• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    997

Astra

Наемник
плаванье на лодке с кучкой темных личностей
Для него они не темные
Никому не кажется странным
Люди разные, и приоритеты разные. Для Неда Старка было бы странно.
По-моему, Иллирио было бы проще подготовить из него своего наследника, если других за два брака не появилось, чтобы тот сытно и безопасно торговал сырами. Не экшон, конечно, но шансов дожить до старости намного больше.
Проще, конечно, и безопаснее. Но есть такая штука, амбиции. И если там действительно были Тарги, то у них борьба за трон - это идея фикс, смысл жизни и желание восстановить справедливость. Лучше один раз использовать возможность и рискнуть, чем всю жизнь жалеть, что не использовал шанс.
можно было бы без всяких хитроумных схем договорится с Эйрисом о свадьбе Эйгона с Дени
Дени родилась уже после смерти Эйриса. И в рамках теории Эйгон родился тоже уже после. Договариваться было просто не о чем. Да и у Эйриса два сына, и с женой давно детей не делали. Есть только дети Рейгара Эйгон и Рейнис - но их скорее всего переженят между собой.
Другая, не связанная с вышенаписанным, мысль : какий шансы что ЮГ, Эйгон Блэкфайр/Мопатис/Брайтфлэйм родится почти в одно и тоже время что и его тезка, сын Рейегара? Только мне это кажется притянутым за уши, теористами-фэнами или автором, если теория правдива?
Если высчитывать заранее, то малы. Не думаю, что этот план готовили еще при Эйрисе. Там кмк были какие-то другие идеи. Но меняются обстоятельства, меняются планы и действия. Скорее всего, вскоре после убийства детей рождается мальчик с валирийской внешностью, унаследовавший кровь Таргариенов. И вот только тут и возникает мысль, что какой удачный момент, нужно использовать;)
то они с Варисом придумали самой тупой план в истории создания планов, успех которого зависит от огромного количества переменных и даже не предусматривает подавление недоверия насчет подлинности Эйгона. По сути, он 17 лет полностью мертв, а потом "БАЦ" и оказывается жив.
Планы опытных игроков вряд ли линейны, скорее дерево ветвей с просчитываемыми возможностями. И при изменении обстоятельств, вносятся изменения и в планы. Визерис должен был отправиться в Вестерос с ордой дотракийцев, когда пришло бы время. И когда пришло бы время, скончаться. Тут бы и явился Эйгон-спаситель, а может, еще и Дени выдернули из ее орды и подогнали к Эйгону дабы не было вопросов. Появился вместе с Таргами - значит, настоящий. Да и лордам глубоко наплевать, чей он там сын, главное, чтобы поддерживать его было выгодно. В начале 5 книги план - направить его к Дейнерис как последнего родственника. Выручить ее в трудный момент, и в благодарность она примет его; Дени, Эйгон и драконы прибудут в Вестерос. Дени никто не считал мертвой, ее судьба отслеживалась и ее личность не вызывает вопросов. А уж если парень валирийской внешности заявится вместе с драконами, то в его подлинности усомнится только непробиваемый дурак. Драконы автоматически доказывают Тарговость. И какие бы теории не гуляли на форуме, большинство соглашается, что в нем точно есть кровь Таргариенов.
Интересно, как Баристан поступит, если узнает Эйгона, как сына его погибшего принца?
Что значит узнает? Где-то сказано, что Эйгон-ЮГ копия Рейгара? Да и увидеть ему его вряд ли представится. Неизвестно, выживет ли Барристан в сражении у Миерина. Ну а если и выживет, то он уже не станет перебегать. Набегался уже. Он присягнул Дени, служит ей и даже отмечает, что она напоминает ему его давнюю возлюбленную - Эшару.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
К слову, я сомневаюсь, что Голден Компани осведомлены о действиях Железного флота и их участии в Миэринском узле. Даже если ВиМ (Варис и Мопатис) оперативно получает информацию - должно пройти приличное количество времени, что бы доставить её до Вестероса, к сожалению я не помню точные даты, когда происходит интервенция в Вестерос и отплытие Виктариона, надо будет посмотреть.
Если продолжать размышлять о флоте вообще и Железном флоте, то понятно, что несколько огромных и мощных кораблей Аурана никак не спасут при конфликте с железнорождёнными. Кмк, единственный флот, который глобально сможет противостоять флоту островов - Арбор и Редвины, но сейчас почти нереально представить ситуацию, что бы Редвины помогали ЮГ в конфликте с Эуроном. Еще у ВиМ есть возможность нанять корабли в Вольных городах или пиратов.
Важно понимать, что в нынешнем положении железяне не представляют угрозу на суше, максимум что они смогут предложить - разбой и грабежи побережья, но Узкое море никогда не пользовалось особой популярностью у них, они предпочитали другие места. Так же следует понимать, что в самом начале ВЗ ситуация должна кардинально поменяться, учитывая бой под Миэрином.
Имхо о нем Джордж не так уж и много написал, а еще больше славных в прошлом домов исчезли у него :), и сейчас он и есть таким, вторичным, персонажем (не факт, что так и будет в последующих книгах), а хорошие люди есть и среди отряда наемников, тот же Стрикленд показывает себя достаточно мудрым командиром и ничего дурного за ним не замечено.
"Станнис наш король" :) Ну вы поняли. Главное Мелони подальше от него держать. Ширен, к сожалению, лишь маленька и больная девочка, её никто не будет поддерживать в борьбе за трон, тут скорее о Эдрике Шторме можно вспомнить, не обязательно как претенденте на корону, а как потенциального продолжателя рода Баратеонов (К слову, тут большое упущение ВиМ, тк захватив мальчика, который в Лисе, они бы имели куда больше влияния на штормовых лордов).

