• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

Анонимус-сан

Знаменосец
А почему нет? Вы считаете, что на поиски беглых рабов посылали туристов и дипломатов?

Не по масти для драгон-лордов работа. На такое дело отправили бы обычных охотников за рабами.
 

Dora Dorn

Лорд
Не по масти для драгон-лордов работа. На такое дело отправили бы обычных охотников за рабами.
И среди драгонлордов находятся пресыщенные жизнью искатели приключений с нужным складом психики. :rolleyes:
 

Shtee

Знаменосец
И среди драгонлордов находятся пресыщенные жизнью искатели приключений с нужным складом психики. :rolleyes:
Да не люди это учинили, очевидно же, что какой-то магический катаклизм. Люди маскимум триггернуть процесс могли.
В Валирии точно такая же фигня: бадабум, всё в дыму и нёхи шастают, а окрестности типа Мантариса вообще радиацией облучило. Считаете, там тоже драгонлорды по сей день фигней страдают, города свои разнесли, чертей косплеят, воют по пьяни и по пещерам вечеринки закатывают?
 

Меда

Удалившийся
Двенадцатилетняя девочка отбилась от стаи волков одним топором (и двух волков зарубила) - :facepalm:
Родная сестра моего деда, будучи лишь двумя годами старше, умудрилась отбиться от пятерых волков самопальным серпиком и ведром. В разгаре была ВОВ, дедова сестра - истощенная девочка 150 см роста, косточки даже в старости были тоньше, чем у меня и двоюродных сестер даже в детстве (мне было пять, бабуле - сильно больше, но у меня ладонь была, как я запомнила, с ее ладонь). Ну и просто человек, который всю сознательную жизнь провел в городе и не то что к драке со стаей, даже тупо к жизни в деревне приспособлен не был. И то справилась - вжалась спиной в дерево, и...
Как - до сих пор не знаю. У моих дядек были борзые, гончие и лайки, и бабуля казалась не особо больше их, а на фоне отдельных кобелей так вообще Дюймовочка. Двоюродный брат волка держал - зверь всю жизнь почти безвылазно в вольере, лапки слабенькие, мышц почти не было, растили... ну, как принято растить собак в деревне. Но какой же он был огромный, когда вставал на задние лапы. И двигался молниеносно.
Может, конечно, он таким мне запомнился, потому что я была маленькой девочкой, а он - Настоящим Нашим Волком... но помня этого Нашего Волка, я не представляю как от него отбиться можно было бы, если что.
Сама бабуся так и не вспомнила как ей это удалось, говорила, что просто не давала себя отогнать от дерева и била, била, била, а потом волки куда-то делись и ее уже обнимают бабушка и прабабушка.
На другом конце деревни жила бабулька, которая в войну на быке почту развозила между поселками. За ними пошла и окружила стая. Места - глухие, бык - кожа да кости, почти все время тащил воз, ей - неполные 17 лет. Из оружия кнут и ружье, патроны в котором- вещь очень ценная, да и сама она не такой великий стрелок, чтобы подстрелить в потемках волка, а не мечущегося быка. И тоже умудрились отбиться, потратив один патрон, и тот в волчью голову.
Еще одна женщина из той же деревни как-то всю ночь провела вместе с матерью и старшей сестрой, бумкая, разрывшего угол и лезущего к ним в землянку волка (а может и волков. Там было темно, били на звук и очертания морды) чурбаном по носу и лапам.
Так что, как по мне, в определенной ситуации девочка, особенно, если ей топор - не только средство для рубки дров, но и привычное оружие, могла и отбиться.
 

