• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, Мелисандра кмк не магическое существо, колдунья просто. Им можно.

Да, но вы не видите парадокса в том, что огненная магия начинает работать лучше в тени Стены?
 

Тамия

Межевой рыцарь
Да, но вы не видите парадокса в том, что огненная магия начинает работать лучше в тени Стены?
Да нет, не вижу. ИМХО- Стена вряд ли содержит только ледяную магию (иначе она бы не останавливала Иных, которые вроде-как носители ледяной магии), скорее там некая ядреная смесь.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да нет, не вижу. ИМХО- Стена вряд ли содержит только ледяную магию (иначе она бы не останавливала Иных, которые вроде-как носители ледяной магии), скорее там некая ядреная смесь.

Ну, тогда по идее она и на драконов не должна негативно воздействовать. Мне кажется, дело не в самой Стене, а в том, что за ней.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Мне кажется, дело не в самой Стене, а в том, что за ней
Ок, не буду настаивать. По моему имху дело как раз в Стене - она в некотором роде разграничивает сферы влияния. Магических существ, а не собственно магии, она кмк достаточно универсальна и ее разновидности могут переходить одна в другую.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Магических существ, а не собственно магии, она кмк достаточно универсальна и ее разновидности могут переходить одна в другую.

А считаются ли Иные за магических существ? Они ведь отдельная раса, как те же Дети Леса.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Они ведь отдельная раса, как те же Дети Леса.
Или это просто люди, но пока в магическом состоянии - само олицетворение благородства, чувствующие и понимающие как ни кто, что такое долг, доблесть, неподкупность, честь, благородство, бесстрашие! Те кто будут настоящими Хранителями Нового Мира и никогда не позволят ему скатиться назад. В общем как и говорил Джород наш Мартин: - "Иные не мертвы. Они странные, прекрасные… как бы выразиться… сиды, сделанные изо льда, что-то вроде этого… безжалостные, изящные, опасные." И они прекрасно знают чья Песнь Льда и Пламени - тот кто является Ледяной Душой и Владыкой Света, кто является Неведомым в монотеистической Вере Семерых, Многоликим, и остальными сущностями в одном лице, идущий несмотря не на что, выполнить свой долг - Брандон Старк. :bravo::bravo::bravo:
P.S. Даже самому захотелось сказать:-"Ура товарищи!!! Ура!!!"
sarcastic.gif

P.P.S. Прошу не путать с теорией, что Бран будет всеми Бранданоми (включая Брандона Строителя) и сведёт с ума Эйриса II, "Теория всего" исключает это и говорит об том, что Бран напрямую станет Великим Иным/Королём Ночи, после того, как его тело сгорит в пламени Визериона, когда он ментально будет находится в прошлом и отговаривать Детей Леса от их поступка. Небольшой ознакомительный пруфф, подготавливающий так сказать к "Теории всего".
 
Последнее редактирование:

Insulanus

Знаменосец
Когда ее милость обмолвилась, что с удовольствием помогла бы устроить брак его сыновей с дочерьми великих южных лордов, лорд Старк резко отказал ей:

— Мы на Севере храним веру в Старых богов. Когда мои мальчики возьмут себе жён, они вступят в брак перед сердце-древом, а не в какой-нибудь южной септе.

Прямо напрашивается предположение, что Аларик является одним из тех сыновей Торрхена, которые отказались присутствовать на свадьбе сестры с Роннелом Арреном. Уж больно отношение к "южным бракам" похоже. Но, судя по всему, он внук последнего короля, а не сын. Устроившая брак Рейнис умерла в 10 году, а Аларику едва ли больше чем за сорок (трое не вступивших в брак детей). Тогда Эллард Старк, правивший на рубеже веков, поссорившийся с королем из-за Дара, является старшим из сыновей Аларика, а его брат, спрашивавший у мейстеров цитадели о законности принудительного пожертвования, - младшим. Получается тогда, что ссора имела место десятилетия спустя, и, быть может, был еще один визит королевской четы на Север, связанный с боевыми действиями за Стеной.

Только вот, в нашей Вики Эллард назван внуком Торрхена. Есть какие то указания на это в книгах? В "Мире ЛиП" я ничего такого не нашел.
 

Arystan

Знаменосец
Ну вот как всегда стоило только поехать в отпуск, как тут же выходит что-то новое у Мартина :envy:

И я правильно понимаю, что третий брак Рейны остался бездетным, а ее дочери тоже не имели детей? Можно конечно сказать, что Гильдейн просто не учитывает потомков по женской линии, но ведь дочь Бейлы и Алина он все же упомянул. И сейчас практически убежден, что Пенрозы(Эйлинор и Ронелл) так или иначе потомки линии (Джоселин Баратеон/ Рейнис Таргариен/ Лейна Веларион/ Бейла Таргариен/Лейна Веларион/.../Джоселин и Лейна Пенроз).
 

assec

Знаменосец

LaL

Знаменосец
По картинкам. Висенья шикарна, ня!:in love::in love::in love::дрэгон::дрэгон::дрэгон:
Да-с... вот сразу видно - кто глава семьи:thumbsup:. На семейных фото в советских фотоателье тоже так же снимали - глава семьи стоит, рука на плече дражайшей половины (сидящей), а в серединке - меньшой сидит :meow:.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да-с... вот сразу видно - кто глава семьи:thumbsup:. На семейных фото в советских фотоателье тоже так же снимали - глава семьи стоит, рука на плече дражайшей половины (сидящей), а в серединке - меньшой сидит :meow:.