Короновать ЮГ можно и без взятия столицы. Основной задачей будет победа в противостоянии с воинством Простора и Западных земель. Если разбить эти армии, то и штурм Королевской Гавани может не понадобиться.

У вас очень интересное и логичное мнение, но слишком мало эпического. По сути, если все так и сведётся, то линия ЮГ не всем будет интересна. Без Драконов, нападение на Запад и Простор обернётся скорее всего поражением. Так как ему сначала надо будет удержать ШЗ, перегруппировать армию и потом уже идти в нападение. А это время...за которое и тетка может прилететь, да и в КГ потихоньку устаканиваться все начнёт. А содержать и кормить армию тоже надо все это время.
В хорошем случае Дорн может помочь, но не факт, что ЮГ захочет жениться на Дорнийке, да и Варис с Иллирио явно хотят ему в жены тетку с драконами.
 

Amaranth

Знаменосец
Для него они не темные
Джон Коннингтон - молодой изгнанный лорд и десница неудачник, с нетрадиционными сексуальными взглядами. Он вполне мог, а-ля Петир Бейлиш, попытаться реализовал свою неответную любовь на маленьком мальчике. Так вряд ли ему стоило поручать главную работу по воспитанию будущего короля, тем более, по версии выше, сына самого Иллирио. Насчет остальных мало что можно сказать, так как для читателей они, что ни есть, темные и о их прошлом ничего не известно.

Проще, конечно, и безопаснее. Но есть такая штука, амбиции. И если там действительно были Тарги, то у них борьба за трон - это идея фикс, смысл жизни и желание восстановить справедливость. Лучше один раз использовать возможность и рискнуть, чем всю жизнь жалеть, что не использовал шанс.
Ну-ну, а допустим что Эйгон таки умрет в попытке взять трон, то что его "папка" Иллирио скажет : "Ну ладно, неудачка получилась. Главное что попытался!"?

Дени родилась уже после смерти Эйриса. И в рамках теории Эйгон родился тоже уже после. Договариваться было просто не о чем. Да и у Эйриса два сына, и с женой давно детей не делали. Есть только дети Рейгара Эйгон и Рейнис - но их скорее всего переженят между собой.
Дени это просто гипотетический пример. Главное в том что породнится с Таргариенами проще, чем пытаться выдать своего сына за одного из них.;)

Если высчитывать заранее, то малы. Не думаю, что этот план готовили еще при Эйрисе. Там кмк были какие-то другие идеи. Но меняются обстоятельства, меняются планы и действия. Скорее всего, вскоре после убийства детей рождается мальчик с валирийской внешностью, унаследовавший кровь Таргариенов. И вот только тут и возникает мысль, что какой удачный момент, нужно использовать;)
Вот мне интересно : если бы Эйгон, сын Рейегара, родился бы с ройнарской внешностью, то что тогда бы делали Варис и Иллирио?

Планы опытных игроков вряд ли линейны, скорее дерево ветвей с просчитываемыми возможностями. И при изменении обстоятельств, вносятся изменения и в планы. Визерис должен был отправиться в Вестерос с ордой дотракийцев, когда пришло бы время. И когда пришло бы время, скончаться. Тут бы и явился Эйгон-спаситель, а может, еще и Дени выдернули из ее орды и подогнали к Эйгону дабы не было вопросов. Появился вместе с Таргами - значит, настоящий. Да и лордам глубоко наплевать, чей он там сын, главное, чтобы поддерживать его было выгодно. В начале 5 книги план - направить его к Дейнерис как последнего родственника. Выручить ее в трудный момент, и в благодарность она примет его; Дени, Эйгон и драконы прибудут в Вестерос. Дени никто не считал мертвой, ее судьба отслеживалась и ее личность не вызывает вопросов. А уж если парень валирийской внешности заявится вместе с драконами, то в его подлинности усомнится только непробиваемый дурак. Драконы автоматически доказывают Тарговость. И какие бы теории не гуляли на форуме, большинство соглашается, что в нем точно есть кровь Таргариенов.
Визерис, Дени и Эйгон, гостили в Иллирио в приблизительно одно и то же время. Так что, нельзя было свести их вместе и сказать что то типа "У дракона три головы", а потом объявить на весь мир что Эйгона подменили. Это бы решило 90% процентов легитимности Эйгона, особенно если бы Дени и Визерис его признали. Но нет, Иллирио решил держать Визерис с Дени в неведением, чтобы потом через 12-14 лет сказать им что то типа "Кстати, Эйгон таки жив, я его 16 лет прятал от всех. И да, теперь он ваш король...".
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Визерис, Дени и Эйгон, гостили в Иллирио в приблизительно одно и то же время. Так что, нельзя было свести их вместе и сказать что то типа "У дракона три головы", а потом объявить на весь мир что Эйгона подменили. Это бы решило 90% процентов легитимности Эйгона, особенно если бы Дени и Визерис его признали. Но нет, Иллирио решил держать Визерис с Дени в неведением, чтобы потом через 12-14 лет сказать им что то типа "Кстати, Эйгон таки жив, я его 16 лет прятал от всех. И да, теперь он ваш король...".

Очень смешно) Вы вообще читали про Визериса и каким человеком он вырос, тем более в то время уже, когда они у Жирдяя гостили? Даже если бы Рейгар и Элия восстали из мертвых и сказали ему, что это действительно Эйгон сын Рейгара и он истинный наследник...Визерис бы задушил пацана или послал бы всех. Визерис нужен был, как я уже выше читал, чисто, чтобы прийти и занять трон и весь негатив на себя взять. После его бы убрали и Эйгон, женатый на своей тетке, занял бы трон.
 

Astra

Наемник
Джон Коннингтон - молодой изгнанный лорд и десница неудачник, с нетрадиционными сексуальными взглядами.
Но не педофил же... Неясно, насколько известны Варису и Иллирио его эти самые взгляды и конкретно его особое отношение к Рейгару... Да и ему вручили совсем мальчишку, чтобы он растил его как сына. Возжелать маленького ребенка - это дикое извращение. Да и жили они не вдвоем. Рядом с Джоном и ЮГ-Эйгоном всегда были учителя. Никто бы к ребенку не полез. Может ли у Грифа возникнуть чувство в настоящем к Эйгону? Может. Но вряд ли он станет его домогаться, особенно теперь.
Отношения Петира и Сансы весьма любопытны, но я не уверена, что он именно влюблен в Сансу. Я бы сказала, там все сложно:devil laugh:
а допустим что Эйгон таки умрет в попытке взять трон
Думаю, делается все, чтобы этого не произошло. Поэтому и Варис пролез в КГ, дабы убрать Кивана. Сеть Паука будет усердно работать, чтобы они были впереди на несколько шагов. И в боях рядом с Эйгоном будут находиться верные люди, готовые в любой момент отдать за него жизнь. Иллирио сам не всегда был сыроторговцем, может, поэтому и не станет держать предполагаемого сына в тепличных условиях. Да и компания "Робкой Девы" давно привязалась к мальчику, и все же хотят усадить его на трон. Я думаю, бесполезно дальше спорить относительно того, мог так поступить сыроторговец или нет. Мне кажется, да, Вам кажется, нет. Остается только ждать выхода следующих книг (надеюсь, они все-таки будут дописаны:thumbsdown:)
если бы Эйгон, сын Рейегара, родился бы с ройнарской внешностью, то что тогда бы делали Варис и Иллирио?
Очевидно, не пытались бы выдать предполагаемого сына за Эйгона-сына Рейгара.:D Как я думаю, и написала об этом раньше, изначально у них не было идеи выдавать кого-то за чудом спасенного Эйгона. Но раз уж так совпало...:sneaky:
 

Astra

Наемник
Snake Eyes кстати, Жирдяй ведь мог забрать детей сразу... Визерису тогда было всего восемь, если бы он не скитался с маленькой сестрой на руках, прослыв Королем-Попрошайкой, то вырос бы куда лучшим и менее обиженным на жизнь...
 