po6epm

Знаменосец
Судя по описанию случившегося, местных жителей не сожгли дракарисом (хотя огонь там определённо присутствовал и далеко не обычный), а утащили в пещеры, где они ещё долго продолжали кричать. Больше похоже на некие магически-сектантские эксперименты
А одно другому не мешает. Вероятно, там уже творилась какая-то чертовщина; валирийцы сожгли что могли, а среди уцелевших пошло самообслуживание.
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Xanvier Xanbie
Ещё немного возможных замен:
1)....и Алисанна Таргариен, которая была увлечена идеей (мыслью, помыслами, намерением, желанием) как можно крепче....
2) .... Аларик скептически (с сомнением, неодобрительно, с порицанием) осмотрел наряд ее милости....
3) "Когда его милость пытался найти компромисс,каждая сторона обвиняла короля в том, что он подыгрывает другой."-
"Как только его милость пытался привести стороны к согласию, добиться уступок хоть в чём-то, каждая обвиняла короля в том,
что он подыгрывает другой." или
"Как ни пытался его милость достичь для них согласия, уговаривая пойти на уступки, каждая сторона обвиняла короля в том,
что он подыгрывает другой."-длинно, но по другому обойти "компромисс" не выходит. Может быть вообще без "согласия"?
4)Барли извинился за качество (безыскусность, непритязательность, невзыскательность) еды и питья, предложенных королеве
5)"В ту ночь братья Ночного Дозора потчевали королеву мамонтятиной, запивая его мёдом и пивом." тут дословный перевод
звучит по-русски странно (кого- его? Даже если "её", то кто запивал- они? А она- нет? Они королеву потчевали,
а сами запивали) Может быть просто "потчевали мамонтятиной, мёдом и пивом"?
Удивительно, каким образом валирийцы скрытно умудрились бы добраться до Сурового Дома? Если они летели вдоль побережья Вестероса, то местные жители их бы приметили, а мейстеры могли сделать записи об этом, так как относительно большой отряд на драконах привлёк бы их внимание. А никаких воспоминаний об этом вроде нет. Так далеко искать беглых рабов, на другом континенте? Скорее бы уж настоящий Браавос нашли. С другой стороны, жители СД не таились, как браавосцы, но опять же из-за этого можно было относительно легко проверить, кто они такие. Неужели валирийских шпионов нельзя было сначала послать прежде драконьих всадников?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Да не люди это учинили, очевидно же, что какой-то магический катаклизм.
Мне тоже не верится в валирийский драгонрейд. Одна из главных нестыковок, как по мне:
Дозор посылал корабль для расследования, и он вернулся с очень странными историями: в Суровом Доме не смогли отыскать ни единой живой души, но от утесов эхом отдавались ужасающие вопли.
The strangest stories, from a ship of the Watch sent to investigate, tell of hideous screams echoing down from the cliffs above Hardhome, where no living man or woman could be found.
Сожженный городок... но там что-то и почему-то кричит.
Учитывая реалии саги - это может быть только следствием какой-то магии. А мы читали в приквелах о пожарах, устроенных драконами - это обычные пожары. Да, гибнут селения, сгорает все горючее - включая скот и людей, но никакой потусторонней жути не наблюдается. Во время Очищения Лората драконы сожгли все до голых камней - но ни словечка, ни единой мысли о чем-то жутком и/или непонятном.
Я пока придерживаюсь версии, что валирийцы в Хардхоуме "тренировались на кошках" - испытывали какой-то местный вариант ядренбатона. Причем это было некое частное предприятие, а не государственное. К примеру, одна группировка валирийских олигархов продемонстрировала другой - а мы еще и вот как умеем, так что давайте-ка нам побольше плюшек!

Какая-то идея у Мартина точно есть (во всяком случае, была в 2011-14 годах). Про таинственный Хардхоум нам впервые рассказали в ТСД, в МИРе Мартин продолжил эту тему. Более того, были добавлены факты про "ужасающие вопли" и про то, что мейстер из Цитадели решил вернуться на Север. Так что, по логике, здесь зарыт какой-то элемент, необходимый (в числе прочего) для всей саги - то есть необходимый для решения главного конфликта саги.
Ну хотя бы как вариант: в Хардхоуме после указанного катаклизма образовалось огромное количество обсидиана (а что такого? у нас, вообще-то фэнтези), так что Дозору отпала нужда тащить эту оооооочень нужную вещь аж с Драконьего Камня. И есть объяснялка - раньше о таких залежах не знали, потому что одичалые жутко боялись этого места. А вот после экспедиции по спасению одичалых выяснится, что "дурацкое старковское благородство" Джона Сноу принесет и весьма некислые материальные ценности.

Ну, если только Мартин не передумал в самые последние годы. С него станется. Тогда Хардхоум так и останется "кусочком странной тайны".

Кстати, застолблю-ка я местечко в Каталоге. Дорогие LaL , отведите мне, пожалуйста, деляночку под названием "В Суровом Доме найдутся залежи обсидиана". Если, конечно, такой гипотезы еще не было. Обоснуй-то у нее единственный: какая-то литературная причина для появления таинственного Хардхоума у Мартина должна быть. Залежи обсидиана вполне могут быть такой причиной.
 
Последнее редактирование:
Вообще интересная гипотеза, что валирийцы использовали драконов в Суровом Доме и то, что Рок Валирии придёт из-за узкого моря.
Для книжников возможно непривычно услышать, что Иные могут быть на самом деле Старыми Богами, судьями и палачами ("Тот, кто выносит приговор, сам заносит меч") и самая первая глава Игры Престолов (точнее даже самая первая сцена) может непосредственно указывать, кто такой этот самый Великий Иной, то, возможно раз о этой акции в Валирии нет сведений, то, возможно валирийцами с драконами и не вернулись на родину. т.е. Я имею в виду, что это было прямое столкновение Иных с валирийцами.
Почему Иные не подняли драконов? Если считать, что Визерион в каноне тоже станет Иным, то, стоит отметить одну примечательную деталь, Визерион в книгах вообще ни кого не убил - вообще, т.е. как сыновья Крастера является невинным не в чём. Иных не заинтересовали драконы, как и не заинтересует их Дрогон и смерть девочки пастуха в Миэрине была специально подложена под Дрогона, Иным этот дракон быть не может.
P.S. Забывается кстати примечательная деталь, что Крастер со своими жёнами десятки лет отдавал в дар Иным своих сыновей, что говорит об том, что их появление не предвещает зиму для всего Вестероса.
Так же часто не вспоминается другая деталь, что Иные описываются в доспехах, хотя если учесть, что рыцарские латы в Вестеросе появятся только через 3 тысячи лет (после первого появления Иных) - с приходом андалов.
300px-Otherslowres.jpg
248px-Others_by_amok.jpg
maxresdefault.jpg
 