Так Висенья фактически главой семьи и была.:meow: Тянула на себе и войну, и дипломатию (я до сих пор считаю, что отправься в Дорн вместо Рейнис Висенья, итог мог бы быть иным), и организационные моменты, вроде учреждения БГ и постройки Красного Замка. Я очень надеюсь, что в Пликр будет много Висеньи.:in love:
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Ну, в данном случае Эйгона в домашнем боксёрстве подозревать точно не приходится.:D Скорее это Висенья ему могла б нос расквастить.:rolleyes:
Учитывая что она ему мечом по морде заехала;). Но Висенья просто прелесть, как я могла раньше не любить эту няшу. Чует мое сердце это не Эйгон к ней в постель раз в десять дней приходил с барского плеча, а ему робко стучаться к ней в спальню приходилось.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Только вот, в нашей Вики Эллард назван внуком Торрхена. Есть какие то указания на это в книгах? В "Мире ЛиП" я ничего такого не нашел.
Похоже, это инфа с потолка. В книгах и не может быть ничего об Элларде - это имя впервые в МИРе появилось. Еще недоумения фанатов были - как так, в генеалогии Элларда нет, а в тексте про него столько интересного...
Получается тогда, что ссора имела место десятилетия спустя, и, быть может, был еще один визит королевской четы на Север, связанный с боевыми действиями за Стеной.
Дай-то все боги, и Старые, и Новые, равно как Рглор и Утонувший...
Но, камрады, боюсь, что портреты Алисанны и Джейха сыграли с нами злую шутку. Ведь в новом отрывке текста ничегошеньки не сказано о возрасте королевской четы, даже крохотных намеков, связанных с возрастом детей, нам не дали, и никакие даты не приведены. Так что... Алисанне во время визита на Север могло быть и 60 лет.

А я не удивлюсь и тому, что Аларик и Эллард - одно и то же лицо, а Мартин в очередной раз все переправил. Очень бы хотелось ошибиться.
Но, камрады, вы только прикиньте - ну каким образом в хронику вообще можно внести информацию о том, что драконица не желала лететь за Стену? Как вообще такую историю можно донести до читателя? Попробуйте сами составить общий план повести от лица хрониста - при каких обстоятельствах такая инфа могла дойти до рассказчика?

Вот потому я и боюсь, что Мартин переработал весь лор - ради того, чтобы его драконы за Стену не летали. Ох, как же мне этого не хочется...

Есть еще возможность устроить два визита Таргов на Север... Тогда да, тогда можно учесть всякие разные детали, выпавшие в нынешнем рассказе. Но тоже вариант не айс - поскольку во всей саге события подаются так, будто эта поездка была единственной.
И, наконец, вспоминаем историю с главой Западных земель из Мира. На сайте Мартина - объемный черновой вариант. В книжке - зверски укороченный с ляпами, получившимися из-за невнимательного сокращения, и со здоровенной дырой (это я о почти волшебном камушке, которым был разрушен Тарбекхолл). Не исключено, что нынешняя главка о Таргах, выложенная в Неблоге, не будет совпадать с текстом в книге. Вот только один момент - отмечено, что королева посетила "братьев Дозора в Черном замке". А как же Твердыня Ночи - мы же помним из глав Джона и Брана, что на момент визита Алисанны именно Твердыня была главным замком на Стене? Вот и гадай теперь...
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Ведь в новом отрывке текста ничегошеньки не сказано о возрасте королевской четы, даже крохотных намеков, связанных с возрастом детей, нам не дали, и никакие даты не приведены. Так что... Алисанне во время визита на Север могло быть и 60 лет.
'
Гм. Нет, не могло.
Визит в Винтерфелл был в 58-59 годах (может и в 60-м, но вряд ли)
so plans were laid in 58 AC for Jaehaerys and Alysanne to make their first visit to Winterfell and the North
А Алисанна родилась в 36-м.
 

LaL

Знаменосец
Чует мое сердце это не Эйгон к ней в постель раз в десять дней приходил с барского плеча, а ему робко стучаться к ней в спальню приходилось.
Эйегон (смотрит на календарь, вздыхает) : Какой нынче день? Понедельник? Да-с... не зря в Вестероссии говорят - "понедельник - день тяжелый"... а у нас - ночь еще тяжелее... :shifty:
 
Сверху