• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Zyrianin

Знаменосец
Русе не присягал Роббу Старку как королю Севера.
Простите, но это невозможно. Не было личной встречи- значит, предусмотрена какая-то другая форма присяги; но она слишком серьёзное дело, чтобы король мог ею пренебречь или тем более позволить пренебречь ею одному из своих ключевых вассалов и военачальников.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Один Теон говорит о своих грехах открыто,
Не припомню Всё-то он оправдывается "но я же был зпложником". Хотя предательство он совершил, уже когда не был заложником. И даже убийство детей мельничихи ухитряется выдвинуть как оправдание" я ж не Брана с Риконом убил"
Но если бы и так, невелика заслуга делать бяку и говорить "я бяка": "Шакал я паршивый, у детей ворую"(с):D
 

Anne Neville

Знаменосец
Да он просто не знал, что ему дальше делать, когда Аша его кинула, вот и начал ерундой страдать. Надо сказать, что потом она все же вернулась за братом. Но увы, было уже поздно.

В смысле? Когда его Аша кинула? Аше дали другое задания - она отправилась его выполнять. А Теону приказали грабить деревни, он посчитал это унизительным, из чего и родился план захватить Винтерфелл - чтобы тоже иметь "свой замок", как и сестра. Сестра виновата, возможно, в косвенном подстрекательстве, но не более.

Но если бы и так, невелика заслуга делать бяку и говорить "я бяка": "Шакал я паршивый, у детей ворую"(с):D

Ну, с одной стороны, как говорится, либо не греши, либо не кайся, но с другой - критическое к себе отношение, а тем более раскаяние, тоже засчитывается. Натворить дел может любой, тут нельзя зарекаться, а вот признать, что ты - дерьмо, грубо говоря, признать, что нет оправдания твоим поступкам (ну, про "это были всего лишь дети мельника", тут как посмотреть, может и самооправдание, а может, просто констатация факта - ведь то и правда были не Бран с Риконом) и что ничего хорошо, кроме достойной смерти, ты не имеешь права просить у богов - на это способен не каждый. Всё же лучше, когда у человека совесть есть, чем когда он предал, ограбил, убил и даже не кается.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
а вот признать, что ты - дерьмо, грубо говоря, п
Это тоже как посмотреть. Если человек думает, что он- дерьмо, он и будет вести себя как дерьмо. ИМХО достойное поведение человека проистекает на 99,9% из самоуважения. Недаром Мартин все время рефреном повторяет в ПОВе Теона "помни своё имя": сперва подразумевая уничижительную кличку, потом - подлинное имя принца ЖО.
 

Anne Neville

Знаменосец
леди Амби-Ходор так какое может быть самоуважение после всего, что с ним сделали? Даже когда Теон уже осознает себя Теоном, о самоуважении говорить не приходится - оно уничтожено. От уважения только и осталось что желание умереть "не Вонючкой", с мечом в руках.
 

Frau Lolka

Знаменосец
В смысле? Когда его Аша кинула? Аше дали другое задания - она отправилась его выполнять. А Теону приказали грабить деревни, он посчитал это унизительным, из чего и родился план захватить Винтерфелл - чтобы тоже иметь "свой замок", как и сестра. Сестра виновата, возможно, в косвенном подстрекательстве, но не более.
Эмммм... Когда Аша приехала к нему в Винтерфелл и отказалась его поддержать и дать ему людей. Я вот это имела в виду. Аша, как всегда, поржала над ним. И оставила ему только несколько бойцов, хотя он просил больше. Потом она вернулась за братом, но Винтерфелл уже был сожжен, и кости погибших обглодали волки.
 

Alisi-a

Оруженосец
Не нужно забывать, что Рамси - это по большому счету зло ради зла. Бесполезно стараться его "понять" или вникнуть в его психологию.
Зло то он зло, но списан же как с учебника. Психопатия. Отсутствие эмпатии, совести и моральных норм. Он мог даже не творить все ужасы, чтобы остаться в рамках шаблона. Русе вон не творил, и тоже классический образец.
Так что, всё давно изучено.

Кстати, люди такого склада души - идеальные политики.
 

