоффри грязью. Мизинец Оленне не друг и не родственник.
К Неду он втерся под девизом "ради любви к Кэт", бабулю на подобную туфту из внезапных и необъяснимых благородных порывов не купить.
Мизинец запросто мог разыграть то же представление, что и Санса позже - публично восхвалять Джоффри, а когда его вызвали на откровенный разговор - пустить пьяную слезу и рассказать "как оно на самом деле". Я в Мизинце нисколько не сомневаюсь - талантливый парень.:meow:
 

Дракон

Знаменосец
Бейлиш вообще-то должен Тиреллов убедить в том, что Джоффри - это прекрасная партия для Маргери, и союз с Ланнистерами весьма выгоден. И он это делал, распускаемые слухи про Джоффри оставались именно слухами. Не мог Бейлиш паралельно основной миссии заявиться к бабуле и начать поливать Джоффри грязью. Мизинец Оленне не друг и не родственник.
Очень похоже, что Таэна агент Мизинца. Наверно, через нее он и донес до Оленны информацию об истинном моральном облике Джоффри.
 

Арак

Знаменосец
Мизинец запросто мог разыграть то же представление, что и Санса позже - публично восхвалять Джоффри, а когда его вызвали на откровенный разговор - пустить пьяную слезу и рассказать "как оно на самом деле". Я в Мизинце нисколько не сомневаюсь - талантливый парень.:meow:
Поделитесь,пожалуйста,что такого мог рассказать ужасного Оленне Мизинец?
 

Арак

Знаменосец
Очень похоже, что Таэна агент Мизинца. Наверно, через нее он и донес до Оленны информацию об истинном моральном облике Джоффри.
О моральном облике Джоффри и его окружения информацию донёс Лорас,который был в К Г долгое время,дружил с Ренли и знаком со многими людьми.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Почему? Мизинец сделал больше всех для победы над Станнисом. Тайвин просто так Харренхолами не раскидывается.
Для победы над Станнисом много сделали Серсея, Тирион и Тайвин. Если смотреть текст, то получается что сама идея заполучить Тиреллов в союзники принадлежит Тириону:
— Сир Лорас скорее всего направился к Горькому Мосту, — продолжал Варис. — Там находится его сестра, королева Ренли, и большое количество солдат, внезапно лишившихся короля. Чью сторону они теперь примут? Вопрос щекотливый. Многие из них служат лордам, оставшимся у Штормового Предела, а эти лорды теперь поддерживают Станниса.
— Я вижу здесь надежду для нас, — подался вперед Тирион. — Если переманить Лораса Тирелла на нашу сторону, лорд Мейс Тирелл со своими знаменосцами может тоже перейти к нам. Хотя они присягнули Станнису, любви к нему они явно не питают — иначе пошли бы за ним с самого начала.
— По-твоему, нас они любят больше? — спросила Серсея.
— Едва ли. Они любили Ренли, но Ренли убит. Возможно, мы сумеем дать им вескую причину предпочесть Джоффри Станнису… если будем действовать быстро.
И обратите внимание - Мизинец демонстрирует в этот момент то, что его и погубит - уверенность, что все можно купить. И именно Тирион подает идею о браке.
— Что за причину ты имеешь в виду?
— Золото — очень веский довод, — вставил Мизинец.
Варис поцокал языком.
— Дорогой Петир, ведь не думаете же вы, что этих могущественных лордов и благородных рыцарей можно скупить всех разом, как цыплят на рынке?
— Приходилось ли вам последнее время бывать на наших рынках, лорд Варис? Там легче купить лорда, чем цыпленка, смею вас заверить. Лорды, конечно, кудахчут громче и воротят нос, если ты так прямо суешь им монету, но редко отказываются от подарков… земель, замков и почестей.
— Лордов помельче, может быть, и удастся перекупить, — сказал Тирион, — но только не Хайгарден.
— Это верно, — признал Мизинец. — Ключевая фигура здесь — рыцарь Цветов. У Мейса Тирелла есть еще два старших сына, но Лорас всегда был его любимцем. Завоюете Лораса — и Хайгарден ваш.
«Да», — подумал Тирион.
— Тут, мне кажется, мы можем взять урок у покойного Ренли. И заключить с Тиреллами союз так же, как сделал он, — посредством брака.
Почему Мизинцу целиком и полностью записывают в актив союз с Тиреллами, если он по факту и тут был ловким исполнителем чужой задумки? У него-то дальше "фсехкуплю" мозг не работает. Он даже в Долине играет исключительно этой картой.
И Харренхолл Мизинцу был обещал за лояльную Долину, а под каким предлогом его наградили титулом уже не так важно.
О моральном облике Джоффри и его окружения информацию донёс Лорас,который был в К Г долгое время,дружил с Ренли и знаком со многими людьми.
Лорасу как и Ренли нечего было рассказывать, потому что до смерти отца Джоффри ничего такого и не демонстрировал.
 

