• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

Daena

Знаменосец
Контекст - что именно было исправлено в финальной версии (и сколько будет исправлено еще?!) - в русском тексте сказано, что грандмейстер Клегг приехал в КГ в 33 году. Но грандмейстером между 12 и 42 годами был Гавен. Вот Элио и отвечает - не паникуйте, в финальной версии мы это поправили (а русским черновик отправили, лол).
 

Daena

Знаменосец
Yep, Элио признал, что русским (и всем остальным) отправили черновики. Возрадуемся, братие (и не будем Виленскую сильно обижать)

Because of the pressure to get the book out at the same time as the English edition, translators were working from earlier drafts at times. Corrections that were made in the English text did not necessarily end up passed on to every foreign publisher, or even every editor. So in this specific case, there's no line stating Clegg arrived "twenty years later", merely that he's a Grand Maester from an unspecified later time whose opinion Gyldayn is sharing.
Мол, так старались опубликовать все книги одновременно с английским изданием, что переводчикам отправили черновики. В английском тексте делали исправления, но не факт, что все иностранные издательства эти исправления получили. Так что, конкретно в этом случае, в английском тексте нет слов, что Клегг прибыл "двадцать лет спустя", только что он был грандмейстером спустя какое-то время.
Я все же заметила, что стаут водкой это не делает.
 

Dora Dorn

Лорд
Для того чтобы утверждать подобное нужно иметь точную информацию об условиями предлагаемых Эйегоном, а потом Дейроном, сравнить их.
А какие условия он предлагал Старкам? Ланнистерам? Гарднерам? Я буду очень рада, если содержание их переговоров появится в ПиК, но пока что дипломатия Эйгона и его сестер находится на уровне "подчинись мне или умри". Висенья в Долине просто воспользовалась материнскими чувствами женщины. Эффективно, но Фортуна - дама ветреная, и у некоторых хватило ума спрятать своих внуков-правнуков подальше от добрых тётенек и их драконов.
 

assec

Знаменосец
Вот Элио и отвечает - не паникуйте, в финальной версии мы это поправили (а русским черновик отправили, лол).
Еще одна причина не покупать двухтомник АСТа слепленый на коленке.
 

YaVeronika

Знаменосец
Мне кстати еще одна аналогия пришла в голову, правда из сериального раздела. Поэтому напишу под спойлером:
Тарли. Да, да те самые которые из абсолютно выигрышной ситуации вышли в абсолютный же провал. Вот дорнийцы как те Тарли.
 

KOT-a

Знаменосец
Но зная все что мы знаем. Что в других регионах жизнь населения не стала хуже.
Ну собственно, менялась главным образом власть верхушки - короли становились вассалами, а остальные никак на себе не ощущали перемен. Разве что междоусобиц стало меньше, что надо полагать простому народу было только на руку.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну собственно, менялась главным образом власть верхушки - короли становились вассалами, а остальные никак на себе не ощущали перемен. Разве что междоусобиц стало меньше, что надо полагать простому народу было только на руку.

Ну так решал-то не народ, а верхушка.:D Лорды решили сопротивляться, а крестьяне, наверное, ничего хорошего от новых господ не ждали и предпочли прежних.
 

YaVeronika

Знаменосец

Ашка-Вайти

Знаменосец
Мальчик побелел от ужаса, рассказывает нам Грибок, дрожа, как лист на ветру, и воняя мочой. Ему было всего лишь девять, и прежде он никогда не летал… и никогда не полетит вновь, потому что, улетая с «Счастливого забвения», он был сильно ранен и прилетел с исколотым бесконечным количеством стрел брюхом и с пронзенной шипом скорпиона шеей. Он умер в течение часа, шипя, пока в его ранах чернела и дымилась горячая кровь."
И что подумают после такого неосведомлённые читатели этого сми?!
Брюхо мальчика нашпиговали стрелами, а шею пронзили шипом скорпиона!!! А он ещё умирал в течение часа (живучий мальчик), шипел при этом, а уж кровь у мальчика... дымящаяся, чёрная... ух!
Ну да- и никуда уже не полетит вновь.
Заинтриговали так заинтриговали.
Это про Эйгона (сына Рейниры) и его дракона, который спас хозяина ценой своей жизни. Для Эйгона это был первый и последний полет на драконе.
 

KOT-a

Знаменосец
Тогда причем здесь борьба за свободу, за свой народ о которой тут глаголят уже какую страницу.
Ну при то, очевидно, что остальным дуракам развешивают на уши лапшу про слабоду инезавистимость. Чтобы использовать их в качестве мяса. Вот такая она - дорнийска слабода.
 

YaVeronika

Знаменосец
Да я её национальной героиней и не считаю.:annoyed: Она была обычным политиком, но с сильной волей и готовностью идти до конца.
Ну хотя бы так. А то это чуть ли не поклонение святой Мерии на надцать страниц просто ставило в тупик. :killed:
Правда на "обычного" политика она тоже как-то не тянет. А который завел свою страну в цугундер ради собственных шкурных интересов. Все же это надо обладать "особыми" талантами. :oh:
 

Sarantan

Мастер-над-оружием

Daena

Знаменосец
А вы таки думаете, Эйгон сильно заботился о благе простых пейзан и ремесленников?:unsure:
Тарги были Тарги. Они няшки и всегда правы, а все, кто не Тарги - не правы.
Я лично, после "а им не больно и хотелось" смысла спорить не вижу. Это уже религия.
 

Gotcha

Знаменосец
С чего вы взяли по кому я сужу?
Я что-то не припомню среди дорнийцев особо положительных персонажей вовсе.
а я не припомню особо отрицательных. Таких чтоб с топчиками Таргов/севернян/Ланнов и т.д. сравниться
 

Gotcha

Знаменосец
И чо? В Вестеросе агрессор на агрессоре сидит и агрессором погоняет. Если сосед слаб, его нужно уничтожить, забрать его земли и города. Если он силён, его нужно ослабить и дальше по списку.
поэтому каждый случай надо рассматривать отдельно. Более достойно дать отпор сильному, чем притеснять слабого, пользуясь его слабостью.
 

first

Удалившийся
Более достойно дать отпор сильному, чем притеснять слабого, пользуясь его слабостью.
Только издевательства это не отпор. А именно издевательствами занимались дорнийцы. Это как раз притеснение слабых. Именно за это их презирали. За то, что они пользовались чужой слабостью.
 

YaVeronika

Знаменосец
экстренные новости: прекращения разборок мелких феодалов после объединения не произошло. Произошло несколько масштабных гражданских войн, религиозная война, иностранные вторжения и все при продолжающихся разборках мелких (и не очень) феодалов.
Не уверена есть ли в активе у Людовика или Ивана III геноцид целого огромного региона, если есть, возможно они не лучше Гитлера, просто технических возможностей было меньше. Вот у Эйгона была техническая возможность тотально уничтожать население Дорна, он и уничтожал.
Как и везде. Сюрприз! Рай на земле не наступил даже сейчас. Что уж говорить о средневековье. Но после того как не проходило и года чтобы одно королевство не сцепилось с другим и постоянных набегов и ответов на них, это огромный шаг вперед.

Вообще с таким подходом вы и до гитлера в исторической перспективе не доберетесь. :oh: Ведь объединение Руси не состоялось. Это ведь плохо и так нельзя.
 
Сверху