Anne Neville

Знаменосец
Эмммм... Когда Аша приехала к нему в Винтерфелл и отказалась его поддержать и дать ему людей. Я вот это имела в виду. Аша, как всегда, поржала над ним. И оставила ему только несколько бойцов, хотя он просил больше. Потом она вернулась за братом, но Винтерфелл уже был сожжен, и кости погибших обглодали волки.

Ааа, это :doh: Я что-то запуталась в ее возвращениях. А то, что она вернулась потом, но было поздно, как вы писали - это вы имели в виду ее возвращение, упомянутое уже в "Пире", когда она приезжала в сожженный Винтерфелл, да?

Зло то он зло, но списан же как с учебника. Психопатия. Отсутствие эмпатии, совести и моральных норм. Он мог даже не творить все ужасы, чтобы остаться в рамках шаблона. Русе вон не творил, и тоже классический образец.
Так что, всё давно изучено.

Я имела в виду, что таких людей, как Рамси, на свете очень мало, потому подавляющему большинству практически невозможно вникнуть в их "душу" или мысли, так как большинство - не маньяки и не садисты.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кстати, люди такого склада души - идеальные политики
Такие как Русе - возможно. Хотя не знаю. На выборах он бы не победил даже слабого соперника.
А Рамси точно нет Он ради удовольствия причинять боль такого натворит, себе ж во вред...
самоуважение после всего, что с ним сделали? Даже когда Теон уже осознает себя Теоном, о самоуважении говорить не приходится - оно уничтожено. От уважения только и осталось что желание умереть "не Вонючкой", с мечом в руках
И ещё - спасти Джейни Пуль.
Значит, не до конца уничтожено.
 

Alisi-a

Оруженосец
Я имела в виду, что таких людей, как Рамси, на свете очень мало, потому подавляющему большинству практически невозможно вникнуть в их "душу" или мысли, так как большинство - не маньяки и не садисты.
Нам показан шаблонный клинический случай. Персонаж это выжатая "педаль в пол", зло ради зла. А так подобный тип личностей наукой достаточно хорошо изучен.
 

Alisi-a

Оруженосец
Такие как Русе - возможно. Хотя не знаю. На выборах он бы не победил даже слабого соперника
Победить на выборах тоже мог бы: подтасовки, интриги, подставы, чёрный пиар. Но самое главное - усидеть на вершине, удержаться. Он хорошо умеет лавировать "в коридорах власти".
 

Anne Neville

Знаменосец
Эмммм... Когда Аша приехала к нему в Винтерфелл и отказалась его поддержать и дать ему людей. Я вот это имела в виду. Аша, как всегда, поржала над ним. И оставила ему только несколько бойцов, хотя он просил больше.

Но все равно не вижу, что это принципиально меняет. Вы писали, что:

Да он просто не знал, что ему дальше делать, когда Аша его кинула, вот и начал ерундой страдать.