Арак

Знаменосец
Fleur-de-Liss Лорас сново в К Г после победы и изгнания Станиса,все его знакомства остались,Маргери приехала только через месяц,достаточно времени,что бы собрать информацию для своей семьи.
Я думаю,что Горлан и Мейс тоже время не теряли.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Лорас сново в К Г после победы и изгнания Станиса,все его знакомства остались,Маргери приехала только через месяц,достаточно времени,что бы собрать информацию для своей семьи.
Я думаю,что Горлан и Мейс тоже время не теряли.
Ну тогда и тут оказывается, что Мизинец лишь чисто технически обслуживал чужие решения и пытался стащить с игорного стола побольше фишек, пока ничто не видит:D
 

Willard

Знаменосец
Вообще-то собирались травить не Станниса, а Джоффри.
Да, но вы спросили "а кто такой Мизинец для Тиреллов чтобы они ему верили?". Общие интересы могли возникнуть и до ВПК
Если смотреть текст, то получается что сама идея заполучить Тиреллов в союзники принадлежит Тириону
Идея банальная, а вот её воплощение - "добрая" воля Мизинца. Он о своих действиях КГ даже поставить в известность не удосужился.
Для победы над Станнисом много сделали Серсея, Тирион и Тайвин
Ланнистеры. А Харренхлох и гранлордство вручили безродному Мизинцу - его заслуги исключительны по мнению Тайвина
 

Xenia

Знаменосец
Варис может рассказать например то, что рассказал в свое время Неду. О мальчике который крутился вокруг Джона Аррена и вероятно таскал яд ,и зажил вдруг веселой жизнью после смерти Аррена. И которого так вовремя убил некий Гора, а он у нас внезапно известный по таким делам вассал Ланнистеров.

Кстати, в самом деле интересно, была ли смерть оруженосца Аррена подстроена? И если в самом деле да, какой прок от нее Ланнистерам? Сандор Клиган, например, говорил Сансе, что причина его смерти была в том, что он не закрепил как следует латный ворот, и Григор этим воспользовался.
 

Xenia

Знаменосец
Варис:
Был там один мальчик. Ничего собой не представлял, но был всем обязан Джону Аррену. Когда вдова убежала в Орлиное Гнездо вместе со своим двором, он остался в Королевской Гавани и неожиданно стал преуспевать.
Пицель:
– Да, – проскулил он, – Колемон давал лорду слабительное, и я отослал его прочь. Королеве нужно было, чтобы Аррен умер, – она этого не говорила, не могла сказать, Варис постоянно подслушивает, но я понимал это по ее лицу. Но не я дал ему яд, клянусь. – Старик заплакал. – Спросите Вариса – это был мальчишка, его оруженосец, Хью… это точно был он, спросите у своей сестры.
Итак Варис ,Пицель утверждают что отравитель Хью . Пицель утверждает что королеве это известно.:angelic:
А теперь вот это :
Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала...
Лиза не использовала Хью. Она вполне имела возможность сделать это сама без лишних свидетелей.
Так кто дал яд и инструкции Хью , отблагодарил , а после появления Неда Старка испугался что парень проболтается и решил вопрос на турнире:angelic:

