• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

О переводах и книгоиздании Мартина

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
С АСТ вообще лучше не делать никаких прогнозов, а все обещания воспринимать с определенной долей недоверия. Например, серия Век Дракона и ЗСФ вроде как считаются закрытыми. Век дракона была закрыта даже до выход Пира, и тем не менее Пир в ней вышел. На встрече 30 августа 2011 года с прессой заместитель генерального директора АСТ, глава редакции художественной литературы, редакции фантастики и редакции зарубежной переводной художественной литературы Николай Науменко объявил, что приниматься правки фэнов будут. Они принимают, да. То есть если писать не мейл издевательства девушка вежливо ответит, что правки передала в соответствующую редакцию. Но одно дело принять, другое дело учесть, третье переиздать. Третье — это новость о поглощении. Что-то я об этом вообще пока ничего не слышала дополнительно.

Так что здесь как с изнасилованием что ли: расслабьтесь и получайте удовольствие :facepalm: от сложившейся ситуации.
 

Spirit

Рекрут
Мэйдж, да, Эксмо приобрело контрольный пакет группы АСТ, но это не значит, что издательство прекратит существование (чего я конечно же не желаю), просто смениться круг лиц, получающих дивиденды и высшее руководство. Самый главный вопрос - насколько измениться редакционная политика, издательская стратегия, взгляд на определённые серии, на определённых авторов. Нас, естественно, интересует прежде всего ПЛИО, но учитывая, что они только что переиздали серию и ожидается выход двух книг Танца с драконами, выход серии в новой редакции раньше 2014 года не светит...Увы
Нарвен, Ваша метафора конечно жестока, но отражает отношение АСТа к читателям.
А если серьёзно, то мне больше всего обидно за Вас вместе с группой главных энтузиастов. Вы проделываете огромную работу на благо популяризации творчества Мартина, безвозмездно предоставляете свои услуги издательству, делая за них их же работу, а оно в ответ: головой покачало, да, мол, примем к сведению - и в долгий ящик. Вот пару дней назад купил "Под Куполом" Кинга, а в ней поимённая благодарность переводчика фанам Кинга и руководству таких-то сайтов, которые помогли ему в переводе. Приятно, однако. Надеюсь, однажды мы увидим отлично оформленную серию ПЛИО с учётом правок энтузиастов этого сайта с благодарностью Нарвен, 7 Kingdoms и всем-всем-всем:)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Нарвен, Ваша метафора конечно жестока, но отражает отношение АСТа к читателям.
Это, конечно, оффтоп, но если бы только аст. Вообще, я подразумевала и кое-что хорошее. Например, АСТ не наезжает на фэнские переводы (в отличии от Росмэн с их правами на Гарри Поттера), поэтому мы в какой-то степени не зависим от того, когда книга выйдет официально и читаем фэн перевод. Да, правки пока не учло. Но это лучше, чем вообще не учтет (ЗЫ: мы их ведь не в обычном порядке отправлять будем, так что еще посмотрим…). Мне кажется, к этому нужно относится спокойно.
 

Aliss

Наемник
Видела много сообщений, что в переводе Пира от АСТа много ошибок, именно поэтому в свое время и отложила книгу до лучших времен. Но ждать больше нету сил. Вопрос такой: где можно найти полные список неточностей перевода 1ого издания Пира от АСТа?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Вопрос такой: где можно найти полные список неточностей перевода 1ого издания Пира от АСТа?
Никто такой список, насколько мне известно, не составлял. По существу, тот «исправленный вариант», который есть в кинообложке, зсф и гигантах фантастики содержит исправленную главу бриенны, а мелкие правки по остальному тексту проведены не были. Читайте, книгу, которая у вас есть, а главу Бриенны (последняя) прочитайте из пиратских библиотек, там уже обновили эту главу.
 

LaL

Знаменосец
На ФанЛабе есть информация, что ЭКСМО выпускает анталогию "Воины" с "Таинственным рыцарем" Мартина соответственно. Дата проставлена - октябрь 2012 года. У Вас нет более подробной информации, или хотя бы подтверждения, что это - правда. Я так Вашему сайту верю ....:волнуюсь:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
L@L, я тоже видела на фантлабе эту информацию, но ЭКСМО запрос проигнорировало.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
http://fantlab.ru/blogarticle21968
Главный вопрос, мучивший собравшихся в зале, ожидаемо касался взаимоотношений с ЭКСМО и, по сути, так и остался без подробного ответа. Директор Издательской группы АСТ Юрий Дейкало заявил, что отношения двух гигантов издательского дела на настоящий момент настолько сложны, что было принято решение временно не комментировать акционерное соглашение между ними. По словам Дейкало, все службы издательства продолжают функционировать по прежним схемам, и никаких существенных изменений в работу подразделений АСТ внесено не было. Никак не повлияло на рабочий процесс и появление в рядах менеджмента управленцев из ЭКСМО.
 

Резчица

Призрак (гость)
Именно так.
Только вот непонятно когда же 1 часть выйдет.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Да, на на странице аст в вк.ком написали, что книга вышла.
 

Резчица

Призрак (гость)
Я не видела. Захожу в магазин утром и вечером.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
На рид.ру указана дата 14 сентября (отгрузка). Со страницы аст упоминание того, что книга вышла пропало. Даже, как-то начала сомневаться в себе: а был ли мальчик? (с)
 
Сверху