Но сыновей мельничихи он убил до ее приезда. То есть точка невозврата была пройдена. То, что он делал после - уже цветочки в сравнении.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Не припомню Всё-то он оправдывается "но я же был зпложником". Хотя предательство он совершил, уже когда не был заложником. И даже убийство детей мельничихи ухитряется выдвинуть как оправдание" я ж не Брана с Риконом убил"
Но если бы и так, невелика заслуга делать бяку и говорить "я бяка": "Шакал я паршивый, у детей ворую"(с):D
Как обычно "все смешалось в доме Облонских" :D .
Натворить дел может любой, тут нельзя зарекаться, а вот признать, что ты - дерьмо, грубо говоря, признать, что нет оправдания твоим поступкам (ну, про "это были всего лишь дети мельника", тут как посмотреть, может и самооправдание, а может, просто констатация факта - ведь то и правда были не Бран с Риконом) и что ничего хорошо, кроме достойной смерти, ты не имеешь права просить у богов - на это способен не каждый. Всё же лучше, когда у человека совесть есть, чем когда он предал, ограбил, убил и даже не кается.
Подпишусь. Станнис, вон, брата убил, но оправдывался до победного - "не я, я в кровати спал", Серсея твердит "я делаю все это ради Томмена", хотя делала все свои козни ради себя любимой. Свои ошибки (хоть и детские) признавали сестры Старк, Джон, Дени, но они на условной стороне "добра", им по званию положено :meow:
Зло то он зло, но списан же как с учебника. Психопатия. Отсутствие эмпатии, совести и моральных норм. Он мог даже не творить все ужасы, чтобы остаться в рамках шаблона. Русе вон не творил, и тоже классический образец.
Так что, всё давно изучено.
Кстати, люди такого склада души - идеальные политики.
Из Рамси политик как из меня балерина. Ему отец несколько раз напоминал, что нужно быть сдержаным, а не показывать свои пороки. От бешенных собак общество само избавляется. Закон такой. А вот из Русе хороший политик, не спорю.
На выборах он бы не победил даже слабого соперника.
:oh: И тем не менее он Хранитель Севера на данный момент. А если брать нашу реальность, а не вашу, то практически все политики, в особенности успешные либо диктаторы, имеют черты психопатов. Ислледования почитайте, где даже Рузвельт, будучи самым лучшим президентом США, имел черты психопатии. Индекс психопатии повышается вместе с показателями успешности и эффективности политика, директора корпорации или любого другого бизнесмена. Пруфов полный интернет, в том числе англоязычный :p
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У вас как обычно "все смешалось в доме Облонских"
Но что и с чем смешалось в данном случае?
Вы могли бы внятно объяснить, в чем конкретно я ошибаюсь? Теон не опоавдывплся в разговоре с Родриком на свое положение заложника? Или он все еще был заложником при короле Севера?
Он не говорил копьеносицам Манса, мол братьев я не убивал (подразумевая , что то были всего лишь дети мельничихи)?
 
Последнее редактирование модератором:

Anne Neville

Знаменосец
Всё-таки наберусь смелости и напишу :) Вероятно, за две темы уже кто-то подобное высказывал, но.. от повторения вреда не будет!

На самом деле главное, на что я обратила внимание, когда читала линию Теона в "Битве королей", это мотив того, что Теон очень даже может оказаться Азор Азаем (или Обещанным Принцем - я уже сама запуталась, есть ли разница!). Я не даром с иронией написала чуть раньше о "Моей комете", как о признаке тщеславия и заносчивости Теона - по правде говоря, тот момент, когда он смотрит на комету, первое, что реально меня заинтриговало. Ведь комета или "звезда, пролившая кровь" - это часть пророчества. В начале его самостоятельного пути делается акцент на комете.

В небе над замком сквозь редкие облака виднелся красный хвост кометы. Маллистеры всю дорогу от Риверрана до Сигарда спорили о том, что она предвещает. Это моя комета, сказал себе Теон, просунув руку под плащ на меху. В его кармане, в кошельке из промасленной кожи, лежало письмо от Робба Старка — бумага, чья ценность равнялась короне.

Теон I

Ведь он мог ее и не замечать, или не упоминать о ней - но он обратил внимание, да еще и самовлюбленно подумал "Моя комета..", а что если.. так и есть, только в другом смысле? :sneaky:

В конце же его сюжетной дуги в "Битве", мы имеем соль и дым. Соль - в переносном значении, её символизируют железнорожденные, "море" в Винтерфелле, а дым - в самом буквальном, ведь именно из дыма появился Рамси, разбивший все иллюзии и тщетные надежды Теона на спасение и ударивший его кольчужной перчаткой по лицу, что разделило жизнь нашего принца на "до" и "после". Когда читаешь эти место, не покидает ощущение, что это не просто перехват замка более сильным и опасным противником, а нечто большее. Тревога, напряжение буквально висят в воздухе:

Ночь и дым почти не позволяли рассмотреть, что происходит внизу, но лязг стали постепенно затихал, а крики и звуки рогов уступили место стонам и причитаниям. Из дыма показался конный отряд. Во главе его ехал рыцарь в темных доспехах. Его круглый шлем отсвечивал красным, бледно-розовый плащ струился с плеч. У главных ворот он остановился, и кто-то из его людей потребовал, чтобы им открыли.

