• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

SpiderHulk

Удалившийся
Итак, снова о Серсее и Неде. Он начинает беседу с того что знает о том кто убил Джона Аррена. И Серсея не торопится его разубеждать, а ведь я уже прочитал спойлер: Джона Лиза отравила, видимо чтобы тот её Зяблика к Станнису на вопитание не отправил, Ланнистеры к этому непричастны. Почему Серсея не снимает с себя данную претензию? Опять же, Тириона обвиняют в том что он подослал убийцу к Брану, но Серсея то тут причём? Ни она, ни Джейме убийцу к Брану не подсылали, надо бы и это упомянуть. О падении Брана? Это была личная инициатива Джейме, по крайней мере никакой голосовой команды Серсея ему точно не отдавала. Да и вообще, вот тут можно было бы и приврать: да, Бран увидел их, она закричала показывая на него пальцем, мальчик пытаясь ускользнуть сорвался и упал сам, Джейме не успел ему помочь. И ведь тоже почти правда: мальчик и правда сам потерял контроль и упал бы без помощи Джейме. Может быть прояснив все эти вопросы они и смогли бы прийти к какому то компромиссу? Но Серсея и не попыталась, даже от чужих прегрешений отнекиваться не стала

А позже Мизинец, когда Нед отказывается от предложенного Мизинцем плана показывая кинжал и напоминая о Аррене, тот мог бы и намекнуть, что это не Ланнистеры, а он сам
 

Бессмертная

Оруженосец
А почему вина Серсеи больше, нежели вина Роберта? Жить со свиньёй - то ещё испытание для самоуверенной, обласканной семьёй, избалованной красавицы. Серсея была преисполнена самых радужных надежд на брак с королём, а обернулись они жизнью с вечно-пьяным потаскуном. И где тут бОльшая степень её вины?

Когда у девочки Сансы есть в анамнезе два неисполненных страстных желания, одно из которых аж цельный менестрель, - самое время ей сходить замуж за карлика, чтобы уж понять окончательно - "Жизнь, милая, это не песня!"
Если по вашей логике, то примерно поэтому:oh:
 

sverchok2

Знаменосец
Он начинает беседу с того что знает о том кто убил Джона Аррена. И Серсея не торопится его разубеждать
Вообще-то Нед не говорил ей, что знает, кто убил - во всяком случае, не прямым текстом. Он говорил, что ему "известна правда, за которую умер Джон Аррен", то есть что дети Серсеи бастарды. И вообще, раз уж она призналась в инцесте и бастардстве детей, остальное по сравнению с этим просто мелочи :D . А зачем призналась - это загадка века.
 

sverchok2

Знаменосец
всего лишь отправила женщину на пыточный стол к местному менгеле исключительно за то, что та осмелилась её обеспокоить.
Не за то, что обеспокоила, а просто надо было свидетельницу убрать :). Фалиса знала, что ее муж попер на Бронна по прямому указанию Серсеи.
 

Нимврод

Знаменосец
Не за то, что обеспокоила, а просто надо было свидетельницу убрать :). Фалиса знала, что ее муж попер на Бронна по прямому указанию Серсеи.
Всё равно в высшей степени характеризующий поступок, не говоря уж о несообразности цели и средства.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Не за то, что обеспокоила, а просто надо было свидетельницу убрать :). Фалиса знала, что ее муж попер на Бронна по прямому указанию Серсеи.
Так-то оно вроде так, но, учитывая сочетание умственных и моральных качеств сабжа (с которым совершенно несправедливо сравнивают персонажей грядущего сериала (дикость, даже Алисента гораздо умнее по крайней мере; ну ладно, может, Эймонд её стоит), и то, что позднее она хотела Фалису вернуть (но та, бедняжка, уже не была способна даже держать ложку), несмотря на то, что политически её по-прежнему надо было убрать как свидетеля, предполагать взвешенный политический мотив в качестве основного - льстить Серсейке. Тоже считаю, что тут дело было именно в том что "ревёт дура, выбесила - на опыты её". Обладая природной эмпатией психопата Серсея вообще очень чувствительна к чужим слезам - взять хоть Джейн Пуль.
 

sverchok2

Знаменосец
Alenna Redwin , а нескольких мотивов у Серсеи разве быть не могло для ее поступка :). Я полностью согласна, что Фалиса раздражала Серсею своей истерикой, нытьем и неразумным поведением, но и текст книги я игнорировать не могу, а там мотив "избавиться от свидетельницы" озвучен недвусмысленно в мыслях и словах Серсеи ("Я не могу допустить, чтобы Фалиса распространяла слухи по городу"). Вообще, это всё только подтверждает тот факт, что у Серсеи есть тенденция сначала делать, а потом думать. Позже она захотела вернуть Фалису, чтобы отобрать Стокворт у Бронна и Лоллис, хотя именно об этом Фалиса с самого начала и просила, и за это попала к Квиберну. Где логика, спрашивается? Реши сперва, что тебе важней, убрать свидетеля или отбить замок, а потом уже принимай решение и действуй соответственно, а не прыгай туда-сюда. ИМХО :) .
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Позже она захотела вернуть Фалису, чтобы отобрать Стокворт у Бронна и Лоллис
Совесть проснулась, я думаю. Даже для Серсеи отдать Фалиссу на запчасти - уже слишком. Вот и передумала, но поздно.
Странно, но мне хочется, чтобы появилась новая Серсея, у которой осталось только одно желание - чтобы были живы дети.
Чтобы она забыла о власти, интригах, убийствах и прочих гадостях как о страшном сне. Вот такая хотелка.
 

Gotcha

Знаменосец
Совесть проснулась, я думаю. Даже для Серсеи отдать Фалиссу на запчасти - уже слишком. Вот и передумала, но поздно.
Для Серсеи жестокость - часть ее ложного представления о силе, ей пытки и мучения не доставляют удовольствия. Когда Квиберн пытал певца, ей было страшно и противно, Серсее пришлось убеждать себя что она обязана быть стойкой и терпеть это ради Томмена
 

Арак

Знаменосец
Майолика , Роберт и Серсею-то ударил несколько раз за пятнадцать лет брака. Если Маргери не собиралась оскорблять Роберта или угрожать его ребенку, то она была в полной безопасности в этом плане. Другое дело Джоффри, который считает, что страх лучше любви.
"Багровый от гнева король ударил ее тыльной стороной ладони по щеке, Серсея споткнулась о стол и сильно ударилась, но не вскрикнула. Тонкие пальцы легли на щеку, бледная и гладкая кожа покраснела. На следующее утро синяк, это уж точно, зальет половину ее лица. — Буду носить его как знак чести, — объявила она. — Только носи в молчании, иначе я еще раз почту тебя, — посулил Роберт. Он кликнул гвардейцев. В комнате появился сир Меррин Трант, высокий и хмурый в своей белой броне. — Королева устала. Проводите ее в опочивальню. — Не говоря ни слова, рыцарь помог Серсее подняться на ноги и вывел ее"
Я не верю Серсее,человек,которого пару раз за время брака ударил Роберт ,и не по лицу,не будет вести себя,как Серсея в этой сцене.
Она не мазахистка,такой удар,впервые,вызовит слёзы,вскрик от боли.
Касательно Джейме,который без спроса убьёт Роберта,если узнает о побоях.
Где он что то пытался сделать Роберту без спроса?
Спросил бы и получил отказ.
Убил Роберта не Джейме,а Лансель,и подготовлен он был не за 5 минут.
 

Remilya

Лорд
Арак , то есть, Серсея ожидала, что Роберт ее ударит?
Удар был, действительно, очень сильный. Если бы Роберт применял подобные методы регулярно, Серсея боялась бы открывать рот при муже и уж точно не рискнула бы его оскорблять, она же не мазохистка.
В Дарри Джейме был готов убить Роберта и мнение Серсеи он спрашивать не собирался.
На самом деле у нас мало данных, чтобы сказать однозначно, убил бы Джейме Роберта, если бы узнал о побоях или нет. Но невозможно исключить высокую вероятность того, что убил бы на месте (или попытался). Аналогично с Лорасом: такую вероятность нельзя исключать, и если это случится, то повлечет очень-очень плохие последствия для всех Тиреллов.
 

Арак

Знаменосец
есть, Серсея ожидала, что Роберт ее ударит?
Реакция не такая,как,если бы это было впервые.

Серсея боялась бы открывать
Не тот характер.
Дарри Джейме был готов убит
Не в Дарри,гораздо раньше.
В Дарри Серсея требовала отрубить руку Арье,Джейме говорит,что сделал бы это,но зачем?
Требование сестры было крайне неразумным.

На самом деле у нас мало данных, чтобы сказать однозначно, убил бы Джейме Роберта, если бы узнал о побоях или нет. Но невозможно исключить в
Измена во все времена была хуже попбоев,бьёт,значит любит.
Почему в Вестеросе должно быть по другому?
Серсея видит в Джейме защитника,брат,как никак.
Но убить за удар,не знаю.

Аналогично с Лорасом
Нет здесь аналогии с Лорасом.
Серсея и Джейме выросли вмете,дружны очень.
А Маргери и Лорас?
Маргери не 3 года младше,т е Лорас уехал из дома примерно в 10 лет,обычно карьеру оруженосца начинают в этом возрасте,Маргери в это время 7 лет,дружили ли брат и сестра,неизвестно,и 7 лет Лорас уже в К Г .
Его лучший друг Ренли,про это данные есть,про дркжбу и защитника Лораса для Маргери ни одной строчки не написано.
 

arfist12

Знаменосец
Арак ,
Лорас старше сёстры на год. На вопрос как Нед мог быть близок с Лианой Мартин ответил , что он не все время с 8 по 16 провёл в ОГ , что он приезжал домой.
Лорас может и не любит сестру , что не факт , но избивая или иначе оскорбляя ее Джоффри покушается на его честь как гвардейца и на честь его дома.
 

Арак

Знаменосец
Лорас старше сёстры на год
Почему на год?Ему разве ге 17 лет в И П ,когда Маргери 14?
Джоффри покушается на его честь как гвардейца и на ч
При чём здесь дом Лораса?Белогвардеец защитник короля,клятва не пустой звук.
Лорас ,защищающий сестру нонсенс.
Согласие на то,что бы Лорас стал белогвардейцем было получено ещё до того,как согласились на брак Маргери и Джоффри.
Никакой защиты Маргери Лорасом не предусматриволось.
И сам Лорас,говоря,почему стал белогвардейцем озвучивает совсем иную причину,не защиту сестры,никак.
Эта байка,который Петир потчует Сансу,которая переносит ситуацию на себя,не понимая,что будь её родня лояльной короне,никоких избиений не было бы.
 
Последнее редактирование:

Remilya

Лорд
Реакция не такая,как,если бы это было впервые.
Не тот характер.
Именно так. У Серсеи не тот характер, чтобы закричать или заплакать в присутствии Неда.
Не в Дарри,гораздо раньше.
В Дарри Серсея требовала отрубить руку Арье,Джейме говорит,что сделал бы это,но зачем?
Требование сестры было крайне неразумным.
Я немного о другом. Джейме занимался любовью с сестрой в спальне короля. Единственный план, на случай, если Роберт проснется, был убить его на месте. С Серсеей здесь Джейме не советовался.
Измена во все времена была хуже попбоев,бьёт,значит любит.
Почему в Вестеросе должно быть по другому?
Не припомню в Вестеросе такой поговорки.
Серсея видит в Джейме защитника,брат,как никак.
Вот и Маргери видит в Лорасе защитника. Он ей тоже брат, как никак
Серсея и Джейме выросли вмете,дружны очень.
Серсея и Джейме с одиннадцати лет росли отдельно. Если бы у нас не было ПОВов Джейме, Серсеи, Тириона, если бы они были второстепенными героями, как Маргери и Лорас, мы бы так же гадали, дружны они или нет.
Почему на год?Ему разве ге 17 лет в И П ,когда Маргери 14?
Нет, во время турнира Десницы Лорасу 16. В начале 300 года Лорасу 17, Маргери 16, следовательно, разница у них примерно года полтора.
 

olbas006

Лорд
Вообще, это всё только подтверждает тот факт, что у Серсеи есть тенденция сначала делать, а потом думать. Позже она захотела вернуть Фалису, чтобы отобрать Стокворт у Бронна и Лоллис, хотя именно об этом Фалиса с самого начала и просила, и за это попала к Квиберну.
увы, но да. книжная Серсея именно такая. Поэтому мне сериальная всегда нравилаьс больше раз в 100. Та, конечно, тоже ошибки делала, но настолько откровенно нелогичные и фейспалные нет.
 

Арак

Знаменосец
увы, но да. книжная Серсея именно такая. Поэтому мне сериальная всегда нравилаьс больше раз в 100. Та, конечно, тоже ошибки делала, но настолько откровенно нелогичные и фейспалные нет.
В И П ошибок у Серсеи меньше и выглядит она более умной и сдержаной.
После смерти сына и отца Серсею понесло,власть и никокого контроля,и возможность делать то,что хочется,а далее,хоть потоп.
 
Сверху