• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Rex

Призрак (гость)
для меня скорбь
Крайняя печаль, горесть, страдание.
и уныние
Безнадёжная печаль, гнетущая скука.
разные вещи, ну и с Сансой более менее я определился - именно уныние, но не скорбь. чревоугодием как по мне никто не страдает выражено, разве что Роберт, но он не воспитанник Старков...
 

Rex

Призрак (гость)
И кому тогда похоть
а вот здесь интереснее - на первый взгляд Теону, но он просто этим ублажал свою гордыню, а похоть скорее у Джона, он хотел но не делал, именно похоть а не развратные действия подпадают под этот грех
 

taelshaany

Знаменосец
если каждый из персонажей - детей и воспитанников Нэда является воплощением греха
Я просто пытаюсь понять, то ли вы какие-то абстрактные грехи имеете в виду, то ли хотите приписать семи воспитанникам Старка семь смертных грехов. Я в этой теме не эксперт, но если разделять уныние от скорби, а тщеславие от гордыни, то лишние грехи останутся, никому не доставшиеся, потому как семь грехов - это гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень или уныние. Кому из воспитанников Старка что дадите?
 

Rex

Призрак (гость)
скорее абстрактно, хотя при этом персонажи и сами совершают эти грехи, или склонны к ним но сдерживаются до поры до времени
если по приведённому вами списку то так - Робб - гордыня, Теон - зависть, Джон - похоть, Арья или Рикон (вот не знаю - может у него чревоугодие.. слишком мало данных) гнев, Санса - уныние, Бран - алчность (ноги, знания)...
 

Fut

Знаменосец
при этом персонажи и сами совершают эти грехи, или склонны к ним но сдерживаются до поры до времени
Ну знаете ли это ко всем людям/персонажам относится.
Арья или Рикон (вот не знаю - может у него чревоугодие.. слишком мало данных) гнев
Он самый дикий из всех Старков, как и его волк.
 

Ulv

Удалившийся
Я тоже не специалист по семи смертным грехам, и подозреваю мы не всегда можем точно определить в чём конкретно состоит каждый из грехов(кроме чревоугодия и лени с которыми все ясно, и кстати ни один из Старков не страдал ни тем, ни другим). Теона я бы вообще оставил за скобками, если говорить о воспитании Старков, то тут куда больший пример - Джон(не секрет, и даже сам Мартин об этом говорил, Джон и Теон в книге противопоставлены друг другу). Теон попал к Старкам достаточно взрослым(в возрасте нынешнего Брана), попал заложником и будучи негативно настроенным, и по большому счету никогда не считал Старков своей семьей, конечно годы проведенные в Винтерфелле не могли не повлиять на него, и даже гораздо больше чем он сам хотел думать, но считать его полноценным воспитанником лорда Эддарда мне кажется нельзя.
Я вообще не сторонник возводить воспитание в абсолют, оно имеет огромное конечно значение, но личность каждого человека формируется не только семьей и учителями.
Но поскольку тема Брана - то логично говорить о нем прежде всего. Бран может испытывать гнев, досаду, разочарование, но вряд ли можно говорить о доминировании этих чувств в его характере.
Гордость(а грань между гордостью и гордыней весьма субъективна) за свое происхождение присуща Брану как и почти любому аристократу, а у Старков она чувствуется особенно, они Дом с особой историей и значением для Севера, да и во всем Вестеросе подобным происхождением могут похвастаться немногие. Либералы конечно могут возмутиться, дескать как можно гордиться только тем, что твоя фамилия - Старк, и чем она тебя делает лучше, но это данность для ПЛиО, ты не принадлежишь только себе, а являешься частью твоего Дома, его традициям и истории, это накладывает на тебя обязанности, но и дает одновременно испытывать чувство гордости за свое происхождение. Но это совершенно не означает, что нужно испытывать презрение к тем кто ниже тебя. Нед своим детям прививал уважение и благодарность к простым людям которые их окружают, и которые им служат.
Похоть для Брана понятно пока не актуальна))) Зависть? Бран не мог не испытать этого чувства, когда покалеченный и лишенный надежд на будущее думал о том чего лишился. Но зависть не разъедала его как того же Теона, не толкнула на "темную" сторону, не сделала мизантропом. Вообще мне в этом плане обидно за Брана, очень много говорят о Джоне, Сансе и Арьи, о их судьбе и испытаниях, и о том как они их выдержали(и выдержали ли), да у Брана было меньше внешних потрясений, он за исключением короткого пленения Теоном был свободен и мог распоряжаться своей судьбой(за вычетом конечно его физического состояния), но не сломаться в его положении, не изменить самому себе, было не так просто как кажется. И то, что Бран несмотря на все печали и горести, по прежнему тот мальчик которого мы помним по первым главам, это его маленькая победа над собой и обстоятельствами в которые он попал. Он стал калекой и потерял дом и семью, но не позволил искалечить себе душу, хотя конечно бесследно для него все трагедии и потери не проходят.
Бран не тот уже "летний ребенок", что смотрит в будущее с безбрежным оптимизмом... Но было бы странно, если бы было по другому.
 

taelshaany

Знаменосец
А можно попробовать: семь воспитанников= воплощение Семерых;)?
А мысль интересная :)
Разве что, кому-то из мальчиков придётся стать Старицей (Брану?), да и дева из Арьи получается какой-то не очень девичьей :)
 

Daw

Удалившийся
Разве что, кому-то из мальчиков придётся стать Старицей (Брану?), да и дева из Арьи получается какой-то не очень девичьей :)
Арья это Неведомый. А вот кто Кузнец, Рикон что ли:unsure:.
 

Ulv

Удалившийся
А вот кто Кузнец, Рикон что ли:unsure:.
Как раз Бран подходит. Кузнец это же не кузнец в прямом смысле, это создатель, творец, кстати Кейтилин за Брана молилась именно кузнецу, там правда мотивация была обратная:
Павшая духом и усталая, Кейтилин Старк предалась своим богам. Она преклонила колени перед Кузнецом, налаживающим все, что сломано, и попросила его сохранить ее милого Брана.
 

Magonid

Лорд
Как раз Бран подходит. Кузнец это же не кузнец в прямом смысле, это создатель, творец, кстати Кейтилин за Брана молилась именно кузнецу, там правда мотивация была обратная:
Павшая духом и усталая, Кейтилин Старк предалась своим богам. Она преклонила колени перед Кузнецом, налаживающим все, что сломано, и попросила его сохранить ее милого Брана.
А почему бы Рикону не быть кузнецом? Вернётся верхом на единороге и всё починит:cool:
 

Ulv

Удалившийся
А почему бы Рикону не быть кузнецом? Вернётся верхом на единороге и всё починит:cool:
По Рикону трудно пока прогнозировать что-то, давно его не видели, и возрастом совсем мал. Но пока он с кузнецом не очень ассоциируется. Впрочем всё может быть)))
На форуме кстати специальная тема про Семерых и их воплощение есть - https://7kingdoms.ru/talk/threads/2651/
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Может быт ь, в кашке, которую съел Бранн, и была кровь - но почему Жойена?Возможно, самого Бриндена Риверса. Схема такая: Эрейю съели какие-то разумные огненные глисты. Есть мнение, что (в малых дозах, вероятно) эти глисты содействуют ментальному контакту человека и дракона, и все Тарги в большей или меньшей мере ими заражены. Не самая приятная версия, но этот мотив уже встречается у Мартина: в каком-то рассказе паразит, пожирающий плоть человека, содействует братскому единению его носителей. Ну вот Риверс и решил заразить Брана ( см. его обещание "ты будешь летать"). И сам обитает
Застенье, т к холод не даёт этим паразитам слишком размножаться.
Сперва хотела написать об этом в
Диких теориях, но потом решила: а почему, собственно?:D
 
Может быт ь, в кашке, которую съел Бранн, и была кровь - но почему Жойена?
Потому что версия о том, что кровь была Жойена, основана не только на факте наличия крови в кашке. Жойен куда-то изчез, Бран видел Миру плачущей, а потом пропали и Риды, и их вещи.
Куда в вашей версии делся Жойен? Почему плакала Мира?
 

Fut

Знаменосец
Но Бран же не злоупотреблял, и вообще он это сделал для спасения, в том числе и того же Ходора.
И Бран не по прихоти и не из корысти вселяется в Ходора;)
Я бы сказала, нормальный человек не оправдание находит, а поступает так, как считает правильным.

Под холмом Жойен предавался размышлениям, Мира беспокойству, а Ходор бродил по тёмным туннелям с мечом в правой руке и факелом в левой. Или это был Бран? «Никто не должен знать»

Никто не догадывался, что он носил тело Ходора. Брану нужно было только улыбаться, делать, что ему велят и, время от времени, бормотать «ходор». Так он мог следовать за Мирой и Жойеном, радостно ухмыляясь, и никто не подозревал, что это на самом деле он. Бран часто увязывался за ними, хотели они того или нет.

Крупный конюх больше не боролся с ним, как в первый раз в озерной башне во время бури. Когда Бран входил в него, Ходор каждый раз сворачивался калачиком и прятался, словно растерявшая весь свой боевой дух собака. У него внутри, где-то глубоко, было потайное место – пещерка, где даже Бран не мог до него добраться. «Никто не желает тебе зла, Ходор, – сказал он про себя взрослому ребёнку, чьё тело занял. – Я только хочу ненадолго снова стать сильным. Я верну его тебе как всегда».:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
За Браном почему то закрепился образ книгочея, это совершенно не так. Книжными мальчиками были Рейегар Таргариен и Тирион Ланнистер.
Из разговора с Жойеном мы хорошо знаем о его вкусах.
- Ты любишь читать книги, Бран? - спросил его Жойен.
- Некоторые. Мне нравятся истории о сражениях. Моя сестра Санса любила книги о поцелуях, но они глупые.

Бран читал явно не больше, а то и меньше чем Джон, и говоря современным языком исключительно приключенческую литературу. И если Джону нравился Юный Дракон из чего можно сделать вывод, что ему нравилось ставить себя на место ярких и амбициозных лидеров, то Бран предпочитал героев, а не предводителей(хотя Дейрон конечно сочетает в себе и то, и другое).
Бран знал все рассказы о них. Одни их имена звучали песней. Сервин Зеркальный щит, сир Пойен Редвин, принц Эйемон Рыцарь Дракона, близнецы сир Эррик и сир Аррик, погибшие от мечей друг друга сотни лет назад, когда брат воевал с сестрой в войне, которую певцы назвали Пляской Драконов, Белый Бык, Герольд Хайтауэр, сир Эртур Дейн, Меч Зари, Барристан Отважный.
Неудивительно кстати, что Бран ничего не знает судя по всему о Бриндене Риверсе, дело скорее всего не в мрачной его славе и негативном образе, а просто Кроворон Брану был неинтересен, политика и интриги Брану и в силу возраста, и в силу любви к героическим героям не интересны...
Ещё небольшой офф-топ, эта глава Брана писалась видимо одной из первых, но в ней уже есть упоминание о Танце Драконов. Мартин в первой книге имеет ещё очень смутное представление о истории Вестероса(того же Бриндена Риверса он ещё не придумал, и Трехглазый Ворон был тогда образом, а не конкретным человеком), но войну Эйегона и Рейниры он придумал одной из первых для истории королей - драконов.
И ещё нужно отметить, что Бран называет сира Артура Дэйна и Герольда Хайтауэра, погибших у Башни Радости в бою с его отцом и его людьми, это в общем типичное мышление для людей той эпохи, когда неважно на какой стороне сражался герой, важно, что он отметился доблестным поведением. Да и от лорда Эддарда Бран знал, что Артур Дэйн считался величайшим рыцарем своего времени.
Робб и Джон назывались в поединках именами того же Рыцаря - Дракона, и других героев прошлых времен. Даже Безумного Короля Бран упоминает вскользь как виновника казни деда и дяди, а принца Рейегара как похитителя Лианны, но для него(как наверняка и для других детей Эддарда и Кейтилин, и Джона), они люди прошлых времен к которым он не испытывает особых эмоций.
 

Karhold

Знаменосец
Неудивительно кстати, что Бран ничего не знает судя по всему о Бриндене Риверсе, дело скорее всего не в мрачной его славе и негативном образе, а просто Кроворон Брану был неинтересен, политика и интриги Брану и в силу возраста, и в силу любви к героическим героям не интересны...
Ну, историю своего Дома Бран, судя по всему, знает хорошо(учитывая его возраст):
— Помнишь историю своего рода, Бран? — спросил мейстер, пока они шли вперед. — Расскажи Оше, кто они и чем знамениты, если сумеешь.
Глядя на лица, Бран вспоминал: что-то ему рассказывал мейстер, а Старая Нэн дополняла и оживляла его повествование.
— Это Джон Старк. Когда на востоке высадились морские разбойники, он прогнал их и построил в Белой Гавани замок. Сын его, Рикард Старк, — не отец моего отца, а другой Рикард, — отобрал Перешеек у Болотного короля и женился на его дочери. Теон Старк — вон тот худой, с длинными волосами и узкой бородой. Его прозвали Голодным Волком, потому что он всегда воевал. А вот Брандон — высокий с мечтательным лицом, — ему дали прозвище Корабельщик, потому что он любил море. Гробница эта пуста. Он поплыл на запад по Закатному морю, но не вернулся. Рядом его сын — Брандон Поджигатель; с горя он сжег все корабли своего отца. Вот Родрик Старк, в рукопашной схватке отвоевавший Медвежий остров и отдавший его Мормонтам. А вот и Торрхен Старк, Король, Преклонивший Колено. Он был последним королем Севера и стал первым лордом Винтерфелла после того, как присягнул Эйегону Завоевателю. А вот Криган Старк. Он однажды сразился с принцем Эйемоном, и Рыцарь-Дракон сказал, что никогда не встречал лучшего фехтовальщика. — Ряды заканчивались, и Бран ощутил накатывавшую на него печаль. — А вот мой дед, лорд Рикард, которого обезглавил Безумный Король Эйерис. Рядом с ним покоятся его дочь Лианна и сын Брандон. Не я — другой Брандон, брат моего отца. Им не положены изваяния, их удостаиваются только лорды и короли, но отец мой так любил брата и сестру, что приказал изготовить статуи.

Тени двигались, и казалось, будто мертвые тоже встают. Лианна и Брандон, лорд Рикард Старк, их отец, лорд Эдвил, его отец, лорд Виллам и его брат Артос Несокрушимый, лорд Доннор, лорд Берон, лорд Родвелл, одноглазый лорд Джоннел, лорд Барт, лорд Брандон и лорд Криган, сражавшийся с Рыцарем-Драконом. Они сидели на своих каменных тронах с каменными волками у ног. Они все сошли сюда, когда тепло покинуло их тела, — это была темная обитель мертвых, куда живые боялись ступить.

Их шаги отражались эхом в громаде крипты. Тени позади поглотили отца, тени впереди расступились, открыв другие статуи — уже не лордов, но старых королей Севера, с каменными коронами на головах. Торрхен Старк, Король, Преклонивший Колено; Эдвин Весенний Король; Теон Старк, Голодный Волк; Брандон Поджигатель и Брандон Корабельщик; Джорах и Джонос, Брандон Дурной, Уолтон Лунный Король, Эддерион Жених, Эйрон, Бенджен Сладкий и Бенджен Горький, Эдрик Снежная Борода. У них были суровые сильные лица, и некоторые из них делали ужасные вещи, но все они были Старки, и Бран знал историю каждого. Он никогда не боялся крипты — она была частью его дома и частью его самого; он всегда знал, что когда-нибудь сам будет лежать здесь.
В общем, Бран прошёл спецкурс истории Старков от мейстера Лювина, приправленный сказками Старой Нэн(фактически - региональным фольклором).
Ещё небольшой офф-топ, эта глава Брана писалась видимо одной из первых, но в ней уже есть упоминание о Танце Драконов. Мартин в первой книге имеет ещё очень смутное представление о истории Вестероса(того же Бриндена Риверса он ещё не придумал, и Трехглазый Ворон был тогда образом, а не конкретным человеком), но войну Эйегона и Рейниры он придумал одной из первых для истории королей - драконов.
Криган тоже упоминается ещё в первой книге.
того же Бриндена Риверса он ещё не придумал, и Трехглазый Ворон был тогда образом, а не конкретным человеком
Кстати, есть интересная параллель про темноту. Бран в БК думает следующее:
Бран сто раз твердил себе, как ему надоело прятаться в темноте, как ему хочется опять увидеть солнце, ощутить ветер и дождь, прокатиться на своей лошадке. Но теперь, когда этот миг настал, он испугался. В темноте было безопасно. Когда ты даже руки своей не видишь, легко поверить, что враги тебя тоже не найдут. А каменные лорды вселяли в него мужество. Даже не видя их, он знал, что они здесь.
А вот, что ему сказал Кроворон:
Там он и сидел, слушая хриплый шепот своего учителя.
— Не бойся темноты, Бран, — слова лорда сопровождались слабым шелестом дерева и листвы, от которых чуть кружилась голова. — Самые сильные деревья пустили корни в темных местах земли. Темнота станет твоим плащом, твоим щитом, станет материнским молоком для тебя. Темнота сделает тебя сильным.
 

Ulv

Удалившийся
Ну, историю своего Дома Бран, судя по всему, знает хорошо(учитывая его возраст):
Бран любознателен и судя по всему у него отличная память.
Конечно есть некоторая условность, что писателю надо через ПОВы доносить исторические факты, но Бран не случайно проводник для нас истории Старков и Винтерфелла. В нем гармонично уживается любовь к корням и своему Дому, ощущением себя частью Севера и Винтерфелла, с увлеченностью рыцарством и героями Вестероса. Ему безумно хотелось увидеть Королевскую Гавань, сира Барристана, тот другой мир о котором он только читал и слышал, и одновременно Винтерфелл был его домом, в котором он чувствовал себя комфортно, он привык к здешним людям, и обычаям...
Вообще - да, Мартин не раз подчеркивает вот эту связь Брана с криптой, со своими предками. Я думаю это не случайно, учитывая что именно ему судя по всему предстоит узнать многое о Зиме, Старках, и всего, что с этим связано. Мне всегда казались пророческими мысли Брана о Винтерфелле...
«Камень крепок, – сказал себе Бран, – корни деревьев уходят глубоко, а под землей сидят Короли Зимы на своих тронах. Пока они существуют, существует и Винтерфелл.
Он не умер, он просто сломан, как я, – я ведь тоже жив».

Особенно мне нравится про "пока Короли Зимы сидят на своих тронах", уж не суждено ли им встать с них когда наступит апокалипсис?
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Про единство времени - прошлого, настоящего и будущего, чему учит Брана Ворон. Как это вообще можно осознать?
Настоящего для человека нет вообще. Все смотрят только в прошлое (то, что произошло секунду или годы назад).
Прошлое - зеркало. Взгляд, брошенный в прошлое, формирует будущее.
Причинно-следственная связь при этом - лишь передаточный механизм. Главный закон - угол падения равен углу отражения. Как аукнется, так откликнется.
Поскольку все живущие непрерывно смотрят в прошлое, непрерывно формируется и изменяется будущее, то есть время едино.
Это так, заметки на полях.
 

Felix Felicis

Наемник
Мне тут сказали, что якобы Мартин ещё в девяностых, когда писал первые книги, сказал, что Бран станет королём. Якобы "кто читал книги, тот об этом знал и для того это не новость". Серьёзно?? Действительно было такое?
(Первую книгу я читала давно, потом недавно перечитала, сейчас читаю третью.)
 
Сверху