Теон VI

А позже, уже в "Танце с драконами", есть следующие строки:

– Теон, – тихо позвал кто-то… но кто? Вокруг никого, кроме окутанных туманом деревьев. Шепот, тихий как шорох листвы, пронизал его холодом. Бог его зовет или призрак? Сколько человек погибли, когда он взял Винтерфелл, сколько в тот день, когда он потерял замок? Сам Теон Грейджой тоже умер тогда, возродившись как Вонючка.

Принц Винтерфелла

Скажу сразу: теория не моя. Она не раскрученная, но я её не раз встречала. И хотя я не помешана на пророчествах об избранных и не сожгу все тома ПЛиО, даже если Мартин убьет Теона прям в начале "Ветров" (чего, очевидно, не будет, учитывая сериал, но все же на 000,5 % нужно допускать и такой поворот :not guilty:) или где-то в середине "Грез" типа в "искупление" и без особой пользы, но я считаю, не стоит отбрасывать возможность, что Теон и есть "тот самый". Из 8 (включая "выброшенную/спойлерную") готовых на сегодняшний день глав Теона, вполне можно сделать соответствующий вывод.

Кстати, я когда-то писала еще вот такое (в тему того, что в образе Теона определенно чувствуется какая-то загадка):

Тот факт, что Теон единственный из всех персонажей ПЛиО раскаивается в своих поступках (а ведь безгрешных там практически нет), я думаю, должен сыграть определенную роль в будущем. Ведь не просто же так Мартин наделил столь глубоким, человеческим чувством, казалось бы, ненавистного ему героя. Вспоминается тут известная евангельская формулировка, что один раскаявшийся грешник дороже девяноста девяти праведников. Нет, конечно, тут может быть не более чем морализаторство, но... почему тогда в остальных случаях этого нет? В отличие от Толкина Мартин вроде как не отличается "поучительностью", он не судит своих персонажей: все, и плохие и хорошие, поступают в согласии со своими убеждениями, но имеют равный вес в "сером" мире Семи Королевств. А вот именно с Теоном ему захотелось "поиграть" в угрызения совести. Быть может, это всё-таки во что-то выльется

Нет, я почти уверена, что это должно выстрелить. И, не исключено, что комета, "соль и дым" имеют к этому отношение. А даже если речь идет о разных вещах, раскаяние как исключительная черта Теона, должно иметь смысл в контексте саги.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Колченогий кастрат, предавший всех и вся - Азор Ахай?
Кмк загадка Теона в одном - сможет ли он вернуть себе чувство собственного достоинства.
А строк текста, свидетельствующих о раскаянии, я не припоминаю, и никто их не привёл;) Во всяком случае, мне на глаза такой ссылки не попалось
Думаю, если он в чем-то способен раскаяться, то это в том, что унижался перед Рамси.;)
 
Последнее редактирование модератором:

Черт из табакерки

Знаменосец
Кмк загадка Теона в одном - сможет ли он вернуть себе чувство собственного достоинства.
Он уже его вернул, перечитайте текст, ведь мы все таки на форуме ему посвященном :angelic: А не на форуме альтернативного ПЛиО, где спасение Донтоса Сансой - это плохой и нечестный поступок, дЫа? :smirk:
 
Последнее редактирование модератором:

Anne Neville

Знаменосец
А строк текста, свидетельствующих о раскаянии, я не припоминаю, и никто их не привёл;)

Вот не поленюсь, леди! :D Не для вас, а чисто для истории (может этот пост еще когда-то кому-то пригодится) :writing:

Это началось еще в "Битве королей". Сначала, конечно, не раскаяние, но жестокие угрызения совести, не дававшие Теону спать по ночам и сделавшие его затравленным неврастеником.

Хотя первый звоночек промелькнул еще после "казни" Толхарта, когда Теон, наблюдая, как его люди обирают убитых, словно стервятники, подумал:

«Платит железную цену. Мой отец-лорд одобрил бы это». Теон подумал, не поискать ли тела тех двоих, которых убил он сам, — вдруг на них есть что-нибудь ценное, но эта мысль вызвала горечь у него во рту. Он представил, что сказал бы на это Эддард Старк, и рассердился. «Старк мертв, он гниет в могиле и ничего не значит для меня».

