• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

Джей

Знаменосец
Это не весь Путеводитель, а кусок (даже не факт, что вся) секции с Таргариенами оттуда - 20% от написанного, а не весь Путеводитель. Для начала. И смысл сравнивать с Путеводителем, если у нас уже есть Пламя и Кровь. Я не знаю, сколько там слов, но вряд ли сильно меньше тех самых 250 тысяч, написанных в 2012. Уже готового второго тома там вроде бы никак не должно получаться
 

assec

Знаменосец
Я не знаю, сколько там слов, но вряд ли сильно меньше тех самых 250 тысяч, написанных в 2012.
В пять раз больше - это как раз 20 х 5=100. А слова... посчитайте на досуге, или у Леди Лед попросите, она статистику любит.
Относительно самого Мира, следует заметить, что больше половины написали Элио и Линда. Мартин,им только помогал советом и добрым словом.
 

Джей

Знаменосец
В пять раз больше - это как раз 20 х 5=100. А слова... посчитайте на досуге, или у Леди Лед попросите, она статистику любит.
Относительно самого Мира, следует заметить, что больше половины написали Элио и Линда. Мартин,им только помогал советом и добрым словом.
50 тыс. для путеводителя - по вашей ссылке
В пять раз больше написано
5*50=250
Откуда в уравнении двадцать?

В Мире есть фрагменты от Мартина, есть от честных помощников… Но Мир тут явно не причём, ибо из объема слов, написанных в 2012 второго тома ПлиКра впридачу к первому не получается никак, безотносительно того, сколько в итоге оказалось в Путеводителе
 

assec

Знаменосец
Джей вы, что такое процент знаете? Их,процентов, всего 100, а пятая часть от 100% - это 20%.
Ну и потом, вы посчитали количество слов в 1 томе ПлиКр? Или все "на глазок" оцениваете?
 

Лаэлли

Знаменосец
Теща Визериса была первой, когда вышла за Аррена. И если судить по планам Джейха на своих дочерей, подобные браки не были каким-то табу.
Дочерей же. Тут у Джэйха прям "селекционный проект" был, похоже. С одной стороны, во втором поколении получаем кузенов и кузин с драконьей кровью - на них можно женить наследников, поддерживая относительную чистоту крови, но не скатываясь в инцест, во-первых опасный, во-вторых - осуждаемый септой. С другой, все спихиваемые на сторону принцессы видимо должны были быть без драконов - так уменьшается количество конкурентов с драконами у наследника. Но с Рэйнис вышел роковой прокол.
 

Forrey

Знаменосец
А вот что кстати еще интересно: Таргариены мало живут!
Никто из королей не прожил больше 70 лет. Джейхейриса, который умер в 69, звали Старым королем. Эйгон Первый прожил 64. Все остальные - существенно меньше. Если брать аналоги из земного Средневековья, то насчитать проживших дольше монархов можно без труда. Тем паче что уровень медицины у мейстеров бесспорно выше "типично средневекового".
Инцест на пользу здоровью таки не идет.

Но если раннюю смертность у Таргов можно объяснить инцестом, то частая насильственная смерть - это тоже за рамками "обычной" истории. Мартин же в английской истории вдохновение черпал? Начиная с норманнского завоевания, и последующие 300 лет, на троне сменилось 11 монархов. Из них насильственной смертью умерли трое: Вильгельм Второй (несчастный случай на охоте, вероятно, убийство), Ричард Львиное Сердце (на войне) и Эдуард Второй (свергнут собственной женой и убит по ее приказу). Итого процент погибших - 27%.
У Таргариенов сменилось 17 королей. Насильственно умерли: Мейгор (покончил с собой или убит), Эйгон II (отравлен), Дейрон Юный Дракон (на войне), Мейкар (на войне), Эйгон V (несчастный случай на пожаре), Эйерис II. Итого - 35%. Разница, вроде и не критическая, но как минимум Мейкар погиб странно - все-таки король, должен быть в тылу, а не лезть на рожон.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мейкар погиб странно - все-таки король, должен быть в тылу, а не лезть на рожон.
В этом случае не вижу ничего странного, это же Мейкар) Упрямый, горделивый и бесстрашный.
 

Forrey

Знаменосец
В этом случае не вижу ничего странного, это же Мейкар
Так не один Мейкар такой))
У Мартина постоянно встречается пассаж типа "такой-то разбойник прорвался к командующему лорду, сразил его и был убит сам".
Тут либо охрана у всех этих лордов-командиров ниочемная, либо эти лорды предпочитают командовать из гущи сражения. Полагаю второе.
 

Forrey

Знаменосец
есть же ещё Эйемон, который побил все рекорды.
Кстати, как раз у Эйемона процент инцеста был минимален: Мейкар был женат на девице из Дейнов - это раз. Родители самого Мейкара, Дейрон и Мария, тоже ни капельки не были родственниками. У Эйемона только прадед и прабабка были родными братом и сестрой.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Немало Таргов умерли из-за слабого здоровья Эйрис, Эйнис, Джейхейрис Второй. Визерис и Недостойный слегли от обычных заболеваний (диабет и заражение крови), Дейрон II от необычного, смерть Бейлора и Визериса Второго окутана загадкой (не исключено отравление).
И кстати
Никто из королей не прожил больше 70 лет.
Зато одна королева прожила больше)
 
Кстати, как раз у Эйемона процент инцеста был минимален: Мейкар был женат на девице из Дейнов - это раз. Родители самого Мейкара, Дейрон и Мария, тоже ни капельки не были родственниками. У Эйемона только прадед и прабабка были родными братом и сестрой.
Эймон жил на Стене, которая по словам Мел мега-магическое место, где ее сила возрастает. Плюс он покинув Стену сразу же резко сдал и умер. И в ПС он сам все объясняет:
Не надо было мне оставлять Стену. Лорду Сноу этого знать не дано, но я-то должен был знать. Огонь пожирает, а холод хранит. Стена... но теперь уж поздно возвращаться назад, слишком поздно. Неведомый ждет за дверью, и нельзя отослать его прочь.
Это в Браавосе. Ха, а раньше и не обращала внимания, Неведомый его ждет. За дверью. В Браавосе. Интересно за какой - черно-белой или красной?

Вот и ответ, почему Таргариены мало живут - огонь пожирает их изнутри.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Вот и ответ, почему Таргариены мало живут - огонь пожирает их изнутри.
Висенья не согласная в свои 70+ годиков :) Эйегону Завоевателю тоже было за 60, когда он приставился. Долгожители и крепкие ребята. Это при том, что на дворе было средневековье. Вангую, что и Рейнис прожила бы не меньше. Остальные... Может это проклятие ЖТ. Было б прикольно, если б Мартин это обыграл в последующих книгах - типа ЖТ не просто символ власти и т.д., а проклятый артефакт :)
 

Leksy

Знаменосец
Хилые Тарги в эпоху "Тьмутаракани" живут на уровне многих стран XXI века... :rolleyes:
 

RomCher

Скиталец
Ну если сравнить продолжительность жизни Таргов и реальной династии, с примерно теми же длительностью правления и количеством правивших особ то...
Из царей и императоров династии Романовых до 70 лет не дожил ни один.
Екатерина Великая умерла в 67 (но она принадлежала к династии только по браку).
Александра Освободителя подорвали в 62.
50 и более лет прожили Петр Великий, его дочь Елизавета и оба Николая. Всего 5 (6 с Екатериной).

Эйегону пятому было 59, Мэйекару - между 55 и 59, Дэйерону второму - 56. Все они умерли не от старости. Первый Визерис дотянул до 52, второй до 50. Плюс Миротворец и Завоеватель. Итого 7.

Нормально все у Таргов с возрастом.
 
Сверху