• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Magrathea

Знаменосец
А в кого Санса такая высокая?
В родителей? Или в дядю Брандона. Старки вроде повыше Талли обычно будут. Кроме этого, полноценное питание позволяет детям вырасти настолько высокими, насколько они могут. Сансу очень качественно кормили, даже половое созревание наступило довольно рано для Средневековья - 12 лет это средний возраст сейчас с распространенностью нормального питания.
 

Lenhen

Удалившийся
Вот никогда б не подумала, что NIKTO сподвигнет меня на размышления, но пришло тут в голову, что потенциальные взаимодействия Арья/Санса и Джон/Санса - это одни из самых интересных коллаборейшенов в грядущих книгах, если участники не помрут до встречи, конечно. Но не должны.

Арья / Санса - это открытый конфликт, который как бы исчерпался ввиду внешних обстоятельств. Понятно, что когда у двух девочек есть более чем весомые причины ненавидеть изрядную часть Вестероса, не до детских обид друг на друга.

И тем не менее, кое-что очень серьезное между ними стоит. По вине Арьи Санса потеряла Леди. По вине Сансы Арья потеряла Мику. Тут мои симпатии скорее на стороне Сансы, потому что Леди и Санса в истории в Дарри были вообще не при делах, но после выходки Арьи на суде, спасти Леди не было никакой возможности. Ну разве только б Нед не решил стать в позу и развернуть свой кортеж обратно на Север. Но Нед привычно и не в последний раз, забил на чувства старшей дочери в пользу безопасности младшей, отношений с Робертом и справедливости во имя Джона Аррена. Спасти Мику меж тем не было никакой возможности, да и Нед даже не пытался.
Не то то чтобы я его сильно обвиняю... хотя нет, обвиняю!
Я понимаю, что когда 9-летняя дочь на 4 дня исчезает в лесу, а потом ей грозит отсечение руки, то не до переживаний по поводу другой дочери и уж точно не до судьбы какого-то мясничонка. Но тем не менее у уважаемого Хранителя Севера, Лорда Винтерфелла и Десницы Короля было порядка 100 часов, чтобы как-то перетереть вопрос с Робертом, умаслить королеву, уболтать не убивать мальчика без суда, отослать Леди ну хотя бы в Риверран (про то что Нимерия напала на Джоффри, он знал, и последующая реакция Серсеи просчитывается на счет раз).

То есть Санса осталась без защиты и своего тотемного животного по вине Арьи и попустительству их отца.
На убийство/не убийство Мики показания (или их отсутствие) Сансы уже никак не повлияли.

Но это рассуждения для читателей, точнее внимательных читателей, готовых смотреть глубже первого впечатления. Для двух обиженных девочек, винящих во всем друг друга это может оказать слишком сложно. Хотя в позитивное воссоединение Арьи и Сансы я все-таки верю.

Джон/Санса - это даже интереснее. У них вообще нет отношений и активных взаимодействий. Чистый лист. Табула раса. Джону не интересна и даже не нравится Санса, Сансе индифферентен и не удобен Джон. Между ними нет негатива (в отличии от Арья/Санса), между ними вообще ничего нет. Просто разновозрастные и не взаимодействующие сиблинги в многодетной семье.
И тем не менее за 5 книг они становят в каком-то смысле ближе чем любые другие Старчата: Санса на 100% оказывается в шкуре Джона, Джон получает возможность оказаться на месте Сансы.

В последних главах Джона и Алейн идет очень явное акцентирование друг на друге. У Алейн - однозначное и однонаправленное, у Джона - в ряду других сиблингов, но очень эмоциональное. Мне кажется если/когда они встретятся - это будет буря (я только надеюсь, что без секс-подтекста, ибо инцеста в ПЛиО и так хватает). С одной стороны - эти двое сейчас способны понять друг друга лучше чем кто бы то ни было еще. С другой - между ними политика, короли, Винтерфелл и гендерное неравенство. С третьей - Джон восстанет из мертвых явно измененным, но Сансе давно наплевать на качество, лишь бы был родственник, она маленького противного Робина, по-моему, любит уже вполне искренне, как-никак единственный живой и доступный родич. Так вот Санса, не имевшая со сводным братом особых отношений и, по сути, его не знавшая, Джона примет даже в роли АА с бесконечными файр-шоу. С четвертой - Санса уже не та принцесса-невеста в беде, от которой Джон шарахался и против которой Арью настраивал. Хлебнула она не меньше него и боевыми шрамами они оба могут друг другу похвастаться.

