• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Безликие

George

Знаменосец
У меня другое ощущение, что они прикидываются простой организацией по предоставлению всем желающим услуг наемных убийц. А на деле они тоже игроки преследующие свои собственные цели, в общем очень мутные - эти Безликие. Не случайно Мартин отправил к ним Арью, которая явно не последний по важности персонаж в ПЛиО. Вот из ее глав мы скорее всего и будем постепенно узнавать тайны Безликих, а что они у них есть, у меня мало сомнений.
Есть же основание (хоть и мелкое) думать ,что это они кокнули Валирию
 

Rook1e

Наемник
У меня другое ощущение, что они прикидываются простой организацией по предоставлению всем желающим услуг наемных убийц. А на деле они тоже игроки преследующие свои собственные цели, в общем очень мутные - эти Безликие. Не случайно Мартин отправил к ним Арью, которая явно не последний по важности персонаж в ПЛиО. Вот из ее глав мы скорее всего и будем постепенно узнавать тайны Безликих, а что они у них есть, у меня мало сомнений.
Может и так Айвенго, но вот я думаю, что у Мартина не обязана быть какая то цель, или предназначение. Как думаю я, безликие нужны для того что бы Арья и Дени встретились.
 

unknown

Ленный рыцарь
Я не думаю, что безликие сыграют какую-то серьезную роль. Идеи о том, что тот или иной из главных персонажей - безилкий, конечно, всем нравятся, но, на самом деле, такие повороты были бы крайне отстойными, я думаю, что внезапных безликих мы не увидим, а иначе получается, что любой персонаж, чьего ПОВа нет, может быть безликим. Максимум безликий - это Эурон, ну и Пейто-Якен, про которого мы и так знаем.
 

unknown

Ленный рыцарь
уже не в первой теме слышу от вас подобное)можно узнать почему вы так считаете?)

Просто убийца Бейлона был назван человеком без лица, наиболее очевидный кандидат - Эурон, хотя я лично не очень в это верю.
 

winterfell247

Рекрут
Как мне кажется, Безликие будут играть довольно-таки большую роль в сюжете. Вероятно, эта роль будет не заметна сперва, но в конце они раскроют свои карты. Кмк, они больше профилируются на сборе информации (не зря же ДЧ требовал с Арьи три новых вещи, которые она узнала), но только не для того, чтобы ее продавать, а для каких-то своих целей. Также интересна идея о том, что у Безликих есть сеть шпионов по миру (как теория о Миссандее, Пейт из Цитадели, странствующий непонятно для каких целей Якен и проч).
Единственное, что мне не понятно, так это то, что некоторые сомневаются в том, что Безликие нужны в сюжете просто для так, или лишь для заказных убийств. Если бы они нужны были бы просто так, то вряд ли бы Арья к ним попала, вряд ли бы им уделяли время в прологе "Пира". А их ассассинская мессия не шибко популярная, в плане, за все книги Безликих наняли лишь два раза (и это с учётом теории про убийство Бейлона Грейджоя).
 

Morpheus

Призрак (гость)
ДЧ рассказывает Арье о первом безликом, может ответ ближе чем кажется
он один в 3 лицах, или больше 5 ?

На это подталкивает эта часть гобелена,

что это возможные игроки или война 5 королей обсуждалось

остается вариант, что это гибель Валлирии (там гора и извержение) на драконий камень не очень похоже, в КГ холмы на которых стоят замки.
И вопрос открытый, кто эти 5 которые стоят за этим?

Для примера Паук:
- в Красном замке он Лорд Варис (1),
- в подземелье надзиратель Рюген (2),
- Нищенствующий брат с чашкой для подаяния (3)
- Лорд с каштановой с рыжиной бородой который позаботился о Дженри (4)
- Женщина, дородная, богато одетая дама с розовым лунообразным лицом и тяжелыми темными локонами (5)


Арья
-Кошка Кэт в гавани помощница бруско (со своим лицом) (1)
-Слепая бет в тавернах с чашкой подаяния (2)
-воровка (уродливая девочка)(3)
-лицедейка (мерси)(4)
-?
и до посещения дома черного и белого у нее по сути были и свои личины

P.S.
Да и можно сделать вывод, что ДЧ сетует на ее плохой прогресс в отношении лжи,
она и сама секреты искушенным в этом вопросе выдает и удивляется, да и про Дариона все рассказала, т.е. посыл понятен ..

что может не 3 безликих было вначале а 5, или один в 5 лицах (как Варис)
Может эти 5 конечно и семьи уехавшие раньше гибели валлириии (обсуждалось о семьях которые с Таргариенами уехали)
 
Последнее редактирование модератором:

Morpheus

Призрак (гость)
Уже есть описание 7 в доме белого и черного
1. Плачущая женщина посещают старухи (Старица?) (3,66 метра статуя). Помимо Лиса в долине Аррен то-же интересная история с другой женщиной есть
2. Лев Ночи (он-же бог в ..) для богачей трон из черного дерева с головой льва (но без указания роста статуи) (Ланн Умный из века героев?) (отец или кузнец?)
Неведомый (Брандон строитель из века героев? если варг) (он-же кузнец? хотя он не мужчина и не женщина)
Человек в капюшоне (путник у этого слова несколько значений, что может и к неведомому привести) посещают бедняки
5. Лунная дева (дева?)для моряков
6. бледный отрок (воин)
(и сюда Ланн то-же подходит, Тирион его перевоплощение, раз с Джейме не сложилось :)))
7. Сардиний Король и опять-же моряки (Отец или Кузнец?)
 
Последнее редактирование модератором:

flow snow

Рекрут
может ли мессандея быть одной из безликих? надо ждать предательства от того кого совсем не ожидаешь..
 

flow snow

Рекрут
в теле невинной девочки может прятаться умудренная опытом старая ведьма
 

flow snow

Рекрут
я сразу почуял не ладное когда дени просила мессандею не предавать ее 
и как это согласуется с тем, что у неё есть братья? Или она на самом деле их бабушка?
можно только предположить жила была невинная девочка ее умертвили а в ее тело внедрили нужное существо которое будет шпионить а в нужный момент остановит дени..
 

Linnan

Ленный рыцарь
можно только предположить жила была невинная девочка ее умертвили а в ее тело внедрили нужное существо которое будет шпионить а в нужный момент остановит дени..
это уже перебор:confused: Миссандея - это именно девочка, никаких там старух внутри неё не сидит - вы ещё грешным делом не предположите, что это Мирри реинкарнировалась. Но почему у этой девочки так много странностей в поведении и словах - другой вопрос. Она может как принадлежать к Безликим - только в таком случае странно, как она получила такую подготовку, не бывав в Браавосе, а о других центрах подготовки пока что неизвестно - так быть самым обычным вундеркиндом.
 

Linnan

Ленный рыцарь
Но Арья слышит голос Сирио (который по мнению Пса из сериала точно мертв в такой ситуации),
где тут различия это ее мысли или уже голоса пошли (чем не подселение)? :)
по мнению читателей книги - трупа Сирио не было - значит может быть жив. Да и голос в её голове как воспоминание звучит в критических ситуациях.
 

