• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Daw

Удалившийся
леди Амби-Ходор , Скажем так у меня возникли некоторые мысли и я их написал без анализа всех цитат и возможностей. В чем мы точно можем быть уверены, это то, что Брану интересна эта история и он захочет узнать кто такой РСД.

Что мы знаем о РСД: низкий рост, очень плохая броня, наличие лошади, на щите чардрево с красным ликом (намек на Бриндена Риверса).

Есть несколько вариантов на тему РСД:
1. Я писал что Бран может стать РСД может он и правда материализуется в прошлом, в фэнтези такое возможно. Плюс Бран мечтал стать рыцарем хоть на день но он стал им.
2. Бран варганеться в кого-то , я думаю в слабоумного человека а может и в кого-то из слабоумных детей леса и покажет всем кузькину мать .
3. Я думаю то вероятнее всего Бран повлиял на кого-то из участников турнира(как на Теона в Танце) и тот участник стал РСД. Вообще Мира спрашивала Брана не рассказывал ли Нед Брану эту историю, я не буду утверждать что РСД это Нед, но Нед явно что-то знает о нем.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Daw , да Лианна это. Сказка-то пио девушку-волчицу и юношу с болот . С них всё начинается, ими и кончается. Рыцари побеждены, оруженосцы наказаны.
Это м б либо Лианна, либо Хоуленд. Но Хоуленду нет нужды скрывать своё участие после победы и носить разрозненные доспехи - Бенджен предлагал ему свои.
А Мира спрашивает, не рассказывал ли Эддард эту сказку, именно потому, что она про Лианну:)
 

Skinny guy

Знаменосец
А Мира спрашивает, не рассказывал ли Эддард эту сказку, именно потому, что она про Лианну
А сама Мира говорит, что «возможно, он был выходцем с Перешейка».
А где-то еще, кроме как всказке, об РСД упоминается?
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А сама Мира говорит, что «возможно, он был выходцем с Перешейка».
А где-то еще, кроме как всказке, об РСД упоминается?
Это она перечисляет как бы "возможности", и тут же спрашивает
- неужели отец ничего не рассказывал ( не в первый раз, что тоже намёк на Лианну - не стала б Мира так настойчиво спрашивать о своём отце)

Нет РСД больше не упоминается нигде, это "одноразовый" рыцарь:D
 

Skinny guy

Знаменосец
- неужели отец ничего не рассказывал ( не в первый раз, что тоже намёк на Лианну - не стала б Мира так настойчиво спрашивать о своём отце)
где Вы видите в этом намек на Лианну?

Нет РСД больше не упоминается нигде, это "одноразовый" рыцарь:D
Вот это и странно, может это всего навсего сказка.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
где Вы видите в этом намек на Лианну?
Так вариант, что Хоуленд отпадает: во первых, тогда не так удивительно, что Нед не всплминал именно этот случай (ничего ж особенного); во вторых нескромно
Вот это и странно, может это всего навсего сказка.
Да там чуть ли не имена прямым текстом названы, даже то, что Лианна стала королевой любви и красоты ( и это печальная сказка)
 

Skinny guy

Знаменосец
Daw ,
ПОнятно, т.е. позже фанаты решили придать сказке более документальный вид и дедушка утвердил.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Daw ,
ПОнятно, т.е. позже фанаты решили придать сказке более документальный вид и дедушка утвердил.

Ну конечно, если Мартин написал не так, как хочется, виноваты зловредные фанаты:annoyed:
 

Ulv

Удалившийся
что Нед не всплминал именно этот случай
Справедливости ради, Нед вообще не любил вспоминать события предшествующие Восстанию Баратеона, в разговорах с домочадцами. Для него это личная и болезненная тема...
Насколько помню Бран в целом о турнире в Харренхолле услышал впервые от Ридов, а не только о Рыцаре Смеющегося Дерева. Ну оно и понятно, леди Кейтилин тоже о Харренхолле вспоминать не с руки, памятуя о Эшаре Дэйн и слухах об их романе с Недом, а лорд Эддард по собственной инициативе о турнире с детьми бы не стал говорить. Про Артура Дэйна как про лучшего рыцаря его времени он сказал в ответ на прямой вопрос Брана. Зная любовь Брана к рыцарям, трудно поверить, что он не расспрашивал бы отца о подробностях такого крупного турнира. Но видимо либо Бран совсем не знал, что его отец там был, либо было известно, что он на эту тему говорить не любит, и вопросов лучше не задавать. Я склоняюсь к первому... после того как Эддард Старк жестко пресек все разговоры в начале их совместной жизни с Кейтилин, думаю люди в Винтерфелле сами знали, что о Харренхолле лучше не говорить, что бы не всплыла леди Эшара и сопутствующие ей разговоры.
 

Sioned

Знаменосец
Отправили на ночь в богорощу, нашли на дереве и разрешили лазить, но так, чтоб мама не видела. Пэ — педагогика.
Нэ - невнимательное чтение :meow:
Мать все боялась, что однажды Бран сорвется со стены и убьется. Он уверял ее, что этого не случится, но она не верила ему. Однажды она заставила его обещать, что он всегда будет оставаться на земле. Бран сумел выдержать обещание почти две недели, день ото дня ощущая себя все более несчастным, и наконец удрал прямо из окна детской, пока братья крепко спали.
В порыве раскаяния он исповедовался в преступлении на следующий день. Лорд Эддард отправил его в богорощу, чтобы очиститься И расставил стражу, которая должна была приглядеть, чтобы сын его провел в лесу целую ночь, обдумывая свое неповиновение. Наутро Брана нашли не сразу; наконец он обнаружился спящим в ветвях самого высокого дерева рощи.
При всем гневе отцу оставалось только расхохотаться.
– Ты не мой сын, – сказал он Брану; когда его доставили вниз, – ты какая-то белка. Лазай, если не можешь не лазать. Только пусть мать этого не видит.
Бран старался, хотя знал, что ее трудно провести. Поскольку отец более не запрещал этого, мать нашла другие способы, Старая Нэн рассказала ему сказку о скверном маленьком мальчике, который забрался слишком высоко и был поражен молнией, а потом вороны выклевали ему глаза. Бран пропустил это мимо ушей. Он видел много вороньих гнезд на вершине разрушенной башни, куда, кроме него, не поднимался никто, а иногда наполнял свои карманы зерном, так что вороны клевали у него прямо из рук. И никто из них ни разу не обнаружил никакого желания выклевать у него хотя бы один глаз.
Потом мейстер Лювин вылепил из глины фигурку мальчика, одел куклу в одежду Брана и сбросил со стены во двор, чтобы показать, что останется от Брана, если он упадет. Зрелище было забавным, но Бран только посмотрел на мейстера и сказал:
– Но я не сделан из глины и к тому же никогда не упаду.
Некоторое время, заметив его на крыше, стража гонялась за ним, пытаясь поймать. Это была самая веселая пора. Все равно что играть с братьями, но здесь Бран побеждал всегда. Никто из стражников не умел лазать, как Бран, даже Джори. А в основном его вообще не замечали. Люди никогда не смотрят вверх. Он любил крыши еще и по этой причине. Там, наверху, он становился как бы невидимым.
Ему нравилось и просто перебираться с камня на камень, впиваясь пальцами рук и ног в узкие щели. Он всегда снимал ботинки и лез вверх босым. И тогда ему казалось, что у пего четыре руки вместо двух. Бран любил глубокую сладкую боль, которая потом ощущалась в мышцах. Он любил сам воздух наверху – плотный и сладкий, как зимняя груша. Любил птиц: ворон в разбитой башне, крохотных воробьев, гнездившихся в трещинах между камнями, древнюю сову, которая спала в пыльной расщелине на вершине старого арсенала. Бран знал их всех.
Но больше всего он любил посещать места, где никто не мог бывать, и смотреть сверху на серый Винтерфелл. Таким его не видел никто. Так целый замок сделался секретным уголком Брана.
Вот после всего вышеперечисленного - что еще вы предприняли бы, чтобы ребенок не лазал? Учитывая, что проведя без этого занятия АЖ ЦЕЛЫХ две недели, он чувствовал, как день ото дня становился все несчастнее?
И Кэт знала о том, что Бран лазал, и испытывала за него гордость ;)
Все попытки обвинить в падении Брана Неда - перекладывание с больной головы на здоровую.
И - да, по поводу педагогики. Когда речь заходит о септе Мордейн и ее методах обучения, все помнят, что у нас глухое Средневековье, когда слов "индивидуальный подход" еще не придумали. Но обвинять Неда в отсутствии педагогических навыков это почему-то не мешает :rolleyes:
 

Ulv

Удалившийся
Тут ещё надо отметить, что Бран и упав, ни разу не пожалел, что лазил, наоборот он жалел, что не может больше этого делать, как например наблюдая за Мирой когда она поднималась на Стену.
«Это мне бы полагалось залезть туда», – подумал Бран. Он задрал голову, глядя на Стену, и представил себе, как взбирается дюйм за дюймом, нащупывая пальцами трещины и долбя лед носками сапог. Это вызвало у него улыбку, несмотря на сон, на одичалых, на Джона и на все остальное. Маленьким он облазил все стены и башни Винтерфелла, но они не такие высокие и притом построены на камне. Стена тоже может показаться каменной, когда она серая и вся в выбоинах, но потом тучи расходятся, солнце освещает ее, и она преображается, становясь белой, голубой и мерцающей. Старая Нэн всегда говорила, что Стена – это край света. На той стороне живут чудовища и великаны, но им не пройти сюда, пока Стена стоит. Брану хотелось постоять там, наверху, вместе с Мирой и увидеть все самому.
Но он – сломанный мальчик с бесполезными ногами, и ему остается только смотреть снизу, как Мира взбирается вверх вместо него.
 

Ulv

Удалившийся
Все обращают внимание на закрытый глаз Эурона а ведь другой его глаз голубой как и у Брана, оба в детстве хотели летать.
Считаю что Эурон связан с Браном.
У Брана глаза обычные, точно такие же как у его братьев Робба, Рикона и сестры Сансы... и достались они им всем от матери. Это не глаз Бриндена Риверса который бросается в глаза, и не глаз Эурона.
На глаза Брана в книге никакого акцента не было, его внешность вообще описана довольно скупо, и сомневаюсь, что цвет волос и глаз Брана имеет какое - то значение кроме эстетического.
Бран любил лазать, это близко конечно к небу, и ему нравилось наблюдать с высоты за жизнью в Винтерфелле, но непосредственно летать, он насколько я помню не мечтал,(а вот Тирион например мечтал полететь на драконе), и не задумывался об этом в принципе, пока не "полетел" благодаря Кроворону. В Старках есть кровь Блэквудов, но она и в Таргариенах есть, так что я не думаю, что родство с Бринденом Риверсом играет какую - то серьёзную роль в судьбе Брана(тем более опять же кровь Брана такая же, как и у его братьев и сестер), хотя сам факт конечно любопытный))
 

sd.

Присяжный рыцарь
Я думаю Бран действительно станет КН, для этого есть массив предпосылок.
В книге:
- Мелисандра видит в пламени Врага в виде мальчика-волка и ворона;
- у Брана есть предпосылки для перехода на тёмную сторону, люди сделали Брана инвалидом, можно стать мизантропом и с меньшими основаниями, другое дело что эти воспоминания у него заблокированы (до поры?);

В сериале:
- у КН изменилась внешность, как раз для большего сходства с Браном, фанаты сериала молодцы, отметили этот момент;
- у Брана есть отметка КН, возможно она будет разрастаться как эдакая «ледяная хворь»;
- Бран ощутимо «холодеет», ему не интересны родственники и вообще всё людское, полное вранья, заблуждений и искажений. Он очень сильно накосячил с Ходором, к которому испытывал человеческую симпатию, и сделав его собственно Ходором в прошлом, и косвенно убив. Это не может как-то лайтово закончится;

Кроворон обещал Брану, что он будет летать, и КН уже успешно летает.
И последнее. Сам Мартин очень любит превращать долгоиграющих героев в свои противоположности. Шебутной Теон у него становится параноиком с букетом физиологических и психических проблем, молодцеватый Джейме познаёт глубины сложной рефлексии, а все дети без исключения хлебают полной ложкой правду жизни (Мейси, Дени, Ширен, Томмен и др.). В этой связи Брану вполне м.б. суждено получить нечто особенное, например финальное отступление в снега в качестве следующего антагониста (и т.п. цикл замкнется, начавшись с главы Брана).

Извините если было уже.
 

Ulv

Удалившийся
у Брана есть предпосылки для перехода на тёмную сторону, люди сделали Брана инвалидом, можно стать мизантропом и с меньшими основаниями, другое дело что эти воспоминания у него заблокированы (до поры?);
Не люди, а Джейме Ланнистер, а к Ланнистерам Бран и так относился плохо, после того как началась война Старков с ними. И даже если он вспомнит, что это был именно Джейме, то что это меняет?
Вот если бы Брана покалечили люди которых он любил, то это было бы для него потрясением, но пока он только теряет близких людей. Отца, людей в Винтерфелле которых он знал и любил с детства, скоро узнает конечно и о гибели Робба и матери. Да и собственная его судьба Брана не радует, депрессивность его сюжетной линии действительно растет с каждой новой книгой.
Я не представляю Брана возненавидевшего всё человечество, из - за личной трагедии, он не Сандор Клиган(хотя у Пса как - раз случай особый, он считал себя преданным семьей, и был жертвой собственного брата).
Разве будет Бран желать зла всем людям? Я такого представить не могу. А вот наломать дров из благих побуждений он как раз может. Здесь я вижу опасность для Брана в будущем. Звоночки уже есть. Насилие над личностью Ходора(а ведь Бран уверен, что он ничего плохого великану не делает), и его использование в личных целях, или например понятное для ребенка его возраста желание вернуть отца из мертвых, о котором Бран задумался, увидев лорда Эддарда через чардрево в Винтерфелле. Бран может совершить необдуманные поступки, которые могут повлечь непредсказуемые последствия, тут я вижу опасность.
Но Брандон Старк как Злодей Злодеич, это мне кажется только в фанфиках может быть, что он конечно не будет умильным и сахарным персонажем, тут я соглашусь. Бран в этом плане не исключение в ПЛиО.
 

sd.

Присяжный рыцарь
Не люди, а Джейме Ланнистер, а к Ланнистерам Бран и так относился плохо, после того как началась война Старков с ними.

Дети гораздо легче обобщают, по части судят о целом.
А второе, это же фентези, если Мартину надо привести положительного персонажа на темную сторону, он приведет, точно также как в родных для сердца Мартина ЗВ персонаж Анохина легко стал Дартом Ведером. Потому что нельзя недооценивать силу темной стороны, ага конечно.

Разве будет Бран желать зла всем людям?

Ну как бы да, потому что

скоро узнает конечно и о гибели Робба и матери.

Арья в сериале уже стала годной убивашкой, и книги скоро это подтвердят.
Брана тоже ждёт глубокая деформация личности.
 
Сверху