Последнее редактирование:

po6epm

Знаменосец
раз о этой акции в Валирии нет сведений, то, возможно валирийцами с драконами и не вернулись на родину
Точно так же можно утверждать, что раз нет сведений о невозвращении отряда, значит, он вернулся:) На самом деле, проблема в том, что о Валирии вообще мало сведений.
 
Точно так же можно утверждать, что раз нет сведений о невозвращении отряда, значит, он вернулся:) На самом деле, проблема в том, что о Валирии вообще мало сведений.
С таким же успехом я могу сазать на ваше предыдущее сообщение:
А одно другому не мешает. Вероятно, там уже творилась какая-то чертовщина; валирийцы сожгли что могли, а среди уцелевших пошло самообслуживание.
А может там не было там ни какой чертовщины и всё можно рационально объяснить и проблема в том, что о Валирии вообще мало сведений, от себя добавлю и о Суровом Доме тоже.
Я не совсем понял, почему не имея сведений можно рассуждать в одном русле и нельзя допускать в другом? :fools:
 

po6epm

Знаменосец
С таким же успехом я могу сазать на ваше предыдущее сообщение:
А разве я там что-то доказывал отсутствием сведений в Валирии? Вопрос не о рассуждениях, а о том, чем их обосновывают. Из отсутствия сведений в отсутствующих хрониках не следует ничего или следует что угодно, поэтому приводить это в качестве аргумента бессмысленно.
 
А разве я там что-то доказывал отсутствием сведений в Валирии? Вопрос не о рассуждениях, а о том, чем их обосновывают. Из отсутствия сведений в отсутствующих хрониках не следует ничего или следует что угодно, поэтому приводить это в качестве аргумента бессмысленно.
У вас нет данных и у меня нет данных, только предположения, не более и не менее... Вы описали ранее своё виденье, без доказательств, я своё и тоже без особых непоколибимых аргументов, тем более фактов...
Извините, но суть дискуссии и конструктив в ней, мне не ясен.
 
Последнее редактирование:

Тамия

Межевой рыцарь
"Трижды я пролетала на Среброкрылой над Чёрным Замком, и трижды я пыталась направить её за Стену", писала королева Джейхерису, "но всякий раз раз она поворачивала обратно на юг и отказывалась лететь дальше. Никогда прежде она не отказывалась нести меня куда я пожелаю. Я посмеялась над этим неудобством, когда спустилась вниз, и чёрные братья ничего не поняли, но меня это всё ещё беспокоит".
Любопытно:creative:. А возможно ли, чтобы дракон мог преодолеть Стену только с разрешения ЛК НД, так же, как (предположительно) с разрешения ЛК всякая нечисть может пройти с той стороны? Из текста похоже, что Алисанна не обращалась за разрешением - ну и вот:D. В сериале, понятное дело, не стали обращать внимание на такую "незначительную деталь". А в книге может драконы и перелетят Стену с разрешения ЛК, кто там это будет в тот момент.

PS Аларик Старк шикарный:D:kiss:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А возможно ли, чтобы дракон мог преодолеть Стену только с разрешения ЛК НД, так же, как (предположительно) с разрешения ЛК всякая нечисть может пройти с той стороны?

Тогда и Лето не смог бы перейти с Браном Стену.:annoyed:
 

Тамия

Межевой рыцарь
Тогда и Лето не смог бы перейти с Браном Стену
А причем тут лютоволки? Я исходила из того, что носители огненной магии не может преодолеть Стену с одной стороны, а ледяной с другой, ну что-то типа того. А разрешение ЛК для особых случаев.

Под нечистью я подразумевала упырей и всякое такое:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я исходила из того, что носители огненной магии не может преодолеть Стену с одной стороны, а ледяной с другой, ну что-то типа того.

Насколько я помню, магия Мелисандры у Стены становилась только сильнее.
 

sverchok2

Знаменосец
Аларик Старк шикарный:D:kiss:
Смешно мне было, когда он при встрече, еще даже с коня не слезши, уже выдал замечание, что одета королева несоответствующе :D. Вот такими мелочами авторы и влюбляют нас в персонажей...
 
Сверху