George

Знаменосец
только в таком случае странно, как она получила такую подготовку, не бывав в Браавосе, а о других центрах подготовки пока что неизвестно -
Ну вообще то можно быть безликим и выглядеть как ребенок ,Сколько лет подруге Арий ? 35 а выглядит на 10 лет
Если у Мисандей так ,она не только в Браавосе то аж на Ультосе могла побывать 
Linnan, Аргументов много ,все можете не читать а вот выделенное надо прочтите
)1. Девочка-призрак в Черно-Белом доме выглядела как маленькая девочка, но на самом деле ей 36 лет, значит безликие обладают технологией, которая позволяет не стареть внешне. Миссандея провела рядом с Дени около года, но НИГДЕ нет ни единого слова о том, что она выросла/позврослела.
2) Дени предлагала Миссандее отправиться домой на остров Наат. Миссандея отказалась и решила остаться с Дени. Может ей так нужно?
3) Из слов Миссандеи: He looked so beautiful that morning, this one … I mean, I loved him. Она назвала себя this one, но потом поправилась. Безликие тоже говорят о себе в третьем лице.
4) Барристан в своих ПОВах утверждал, что королевских гвардеец всегда должен быть на чеку. И тут бац! маленькая девочка незаметно подкралась к нему и испугала.
— Она могла полететь домой, — сказал он вслух сам себе.
— Нет, — прошептал мягкий голос позади него. — Она бы так не сделала. Она бы не отправилась домой без нас.
Сир Барристан обернулся:
— Миссандея. Дитя. Как давно ты здесь стоишь?
5) Все тот же Барристан не смог угадать эмоций девочки по ее лицу. Тому же учат Арью в Ч-Б доме - не выдавать своих эмоций мышцами лица. Могла ли 11-летняя Миссандея это уметь? Или она все же намного старше?
6) “This one understands.” Missandei turned as if to go. ОПЯТЬ This one. И в этот раз она себя не поправила (она была наедине с Селми). Миссандея, ты даже не стараешься.
7) Миссандею очень часто замечали за чтением свитков. Если ей 11 лет, то разве ей могут быть интересны древние свитки, когда ими интересуются один-два человека на весь остальной Вестерос? (Имею в виду Сэма и Эйемона) Или это все профессиональный интерес и она что-то в них ищет?
8) "Осталась только Миссандея, слонявшаяся по комнатам королевы на вершине пирамиды, словно одинокий маленький призрак." ПРИЗРАК! Мартин прямо назвал ее призраком, Безликие действуют как призраки, словно их нет.
9) "— Ваша слуга слышала, как астапорцы скреблись у стен прошлой ночью" От пирамиды до стен километр если не больше, хорошо развит слух у Миссандеи, прямо как будто она его тренировала. Ну, вы поняли. И опять назвала себя this one.
"— Пожалуйста, — попросила Дени, но, казалось, лишь Миссандея услышала ее." И опять развитый слух.
10) При первой встрече Миссандея сказала ту самую фразу Дени: “Valar morghulis,” said Missandei, in High Valyrian.
Нормально, да?

11) Безликим было бы очень выгодно держать своего агента рядом с драконами. Браавос - город сбежавших рабов, первый Безликий был рабом. А с помощью драконов Валирия поддерживала рабство (рабство там точно было, пример - Старый Волантис).
12) Миссандея знает двенадцать языков. В десять то лет. Я понимаю там ранее развитие, все дела. Но ведь не настолько. И до взятия в рабство на Наате она могла знать один наатийский. Многовато выучила, вам так не кажется?
13) Она сказала, что Квентин улыбается, хотя у него нету губ. Может он был рад получить Дар Многоликого Бога?
14) "Одиннадцатилетняя Миссандея умнее половины мужчин за этим столом и мудрее, чем все они вместе взятые" Ей точно 11? Никаких сомнений?
 

TaylerDerden

Знаменосец
первый раз услышал такую теорию)в принципе интересно))но мне все же кажется что это Мартин перемудрил с ее возрастом и способностями...
вы уж извините George, но ваши аргументы не произвели на меня сильного впечатления))особенно лингвистические)она же все таки привыкла быть рабыней и разговаривает на не родном языке. И эти самые ее ошибки говорят как раз таки о том что она не высококвалифицированный шпион)мне понравился пункт 4 и 12)от себя еще добавлю что она помнит как играла с братьями, лазила по деревьям и тд...и по всей видимости была с ними дружна...но ведь с того момента должно было пройти лет 6-7....
 

George

Знаменосец
первый раз услышал такую теорию)в принципе интересно))но мне все же кажется что это Мартин перемудрил с ее возрастом и способностями...
вы уж извините George, но ваши аргументы не произвели на меня сильного впечатления))особенно лингвистические)она же все таки привыкла быть рабыней и разговаривает на не родном языке. И эти самые ее ошибки говорят как раз таки о том что она не высококвалифицированный шпион)мне понравился пункт 4 и 12)от себя еще добавлю что она помнит как играла с братьями, лазила по деревьям и тд...и по всей видимости была с ними дружна...но ведь с того момента должно было пройти лет 6-7....
Так это не моя теория и верю я в него всего на половину
 
Сверху