Потом случилась мельница... И с тех пор мучившая Теона совесть стала, буквально, висеть в воздухе. Вот это из того, что уже приводила Lady Snark несколько страниц назад, но.. повторение мать учения, как известно:

Лес под ненастным небом стоял мертвый, застывший. Корни цепляли бегущего Теона за ноги, голые ветви хлестали по лицу, оставляя кровавые следы. Но он продолжал ломиться вперед, задыхаясь, стряхивая лед с веток. «Сжальтесь, — рыдал он». Сзади несся вой, от которого кровь стыла в жилах. «Сжальтесь, сжальтесь». Оглядываясь, он видел, что они приближаются — волки величиной с лошадь, но с детскими головами. «О, сжальтесь, сжальтесь». Из их пастей капала кровь, черная, как смола, прожигая дыры в снегу. Каждый шаг приближал их к нему. Теон пытался бежать быстрее, но ноги не слушались его. У всех деревьев были лица, и они смеялись над ним, а волки все выли. Он уже чуял горячее дыхание зверей, отдающее серой и гнилью. «Но они же мертвы, мертвы, — хотелось крикнуть ему, — я видел, как их убили, как их головы обмакнули в смолу…» — но изо рта вырывался только бессловесный стон. Затем что-то коснулось его, и он обернулся с криком…

Далее был сон, собственно, об убийстве этих мальчиков:

Прошлой ночью он снова оказался на мельнице — он стоял на коленях, обряжая мертвых. Их члены уже коченели и как будто сопротивлялись его озябшим пальцам, пока он надевал бриджи, завязывал узлы и натягивал меховые сапоги на твердые негнущиеся ноги и застегивал кожаный пояс на тельце, которое мог бы охватить ладонями. «Я не хотел этого, — говорил он им, занимаясь всем этим. — Они не оставили мне выбора!» Мертвые не отвечали ему, только холодели и становились все тяжелее.

После чего чего - сон о мельничихе, откусывающей у него гениталии, что, вероятно, было предзнаменованием кастрации:

А позавчерашней ночью ему приснилась мельничиха. Теон забыл ее имя, но помнил ее мягкие, как подушки, груди, следы от родов на животе и то, как она вонзала ногти ему в спину во время любви. Во сне он снова спал с ней, но теперь у нее и внизу были зубы — верхними она перегрызла ему горло, а нижними вцепилась в его мужское естество. Безумие какое-то — ведь она тоже умерла. Гелмарр свалил ее одним ударом топора, когда она молила Теона о милосердии. «Оставь меня, женщина. Он убил тебя, а не я».

Всё это, безусловно, еще не раскаяние, но его и не было бы, не мучай Теона так отчаянно совесть (для начала). Потом приехала Аша, чьи слова снова возбудили в Теоне воспоминания о сыновьях мельничихи. Здесь читаем такое:

Ему от этих голов радости было не больше, чем от обезглавленных тел, выставленных перед замком. Старая Нэн стояла, жуя беззубым ртом, а Фарлен бросился на Теона, рыча, словно один из его псов. Урцену и Кадвилу пришлось избить его копьями до бесчувствия. «Как же я дошел до этого?» — думал Теон тогда, стоя над телами, на которых кишели мухи.

Тут комментарии, я думаю, излишни. "Как я дошел до этого?" - это уже сожаление о том, что он натворил, подсознательный стыд за свои действия, но пути назад нет.

Это всё из главы Теон V.

А вот мое любимое место из последнего ПОВа, Теон VI:

Он смотрел на пламя поверх обода чаши, размышляя о том, как несправедливо устроена жизнь.

— В Шепчущем Лесу я ехал рядом с Роббом Старком, — пробормотал он. — Тогда ему тоже было страшно, но не так, как мне теперь. Одно дело — идти в бой плечо к плечу с друзьями, и совсем другое — умирать одному, презираемому всеми. — «Сжальтесь», — произнес он про себя.

Здесь снова имеем дело с горьким осознанием Теоном того, что он ошибся. Да, он себя жалеет, да, пытается оправдать (но давайте будем честными, кто на его месте размышлял бы иначе?), но уже хотел бы повернуть время вспять, снова сражаться с Роббом, быть уважаемым человеком, а не погибать на краю света ненавидимый всеми.

А дальше у нас "Танец", где еще больше интересных вещей. И опять же, всё происходит постепенно. Вот например, одна из ключевых цитат, почему, кроме прочего, Теон предпочитал оставался Вонючкой:

«Все сыновья Неда Старка мертвы, — подумал Вонючка. — Робб убит в Близнецах, а Бран с Риконом… головы мы обмакнули в смолу…» В собственной его голове стучало как молотом. Он не любил вспоминать, что было до того, как он узнал свое имя. Воспоминания могут причинять такую же боль, как свежевальный нож Рамси.

Вонючка III

Конечно, не любил! Осознавать всё то, что он натворил, жить с этим - еще больнее, чем лебезить перед Рамси! Пусть лучше это будет тот, другой... коварный и жестокий, а Вонючка безобидный, ему предъявить нечего!

В "Принце Винтерфелла" есть следующий диалог между Теоном и Джейни:

– Говорят, вас он тоже мучил. Ваши руки и…

– Я заслужил это, – выговорил Теон пересохшими губами. – Разгневал его. Помните об этом и не повторяйте моей ошибки. Лорд Рамси – хороший человек, добрый. Будьте ему хорошей женой, и все обойдется.

Несмотря на то, что Теон прибавляет, что "разгневал его", я думаю, он считал, что заслужил свои страдания не только за "провинность" перед "хозяином".

После свадьбы Рамси и Джейни в богороще, Теон задержался там с намерением помолиться:

«Не помолиться ли мне?» – подумал Теон. Услышат ли его старые боги? У него свой бог, Утонувший, но Винтерфелл так далеко от моря… и он так давно не обращался ни к одному из богов. Кем он стал, кем был раньше, почему он еще жив и зачем родился на свет?

Верно, почему он все еще жив, хотя после всего, что сделал и после всего, что пережил сам, давно должен был быть мертв? Плюс это наводит на размышления.. а действительно, зачем он родился? Неужели только чтобы быть приемышем в семье своих врагов, потом предать друга, после чего стать жалким, бесполым существом? Или все-таки для чего-то большего? :question:

Оказавшись в полуразрушенном Винтерфелле, Теон приходит к печальной истине:

Он объявил себя принцем Винтерфелла, оттуда все и пошло. Думал, что о его подвигах будут петь и рассказывать не меньше ста лет. Но его прозвали Теоном Переметчивым; если рассказы и ходят, то лишь о его предательстве.

То есть он уже открытым текстом признается себе, что это было именно предательство. Не славное завоевание железнорожденным принцем Севера, не месть за братьев, не месть за то, что был заложником - а предательство, и другим словом его поступок не назовешь.

Дальше - больше:

Многие отворачивались, когда он шел мимо, а то и плевались. Как же иначе. Он предательски взял Винтерфелл, убил своих названых братьев, выманил своих земляков из Рва Кейлин на лютую смерть, уложил названую сестру в постель лорда Рамси. Русе Болтону он, возможно, и пригодится еще, но у прочих северян вызывает только заслуженное презрение.

Вот так вот. Без комментариев, как говорится :(

В главе "Перевертыш", в беседе с подосланной Рамси девушкой, повторяется примерно тоже самое:

– Не хотите улыбнуться, так расскажите, как Винтерфелл взяли. Абель сложит об этом песню, и о вас будут помнить вечно.

– Как о предателе. Перевертыше.

Ну а дальше уже наступает тот самый момент истины во время второго пришествия в богорощу:

Простите, – зашептал сквозь обломки зубов Теон, упав перед ним на колени. – Я не хотел… – Слова застревали в горле. – Спасите меня и помилуйте. Пошлите мне… – Что? Силу, мужество?

Человек не будет просит у богов прощения, если не раскаивается.

