• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон Завоеватель

Кем Вы видите Эйгона Завоевателя?


  • Всего проголосовало
    337

Tybolt Astley

Наемник
Эйгон I Завоеватель, на мой скромный взгляд, личность выдающаяся, но не великая. Его сполна затмевает внук Джейхейрис I Миротворец. Но я не хочу сказать, что Эйгон ничтожество. Правил он в разъездах и сделал многое для объединения Семи Королевств, был справедливым судьёй и отважным воином. Что касается многожёнства, это вообще ерунда с учётом, что Эйгон I Таргариен знал очень хорошо валирийские традиции и чтил их, даже с учётом принятие веры Семерых. Просто родные традиции он воспринимал лично, а последнее было обусловлено политикой, не более. Да и само завоевание Эйгону далось просто, как великий полководец он себя не показал. Покорил нынешние Королевские земли и заключил выгодный союз в нынешних Речных землях, где он и так напрашивался из-за чрезмерной жестокости Харрена Чёрного. Долина присягнула полу-добровольно, Ланнистеры и Гарднеры хотели дать серьёзный бой, но всю работу сделали драконы, а Старки и вовсе присягнули добровольно, увидев драконов и разросшуюся армию Эйгона. В Штормовых землях, опять же, постарался Орис. Если бы не постоянные попытки покорить Дорн, то и королева Рейнис дожила бы до старости. В общем, я не хочу назвать Эйгона Первого плохим королём, у меня и язык не повернётся. Он основал великую династию, умел в условиях разрухи править и объединил разрозненные королевства, которые постоянно воевали между собой. Просто хочу сказать, что он не был по моему мнению так велик, как принято считать.
 

Eternity

Оруженосец
Его сполна затмевает внук Джейхейрис I Миротворец.
Не нужно принижать Эйгона. Джейхерис может и получше, в целом, был как король, но не намного. Во всяком случае, лично я не вижу чем Джейхерис "велик" по сравнению с Эйгоном. Я бы даже сказал, что фейлов у первого побольше будет.
 

Tybolt Astley

Наемник
Не нужно принижать Эйгона.
Если Вы внимательно прочитали мои размышления, то не могли не обратить внимание на то, что достоинства короля Эйгона I я нисколько не принижаю и несколько раз заостряю своё внимание на том, что это хороший и достойный король.
Во всяком случае, лично я не вижу чем Джейхерис "велик" по сравнению с Эйгоном.
Король Джейхейрис I взошёл на Железный Трон в довольно раннем возрасте после двух неудачных правлений своего отца и дяди, оставивших страну в глубочайшем кризисе, на грани самораспада. Править из-за своего несовершеннолетнего возраста он не мог, эту задачу исполняла его мать королева-регент Алисса и ставший в последствие её мужем лорд Робар Баратеон, десница короля. Но Джейхейрис присутствовал на всех заседаниях Малого совета, принимал активное участие в политике Семи Королевств, пусть к нему не всегда и прислушивались. Как например решив за него на ком он женится, даже не поинтересовавшись мнением короля. Даже тогда он поступил мудро, не стал устраивать сцены раненной чести с выкриками "я — ваш король!", а в тайне покинул Красный Замок со своей сестрой и гвардией, и женился на Алиссане. Робару и Алиссе оставалось только смирится, хотя с первым более щекотливая ситуация. За открытую измену любой бы король казнил такого лорда, но Джейхейрис умел видит таланты людей и мыслить стратегически. Это относится не только к бывшей деснице Робару, но и к будущей — к септону Барту, а также к мастеру над монетой, к чужеземному купцу Рего Дразу. Все эти люди сослужили добрую службу стране, а могли и в принципе быть недопущенными к власти. Также Джейхейрис, как и его дед король Эйгон Завоеватель, много путешествовал. Они с женой переженили многих лордов и леди, тем самым объединяя воедино дома Вестероса. По сути он завершил дедовское начинание по объединению Вестероса, за исключением Дорна, куда мудрый король не лез вообще. Он победил Веру, чего не удалось дяде Мейгору сделать до конца. И сделал он это не мечом, а дипломатией. На его правление не пришлось каких-то значимых войн. Он ввёл законодательное право, отстроил столицу и дороги, Семь Королевств жили мирно и стабильно. Драконы при нём стали использоваться исключительно как орудие устрашения, но по назначению при его правлении они не применялись. Джейхейрис I был поистине мудрым и великим королём. А что его дед Эйгон I? Как уже и сказал, он правил в разъездах и вершил справедливое правосудие. Он образовал империю и основал великую династию. Именно благодаря Эйгону Вестерос, опять же кроме Дорна, получил единство под единственным королём. Именно он создал Железный Трон и учредил Малый совет, а его старшая сестра-жена учредила при поддержке мужа Королевскую Гвардию. И пожалуй это все заслуги Завоевателя. Про его недостатки я писал выше и повторяться не вижу смысла.
 
