• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Sekto

Ленный рыцарь
. Он мог принять поведение Теона за верность, хотя на деле это был паралич воли.
Звучит смешно, потому что предают только тех, к кому привязаны по-настоящему, а не тех, кому служат из страха перед болью. Но для Рамси это все равно обидно.) Он так и не допер, что случилось, требует Вонючку назад. Но Вонючки-то уже нет. Или почти нет - где-то ноет вот этим страхом и затверженными фразами типа "он не Сноу".
Тут
И он еще наследник ЖО?
тоже тут
 

юма

Кастелян
В данном случае намерения вполне соответствуют результатам. Разбойничья кровь в нем текла, что говорится, по факту рождения. Но предать друга и побратима, захватить его дом, убить детей - к этому его никто не принуждал. Бейлон не стал бы его казнить, откажись он участвовать в нападении на беззащитный Север.
"Все твои дурные гены! Кто тебя заставлял это делать! Это твой выбор! Тебя никто не принуждал в этом участвовать! - ты позор семьи!" - несколько заезженная дидактика, причем за ней обычно стоит позиция - это твои проблемы и твои объяснения никого не интересуют. Такой подход хорош в бизнесе (и то не всегда), но не литературе и человеческих отношениях, каковыми последняя и занимается.
Принуждала его жажда признания и гордыня. Поэтому намерение понравится отцу и стать крутым железнорожденным в глазах остальных (прекрасное намерение и общественно одобряемое "мы не копируем, мы лидируем") - сначала обернулось предательством друга, потом, когда уже было глупо, став предателем, делать что-то наполовину - захватом его дома и в конце, когда приходит понимание, что пути назад нет, - убийством детей. "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Намерения у него дурными не были, но ад он свой заслуженно получил. Судьба многих из нас, только у Теона она в своей крайне форме.
 

юма

Кастелян
разве это можно назвать благими намерениями?
почему нет? Если вы думаете, что благой - значит несущий пользу другим, то это не совсем так. Благой - по словарю добрый, хороший. Стремление/желание/намерение угодить отцу одобрялось (считалось правильным, добрым) во все времена, а уж тем более в средневековые. Стремление быть первым и лучшим тем более.
 
Последнее редактирование:

Элika

Знаменосец
Жалко Теона, но...

Вот уж парадокс... Теона нечего жалеть, он все же сделал свой выбор, сделав ошибку всей своей жизни - предал Старков. Если бы он этого не сделал, то никогда бы не пал Винтерфелл, а сам он не оказался в лапах Рамси. Все взаимосвязано, а Мартин наказывает в зависимости от греха. Преступление Теона не осуждается только несколькими жизнями жителей Винтерфелла, детей, что были выданы за маленьких Старков, но и за многочисленное войско, что пробовало отбить город... но было вырезано, так как бастард Рамси оказался не союзником, а предателем, но этого предателя отпустил Теон... он опять точка отсчета. Вот за эти все смерти он и отмучился. А так как он не был именно настоящим инициатором, а только фактором для развития событий, то у него осталась жизнь после страданий, а как он ей распорядиться в будущем, опять же зависит от его решения. Автор не прощает глупых ошибок, что ведут к жертвам.
 

кактотак

Без права писать
Теон - замечательный персонаж. Мне он определенно нравится. Совершить дурацкую ошибку, поверить своей гоп-семье, и получить за это все круги ада, и выйти из них человеком, хорошим человеком, - это дорогого стоит...
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Преступление Теона не осуждается только несколькими жизнями жителей Винтерфелла, детей, что были выданы за маленьких Старков
Вот мне всегда обидно, что этих несчастных детей, всё время забывают, а для меня это и есть самое непростительное, что сделал Теон. Дело даже не в убийстве, как таковом, хотя оно само по себе конечно жуткое, а в том, что без него вполне можно было обойтись, но Теон видите ли не мог позволить своим людям над ним смеяться. Я на самом деле к Теону никогда не относился с ненавистью, для меня он персонаж неоднозначный, и скорее положительный, чем отрицательный. Но пожалуй в книге есть два персонажа, которые перешли грань, после которой очень трудно вернуться к себе прежнему, это Тирион убивший отца, и Теон превратившийся в Вонючку и будем надеяться ставший снова Теоном. И пока как сложится судьба Теона, сказать сложно, но то что он не сказал своего последнего слова в книге, сомневаться не приходиться.
 

Айве

Лорд
Ну да, отдельно убийца - это ничего, нормальный такой человек, а вот предатель и убийца - плоховато будет. Интересный нравственный кодекс.
Хуже предательства нет ничего. Интересно, что Теон ухитрился предать всех, с кем свела его судьба - от несчастной мельничихи до своих железных людей.
 

Eagle

Рекрут
Ну что же
вот такая версия: как он спасётся сейчас я не знаю, но он может стать лордом железных островов(на вече выбрали Эурона королём, и он всех железнорождённый которые были на севере бросил умирать и отправил весь флот на другой край света. Зачем? Что бы найте себе жену. Я думаю это не понравиться тем лордам которые его выбрали) потом его воспитывал Эддард Старк что бы править( тоесть он может править мозгов мб и хватит) а так же в нём живёт маленький Старк и Бран захочет(не зря же всётаки Теон душу открывал перед деревьями) что бы Рикона воспитывал Теон (по предательству Роба могу сказать то что он остался верен своей родной семьи, что в духе старков, предал сына человека который убил его братьев, и всё же пытался всеми своими силами убедить отца помочь Робу Старку), как его(Теона) востивыл Эддард Старк

ну вот такие мысли меня поситили
 

ScruffyArc

Скиталец
Ну что же
вот такая версия: как он спасётся сейчас я не знаю, но он может стать лордом железных островов(на вече выбрали Эурона королём, и он всех железнорождённый которые были на севере бросил умирать и отправил весь флот на другой край света. Зачем? Что бы найте себе жену. Я думаю это не понравиться тем лордам которые его выбрали) потом его воспитывал Эддард Старк что бы править( тоесть он может править мозгов мб и хватит) а так же в нём живёт маленький Старк и Бран захочет(не зря же всётаки Теон душу открывал перед деревьями) что бы Рикона воспитывал Теон (по предательству Роба могу сказать то что он остался верен своей родной семьи, что в духе старков, предал сына человека который убил его братьев, и всё же пытался всеми своими силами убедить отца помочь Робу Старку), как его(Теона) востивыл Эддард Старк

ну вот такие мысли меня поситили
У Теона есть все права это верно, но не смотря на это, люди больше верят в Эуорона, так что при удачном стечении обстоятельств Теон должен будет доказать, что он достоин Морского Трона!
 

Eagle

Рекрут
Теон на Морском троне?
Какое там. Ну, на Пайк его права, может и признают, а на корону из плавников у него не больше шансов, чем у тушканчика переплыть узкое море.
про корону я ничего не говорил, но как вариант он может стать лордм пайка и даже наследника найти
 

Ketz

Кастелян
Оффтоп + оверквотинг
Вот мне всегда обидно, что этих несчастных детей, всё время забывают, а для меня это и есть самое непростительное, что сделал Теон. Дело даже не в убийстве, как таковом, хотя оно само по себе конечно жуткое, а в том, что без него вполне можно было обойтись, но Теон видите ли не мог позволить своим людям над ним смеяться. Я на самом деле к Теону никогда не относился с ненавистью, для меня он персонаж неоднозначный, и скорее положительный, чем отрицательный. Но пожалуй в книге есть два персонажа, которые перешли грань, после которой очень трудно вернуться к себе прежнему, это Тирион убивший отца, и Теон превратившийся в Вонючку и будем надеяться ставший снова Теоном. И пока как сложится судьба Теона, сказать сложно, но то что он не сказал своего последнего слова в книге, сомневаться не приходиться.
Проставил бы лайк, но Вы перевели на Тириона и всё испортили. Тирион, убивая отца, был совершенно прав.
 

Айве

Лорд
Тирион, убивая отца, был совершенно прав.
Надо вспомнить, что папаша, помимо прочего, открытым текстом сказал Тире, что поставил его в авангард специально, чтобы противник его разгромил и, увлекшись, угодил в ловушку. То есть послал Тирю с горцами на верную смерть.

Киру не предал вроде
Да, как это он оплошал...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Grad

Кастелян
Теон на Морском троне?
Какое там. Ну, на Пайк его права, может и признают, а на корону из плавников у него не больше шансов, чем у тушканчика переплыть узкое море.
Ну почему? Если, скажем, не будет в живых Эурона... Аша в короли по половому признаку не вышла, но вполне может стать десницей, как предлагала Виктариону. Виктарион тоже особо в короли не рвался, его призвание служить, а тут все приличия были бы соблюдены - права Теона как-то посерьезней будут, так что Виктарион смог бы спокойно выдохнуть и командовать себе флотом. Так что технически Теон вполне может быть марионеточным королем.
Что касается Теона, то, не думаю, что дело вообще успеет дойти до суда (или казни). Скорее всего, разбирательства с ним прервёт начавшаяся "Снежная битва" и этот вопрос будет отложен до лучших времён.
А там и Стена недалеко. :)
 
Последнее редактирование:

Pontifex

Призрак (гость)
Хуже предательства нет ничего. Интересно, что Теон ухитрился предать всех, с кем свела его судьба - от несчастной мельничихи до своих железных людей.
В этом и парадокс, по делам Теону прощения нет. Для Старков он предал Робба, из за него был потерян Винтерфелл, а Бран и Рикон вынуждены были бежать рискуя погибнуть. Для железнорожденных он теперь тоже стал предателем. Тем не менее Теон интересен именно тем, что он будучи в принципе не самым плохим человеком, вынужден продолжать жить с осознанием того что пути назад нет. То что он сделал исправить нельзя, стать настоящим железнорождённым(а в этом случае всё за что его ненавидят северяне, в глазах железян наоборот доблесть), у него не получилось. Погибнуть достойно как он просил у чардрева тоже видимо в ближайшее время не получиться, не сомневаюсь что каким то способом казни у Станниса он избежит. Даже не представляю что с ним будет дальше, совершенно очевидно какая то роль, хотя и далеко не главная ему в ПЛиО отведена, но в чём она пока сказать трудно. Но почти не сомневаюсь что рано или поздно с Рамси он лицом к лицу столкнется.
 

swine borrock

Скиталец
Без носа, она будет столь же любима фанами как и Тириошка, а беременность - лушее доказательство, что выживут именно Теон и Джейн. Джейн станет Арьей, Теон на ней женится и станет Лордом Винтерфелла о чем так мечтал и у них будет чудный ребетенок со "светлыми северными глазами" вызывавшими дрожь даже у Джейме Ланнистера.
P.S. А ребетенок будет "дитя трех".
А чем Теон будет делать ребятенка...Писюн-то отрезали! Скорее в Безупречные пойдет... 
А затем реальная Арья внезапно появится из-за угла и скажет "Всем Приветики!" А еще "Ты, Джейни Пуль, конечно молодец, мало того, что лошадью обзывалась в детстве так еще и имя мое родное заграбастала:kissy:" Ну не верю я, что настоящая Арья канет в Лету, увы, домой вернется.
И Теону тоже домой нужно, на ЖО:not guilty:
Скорее, в ЖО... После событий В Украине надо говорить правильно. 
Хочу в честь новой темы рассказать немного о своих переживаниях по поводу Теона.
Тут надо сказать, я сериальщег - из тех, кто метался и кричал fuuu, когда Неду Старку отрубили голову. Я сначала посмотрела первый и второй сезон сериала, потом прочитала все книги. А потом уже смотрела третий сезон. Так что мои впечатления от персонажа во многом связаны с восприятием из фильма. В фильме-то он меня сразу и заинтересовал - при том, что я не знала, что с ним произойдет дальше. Но с самого начала над Теоном висела какая-то тень. Мне все время казалось, что его нервное напряжение как-то не к добру, что он слишком наивен в своих надеждах, а на его метания было одновременно неудобно и щемяще-больно смотреть. Опять же, какими-то нехорошо акцентуированными показались его отношения с девицами - как будто даже это не к добру.
Так что, прочитав ТсД, я тоже какое-то время металась. Потому что эта история оправдала мои темные ожидания - но с таким перевесом, что с ума сойти. При всем при этом главы Теона в этой книге - самые красивые, на мой взгляд. А поскольку это пов персонажа, то следует признать, что Теон умеет чувствовать очень тонко, и эту способность не получилось уничтожить. Винтерфелльские главы хороши какой-то особенной хрупкой красотой, а те, что до Дредфорта, трогательны, потому что Теон в своих порывах очень раним, даже когда ведет себя по-свински. Насчет преступности и предательства я писала в прошлой теме - для меня тут дело в захватывающей честности чувства. Когда он что-то делает, то на самом деле верит в это. Поэтому "перевертыш" для меня - не ругательство, а вполне точное определение характера. Он остался ни там, ни здесь - не то с момента, когда Бейлон отдал его Старкам, не то с самого рождения.
Это меня тоже, кстати, беспокоит.) Но не очень сильно, потому что "мы" в данном случае в меньшинстве. Большая часть читателей как раз считают Теона доломанным мальчиком, которого можно списать в утиль. И развенчивать тут нечего, потому что он чем-то увенчан только для узкого круга неравнодушных. То же касается высоты планки, которая восприятии многих лежит где-то в районе плинтуса. Исходя из этих вводных может внезапно и воспарить.)
В книге он лучше... А в кино чмо полное а еще точно вонючка рифма кучка. И я думаю. что он еще сойдется скорее с Варисом, чем с Силачом Бельвасом. 
И кстати не забывайте про Квиберна!Он поможет Теонушке решить ,его половую проблему.:)
Так Варис уже вернулся! Он не позволит кому-то быть лучше него.
 
Сверху