• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Дунк и Эгг

Turak

Наемник
Бейлор Breakspear, конечно.
Каждое его появление на страницах первого рассказа целое событие. Каждое его решение и даже слово показывает силу Таргариенов.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Так ведь Эггу всего восемь ) Когда он оказался уже на Эшфордском лугу, он все же нашел лагерь (если это так можно назвать) Дунка и стал вести себя как его оруженосец. В тексте хорошо понятно, почему Дунк его взял (пока не зная, что он принц) - подумал, что он такой же беспризорник, каким Дунк был, пока его сир Арлан не подобрал. Хотел отдать долг.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Ну почему Дунк его не прогнал всем понятно. Интересно наоборот. Однако психологически это достаточно просто - Эггу нужен старший товарищ. Его отец слишком занят, братья - Даерон пьяница (хотя Эгг его любит), Эйрин - монстр, Эймон в Цитадели, да и слишком близок Эггу по возрасту. А вот Дунк подходит идеально, тем более что Эгг смышлен не по годам и это делает его и Дунка еще ближе друг к другу, но у Дунка куда больше жизненного опыта и общение с ним учит Эгга жизни.
 

Стефан

Рекрут
Как мне кажется все весьма просто.
Эг - мальчишка, который как каждый в его возрасте грезит приключениями. Которому малоинтересно при дворе и которого, в силу характера. Атут приключение. Пускай небольшое, но ведь приключсение - в стиле сказок о Гаруне аль Рашиде (хоть их и нет в этом мире).
Поэтому Эг и увязался за Дунком - он ведь в любой момент мог заявить о себе. А потом просто привязался как к человеку. Потому что увидел что он поступает согласно кодексу рыцарейю, в то время как высокородные не считают себя должными этому кодесу следовать. И таким образом Дунк становиться не просто товарищем, он становится образцом для подражания, своего рода кумиром. А это немало - иметь такой образец и находится с ним рядом
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Ну нет, образцом для подражания Дунк для Эгга по большей части как раз не является. Нет, Эггу есть много чему научиться у Дунка, но он драконий принц и вести себя должен совершенно не так, как бродячий рыцарь.
Изначально он увязывается за Дунком просто потому, что ему попадается под руку рыцарь, которому нужен оруженосец. Характерно, что это решает именно Эгг, хотя у Дунка было иное мнение по этому поводу. И в дальнейшем Эгг будет принимать решения чаще Дунка, но оно и понятно. После же он понимает то, что понял и Бaелор - Дунк хороший человек. Эгг принц - но он был одинок во дворце, особенно после того, как близкого его по возрасту Эймона отправили в Цитадель. Отец- занят, мать умерла, сестры не товарищи, один из старших братьев чаще пьян, чем трезв, а другой вообще настоящий монстр.
В лице Дунка Эгг нашел преданого друга причем на всю жизнь.
 

Oxotnik

Рекрут
Да, Бринден Риверс № 1, хотелось бы познакомиться со Старками и Ночным дозором, раз уж Дунк с Эггом на север собрались...
Кстати. ДжРРМ никакой информации не давал по поводу следующей повести? И как долго он намерен присать о приключениях Дунка и Эгга?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Мартин писал, что повестями хотел заниматься в перерывах между книгами. И хотел бы провести Дунка и Эгга прям до их смерти в Летнем замке.
 

Oxotnik

Рекрут
Ого! Это значит, что мы все-таки узнаем что произошло в Летнем замке :))
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я бы не была так уверена ) На Мартина давит основной цикл. Хотя я верю в еще несколько повестей ))
 

Резчица

Призрак (гость)
Персонажи кроме Дунка и Эгга кажутся слишком второго плана. И активируются под конец всегда.
 

MagratGarlick

Оруженосец
Только что дочитала Межевого рыцаря.
Кроме Дунка и Эгга зацепили Бэйлор, Раймун и пьянствующий Таргариен (имя вылетело).
 

BlackOrb

Знаменосец
Резчица, а мне они кажутся очень цельными. В Верном мече сир Осгрей, молодая трижды вдова, подлый межевой рыцарь. Они все выписаны идеально. Так же и в первой повести. Вот в третьей уже персонажей больше и они менее яркие, тут могу согласиться.
 

BlackOrb

Знаменосец
Westerosi, не спорю. :)
Вообще по повестям можно снять отличное кино для большого экрана. Этакое жизненное фэнтези без фэнтези. Они идеальны в этом плане.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Леди Рохана четырежды вдова с хорошими перспективами пережить пятого мужа.
А повести может и экранизируют, они вполне конематографичны.
 

Westerosi

Знаменосец
Леди Рохана четырежды вдова с хорошими перспективами пережить пятого мужа.
А повести может и экранизируют, они вполне конематографичны.
Учитывая, что Осгреи вымерли, вряд ли сир Осгрей долго жил после брака.
 

Михаэль

Оруженосец
Дунк всеочевидно соврал о своем посвящении...
казалось бы - формальность, но эта невинная ложь так ему ест совесть, что он действительно стал рыцарем без страха и упрека, этаким Баярдом Вестероса, при том что он от природы то не идеалист, а скорее наоборот.
он знает что можно по-другому, и может ПО-ДРУГОМУ, гопник же по происхождению, но действует по рыцарским идеалам.
интересный персонаж.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Дунку есть совесть не сам факт лжи по поводу посвящения, а его последствия. Так что упрека у него более чем достаточно. Да и для того чтобы быть без страха он слишком умен.
 

Михаэль

Оруженосец
Дунку есть совесть не сам факт лжи по поводу посвящения, а его последствия. Так что упрека у него более чем достаточно. Да и для того чтобы быть без страха он слишком умен.
ну "рыцарь без страха и упрека" это сами понимаете крылатое выражение...
но Дунк в самом деле действует не раз и не два по "книжному", идеалистическому кодексу чести, а не "как выгодно".
исходя из своего внутреннего конфликта, а не из внешних обстоятельств.
доказывает что-то, прежде всего себе.
"синдром Дункана Высокого" если угодно :)
у Давоса Сиворта та же ерунда - был контрабандистом, а когда Станнис сделал его рыцарем, стал вести себя Le Chevalier sans peur e! sans reproche...
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Да у Давоса похоже, правда у него несколько иная ситуация. Он бывший контрабандист и хотя рыцарское звание получил за подвиг, который никто не будет оспаривать все же воспринимается как выскочка. И у Давоса дети, для ктоорых он хочет иной жизни, нежели была у него самого.
А Дунк после Ашфорда оказывается перед проблемой оправдания собственнго существования. Ради него погиб Баелор а для полного "счастья" еще пара достойных рыцарей. И вопрос, а почему боги решили что его жизнь была важнее останется с Дунком видимо до самого конца, хотя с течением времени ответ на него станет не настолько трудно найти...
 
Сверху