На мой взгляд Эйгон Завоеватель неоднозначная фигура. С одной стороны он великий человек изменивший правила игры и создавший новый мировой порядок. А с другой кровожадный тиран и диктатор узурпировавший власть. Тут с какой стороны посмотреть.
 

Eternity

Оруженосец
За открытую измену любой бы король казнил такого лорда, но Джейхейрис умел видит таланты людей и мыслить стратегически.
Это не "открытая измена", если король не дееспособен по местным меркам и за него ключевые решения до нужного возраста принимают "взрослые". Ну и тот же Эйгон вряд ли бы казнил Баратеона(мужа матери и отца сводных сиблингов) на месте Джейхериса.
Это относится не только к бывшей деснице Робару, но и к будущей — к септону Барту, а также к мастеру над монетой, к чужеземному купцу Рего Дразу. Все эти люди сослужили добрую службу стране, а могли и в принципе быть недопущенными к власти.
Эйгон тоже не был ретроградом, слушавшим только аристократов: "Он испрашивал мнения как великих, так и домашних мейстеров, а в том, что касалось доходов и податей, искал совета мастеров над монетой."
Он победил Веру, чего не удалось дяде Мейгору сделать до конца. И сделал он это не мечом, а дипломатией.
Он не победил, а лишь принудил принять новое положение сломленную Мейгором Веру, подкинув пару пряников.
Это, конечно, грамотное действие, но преувеличивать все же не стоит.
На его правление не пришлось каких-то значимых войн.
Это не показатель "величия". После Первой Дорнийской также были десятилетия мира. Да и в целом, ИРЛ большинство людей с пометкой "Великий" участвовали в войнах.
Он ввёл законодательное право, отстроил столицу и дороги,
Что значит "ввел"? Первый закон 7К ввел Эйгон - про "королевский мир". Джейхерис, конечно, создал много законов(хотя даже какого-то сборника по типу "Правды Ярослава" он опубликовал), но "законодательное право" он не вводил.
Семь Королевств жили мирно и стабильно.
После Дорнийской 7к так же жили мирно и стабильно.
Драконы при нём стали использоваться исключительно как орудие устрашения, но по назначению при его правлении они не применялись.
Т.е. просто не было веских поводов использовать(готовности использовать было хоть отбавляй). К "величию" это сложно отнести.
Что до драконов, то именно при нем Таргариены потеряли монополю на них и, не случись Танец, через какое-то время было вполне возможна смена правящей династии из-за этого.
А что его дед Эйгон I? Как уже и сказал...
И перечисленное вами никак не ниже по "величавости" по сравнению с Джейхерисом.
Я ведь не говорил, что Джейхерис хуже Эйгона, но он никак не лучше, в целом.
А с другой кровожадный тиран и диктатор узурпировавший власть.
Чьей крови он жаждал(он наоборот, путешествовал по всему Вестерому, чтобы наладить отношения и предотвратить восстания)? Над кем он тиранствовал(опять же, после Завоевания с подданными не конфликтовал, даже сына поженил на племяннице Верховного септона) ? У кого он узурпировал власть, если был основателем королевства(завоевание не есть узурпация, если вам это неведомо)? Диктатор он, только если считать что абсолютная монархия(которой в 7к все же фактически не было) по умолчанию является диктатурой; в противном случае никакой диктатуры там нет.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
С одной стороны он великий человек изменивший правила игры и создавший новый мировой порядок