Любопытно. Эддарду Старку Пицель пересказал так, что Серсеи на момент смерти Аррена уже не было в Королевской гавани, она отъехала в Утес вместе с отцом.
– Вы в высшей степени любезны, – ответил Нед и, словно бы вдруг припомнив, проговорил: – Кстати, не позволите ли вы мне задать самый последний вопрос? Вы упомянули, что король находился возле смертного одра лорда Аррена. Интересно, а сопутствовала ли ему королева?
– Вовсе нет, – покачал головой Пицель. – Она вместе с детьми как раз отъехала на Бобровый утес в обществе своего отца. Лорд Тайвин прибыл в город вместе со свитой на турнир в честь именин принца Джоффри и, вне сомнения, рассчитывал, что его сын Джейме завоюет венец чемпиона, но ему пришлось перенести жестокое разочарование. Мне выпало отослать королеве слово о внезапной кончине лорда Аррена. Никогда не отсылал я птицу с более тяжелым сердцем.
То есть получается, как будто королева наняла этого Хью, затем, когда Аррен уже был отравлен, уехала, но Мизинец упредил возможные действия Хью, посодействовав Лизе. Зачем? Ему нужна была игра с Лизой? При этом подозрение все равно легло бы на королеву, точнее на Хью (ведь именно на него думает Варис).
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
То есть получается, как будто королева наняла этого Хью, затем, когда Аррен уже был отравлен, уехала, но Мизинец упредил возможные действия Хью, посодействовав Лизе. Зачем? Ему нужна была игра с Лизой? При этом подозрение все равно легло бы на королеву, точнее на Хью (ведь именно на него думает Варис).
Думаете Мизинец знал о планах Серсеи и Хью отравить Аррена?
 

Xenia

Знаменосец
Думаете Мизинец знал о планах Серсеи и Хью отравить Аррена?

По крайней мере, он знал о Хью. И именно он дал на него наводку Эддарду Старку. А вот как он об этом узнал, и вообще не он ли был посредником между Серсеей и Хью?
 

vov

Знаменосец
То есть получается, как будто королева наняла этого Хью, затем, когда Аррен уже был отравлен, уехала,
Вероятно после того, как убедилась что к "лечению" приступил Пицель...
о Мизинец упредил возможные действия Хью, посодействовав Лизе. Зачем? Ему нужна была игра с Лизой? При этом подозрение все равно легло бы на королеву, точнее на Хью (ведь именно на него думает Варис).
А с чего вы решили ,что Мизинец на тот момент знал про Хью. Он мог действовать независимо , и пронюхать об этом Хью позднее, когда Лиза уже отчиталась о работе.
Знаете тут даже была версия известного форумчанина , что Лиза вообще никого не травила. А что, она могла струхнуть в ответственный момент , а Аррен вдруг заболел не по детски, а потом и помер. Вот как славненько, доложить я мол милый для тебя на все пошла:not guilty:
Глупо конечно, но Лиза та еще влюбленная дурочка.
 

Арак

Знаменосец
Кстати, в самом деле интересно, была ли смерть оруженосца Аррена подстроена? И если в самом деле да, какой прок от нее Ланнистерам? Сандор Клиган, например, говорил Сансе, что причина его смерти была в том, что он не закрепил как следует латный ворот, и Григор этим воспользовался.
Смерть подстроил Мизинец,не помню,в какой теме сир аsses это доказал .
Мизинец Заплатил Горе за смерть оруженосца.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Арак нет такого доказательства. Горе не надо платить за смерть. Намного больше обоснование что сир хью был тот кому варис заплатил за отравление аррена. А когда тот умер указал на него старку назвав человеком серсеи.
 

Арак

Знаменосец
Kars Вы так думаете,я по другому.
Хью знает про бардель,в который ходили Станис и Аррен,но Хью отказался говорить не с десницей и был убит,не поговорив с Недом,а Петир сведения про бордель "припрятал".
 

Kars

Знаменосец
Арак и как все это связанно с бейлишем и смерть хью? И почему варис обвенил не виновного парня в отравлении аррена? Зачем бейлиш у смерть хью. Когда он точно знает что травила (он не в курсе что и варис решил убрать аренна) Лиза, и ему совершенно не нужно скрывать информацию о походе станисаса и аррена в бордель.куда бейлиш старка и сводил,кстати.
 

Арак

Знаменосец
Kars Петир сводил Неда в бордель,когда решил,что это нужно и не дал Неду покинуть К Г ,как Нед намеревался.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху