• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Иббениец

Знаменосец
К слову, показательно, что для Серсеи в книжной серии это лучший способ сделать кого-то лояльным себе (или продемонстрировать над ним власть). В другое она практически не умеет.
С Квиберном как-то не понадобилось
 

Нимврод

Знаменосец
Пардон, а кто дал на неё показания?
Надеюсь что нет.
В любом случае, в час Ч она Серсею бросила. Бежав в подвластный Тиреллам Простор, ага.
Неудачная аналогия. Мальчик по вызову не выбирает с кем и когда.
Ну не знаю. Мне, так или иначе, такие сделки кажутся унизительными. Возможно, у вас другое мнение. Не будем вдаваться, кто из нас прав (к консенсусу мы вряд ли придем), но по меркам сословного общества для дочери великого лорда и королевы (а потом королевы-матери) торговать собой, чтобы купить лояльность каких-то ничтожных пешек вроде Кеттлбэков (ладно ещё её кузен Лансель) - просто унизительно. Даже не затрагивая разного рода хитровыделанные моральные категории.
 

Нимврод

Знаменосец
С Квиберном как-то не понадобилось
Может же, когда захочет! Сие да послужит орлам урокам (c)
ИЧСХ - Квиберн оказался для неё гораздо, гораздо полезнее всей этой гоп-кампании.
 

Иббениец

Знаменосец
Пардон, а кто дал на неё показания?
Когда была связь сложно было предвидеть ЕВ и то что он промоет мозги Ланселю.
В любом случае, в час Ч она Серсею бросила.
Сложно было что-то сделать в тот момент.
 

Нимврод

Знаменосец
Когда была связь сложно было предвидеть ЕВ и то что он промоет мозги Ланселю.
Ну ОК, довод на счет Ланселя снимается. А на счет Кеттлбэков?
Сложно было что-то сделать в тот момент.
И тем не менее она бежала в земли Тиреллов. Тех самых, против которых она Серсее вроде как "помогала".
 

Иббениец

Знаменосец
А на счет Кеттлбэков?
Щас плохо помню в чем там суть. Но вроде и там чувак под пыткой раскололся.
И сам Мизинец перестал доверять товарищу из-за его связи.
И тем не менее она бежала в земли Тиреллов.
Надо перечитать этот момент плохо помню.
Серси, кстати, вроде как радовалась, что с ней все в порядке.
 

LordVodkin

Без права писать
Он бы и без постели выполнил.

А вот и нет.

С Квиберном как-то не понадобилось

Она красива и учтива (на людях) тем паче мысль о том что ты спишь с мамой короля дает стопицот очков к пафосу .Так что у Серсеи есть много рычагов для подчинения своя власть и ресурсы ,неплохое тело ,влиятельная родня и имя .В принципе ее задача очень даже ясна удержать трон для сына ,найти ему в жены не интригантку и править от его имени ,забавляясь уже с теми мужиками с которыми она хочет попутно бухая и слушая дифирамбы про себя. Я бы тоже такого хотел прям слово в слово .

Cерсея кстати не самый плохой игрок не ожидала она такой подставы от веры думала что они ей лояльны будут .
Ее беда в том что играет против Тиррелов руша союзы но на это у ней свои причины .

Эй просто нужен влиятельный любовник испольнитель ,отважный и не особо умный этакий Нэд Старк .Квиберн предан ей но он никто но конечно помогает ей по мере тех сил которыми обладает .
 
Последнее редактирование модератором:

Зульфира

Межевой рыцарь
Чувства Серсея испытывала к Джейме, а не к Ланселю с Кеттлблеком, но в верности ему не клялась, а решать проблемы как-то надо было.
О да и поэтому сравнивая его с Рейгаром, отдавала предпочтение последнему.
 

Нимврод

Знаменосец
там чувак под пыткой раскололся
Ну как бы стоило предвидеть, что по такому серьезному вопросу, как (не)верность королевы, будут пытать. И в процессе пытки может всплыть много интересного.
Серси, кстати, вроде как радовалась, что с ней все в порядке.
Для начала ей бы стоило хорошо подумать, стоит ли доверять женщине, род мужа которой - знаменосцы Тиреллов, дед мужа - таргариеновский лоялист, а сама она - подруга Маргери. Она даже не задумалась всерьез, на кого Таэна реально работает (с её связями в Вольных городах), и не додумалась устроить ей реальную проверку.
 

Иббениец

Знаменосец
Ну как бы стоило предвидеть, что по такому серьезному вопросу, как (не)верность королевы, будут пытать. И в процессе пытки может всплыть много интересного.
То есть ей нужно было выбирать любовников со стальным телом, нервами и духом, смеющимися под пыткой в лицо палачам? Под пыткой любой расколется.
Для начала ей бы стоило хорошо подумать, стоит ли доверять женщине
Подождем что Мартин напишет по поводу.
Не, я тоже считаю, что книжная Серсея сделала много глупостей, но я надеюсь, что заточение и прогулка вправят ей мозги в нужном направлении как в сериале
 

Willard

Знаменосец
Ну, положим, загнобить её Серсея собиралась не из мести за Джоффри (к смерти которого она, в отличии от бабки, вовсе не причастна)
Маргери не может быть непричастна, иначе рисковала сама травануться.
о роли Тиреллов она не знала - а тупо чтобы монополизировать Томмена.
Тиреллы тоже. И что?
Маргери точно не невинная жертва, но жалеть её я вам запретить не могу. Только не надо из неё великомученицу делать
Так вы уж определитесь - или Серсея вот прям нежно любит Джейме, или он её бросил и теперь она вправе спать с кем хочет.
С чего бы одно другому не мешает.
По-вашему измена - показатель глубины чувств?
По-моему измена чувства не исключает. Во всяком случае необязательно. Не такая уж это редкость и не только в мире ПЛиО.
Нет, вы, пожалуйста, объясните как вы можете в ПОВах одного персонажа верить и не верить персонажу?:crazzzy:
Да вот всем иногда можно верить, а иногда можно не верить. Вот Эддард и лжёт, и заблуждается. И Роберт. И Арья. Тут больше нечего объяснять, и опять же, повторюсь, никто вас верить в чувства Серсеи не заставляет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
По-моему измена чувства не исключает.
Ну да, изменяют только когда любят. Это все знать:moustached:
Да вот всем иногда можно верить, а иногда можно не верить. Вот Эддард и лжёт, и заблуждается. И Роберт. И Арья. Тут больше нечего объяснять, и опять же, повторюсь, никто вас верить в чувства Серсеи не заставляет.
Когда можно тут верить, а тут не верить - это как "тут играйте, тут не играйте, тут селёдку заворачивали" (с) Хотите усидеть на двух стульях придерживаться взаимоисключающих взглядов? Да пожалуйста! Это позволяет сомневаться в искренности ваших аргументов;) И всё))
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

NeponyatnoKto

Знаменосец
Маргери не может быть непричастна, иначе рисковала сама травануться.
либо ей дали антидот без её ведома, да вот и Санса, которая тоже, якобы, по вашим словам причастна, на самом деле про убийство Джоффри не знала до его совершения.
 
Сверху