• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Безликие

Morpheus

Призрак (гость)
Предназначение чаши которую видят посетители дома белого и черного очевидна для всех посетителей.

А статуя с плачущей женщиной (не старицой) возможно некая аналогия из прошлого (библейские мотивы и глубже в египетскую мифологию), и ассоциации с воскрешением то-же возможны.

А то, что Арья и другой послушник держат именно вино и воду еще одна ассоциация

Отсюда и появляется и объяснение, какую чашу Арье предлагается испить, на соответствующем уровне посвящения.
«Аннун — это одновременно и изначальная мировая Бездна, место, где смерть сильнее жизни и где всё существующее порождено смертью, но где рождается всё живое, и Иной Мир, где обретаются боги и где проходит Дорога на чудесный остров западных морей — Авалон»
Как предполагается Дэни испила чашу огня, что если в данном случае нужно руководствоваться прямым толкованием пророчества (насчет чаш льда и огня, что это возможно намек на живую и мертвую воду)
Это к вопросу, который интересовал Арью, что там на закрытом уровне может быть
 
Последнее редактирование модератором:

Treloni

Ленный рыцарь
Вывести перед строем и обьявить благодарность
Вы таки будете смеяться, но с Роржем и Кусакой примерно так и поступили. Лично представили лорду Болтону как отличников боевой и политической подготовки проявивших особую отвагу и смекалку в борьбе с силами Бобра. Если б Якен не свинтил, и ему бы вынесли благодарность с занесением в личное дело.
Вы считаете что Безликого волнуют такие проблемы?
Какие проблемы волнуют Безликих - знают только Мартин и Безликие.
Он им что то должен?
Ну, они как бэ на одной киче срок мотали. И он взялся уплатить за них долг Красному богу. Видать, решил, что должен.
 

assec

Знаменосец
Если б Якен не свинтил, и ему бы вынесли благодарность с занесением в личное дело.

Он не "свинтил", он "умер", т.е. полностью выполнил желание Арьи, которая "заказала" человека по имени Якен. Якен умер, появился другой человек. Это Якен и говорит:
"— Бог получил свое. Теперь человек должен умереть. — Странная улыбка тронула губы Якена Хгара
...
— Якен теперь мертв, как и Арри, — печально ответил он, — и я дал обещания, которые должен сдержать. Валар моргулис, Арья Старк. Повтори еще раз."

Т.е. Безликий выполнил именно волю Арьи по отношению к Якену, а вовсе не по освобождению северян. Этот нюанс, почему-то упускают. А еслибы не Арья Безликий мог и далее ходить под личиной Якена.
 

assec

Знаменосец
assec, получается, что еще однго он Арье должен?

Нет, он же "убил" Якена. Кстати Арья тоже претензию такую предъявила, но Безликий отверг беспочвенные притязания:
"— Я беру его назад. Ты все еще должен мне одну смерть?
— Жадная девочка. — Якен потрогал мертвого часового и показал ей окровавленные пальцы. — Здесь двое, там четверо, еще восемь лежат внизу. Долг уплачен."
Кстати, кровь этих людей Безликий с себя снял, переложив её на Арью:
"Подойдя к Арье, лоратиец вытер окровавленный клинок о ее рубаху.
— На девочке тоже должна быть кровь. Это ее работа".
Пока, этот поступок не совсем понятен. Возможно, позже Добрый Человек объяснит эти манипуляции. Скорее-всего, это своебразное посвящение в Орден Убийц.
 

Jessi

Скиталец
Пока, этот поступок не совсем понятен. Возможно, позже Добрый Человек объяснит эти манипуляции. Скорее-всего, это своебразное посвящение в Орден Убийц.
Интересная мысль, скорее всего что-то в этом духе как раз
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Я не думаю, что безликие сыграют какую-то серьезную роль.
Им слишком много места уделено в ПЛиО, что бы они не сыграли значительную роль. А вот в чём она - другой вопрос, естественно вряд ли это будут просто убийства, пусть и каких то знаковых фигур. На мой взгляд у Безликих есть своя игра и свои планы, они не просто орден наёмных убийц. То что Арья туда попала, это явно не случайно, ведь пока совершенно непонятно в чём будет роль самой Арьи. Наверняка ее будущая судьба напрямую связана с ее нынешними учителями. А вот пойдёт она дальше вместе с ними или против них, это интересно.
 

moral rat

Межевой рыцарь
Мне кажется, мы просто еще не все знаем про "свойства" Безликих. Может они еще и во времени могут путешествовать, как Асасины)) Вот это был бы поворот...

Ну а вообще, Безликие были приплетены только чтоб развить историю Арьи. Декорации для ее жизни, ИМХО
 

ok_Ksana

Скиталец
Ну а вообще, Безликие были приплетены только чтоб развить историю Арьи. Декорации для ее жизни, ИМХО

по сути да, они введены как ее учителя. странно было бы, если бы девочка сама нахваталась где-то "как убивать всех подряд и не вызывать подозрений".
Возможно, Безликие и сыграют еще какую-то, но не главную роль. Может быть выступят на стороне одного из претендентов на ЖТ (но не явно)
Тут действительно не ясно, что Мартин придумал для Арьи.
 

assec

Знаменосец
Тут действительно не ясно, что Мартин придумал для Арьи.

Мартин на Арье показывает борьбу самосознания у человека: остаться собой или стать супер-пупер меншей, но потерять своё "я". Чего из этого выйдет, пока непонятно.
 

Morpheus

Призрак (гость)
Лицедеи меняют лица с помощью уловок, — говорил добрый человек. — Колдуны используют чары, сплетая свет с тенями и желанием, чтобы сотворить иллюзии, обманывающие глаза. Ты научишься этим искусствам ..
Если сопоставить с Мерси (из ВЗ) и ее новой ролью в ней
Корабль пришвартовался в одной из самых убогих частей длинной и запутанной речной пристани между накренившейся лодкой, которая уже много лет не покидала причал, и ярко раскрашенной баржей фигляров. Шумные и жизнерадостные лицедеи постоянно цитировали друг другу монологи и почти всё время пребывали в подпитии.

а Тирион Ланнистер мог быть где угодно. Если это угодно богам, то его отрубленная голова была на полпути к Королевской Гавани, но, скорее всего, карлик находился поблизости и в полном здравии, пьянствуя и замышляя новые козни.
и вспомнить, что карлику Оппо отрубили голову и везут в КГ, или кто-то проявит больше изобретательности, и выяснит какие ранения получил Тирион, или Варису его "смерть" будет необходима, то в КГ попадет именно такая голова.
насчет карлика из труппы лицедеев, что он в любом случае необходим для роли в постановке известно, так что карлик гораздо ближе чем Коннингтон думает)
 
Последнее редактирование модератором:
Почитал страницы темы, очень удивило отношение к Безликим "зомби-убийцы", "квалифицированные овощи".
По-моему, суть обучения Безликих сводится не к потери памяти о прошлом, этого можно добиться и зельями, и сильным ударом по голове. Сам по себе человек прошлое забыть не может, например Якен помнит отца и что он умер. Бродяжка помнит прошлое. Уверен ДЧ тоже помнит кто он и откуда.
Важнее что у Безликих прошлое и эмоции поставлены под контроль. Т.е идеальный Безликий, приехав в родной город и встретив родную мать, узнает ее и спокойно пройдет мимо. Но это идеал, который недостижим - именно поэтому они не берутся за убийство того кого знают - чтобы исключить всякую возможность эмоциональной привязанности или ненависти.
Другое дело что в обучении они сознательно перегибают палку, для ускорения процесса. Они прессуют ученика, пока он не научится равнодушию к себе и прошлому - тогда они ослабляют моральное давление потому что Безликий уже готов. Ну знаете как в фильмах про армию - стоит строй новобранцев в одних трусах, а прапор или офицер орет на них: "Вы здесь никто! Вы мешки фекалий, пушечное мясо!". Также и Безликие, только в других выражениях и иной психоэмоциональной направленности.
 

леди Ходор

Без права писать
Чебурашка, что то мне не нравится такой метод подготовки бесстрашных воинов. (Я про фекалии. ) Очень сомневаюсь в результатах. К счастью Безликие действуют не так
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Я думаю что кто-то из известных персонажей,все-таки является безликим,совет в черно-белом доме мог состоять из заметных в саге персонажей,но не настолько чтобы читатель мог провести с ними параллель,к примеру Колемон может являться Суровым.
 

Airrione

Наемник
Чебурашка, что то мне не нравится такой метод подготовки бесстрашных воинов. (Я про фекалии. ) Очень сомневаюсь в результатах. К счастью Безликие действуют не так
Не уверен в Вашей позиции, лучше перечитайте тему
 
Виноват, сообщением адресовалось пользователю- " Чебурашке"
 

Bronzoruk

Наемник
Может как по Фаусту, Арья жертвует ради обретения способностей?

глаза она уже жертвовала, и обрела необычный слух и не только ("глаза кошки")
("глаза кошки") это варговство.А слух это обычное дело,когда незрячие люди начинают лучше слышать.Компенсация организма.
 

Bronzoruk

Наемник
Вы по существу со "средневековой" методикой безликих не согласны, что она дает результат если чем-то жертвовать?
ДЧ преднамеренно вводит в заблуждение маленькую девочку?:meow:
Жертва означает,что ей придется отказаться от своей личности и постоянно носить другие личины.Кроме магии смены внешности,все остальное достигается тренировками.
 

YaVeronika

Знаменосец
Пока ничего не сходится по поводу таксы 2/3
Следовательно безликие смогут проследить цепочку,и выяснить кто заказчик смерти дейнерис таргариен,и Бейлиш бы ясно сказал что безликие потребуют 2/3 семикоролевст.
2/3 Королевских земель в денежном эквиваленте скорее всего. Знал ли точную цифру сам Бейлиш или просто сказал примерную сумму, что бы не утруждать мозги короля высчитыванием двух третей кто знает.
 

Kars

Знаменосец
Знал ли точную цифру сам Бейлиш или просто сказал примерную сумму, что бы не утруждать мозги короля высчитыванием двух третей кто знает.
Вы извеняюсь не делайте из Роберта и Бейлиша клоунов.2/3 это 2/3 и даже денежный эквивалент не получится сравнить с войском наемников.Было бы сравнение со ВСЕЙ Казной,со всеми доходами за 100 лет и тд.
Так что скорее всего Безликие сколько хотят столько и просят за заказ.Но никаких обязательных 2/3
 

YaVeronika

Знаменосец
Вы извеняюсь не делайте из Роберта и Бейлиша клоунов.2/3 это 2/3 и даже денежный эквивалент не получится сравнить с войском наемников.Было бы сравнение со ВСЕЙ Казной,со всеми доходами за 100 лет и тд.
Так что скорее всего Безликие сколько хотят столько и просят за заказ.Но никаких обязательных 2/3
Бейлиш не клоун. Он хитер, но не всезнающ. Либо он и сам не знает точно. Либо посчитал достаточным сказать, что так много, что дешевле купить армию из наемников, чем распинатся про две третьих.
 
Сверху