В общем вот! Мой очередной пост имени Генерального Консульства РФ и его многочасовых очередей. Давайте обсудим, а то я тут свихнусь скоро.
 
Последнее редактирование:

Linnan

Ленный рыцарь
А поняла. Весело :) Может его лучше Рглору отдать?
А в кого Санса такая высокая интересно?
это Мизинец мелкий, а Санса нормальная)

А до каких вы предпочитаете? Мне вот на рост Сансы все равно, а вот если Тирион на метр подрастет, то это уже история...:)
растянут на дыбе - станет выше)
 

Lenhen

Удалившийся
она сама бы наверное выбрала кого-нибудь вроде Тристана Мартелла (будь он постарше) или Юного Гриффа (не будь он самозванцем).
Тристан старше Сансы, так что все ок
Про самозванство Эйгона мы не в теме, мало ли кем он окажется? По возрасту и похожести на Рейгара вполне может оказаться ее собственным родным и единственным кузеном.
 

Vhagar

Знаменосец
Пока армии долины подойдут весной экспедиционный корпус эйгона вымрет от серой хвори,и может еще Вариса с собой прихватят.
Скорее всего именно такая ирония судьбы и случится. У них на лбу написано, что они обречены.
Вообще, Эйгона+Вариса+Иллирио было бы достаточно.
Наемники ни за что пострадают. Да и Коннингтон - жертва обстоятельств.
Но так и вижу скульптурную группу из окаменевшей армии.
 

Имани

Знаменосец
К разговору о серой хвори. ДжонКон - ОЧЕНЬ безответственный человек.
Если он думает, что ходить в перчатках вполне достаточно, чтобы не перезаражать всех окружающих...
Скоро в Вестеросе начнется эпидемия новой болезни. Как бы сам Эйгон не заболел.
Это решение проблемы Бейлиша и сансы с претендентом на ЖТ.Пока армии долины подойдут весной экспедиционный корпус эйгона вымрет от серой хвори,и может еще Вариса с собой прихватят.
Санса в качестве претендента на ЖТ? или еще кто?
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Причем тут инцест если скорее всего Джонн от Рейегара.
Даже если Джон от арфиста, то мамка - Лианна. К бракам между кузенами относятся в Вестероссе лучше, чем у нас, но все равно как-то ой.
 

Имани

Знаменосец
Тристан старше Сансы, так что все ок
Про самозванство Эйгона мы не в теме, мало ли кем он окажется? По возрасту и похожести на Рейгара вполне может оказаться ее собственным родным и единственным кузеном.
Ну в Вестеросе браки кузенов не запрещены вроде?
 

Lenhen

Удалившийся
Ну в Вестеросе браки кузенов не запрещены вроде?
Так и я про что! Ее дед был женат на кузине, отец ее мужа был женат на кузине - не катастрофа.
Хотя в виду тревожного таргариенского анамнеза...
 

Magrathea

Знаменосец
Джон/Санса - это даже интереснее.
Джон и Санса действительно минимально взаимодействующая пара детей-Старков. Может быть, на Теона Санса обращала внимания поменьше, но Теон о Сансе успел пофантазировать.
Отношения были вроде бы как нормальные братско-сестринские, пока Санса не усвоила слово бастард и его значение. Во-первых, Джон оказался неприятен Кейтлин и пришлось выбирать, делать неприятно матери или брату. Во-вторых, социальные рамки никто еще не отменял. В-третьих, столкновение с реальностью того, что отец матери изменял и вовсе не идеален. Ничего адски жуткого она не сделала, просто, как и настаивали или подавали пример мать и септа, ограничила общение или изменила манеру разговора.