В следующей главе, "Призрак Винтерфелла", происходит известная встреча Теона с загадочным человеком:

– Теон Переметчивый. Братоубийца.

– Неправда. Я из Железных Людей.

– Где уж там. И как только тебя земля еще носит?

– Видно, боги со мной еще не покончили. – Может, это и есть убийца, забивший член в рот Желтому Дику, столкнувший человека Рисвеллов со стены. Теон, как ни странно, совсем не боялся. – И лорд Рамси тоже, – сказал он, сняв перчатку с левой руки.

То есть наказание еще не закончилось, увы. И кстати, фраза "боги еще не закончили" интересна сама по себе: почему не закончили, что им от сломленного "колченогого кастрата" нужно? :sneaky:

Смерть – лучшее, на что он может надеяться.

... думает Теон. И не только потому, что он замученный калека с изуродованной психикой, а и потому, что после всех его "подвигов", никому в целом мире он не нужен, никто его не полюбит, не приютит, не пожалеет, а тем более - больше никогда не доверится ему.

Третья попытка обратится в богам:

– Теон, – шептали они. – Теон.

Старые боги признали его, вспомнили его имя. Теон из дома Грейджоев, воспитанник Эддарда Старка, названый брат его детям. Он упал на колени.

– Молю вас… Меч – вот все, о чем я прошу. Дайте мне умереть Теоном, а не Вонючкой. – Из глаз хлынули слезы, до невозможности теплые. – Я сын Пайка, во мне кровь Железных Людей…

Он уже не просил прощения, не просит помиловать его или спасти от рук Рамси. Теон уже понял, что ничего, кроме достойной смерти, не заслуживает. Потому только об этом и просит.

В последней своей главе в "Танце", которая уже называется "Теон", в разговоре с прачками, он выдает следующее:

– У меня много чего на совести, – сказал Теон. – Я предавал, переходил с одной стороны на другую, приказывал убивать людей, которые мне доверяли, – но братьев не убивал.

– Само собой. Маленькие Старки не были тебе братьями.

– На моих руках много крови, но кровью братьев я их не обагрял, – сказал он устало. – И за грехи свои уже расплатился.

Теон всё признает за собой. И предательство, и вероломство, и убийство (сыновей мельничихи в том числе). И он уже не пытается найти оправдания в мести или "на войне как на войне", он просто говорит, что делал всё это. А насчет "это были дети простого мельника" - но ведь так так есть. Ведь не Бран с Риконом. И да, что "не обаграл руки кровью братьев" - это тоже важно, ведь мы помним, что убийство родных (пусть даже названных) в понимании вестеросцев (да и всех нормальных людей в реальности, вообще-то :not guilty:) куда как страшнее убийства чужих людей. Да, это вовсе не оправдывает Теона, но даже он заслуживает справедливости - зачем же еще больше отягощать его преступление?

В этой же главе содержаться и знаменитые слова о Роббе и Красной свадьбе:

Робб, бывший Теону братом больше, чем сыновья Бейлона Грейджоя, предательски убит Фреями. Почему Теона не было на той свадьбе? Он должен был умереть вместе с Роббом.

Снова горькие сожаления, снова несбыточное желание повернуть время вспять. И уже не потому, что он жалеет себя и хотел бы, чтобы всего этого не было потому, что плохо закончилось, а потому, что понял: Робб, которому он завидовал, был ему больше братом, что родные братья. Теон осознал, наконец, что следовало ценить и за что держаться - не признание отца, которое он, вероятно, никогда бы не получил, не Пайк и не титул принца, а дружбу, без которой человек одинок и потерян.

Безусловно, у сценаристов сериала расширенная версия насчет раскаяния, что объяснимо, ведь зрителю нужно давать в лоб, так сказать - откуда ему знать, что там персонаж думает у себя в голове? Однако основы заложены Мартином, это Мартин придумал кающегося Теона, и глупо было бы отрицать это или делать вид, что не замечаешь.

А нафига зачем?

И то верно. Все, кто внимательно читал ПОВы Теона, помнят эти цитаты :p
 
Последнее редактирование:
Сверху