• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин нам что-то должен или нет?

Мартин нам что-то должен или нет???

  • Да

    Голосов: 171 47.5%
  • Нет

    Голосов: 189 52.5%

  • Всего проголосовало
    360

igor13th

Наемник
По договору с издательством 1994 года Мартин должен был закончить ПЛИО за 3 года. Он сразу же завалил сроки, первый роман вышел не в договорной 1995 году, а в 1996 году, причем это был не тот роман, который он обещал. Он обещал роман, примерно охватывающий содержание нынешних первых 3-х романов ПЛИО, а эту трилогию он завершил только в 2000 году. Содержимое 2-го романа договора 94-го частично охвачено романами Пир и ТсД, а остальная часть находится в Ветрах, которые Мартин все не может дописать или выпустить. И ничего, никто его не разорвал.
во-первых, это все всего лишь мое мнение ) все на грани эмоций и домыслов. плюс, я понимаю, что внимание к Мартину до и во время сериала серьезно разное. плюс, я понимаю, что люди разные, с разным достатком, эмоциями, психическим здоровьем, возможностями. у Мартина шанс получить пулю на улице в связи с вниманием вырос с тех пор раз в сто. не то что выхватить гипотетический иск.
ну и я верю, что все происходящее есть суть маркетинг и не более. вера моя строится на предположениях, потому, что мне так удобно. ошибусь - не страшно. забуду о Мартине. кроме вселенной ПЛиО у него по моему мнению нет ничего интересного от слова совсем.
 

dgm

Знаменосец
Мартин нам ничего не должен.

Поэтому он не будет даже пытаться писать заключительную книгу эпопеи. "Ветра зимы" могут задуть, "время волков" никогда не наступит.
Дедушка Джордж давно понял - продолжения его ударной первой трилогии получаются всё хуже. Вымученность текста автор и не скрывает особо: вот вам Эссос и экзотика, вот вам Тирион и бред.
Зачем убеждать читателей что ты, увы, исписался? Кинь им "Ветра зимы" и останься в истории литературы .. э, нет, в многотомной "Истории Литературы", автором великого труда.
Уникальной саги. Незаконченного щедевра.
Викториански скучную "Тайну Эдвина Друда" до сих пор обсуждают и экранизируют, так зачем гробить энтузиазм фанатов завершением саги? Конечно, если этот финал ПЛиО, эта последняя книга, это подведение итогов не станет шедевром.
Вы думаете что "Мечты о весне" (или как там последнюю книгу назовут) необходимо написать и издать? На месте старичка Мартина я бы не видел в этом смысла.
 

Hastred

Лорд
Вымученность текста автор и не скрывает особо
Даже соглашусь в чем-то.
ПЛиО сейчас как никакое другое современное произведение страдает от завышенных ожиданий.
Если так подумать, это может объяснить даже нелюбовь Мартина к фанфикам. Коллективный разум тысяч ярых фэнов способен породить вотэтоповорот на порядок более внезапный, чем даже самые лучшие идеи всего одного человека. Плюс, он и сам говорил, что среди тысяч теорий уже попадались "не в бровь, а в глаз". Что, на мой взгляд, автора должно неслабо демотивировать. Начиная от обиды от своей неисключительности, заканчивая страхом быть обвиненным в краже идей.
 

KOT-a

Знаменосец
Плюс, он и сам говорил, что среди тысяч теорий уже попадались "не в бровь, а в глаз". Что, на мой взгляд, автора должно неслабо демотивировать. Начиная от обиды от своей неисключительности, заканчивая страхом быть обвиненным в краже идей.
Теория вероятности, бессердечная ж ты сука!
 

KOT-a

Знаменосец
Подозреваю, все же, что Мартин стал жертвой собственного непостоянства. Изначально он планировал цикл из 2-3 книг и сюжет был предельно прост, по мере написания, окружающий мир вырос многократно и сюжет соответственно закрутился намного мудренее, но невозможно его реализовать не погрешив против логики первых книг.
 
Последнее редактирование:

Geran

Наемник
Мартин велик. Подсчитала сколько сообщений собрала тема конфликта между Арьей и Сансой — 7•1000•20=140 000 комментариев. Какой классик может похвалиться таким сюжетом?
 

Frey hunter

Лорд
Hastred просто на фоне сериала и его фейлов все стали видеть в Мартине икону, такого вот короля Артура, который ни с того ни с сего вернётся, подарит нам шедевр, покажет, как надо писать и заставит ненавистных ДиД сгореть от стыда. А он все-таки не икона, а человек, человек который может ошибаться, создавать не всегда удачные вещи.
 

Minatom

Кастелян
Проголосовал за "должен". ПЛИО - это сага, серия книг. Если серия неудачная и малопопулярная, то тут разумеется гипотетический автор может её не заканчивать за нерентабельностью. Однако, если авто - в данном случае Мартин - начинает серию книг и она становится популярной, мне кажется, в такой ситуации, на автора налагается ответственность эту серию достойно завершить.
 

Minatom

Кастелян
А вот вам ещё вопрос: должны ли МЫ Мартину? вопрос:). Положа руку на сердце, отвечаем, кто покупал его книги? Не взял у знакомого, не скачал, а именно купил! Не вопрос, если Мартин от издательств получает фиксированный ганорар (что врядли), а если он получает процент с проданных книг (что скорее всего)? Тогда получается, что любой из здесь присутствующих, кто не платил за книгу, а, к примеру, скачал, ЛИЧНО должен самому Мартину.
Вот моя совесть чиста, книги я скачал:) Но после купил, теперь на полке стоят и глаз радуют:-p Не факт, что я буду их читать, но душу греют.
p.s. Стоят на полке рядом с Сильмариллионом.
Скачал, прочитал, и - потому что сага понравилась - купил:)
А потом дал знакомым почитать, и вот уже 4-ый год не дочитают:facepalm:
 

Lirein

Лорд
Однако, если авто - в данном случае Мартин - начинает серию книг и она становится популярной, мне кажется, в такой ситуации, на автора налагается ответственность эту серию достойно завершить.
Или хотя бы Ветра выпустить, уже и на том спасибо.
 

Лучник

Межевой рыцарь
Тут надо в первую очередь понять, а МОЖЕТ ли Мартин? Сумеет ли он распутать тот клубок, который запутал в первых сериях? Не запутался ли он сам в той паутине, что сплел?
 

Naror

Присяжный рыцарь
Проблема скорее всего исключительно в количестве повов - 19 живых если я не напутал. Никого из них просто так Мартин бросать не хочет, а если каждому дать хотя бы две-три главы, то уже получается целая книга. Просто взять и убить/забыть две трети в первой же главе, очевидно, не вариант.
 

assec

Знаменосец
Какие все-таки читатели мягкотелые и либеральные.Вон Телепузикам не понравилась 5 серия 8 сезона, они сразу петицию писать, мол переснять, а ДиДов, как не оправдавших доверия отстранить и в расход. А читатели десятый год все мямлят и плачут. Нет, чтоб петицию подать в ООН - лишить Мартина всех прав и передать важное дело в дописании Саги компании Марвел.И чтоб обязательно было с картинками.
 

Аксель

Межевой рыцарь
А можно картинки отдельно и не от Марвел, а ну скажем от кхм, а Сагу всё таки от Мартина и можно даже без картинок (тем более, что они уже есть, друг рассказывал). А петицию в ООН надо подать на саму ООН.
 

assec

Знаменосец
А можно картинки отдельно и не от Марвел, а ну скажем от кхм, а Сагу всё таки от Мартина и можно даже без картинок (тем более, что они уже есть, друг рассказывал). А петицию в ООН надо подать на саму ООН.
Можно. В нашем мире можно все.

Дорогая передача,
Во субботу понедельник, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
Ко телевизору компьютеру рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться,
Уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экрана собралась.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Если так подумать, это может объяснить даже нелюбовь Мартина к фанфикам. Коллективный разум тысяч ярых фэнов способен породить вотэтоповорот на порядок более внезапный, чем даже самые лучшие идеи всего одного человека. Плюс, он и сам говорил, что среди тысяч теорий уже попадались "не в бровь, а в глаз".
Если каждую последующую книгу писать от 5 до 8 и более лет, то чего еще было ждать?
 

QBF

Рекрут
Не должен.

Будет больше книг - замечательно. Нет - ну что же, посмотрите на то влияние, что оказали на литературу и общество те книги, что уже вышли. "Автор умер", и все дела.
 
Сверху