Джон, конечно же был обижен, что его начали называть "мой сводный брат", но это началось явно с подачи Кейтлин и он на Сансу именно за это не в обиде. Кроме этого, Санса успела преподать Джону пару уроков галантности, вроде того, что надо девушкам говорить, какие у них красивые имена и всякие штуки вежливости, возможно, он усвоил именно от неё, потому что уроки хороших манер - это её прерогатива. Кроме этого, в отличие от Кейтлин, настойчивое именование именно сводным не подразумевает игнорирование. Просто видимо, как и у Джейме с Серсеей, в определенный момент началось гендерное воспитание, и Джон и Санса начали всё меньше и меньше пересекаться. При этом в картине домашнего Винтерфелла Санса настойчиво присутствует, что с волком, что самостоятельно. Ну и друг к другу у них менее братско-сестринские чувства, чем у Арьи с Джоном, например.
 

marnie

Лорд
У них вообще нет отношений и активных взаимодействий. Чистый лист. Табула раса. Джону не интересна и даже не нравится Санса, Сансе индифферентен и не удобен Джон.
Про "не нравится" не знаю, мне показалось именно что чистый лист как вы вначале написали. Ну т.е. отношения фактически есть, но они ни разу не взаимодействуют "онлайн" в книге. Только через воспоминания. Санса там его учила комплименты девушкам говорить, он помнит как она у камина Леди причесывала, в крипту ходили. Но у всех остальных Старков есть общие сцены в первой книге, а эти единственные кто даже не попрощались. :meow:
Вообще на англ форумах почему-то очень много внимания уделяется взаимодействию Джона и Сансы с совершенно с разных сторон (брак/деловое сотрудничество/братско-сестринский аспект). Из-за всякого символизма скорее всего, я его меньше вижу, если носом не тыкать, но наверно есть такое. :unsure: Для читателей их потенциальная встреча будет первая на протяжении всех книг, по сути "знакомство", хотя и для них самих тоже это как заново познакомиться, т.к. во-первых никто не знал чем живет родственник и раньше, ну и потому что развитие по мере взросления и событий извне изменило обоих в той степени, чтобы общаться как в первый раз. Лично мое ИМХО, что это единственные двое Старкодетей, которые вероятнее всего встретятся. Вне зависимости от происхождения Джона :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Magrathea

Знаменосец
Но у всех остальных Старков есть общие сцены в первой книге, а эти единственные кто даже не попрощались.
Рикона и Неда Джон тоже проигнорировал при отъезде. Рикона вообще, беднягу, игнорируют все!
 

marnie

Лорд
Рикона и Неда Джон тоже проигнорировал при отъезде. Рикона вообще, беднягу, игнорируют все!
Про Рикона я забыла, каюсь. :Please: Ну может они втроем замутят в будущем :p Рикон как лорд Винтерфелла, а Джон с Сансой будут воспитывать дите, чтобы совсем диким не стал.
 

Lenhen

Удалившийся
Причем тут инцест если скорее всего Джонн от Рейегара.
Примерно при том же, что Бейлиш, называя себя отцом, сажает на колени и учит целовать его правильно.
При то что, что инцест - это не только по крови.
Впрочем, Джон/Санса, если они кузены - это не так тошнотворно, как Петир/Санса. Но лучше все равно не надо.
 

Vhagar

Знаменосец
:волнуюсь: Санса и Джон???
Трудно найти людей более непохожих... Совсем, ну совсем ничего общего.
Хотя, я встречала фэн-творчество, в котором Сансу выдавали замуж за Станниса. Мне обоих было жалко. И волосы становились дыбом от ужаса.
И с Джоном тоже - обоих было бы жалко. За что вы их так, бедных? они же просто зачахнут вместе.
 

Magrathea

Знаменосец
Про Рикона я забыла, каюсь. :Please: Ну может они втроем замутят в будущем :p Рикон как лорд Винтерфелла, а Джон с Сансой будут воспитывать дите, чтобы совсем диким не стал.
Я надеюсь, что Оша-таки дала мальцу немножко тепла и уюта, насколько может. Но полировать его до лорда придется очень долго, надеюсь, Санса посодействует. Они с Джоном сейчас люди, визуально наиболее сходные с Кейтилин и Недом, во всяком случае.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху