• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

Amaranth

Знаменосец
В 12 лет она уже щипала младенца за член, стремясь причинить как можно больше боли. А в 15 (еще до Роберта) уже предлжила брату выбросить на помойку свою жизнь ради своей тупой хотелки. Серсея всегда была такой. Просто брак с Робертом обнажил ее худшие черты. Что было бы с Рейгаром мы не знаем, но знаем, что Серсея совершенно не признает, когда ее не считают самой прекрасной, самой лучшей, самой хорошей и так далее. Сомневаюсь, что Рейгар стал бы ее боготворить.
Ха-ха, вы серьезно? Очень ощущается предвзятость к персонажу, из чего я могу допустить что Серсея не один из Ваших любымих персонажей:)

Во-первых, Серсея винит рождение Тириона в смерти матери, что по факту так и есть, которую она явно любила, то что Тирион, естественно, не умышленно это сделал, не играет большой роли для неё, так как ей требуется винить кого в случившейся (она же ребенок). Во-вторых, Серсея же не щенков пинала и не от каких то других младенцев хотела избавится, ненависть к Тириону имела веские причины, в понимании Серсеи, а значит не говорит о 8-12-летней Серсеи как о жестоком человеке. Та же Кейтилин Талли пожелала Джону Сноу сдохнуть, после случая с увечьем Брана, не говоря уже о том что она относилась к нему всю жизнь, как Гримхильда из Белоснежны, хотя тот ей ничего не сделал. По вашей логике это делает Кэт таким же монстром как Серсея. Во-третьих, учитывая два предыдущих пункта, предсказание Мэгги, о валонкаре который придет за ней, подтолкнуло Серсею думать о Тирионе, что никак не прибавило ей любви к нему при взрослении.

Что касается Рейгара, то он, точно также, не любил Элию, но какие то положительные отношения у них были.
Так что, вполне возможно, в браке где Серсея не ненавидит своего супруга, она предложила бы какие то усилия ради принца своей мечты и не стала ожидать что тот станет ею восхищаться за просто так, по умолчанию. Все таки, очаровывать она умела, если хотела, конечно.;)
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
И она же подавила на корню его зародившиеся чувства к Джоффри, сказав, что это не нужно, опасно и бла-бла-бла.
Джейме сдался почти без борьбы. Этот маленький красный крикун предъявлял слишком много прав на время Серсеи, ее любовь и ее грудь. Джейме охотно уступил его Роберту.

Какие такие чувства?:D
 

Миэо

Оруженосец
Та же Кейтилин Талли пожелала Джону Сноу сдохнуть, после случая с увечьем Брана, не говоря уже о том что она относилась к нему всю жизнь, как Гримхильда из Белоснежны, хотя тот ей ничего не сделал. По вашей логике это делает Кэт таким же монстром как Серсея
Нет, не делает. Кэт вроде не щипала Джона за член и физическое насилие к нему не применяла.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Вся её мотивация сводится к получении власти и монополизации своих детей, ну ещё и Джейме.
Желание унизить, пытать и убить Сансу, желание убить Джона Сноу говорят, что не только.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ха-ха, вы серьезно? Очень ощущается предвзятость к персонажу, из чего я могу допустить что Серсея не один из Ваших любымих персонажей:)
Простите, а что именно из перечисленного вы считаете неправильным? Она не дергала Тириона, называя его чудовищем? Садизм по отношению к беззащитным существам - это все у нее. Она не уломала брата забить на свой долг перед семьей и стать белогвардейцем ради того, чтобы быть к ней поближе?
С тем же успехом я могу сказать, что это вы предвзяты. Ведь именно вы считаете, что Серсея была няшенькой, а Роберт ее испортил. Но это же не правда. Никогда Серсея няшенькой не была. И с Рейгаром не была бы.
 

Миэо

Оруженосец
у плода уже были волосы ?
Вот, теперь я уже начинаю сомневаться в своей памяти, но пока помнится, что Серсея избавилась от нежеланного ребенка, у мертвого крохотного ребенка были темные волосы и она уверилась, что это точно дитя Роберта.
 
Вот, теперь я уже начинаю сомневаться в своей памяти, но пока помнится, что Серсея избавилась от нежеланного ребенка, у мертвого крохотного ребенка были темные волосы и она уверилась, что это точно дитя Роберта.
Могу ошибаться, но по-моему вы смешиваете сериал и книгу. В книге Серсея просто вытравила плод лунным чаем. В сериале мутная история с ребёнком, из которой можно с некоторой натяжкой вытянуть теорию, что Серсея не убила ребёнка, а подкинула его, и это Джендри.
 

Миэо

Оруженосец
Могу ошибаться, но по-моему вы смешиваете сериал и книгу.
Не смешиваю. Это в книге Серсея вспоминала, как изворачивалась, чтобы не родить Роберту детей, устраивала выкидыши и удовлетворяла мужа орально, после чего слизывала его семя с пальцев, думая о том, скольких отпрысков Роберта съела.
 

Amaranth

Знаменосец
ростите, а что именно из перечисленного вы считаете неправильным? Она не дергала Тириона, называя его чудовищем? Садизм по отношению к беззащитным существам - это все у нее. Она не уломала брата забить на свой долг перед семьей и стать белогвардейцем ради того, чтобы быть к ней поближе?
С тем же успехом я могу сказать, что это вы предвзяты. Ведь именно вы считаете, что Серсея была няшенькой, а Роберт ее испортил. Но это же не правда. Никогда Серсея няшенькой не была. И с Рейгаром не была бы.
Моя позиция не в том что Серсея "няшенька", а в том что я не считаю что в 12 лет ей было суждено стать безумной психопаткой и ничего не могло это изменить, скорее уж жизнь сделала персонажа таким каким он есть сейчас. Дети, пусть и избалованные и эгоистические, могут характером пойти в любую сторону при взрослении. Так что, на мое мнение, при других обстоятельствах, мы бы имели совершенно другую Серсею. Наверняка, не какую то святую Аллисану, но вполне адекватную и рациональную, где бы на уровне Мерджери или Арианны.

Все таки, я очень сильно сомневаюсь что, в случае, если бы Ваша дочь вела себя как Серсея в детстве, Вы бы её удушили подушкой во сне, мотивируя это тем что ничего хорошего из неё не получится. :(
 
Не смешиваю. Это в книге Серсея вспоминала, как изворачивалась, чтобы не родить Роберту детей, устраивала выкидыши и удовлетворяла мужа орально, после чего слизывала его семя с пальцев, думая о том, скольких отпрысков Роберта съела.
Это-что да, но про чёрные волосы у плода не уверенна что было. :unsure:
 

tiny_tina

Знаменосец
Моя позиция не в том что Серсея "няшенька", а в том что я не считаю что в 12 лет ей было суждено стать безумной психопаткой и ничего не могло это изменить
А разве Серсея - безумная психопатка? С этим - к Рамси или Горе. Серсея - избалованная с детства истеричка с очень сильно завышенной самооценкой. После смерти Джоффри, максимум - пограничное состояние, и то, с большой натяжкой. Она вполне дееспособна, а значит отвечает за все свои поступки.
 
А разве Серсея - безумная психопатка? С этим - к Рамси или Горе. Серсея - избалованная с детства истеричка с очень сильно завышенной самооценкой.
Ну она явно нарциссическая личность с социопатическими чертами, а это ни то врожденное, ни то с раннего детства (сочувствие ни к кому не проявляет, включая типалюбимого Джейми, все мысли о себе, полная зацикленность на своей персоне, все время видятся обиды лично себе, объективизация окружающих). Если бы не смерти Джоффри и Тайвина и власть, продолжала бы разрушать личности близких, а так и тараканы и возможности просто непомерно усилились.
 

tiny_tina

Знаменосец
Все таки, я очень сильно сомневаюсь что, в случае, если бы Ваша дочь вела себя как Серсея в детстве, Вы бы её удушили подушкой во сне, мотивируя это тем что ничего хорошего из неё не получится. :(
Если бы моя дочь вела себя как Серсея в детстве, я бы её отправила на трудовую терапию, заставила бы извиняться перед подругами и няней и вообще в целом постаралась бы сломать её странное мироощущение, в котором она - центр Вселенной, а остальные всего лишь отребье и грязь под её ногами.
Ну она явно нарциссическая личность с социопатическими чертами, а это ни то врожденное, ни то с раннего детства.
Если у неё и вправду были проблемы с психикой, то это не исправил бы ни Рейгар, ни Джейме, ни даже самый любящий и нежный муж.
 
Последнее редактирование:
Если у неё и вправду были проблемы с психикой, то это не исправил бы ни Рейгар, ни Джейме, ни даже самый любящий и нежный муж.
Имхо, не исправил бы. Джейми и по факту не исправил, только себе по сути навредил.

УПД по Роберту мне сложно сказать что-то определенное, но имхо у него у самого нарциссические черты присутствовали.
 

tiny_tina

Знаменосец
УПД по Роберту мне сложно сказать что-то определенное, но имхо у него у самого нарциссические черты присутствовали.
Мне кажется, Роберт был просто эгоистом. Нарциссизма в нём как-то незаметно, в отличии от Серсеи.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Роберту мне сложно сказать что-то определенное, но имхо у него у самого нарциссические черты присутствовали.
Присутствовали, только вот тут вопрос - они его родные или он просто травматик, который после долгих лет рядом с токсичным человеком перенимает его черты? Я скорее склонна думать, что второе. А вот Серсея да, классический нарцисс, после ее ПОВа в этом сомнений нет.
 

Amaranth

Знаменосец
Ну она явно нарциссическая личность с социопатическими чертами, а это ни то врожденное, ни то с раннего детства (сочувствие ни к кому не проявляет, включая типалюбимого Джейми, все мысли о себе, полная зацикленность на своей персоне, все время видятся обиды лично себе, объективизация окружающих). Если бы не смерти Джоффри и Тайвина и власть, продолжала бы разрушать личности близких, а так и тараканы и возможности просто непомерно усилились.
А разве Серсея - безумная психопатка? С этим - к Рамси или Горе. Серсея - избалованная с детства истеричка с очень сильно завышенной самооценкой. После смерти Джоффри, максимум - пограничное состояние, и то, с большой натяжкой. Она вполне дееспособна, а значит отвечает за все свои поступки.
А разве Санса не была такой в начале книг? Джона и Арью она не считала ровней себе, вторую вообще, какое то время, тоже считала бастардом. Не говоря уже о том что промолчала об нападении на Джоффа Нимерией, дабы не потерять расположение принца. На лицо яркий эгоизм. И это даже не худшее что она сделала в первой книги ради себя любимой.:)

Ну ладно, Ваша позиция о том что Серсея была неисправима с самого детства, понятна. Я же, останусь при своем.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
А разве Санса не была такой в начале книг?
Не была. Санса просто ведет себя как избалованная капризная девочка местами и это вполне нормально, девочка ее возраста, положения и воспитания и должна себя местами так вести. Да, порой хочется ее по лбу треснуть, так же как и Арью и Джона и Робба... потому что дети и подростки порой бывают невыносимы. Но в ее поведении нет ничего токсичного, в отличии от обсуждаемого персонажа.
 
Сверху