Слишком громко сказано) Вот если бы Эйгон с сестрами завоевали Эссос (хотя бы Вольные Города) - то да, можно было бы так сказать. А так его деяния были мельче уровнем. Даже Вестерос он не весь завоевал. Каких-то грандиозных преобразований тоже не было сделано. Было семь королей, над ними стал теперь еще один, верховный король с драконами. Да, Таргариены создали весьма обширную монархию. Но она была вовсе не самым богатым, развитым и стабильным государством Планетоса. Даже на пике могущества Таргов. И, в общем-то, её конец был предопределен. Как только Таргариены пролюбили своих драконов, то было достаточно первого неадеквата на Железном Троне, чтобы династия была свергнута и почти полностью уничтожена физически. Повелители драконов не смогли по настоящему пустить корни в вестеросском обществе и так и остались во многом чужаками. И Вестерос их отторг, рано или поздно. Что только к лучшему, кстати.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
К лучшему для Иных....

Первый раз Иных победили без драконов и даже без единого государства людей. Феодальная раздробленность тогда была на порядок больше.
А если говорить про сериальную вселенную, то Дейнерис лишь помогала, но не она уничтожила Короля Ночи. Что ставит под сомнение само пророчество Эйгона (так называемое), ну да ладно, это уже другой вопрос совсем)
 
Первый раз Иных победили без драконов и даже без единого государства людей.
Откуда у вас есть уверенность, что Светозарный не метафора драконов, особенно с учетом легенды о том, что возрожденный герой пробуждает их из камня?
А если говорить про сериальную вселенную, то Дейнерис лишь помогала, но не она уничтожила Короля Ночи.
Благо, мы в книжном разделе.
Что ставит под сомнение само пророчество Эйгона
Его подтвердил Мартин.
 

Gotcha

Знаменосец
Первый раз Иных победили без драконов и даже без единого государства людей. Феодальная раздробленность тогда была на порядок больше.
и второй тоже победят без драконов. Змеенышам Дейнерис два года от роду, не отожрались еще чтобы решающей силой быть
 
и второй тоже победят без драконов. Змеенышам Дейнерис два года от роду, не отожрались еще чтобы решающей силой быть
Изначально таймскип планировался и для того, чтобы драконы подросли, очевидно. Однако, как говорил Джордж, если двенадцатилетка должен завоевать мир, то так тому и быть. Видимо и в не огромном состоянии им найдется применение, если драконий огонь окажется способен уничтожать Иных.
 

Gotcha

Знаменосец
Изначально таймскип планировался и для того, чтобы драконы подросли, очевидно. Однако, как говорил Джордж, если двенадцатилетка должен завоевать мир, то так тому и быть. Видимо и в не огромном состоянии им найдется применение, если драконий огонь окажется способен уничтожать Иных.
изначально, Таргариены были угрозой Вестеросу наравне с Иными, а не спасителями от них.
 
изначально, Таргариены были угрозой Вестеросу наравне с Иными, а не спасителями от них.
Ну, идея у Джорджа всегда эволюционирует в процессе написания. Дейнерис и Бран также стали уже не просто Чингисханом-пиромантом и мальчиком-чернокнижником. Драконов то и вовсе Джордж не планировал изначально и, судя по всему, Дени была просто какой-то заклинательницей огня (как хорошо, что по итогу история изменилась:doh:). Но по мере расширения лора появились и пророческие сны и чуть ли не временные петли. Теперь, вот, мотивы Эйгона тоже стали известны с этими снами. Да и я не могу сказать, что Бран и Дейнерис остались в истории в той же парадигме, какая была у них в изначальной задумке. Они оба скорее запутавшиеся дети, которые поверят в какую-то великую миссию. Да и вряд-ли идея их конфронтации с Браном на троне по прибытию Дейнерис в Вестерос теперь найдет место. Мне она не представляется возможной. Хотя, кто знает, как все в будущем там обернется, может быть так, что и Бран и Дени действительно станут антагонистами, хотя для этого придется как-то еще и от Эурона избавится, с его претензией на главного злодея.
 

Fut

Знаменосец
Арракса они бы все равно не переросли, а мелких драконов и стрелки убивали.
Ну, Арракс тоже не маленький. Он, конечно, меньше Вхагар в пять раз, но Вхагар то это огромный дракон. С другой стороны, размер драконов меняется от того, растут они в неволе или на свободе. Если изначально драконы во время таймскипа не были заперты под пирамидой, и летали свободно, как Дрогон, они все трое уже были бы примерно одинакового размера. Как минимум драконы на свободе растут очень быстро. Дрогон за год с небольшим из мелкой ящерицы вымахал покрупнее, чем конь и на нем уже можно летать.
 

Gotcha

Знаменосец
Вам это не кажется интересным? Раскрытие мотивации персонажа и того, как она влияет на дальнейшие события.
Проблема в том, что мотивация персонажа в данном вопросе никогда не считалась какой-то важной загадкой, а все события с его участием уже произошли. Внутри мира ПЛиО нет ничего странного если один из лордов, имея огромное военное преимущество, захочет подмять под себя побольше земель. В решении Эйгона захватить Вестерос не было ничего такого, что удивляло бы современников или потомков, и требовало бы каких-то особенных мистических объяснений, когда есть вполне очевидные - желание власти, славы, укрепление своей династии.
Более того, некоторые поступки Эйгона в свете "заботы о спасении от Иных" выглядят даже более нелогично - например маниакальное стремление захватить Дорн любой ценой. С точки зрения объединения человечества всяко лучше нейтральный независимый регион, который может стать союзным, чем радикально враждебный, разоренный, при уничтожении которого угроблены целые армии и треть драконерии. Опять же, если у Таргариенов такая важная миссия - зачем держать ее в секрете, если можно было повысить авторитет и сакральность себя любимых, а заодно и сознательность населения перед будущей угрозой? Думаю тот же Джейх мимо такой возможности бы не прошел.

так что мне это кажется в первую очередь довольно неуклюжей попыткой переписать канон.
 
Проблема в том, что мотивация персонажа в данном вопросе никогда не считалась какой-то важной загадкой, а все события с его участием уже произошли. Внутри мира ПЛиО нет ничего странного если один из лордов, имея огромное военное преимущество, захочет подмять под себя побольше земель.
Так ведь вроде всегда наоборот говорили: Сам же Эйгон Таргариен, как ни странно, для своих современников являлся такой же загадкой, что и для нас.

Да и его внезапное желание захватить Вестерос тоже странно смотрится в этом контексте: При всем при том почти сотню лет после Рока (век, справедливо называемый Кровавым) дом Таргариенов смотрел не на запад, а на восток и мало интересовался делами Вестероса.

Да и сам Эйгон изначально учавствовал именно в войнах Эссоса, а на Вестерос обращал внимание постольку-поскольку.
Опять же, если у Таргариенов такая важная миссия - зачем держать ее в секрете, если можно было повысить авторитет и сакральность себя любимых, а заодно и сознательность населения перед будущей угрозой?
Возможно, Эйгон и сам не знал толком, что эта угроза из себя представляет? Он ведь с Висеньей посещал Цитадель еще до Завоевания. Пытался найти хоть какую то сохранившуюся информацию об Иных?
так что мне это кажется в первую очередь довольно неуклюжей попыткой переписать канон.
Так ведь намеки на это были и раньше. Это не что-то новое. Лишь их подтверждение.
 

Stregoika

Знаменосец
так что мне это кажется в первую очередь довольно неуклюжей попыткой переписать канон.
Не переписать, а обелить Таргов, похлеще Доктрины Исключительности. Ну и накидать пасхалок зрителям, недовольным отсутствием в ДД Жона Сноу.
 
Сверху