• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

LaL

Знаменосец
Ну дык, нечего было девочке вбивать в голову мысль: "Ты выйдешь за молодого красивого романтиффного дракона и станешь его королевой". Довбивались... Из Тайвина, конечно, педагог был тот еще, раз выросла такая вот жестокая (еще в детстве Тириона шпыняла) и самонадеянная девица. И при этом все же ужжжасно интересно, какая пара вышла бы из нее и Рейегара. Не факт, что счастливая, они все-таки "из разного теста" (впрочем, быть может, с ним бы Серсея и поумнее бы стала), но что интересная - это точно, дракон и львица все-таки.
Рейегар как муж тоже не подарок. Его жена, принцесса Элия, в высшей степени, по воспоминаниям Барристана Селми, "благородная дама", которая, не смотря на слабое здоровье, родила ему двух детей и разделяла его увлечение "три дракона и три всадника". Тем не менее, он спокойно унизил ее на турнире, где короновал королевой любви и красоты чужую невесту. Затем эту невесту увез и сожительствовал с ней больше года, а это вам не кратковременные загулы к шлюхам... Даже когда обстоятельства стали в конец кризисные, он для защиты побочной семьи выделил аж трех белогвардейцев, а для законной - только одного, а там жену и детей надо было защищать не только от мятежников, но от родного безумного папочки-короля.
Однажды я даже написала сравнительный анализ "Рейегар и Роберт как мужья Серсеи: плюсы и минусы. И хотя пост шутливый, в каждой шутке есть доля шутки, как говорят шотландцы.
 

Naril

Кастелян
Рейегар как муж тоже не подарок.
Так вот и неизвестно, каким он мужем был бы НЕ с Элией. Серсея, конечно, самолюбива до ужаса, но в чем-то я с ней согласна, когда она думает, что с ней бы Рейегар и не взглянул бы на Лианну. Может, действительно бы так оно и было. Ибо и Серсея могла бы с ним быть другой, мне все-таки кажется, что с Робертом она стала... ну, не хочется говорить, что хуже, но как минимум проще что ли.
В любом случае, у Рейегара с Элией и Лианной достаточно мутноватая история была, и мы толком не знаем, что там вообще было, и с чего вдруг так получилось. Может, околдовали его вообще, те же приворотные зелья в Вестеросе имелись. Так что пока все подробности неизвестны, о Рейегаре тоже пока судить преждевременно. Хотя я его не оправдываю.
А пост отличный, да) Тоже хотела написать про Джейме)) Но, вот к слову, если уже без шуток - его она уже в детстве не особо уважала (вспомним случай со львом). А Серсее нужен именно тот муж, которого бы она непременно уважала и ценила, пусть бы даже и идеализировала его при этом - так для нее даже лучше было бы, наверное. И ее отношение к Рейегару до известных событий вполне в это определение вписывается. Да и при Рейегаре с Эйерисом она вряд ли бы вытворяла все то, что позволяла себе и при Роберте, и после него.
 

LaL

Знаменосец
Тоже хотела написать про Джейме)) Но, вот к слову, если уже без шуток - его она уже в детстве не особо уважала (вспомним случай со львом). А Серсее нужен именно тот муж, которого бы она непременно уважала и ценила, пусть бы даже и идеализировала его при этом - так для нее даже лучше было бы, наверное. И ее отношение к Рейегару до известных событий вполне в это определение вписывается. Да и при Рейегаре с Эйерисом она вряд ли бы вытворяла все то, что позволяла себе и при Роберте, и после него.
Случай со львом в детстве близнецов - весьма показательный. Джейме в отваге не откажешь, но в некоторых ситуациях должен срабатывать "красный свет" - включится чувство самосохранения. Вот в яму с медведем он полез, чтобы спасти Бриенну, а вот просто так "на спор" или "на слабо" - поостерегся. А у Серсеи чувство самосохранения полностью отсутствует: и сама полезет ко льву, и других будет подбивать. А везение бывает до поры до времени. Что собственно и случилось.
 

Naril

Кастелян
С этим и не спорю. Но тут речь только об уважении идет, а оно у Серсеи, как и многое другое, логике не особо поддается. Просто как факт - Джейме она не уважала еще тогда, перестала уважать и потом. Роберта так вообще не уважала с самого начала, видимо, так что, как бы там ни изумлялся и жалел ее Нед, вряд ли бы у них получилось что-то хорошее, даже если бы Роберт и не сказал тех слов в их первую ночь.
А вот с Рейегаром такого не было, так что, возможно, у них бы получился достаточно неплохой союз. Уж ради него она, думаю, хотя бы книжки читать стала. Саморазвитие ей, опять же, на пользу бы пошло)
 

Naril

Кастелян
Для нее, может, и неплохой. Для Рейегара - нет.
Ну так и тема-то про Серсею, а не про Рейегара) Для нее лучших вариантов как-то и нет. Клон Тайвина в молодости разве что только, действительно :)
А с Рейегаром действительно все слишком непонятно, чтобы судить, что для него было хорошо, а что - нет. С виду-то и с Элией поначалу все у него хорошо было, и характерами и вкусами вроде схожи, а не сложилось же...
 

Айве

Лорд
любил дамочек с характером, глядишь и Серсея понравилась бы.
Потому, что иметь характер и иметь вздорный характер суть разница. И еще потому, что у Рейегара есть твердые моральные принципы, которых у Серсеи нет.
 

Bardeal

Знаменосец
Потому, что иметь характер и иметь вздорный характер суть разница.
А Рейгару как понимаю нравился вздорный характер?

И еще потому, что у Рейегара есть твердые моральные принципы
Типа похищать и спать с обрученными барышнями, ну в таком случае и у Серсеи есть твердые моральные принципы, так, что раз они такие принципиальные то они определенно сошлись бы.
 

Айве

Лорд
и у Серсеи есть твердые моральные принципы
Возможно, но не те, что у Рейегара.
Типа похищать и спать с обрученными барышнями
Нет, я не о "постельных" принципах.
Не, не понимаете. Вздорный характер у Серсеи.
 

Naril

Кастелян
Очень уж Серсея любит настоять на своем, и здравого смысла у нее маловато, и моральных запретов вовсе нет.
ну по поводу первого и третьего писала выше:
при Рейегаре с Эйерисом она вряд ли бы вытворяла все то, что позволяла себе и при Роберте, и после него.
А насчет второго - а у Лианны он был? :wth: :^) Серсею в ПЛиО мы вообще видим только девочкой, когда основа характера, личности вроде бы и есть, но еще и есть шанс как-то все это отшлифовать; и взрослой женщиной, много лет прожившей бок о бок с пьяницей и гулякой, и книги в руки не бравшей (судя по ПОВам Тириона и ее решениям в 4 книге). Если бы в юности у нее были условия для самосовершенствования, саморазвития, то и со здравым смыслом могло бы быть лучше. У Сансы же он в итоге появляется)
Рейегара Серсея боготворила, дурочкой бы перед ним точно выглядеть не захотела бы и не стала бы, а там уж и до появления здравого смысла недалеко))
 

Bardeal

Знаменосец
Возможно, но не те, что у Рейегара.
Откуда вы знаете, тем более каким образом это может помешать большой и крепкой любви?
Нет, я не о "постельных" принципах.
А о каких?
Не, не понимаете. Вздорный характер у Серсеи.
Почему, Серсея вроде честно вышла замуж за того кого сказали и не стала убегать из под венца к женатому мужчине, но однако вздорный характер почему та у нее, несправедливо!
 

Айве

Лорд
Серсею в ПЛиО мы вообще видим только девочкой, когда основа характера, личности вроде бы и есть, но еще и есть шанс как-то все это отшлифовать
Ну, не знаю, щипать младенца, чтобы он плакал - по-моему, это предосудительное развлечение. 
Откуда вы знаете, тем более каким образом это может помешать большой и крепкой любви?
Откуда знаю. Неужто бы Рейегар отдал служанку или жену вассала на пытки Квиберну. Или в детские годы мучал бы младенца. Ну, и мы, наверно, насчет "большой и крепкой" понимаем по-разному.
Серсее, пожалуй, скорее Гора подошел бы.
 

Dokata

Призрак (гость)
А Рамси Болтон вообще людей живьем свежевал. И как недостойное поведение одного персонажа оправдывает недостойное поведение другого?
С Рамси Серсея бок о бок не жила, если что.

Ну, не знаю, щипать младенца, чтобы он плакал - по-моему, это предосудительное развлечение.
Серсея, вероятно, знала, что её мать умерла при родах её младшего брата. Он, конечно, в этом не виноват, но это не объяснить ребёнку)
 

Naril

Кастелян
Ну, не знаю, щипать младенца, чтобы он плакал - по-моему, это предосудительное развлечение.
А это к педагогическому гению-Тайвину уже. Нормальные родители такие ситуации должны пресекать сразу.
Тем более, про жестокость речь у нас не шла, это другое дело уже и к браку и Рейегару вряд ли относится - по крайней мере, Серсею, лупящую сковородкой Рейегара или маленьких дракончиков, я плохо себе представляю)
 

Dokata

Призрак (гость)
А это к педагогическому гению-Тайвину уже
Тайвин воспитывал как мог. Не вышло. В итоге его детей воспитывали, воспитывают и будут воспитывать события. Джейме уже воспитали.
И я искренне верю в перемену и Серсеи в лучшую сторону.
Беда воспитания Ланнов - ранняя смерть леди Джоанны. имхо.


А их слуг и всякую прочую челядь - да.
Серсея, стало быть, била бы их лично?
 

Naril

Кастелян
Серсея, вероятно, знала, что её мать умерла при родах её младшего брата. Он, конечно, в этом не виноват, но это не объяснить ребёнку)
Вот именно. Плюс ситуации, когда старшие дети довольно жестоко ведут себя с новорожденными (ревность, etc) не так уж и редки. Дети вообще часто бывают более жестокими, чем взрослые.
Дракончиков - нет. А их слуг и всякую прочую челядь - да.
*представила идиллическую сцену: швыряющаяся всем попало в слуг Серсея, безумный Эйерис где-нибудь в соседнем зале и меланхоличный Рейегар, играющий на арфе в углу в такт ударам Серсеи :happy: *
Кроме шуток - ну бывают же люди, которым нравятся такие вот буйные натуры, кто сказал, что Рейегар не из их числа?)
 
Сверху