• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Шая

Знал ли Тайвин перед смертью, что у него в кровати Шая?

  • Да и у него были планы на остаток ночи.

  • Нет, это многоходовочка от третьих сил.


Результаты будут видны только после голосования.

Gonzalez

Лорд
Настоящим мотивом для обоих была власть.
Да. И неумение ее разделить, разграничить сферы полномочий и договориться о совместных действиях, даже когда враг у ворот, в буквальном смысле.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Не припомню, чтобы именно убить.

"Битва Королей", момент, когда Тирион собирается забрать её в замок из её дома:
— Сладкие мечты, Шая. Оставь их, прошу тебя. Этому никогда не бывать.
— Из-за королевы? Ее я тоже не боюсь.
— Зато я боюсь.
Тогда убей ее и покончи с этим. Не похоже, что вы сильно любите друг друга.
— Она моя сестра, — вздохнул Тирион. — Тот, кто убивает свою родную кровь, проклят навеки и богами, и людьми. И потом, что бы ни думали о Серсее мы с тобой, моему отцу и брату она дорога. Я могу перехитрить любого жителя Семи Королевств, но боги не создали меня для того, чтобы противостоять Джейме с мечом в руках.
— У Молодого Волка и лорда Станниса тоже есть мечи, однако их ты не боишься.
«Много ты знаешь, милая».
— Против них у меня вся мощь дома Ланнистеров, а против отца с братом — только кривая спина да пара коротких ног.
— У тебя есть я. — Шая поцеловала его, обвив руками его шею и прижавшись к нему.

Да и когда Тирион всерьез советовался с ней и посвящал в дела? В этом отношении, она ценнее как источник информации, чем как "агент влияния".
То, что как советника Тирион её не воспринимает - это да. Но в порыве любви к ней ведь мог отключить мозги и поддаться её капризам. Вероятность небольшая, но риск был.
 

Арак

Знаменосец
assec ,
Так может он после решил посрать?
Нет,не просто.
Сидит там и не знает,что Шая в его постели.
Отравлен Оберином во время разговора тет а тет,когда предлогал ему жениться на Серсее.
Шаю привёл Варис,как и Тириону,кода был тот был десницей,только уже через главный вход,Шаю видела стража.
Тайвин никогда не позволил бы привеста к нему шлюху открыто.
 

Remilya

Лорд
Нет,не просто.
Сидит там и не знает,что Шая в его постели.
Меня в этой теории смущает один деликатный момент: у Тайвина ведь запор, а не понос. А это значит, что в любой момент ему может надоесть сидеть в туалете и он вернется в спальню. Как можно при этом спланировать незаметное появление Шаи и, тем более, Тириона?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но в порыве любви к ней ведь мог отключить мозги и поддаться её капризам. Вероятность небольшая, но риск был.
Ну, "тогда убей" - это пустая болтовня. Типо подкалывает Тириона. Все мы можем так пошутить ;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
десницей,только уже через главный вход,Шаю видела стража.
Тайвин никогда не позволил бы привеста к нему шлюху открыто
Даже для допроса? Она очень интересные вещи рассказывала на суде.
В постели стража её не видела.
 

Арак

Знаменосец
Меня в этой теории смущает один деликатный момент: у Тайвина ведь запор, а не понос. А это значит, что в любой момент ему может надоесть сидеть в туалете и он вернется в спальню. Как можно при этом спланировать незаметное появление Шаи и, тем более, Тириона?
Запор,вот Тайвин,судя по всему,сидит на толчке не одну ночь,списывая,видимо,на преклонный возраст и ждёт облегчения.
Варис об этом знает или догадывается.
Появление Шаи не незаметное,а самое заметное,но не для Тайвина.
Тайвин такой явный привод шлюхи уж никак не одобрил бы.
А приход Тириона тайный,по тайному ходу,первое,что видит Тирион,это Шая,что должно быть тригером к убийству отца,когда Варис привёл Шаю,он ещё не знал,а,наверное ,и не мог знать о рассказе Джейме про Тишу.
Даже для допроса? Она очень интересные вещи рассказывала на суде.
В постели стража её не видела.
Помилуйте,какой допрос?
Для чего он?
Суд состоялся.
Тирион осуждёп,причём богами.
Допрос в постели с цепью на шее это что то новенькое.
В постели стража не видела,но обсуждает именно Шаю в постели.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Помилуйте,какой допрос?
Для чего он?
Суд состоялся.
Если задача Тайвина не просто убрать (казнить или сослать) Тириона, если он вправду поверил в заговор с целью убийства короля, то там ещё много невыясненного. Так что допрос самого приближенного к главному заговорщику человека просто необходим. ;)
Допрос в постели с цепью на шее это что то новенькое.
Тут возможны варианты: либо это уже удачное завершение допроса, либо допрос - предлог.
В постели стража не видела,но обсуждает именно Шаю в постели.
Я этот момент не помню: когда обсуждают, чей ПОВ, что говорят?
 

Арак

Знаменосец
Если задача Тайвина не просто убрать (казнить или сослать) Тириона, если он вправду поверил в заговор с целью убийства короля, то там ещё много невыясненного. Так что допрос самого приближенног
Задача Тайвина в суде выполнена.
Но Тайвин даже на решение богов наплевал,решил отправить Тириона в Н Д.
Зачем ему Шая и выяснения не пойми чего.
Тирион виновен.

этот момент не помню: когда обсуждают, чей П
Тирион ползёт по лестнице и слышит,как Стражники обсуждают его казнь,которая скоро случится и Шаю.
 

Remilya

Лорд
Запор,вот Тайвин,судя по всему,сидит на толчке не одну ночь,списывая,видимо,на преклонный возраст и ждёт облегчения.
Варис об этом знает или догадывается.
Где гарантия, что Тайвин прямо всю ночь на толчке просидит? Может, посидит-посидит и спать пойдет (не такая у него ситуация, что с унитаза слезть невозможно). А в спальне сюрприз. Какой в этом смысл для Вариса?
 

Арак

Знаменосец
Какой в этом смысл
А какой смысл Тайвину приказывать привести к нему Шаю,совершенно открыто,что бы об этом потом на каждом перекрёстке шептались?
Тайвин хотел быть непогрешимым в плане походов по шлюхам,тайный ход по его приказу к Катае прорыли и вдруг тауой финт-Шая,да ещё в открытую,доставляют к деснице.
Неверю.
Шая в постели для Тириона,что бы подталкнуть к убийству отца.
Сундучёк любезно преставлкн в том месте,где висит арбалет.
Тайвин видит арбалет и ни одной мысли,что там,где был арбалет,есть и Шая и надо как то растерятся,что ли,ведь сын видел свою шлюху у Тайвина в постели.
Но Тайвин ничем не выражает свою растерянность,хотя должен.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Шаю лишили плюшек, она сама пришла к Тайвину - искать справедливости. И нашла) Серсея вспоминает:
Последний раз Серсея говорила с ней в ночь накануне испытания боем, когда этот улыбчивый дорнийский змей предложил себя в заступники Тириона. Шая лепетала про какие-то драгоценности, подаренные ей Тирионом, и напоминала, что Серсея обещала оставить ей городской дом и выдать ее замуж за рыцаря. Королева поставила вопрос ясно: девка не получит ничего, пока не скажет, куда делась Санса Старк. «Ты ей служила — неужели я поверю, что ты ничего не знала о ее планах?» Шая ушла от нее в слезах.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Стражники обсуждают его казнь,которая скоро случится и Шаю.
Ну и что там про Шаю?

Зачем ему Шая и выяснения не пойми чего.
Она сказала, что Тирион хочет стать королем. А это уже предполагает заговор и сообщников. Неплохо бы уточнить, что к чему.
 

Арак

Знаменосец
Она цирк устроила с конями,если Тайвину нужны достоверные сведения он получит их у Вариса.
Шая на допросе у Тайвина в постели,да ещё публично приведённая,ненормальная ситуация,совершенно не в стиле героя книги.
Ну и что там про Шаю?
Обсуждение.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Обсуждение чего? Цитату дайте, если затрудняетесь с формулировкой.

Шая на допросе у Тайвина в постели,
Понятно что допрос шел не в постели Скорее всего допрос - предлог, Не станет же Тайвин говорить "приведите мне Шаю для разврата". Впрочем ИМХО подробности не важны.
А версия , что Шая оказалась там , где оказалась, без ведома Тайвина, абсолютно неправдоподобна: некто якобы спланировал длинную цепочку событий, в которой каждое событие далеко не очевидно. Даже финал: если б Тайвин не назвал в очередной раз Тишу шлюхой, остался бы жить.
 

Remilya

Лорд
А какой смысл Тайвину приказывать привести к нему Шаю,совершенно открыто,что бы об этом потом на каждом перекрёстке шептались?
Тайвин хотел быть непогрешимым в плане походов по шлюхам,тайный ход по его приказу к Катае прорыли и вдруг тауой финт-Шая,да ещё в открытую,доставляют к деснице.
Неверю.
Видимо, Тайвину нужна была именно Шая, а она у Катайи не работает.
Шая в постели для Тириона,что бы подталкнуть к убийству отца.
Сундучёк любезно преставлкн в том месте,где висит арбалет.
Так вы же сами писали, что Варис не мог предвидеть разговор Тириона с Джейме. Следовательно, то, что у Тириона вдруг возникнет охота пообщаться с отцом, рискуя свободой и жизнью, он тоже просчитать не мог.
Тайвин видит арбалет и ни одной мысли,что там,где был арбалет,есть и Шая и надо как то растерятся,что ли,ведь сын видел свою шлюху у Тайвина в постели.
Но Тайвин ничем не выражает свою растерянность,хотя должен.
Внешняя невозмутимость - одно из отличительных качеств Тайвина. Он не растерялся, когда его застали в туалете, не растерялся, увидев направленный на него арбалет. Любой другой на его месте смутился бы и без всякой Шаи, но не Тайвин.
 
Сверху