• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Шая

Знал ли Тайвин перед смертью, что у него в кровати Шая?

  • Да и у него были планы на остаток ночи.

  • Нет, это многоходовочка от третьих сил.


Результаты будут видны только после голосования.

Zyrianin

Знаменосец
Эймон не согласен.
отец их так же легко и заберет.
Тайвин уж точно не пустозвон.
их за это самих и повесят
Бронн вряд ли сильно боится правосудия ("пусть оно меня сперва поймает" больше на него похоже), а горцы вообще о нём не знают.

sverchok2 , "жила с рыцарем" - не моё предположение, а леди Арак. Я лишь согласился, что Шая чистоплотнее среднестатистической лагерной шлюшки. Но ничего таинственного в этом не вижу.
не аристократка
Я этот термин употребляю не в постсредневековом значении, а в античном. Средневековый аналог - дворянство.
А хотя бы я и придумывю,но зато от чистого сердца. :happy:
Восхищён! (правда)
Обычное презрительное отношение лорда к подлым сословиям как к немытому быдлу
Обычный для юмора Тириона гротеск.
 

sverchok2

Знаменосец
"жила с рыцарем" - не моё предположение, а леди Арак. Я лишь согласился, что Шая чистоплотнее среднестатистической лагерной шлюшки. Но ничего таинственного в этом не вижу.
Понятно. Вообще, если без всяких теорий, а просто принять всё, сказанное Шаей, за чистую монету, то она происходит не из самых низов. Потому что весь этот разговор насчет того, что отец пытался "превратить ее в свою кухарку" - было бы странно так говорить, если бы этот отец был совсем уж бедняком. В таком случае его дочь с самого начала всё делала бы сама, и на кухне, и вообще по дому. Не нужно было бы ее "превращать". Так что Шая может происходить из какой-то среднего достатка семьи. Но она не леди, Тирион считал, что это заметно.
 

Gotcha

Знаменосец
Может и не столь банальном. может она убила хозяев. Может еще что.Хотя , она конечно больше похожа на дворянку.
по мне так вообще не похожа
И дворянка тем более не будет уметь хорошо выполнять обязанности служанки. Шлюха всякую бытовую работу может делать хотя бы сама для себя, как и заботиться о нарядах и прическах, а вот дворянка в принципе к работе не приучена.
А как он с ней поговорит, если Тиррион к ней приставил следить днем и ночью? Это сразу будет заметно, а так он как-бы знакомится пришел. Как бы с Тиррионом. А может быть смысл именно в том, чтобы ее максимально напугать - тем что Тиррион узнает все прямо сейчас.
зачем тогда ее запугивать (еще не понятно поймет ли эта девица столь тонкие намеки), если все равно нет возможности поговорить и выставить свои условия, получить от нее сведения? В своей речи Варис не сказал ничего, что однозначно дало бы понять Шае что она разоблачена; таким сигналом могло бы быть упоминание города или замка, где она предположительно накосячила, или имя кого-то, с той историей связанного. А с таким подходом, даже если Шая при разговоре что-то слегка заподозрит, то без продолжения она просто решит что ей показалось и все равно придется говорить конкретнее при встрече тет-а-тет.
 

Майолика

Удалившийся
Нет,не аристократка,а девица уровня Бет Кассель или Джейни Пуль.

Бет и Джейни благородные девицы, хоть и не весьма родовитые. Между ними и дочерьми лордов разница есть, но не такого размера, как между дворянами и простым сословием.

Шая, судя по речи, именно простолюдинка (m'lord и ошибки вроде don't вместо doesn't). Конечно, дворянин может и простолюдина изобразить при желании. Клиган, например, когда хотел попасть в Близнецы. Но, там был разговор буквально из нескольких фраз. Если Шая притворяется, то делает это все время, пока она с Тирионом или Сансой, и не допускает ни одного прокола. Если бы Мартину было важно показать, что с происхождением Шаи не всё так просто, он, скорее всего, позволил бы кому-то из персонажей заметить что-то необычное в её речи или манерах. В сериале ей, правда, решили добавить загадошности. Мне было интересно зачем, но это ружьё не выстрелило.
 

KOT-a

Знаменосец
Эймон не согласен.
не согласны пока только вы. но объяснить своего несогласия не можете.

Тайвин уж точно не пустозвон.
Тайвин их в итоге забрал

Бронн вряд ли сильно боится правосудия ("пусть оно меня сперва поймает" больше на него похоже), а горцы вообще о нём не знают.
Ну Да, Брон прям всю жизнь мечтал податься в бега из-за дрязг Тирриона. А горцы может и не знают, но вряд ли у них это выйдет.
 

Zyrianin

Знаменосец
не согласны пока только вы. но объяснить своего несогласия не можете.
О чём речь, о росте Тириона или о масштабе личности? Что он мал ростом, я не спорил, что он мелок - не согласен не только я, но и персонажи. Один мною назван, есть и другие.
Тайвин НЕ отзывал разрешения сыну упромыслить мастеров над монетой и шептунами по своему усмотрению. Он вернул себе власть десницы, это другое.
В чём затруднение для горцев убить хоть одного, хоть другого, хоть обоих?
 

KOT-a

Знаменосец
по мне так вообще не похожа
И дворянка тем более не будет уметь хорошо выполнять обязанности служанки. Шлюха всякую бытовую работу может делать хотя бы сама для себя, как и заботиться о нарядах и прическах, а вот дворянка в принципе к работе не приучена.
Ну положим, нам прямо на примере Сансы и Арьи показывают, что к работе они все таки приучены. Дав и исторических примеров, когда обедневшие дворянки идут в служанки, компаньонки и камердинеры довольно много. Именно потому, что это единственное зачастую, что они знают и умеют. Да и просто умение вести себя в обществе для такой работы ценится.
Едва ли средневековые шлюхи знали что-то о прическах и нарядах. Выполнять работу прачки, или кухарки - да, они безусловно могли. Но не личной служанки.

зачем тогда ее запугивать (еще не понятно поймет ли эта девица столь тонкие намеки), если все равно нет возможности поговорить и выставить свои условия, получить от нее сведения? В своей речи Варис не сказал ничего, что однозначно дало бы понять Шае что она разоблачена; таким сигналом могло бы быть упоминание города или замка, где она предположительно накосячила, или имя кого-то, с той историей связанного. А с таким подходом, даже если Шая при разговоре что-то слегка заподозрит, то без продолжения она просто решит что ей показалось и все равно придется говорить конкретнее при встрече тет-а-тет.
Вот и посмотреть понимает, или нет. Если бы он сказал что-то однозначное, то этим мог бы и Тиррион заинтересоваться. И потом, может Варис сам не уверен и пока просто наблюдает за ее реакцией. А нервной реакции проще добиться, когда Тиррион рядом. Потом говорит придется конечно, но уже это будет сделать роще.
И здесь конечно же имеет место некоторая художественная условность: если все будут молча делать, что нужно и максимально скрыто, то о чем тгда писать? Так-то Варис мог и с Тирроном наедине переговорить и сказать все прямо.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну положим, нам прямо на примере Сансы и Арьи показывают, что к работе они все таки приучены. Дав и исторических примеров, когда обедневшие дворянки идут в служанки, компаньонки и камердинеры довольно много. Именно потому, что это единственное зачастую, что они знают и умеют. Да и просто умение вести себя в обществе для такой работы ценится.
Едва ли средневековые шлюхи знали что-то о прическах и нарядах. Выполнять работу прачки, или кухарки - да, они безусловно могли. Но не личной служанки.
Шая была в обществе только в качестве служанки, маскироваться под леди Тирион ей категорически запрещает.
Вот и посмотреть понимает, или нет. Если бы он сказал что-то однозначное, то этим мог бы и Тиррион заинтересоваться. И потом, может Варис сам не уверен и пока просто наблюдает за ее реакцией. А нервной реакции проще добиться, когда Тиррион рядом.
и как, добился?
И здесь конечно же имеет место некоторая художественная условность: если все будут молча делать, что нужно и максимально скрыто, то о чем тгда писать? Так-то Варис мог и с Тирроном наедине переговорить и сказать все прямо.
художественная условность должна иметь цель. Какая цель в ПЛиО делать из давно покойной шлюхи Шаи шпионку с загадочным прошлым? Она свою роль и так выполнила а книга и так перегружена.
 

KOT-a

Знаменосец
не только я, но и персонажи. Один мною назван, есть и другие.
что его боялся Варис утверждаете исключительно вы.

Тайвин НЕ отзывал разрешения сыну упромыслить мастеров над монетой и шептунами по своему усмотрению. Он вернул себе власть десницы, это другое.
Захотел - дал, захотел- венул. А Варис уже при котром короле на своей должности - об этом и речь.

В чём затруднение для горцев убить хоть одного, хоть другого, хоть обоих?
В том, что люди предпринимают необходимые меры для своей безопасности.
 

KOT-a

Знаменосец
Шая была в обществе только в качестве служанки,
Личной служанки - не прислуги по дому, или кухне.

и как, добился?
кто ж его знает

художественная условность должна иметь цель. Какая цель в ПЛиО делать из давно покойной шлюхи Шаи шпионку с загадочным прошлым? Она свою роль и так выполнила а книга и так перегружена.
а какая цель писать про историю Вестеросса и Эссоса за 10 000+ лет? Это Мартин. :meow:
И потом, об смысле можно судить только по результату, а нам он пока неизвестен.
 

Zyrianin

Знаменосец
люди предпринимают необходимые меры для своей безопасности
Бейлиш и Варис прибыли на заседание МС, где их горцы хватают и обезглавливают. Какие меры безопасности могли бы предотвратить такой исход?

Тайвин прибывает в КГ, Тирион докладывает: дурные советники Джоффри нейтрализованы, Слинт на Стене, головы двух других на стене. Что ответит отец? "Дурак, я же пошутил!"?
 

KOT-a

Знаменосец
Бейлиш и Варис прибыли на заседание МС, где их горцы хватают и обезглавливают. Какие меры безопасности могли бы предотвратить такой исход?
не прийти на это заседание

Тайвин прибывает в КГ, Тирион докладывает: дурные советники Джоффри нейтрализованы, Слинт на Стене, головы двух других на стене. Что ответит отец?
Вручит ему вместо золотой цепи шутовской колпак и отправит веселить Джофри.
 

Zyrianin

Знаменосец
не прийти на это заседание
Ну и всё. Дезертирство = измене. Приказ горцам - недоказуем.
Вручит ему вместо золотой цепи шутовской колпак и отправит веселить Джофри.
Примерно так он и поступил. Хотя Тирион был об уме отца лучшего мнения.

Непонятно лишь, чем все эти соображения влияют на власть десницы над главой разведки и невозможность шантажировать любовницу правителя в его присутствии. Варису будет легче умирать, сознавая, что Тайвин за него отомстит?
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Gonzalez , не исключено, хотя едва ли доказуемо. Но это делало бы "слив" отцом сына, который так помог спасти столицу и выиграть войну, ещё гаже: выходило бы, что он знал настоящий мотив Тириона в конфликте с сестрой из-за шлюхи, которая НЕ была его любовницей.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Есть теория, что она с самого момента знакомства с Тирионом на Тайвина работала.
Зачем тогда Тайвин сказал Тириону не брать её в КГ? В расчёте на то, что Тирион будет действовать по принципу "послушай папу и сделай наоборот"?))
И самое главное, зачем она тогда уговаривала Тириона убить Серсею?
 

Gonzalez

Лорд
выходило бы, что он знал настоящий мотив Тириона в конфликте с сестрой из-за шлюхи, которая НЕ была его любовницей
Мотивов там на самом деле много, это только один из них, далеко не самый важный.
В расчёте на то, что Тирион будет действовать по принципу "послушай папу и сделай наоборот"?))
Именно так.
И самое главное, зачем она тогда уговаривала Тириона убить Серсею?
Не припомню, чтобы именно убить. Да и когда Тирион всерьез советовался с ней и посвящал в дела? В этом отношении, она ценнее как источник информации, чем как "агент влияния".
 
Сверху