Gorthaur

Межевой рыцарь
У вас очень интересное и логичное мнение, но слишком мало эпического. По сути, если все так и сведётся, то линия ЮГ не всем будет интересна. Без Драконов, нападение на Запад и Простор обернётся скорее всего поражением. Так как ему сначала надо будет удержать ШЗ, перегруппировать армию и потом уже идти в нападение. А это время...за которое и тетка может прилететь, да и в КГ потихоньку устаканиваться все начнёт. А содержать и кормить армию тоже надо все это время.
В хорошем случае Дорн может помочь, но не факт, что ЮГ захочет жениться на Дорнийке, да и Варис с Иллирио явно хотят ему в жены тетку с драконами.
Я никогда не утверждал, что события вокруг ЮГ будут именно такими, я рассуждаю и проэцирую возможные варианты развитий. Скажу даже больше - мои мысли могут быть и вовсе не верны, тк ЮГ может оказаться довольно авантюрным молодым человеком и это задача Коннингтона, Стрикленда и ко - вразумить молодого.
ШП, как мы знаем, уже когда-то не покорился Мейсу Тиреллу. Если он сам будет управлять армией, то ничего хорошего из этого не выйдет. А Дорн сейчас нужен ГК и ко, точнее нужны их мечи и пока лучше кандидатуры Арианны на место жены - не предвидится, хотя и есть варианты с Тиреллами и Маргери ^__^
Содержать и кормить армию куда легче без столицы, просто в Штормовых землях :)
Я слышал, что Эйгон Завоеватель имел несколько жен ;) а драконы Дейнерис будут достаточным аргументом для недовольных, но я очень сомневаюсь, что сама Дени захочет так, да и Эйгон самолично пытается стать королем, а не принцем-консортом. А ВиМ\Вапатис хотят драконов, а не свадьбу с Бурерождённой.
 

Baltasar Sand

Лорд
Интересно, как Баристан поступит, если узнает Эйгона, как сына его погибшего принца? Ведь по закону у него больше прав на ЖТ и именно ему он должен служить))
Тут закон что дышло. На момент присяги Селми Роберту - Визерис, законный наследник Эйериса, жив и здоров. Но это ни капли не мешает Барристану служить Баратеонам.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Snake Eyes кстати, Жирдяй ведь мог забрать детей сразу... Визерису тогда было всего восемь, если бы он не скитался с маленькой сестрой на руках, прослыв Королем-Попрошайкой, то вырос бы куда лучшим и менее обиженным на жизнь...

не знаю даже, посмотрите через, что Дени прошла и ее не сломило. Хотя она тоже немного сумасшедшая) Пойти с яйцами в пламень.
Все таки не забывайте про монетку. Визерс рос не в королевстве и наоборот его ненависть должна была закалить его, сделать разум хладнокровным. А насмешки насчёт попрошайки должны были сделать сильнее или наоборот слабее. Вспомните школу, у меня в классе было много ребят над которыми издевались, кто-то из них так и остался ничтожеством, а кто-то из этих издевательств получил заряд мотивации и сейчас весит 110 кг и с кучей мышц, да и вообще тренер в тренажёрном зале)) Я всегда поражался этому) хорошо, что я его не обижал)
Я вообщем это к тому, что Визерис был одержимым и сумасшедшим. Его тяжелое детство, да и не сказать, что оно было прям тяжелым...посмотрите на Арью, Брана...в случае Визериса, наследие даёт о себе знать.
 
Задам присутствующим вопрос:
А если Дени умрёт(предположим). Есть у Юга шанс самостоятельно подчинить(стать наездником) драконов?
И ещё, какой из валирийских мечей может "светить" ЮГу?
Сам я с этими вопросами не определился. У кого какое мнение?
 

7eHe60

Лорд
А если Дени умрёт(предположим). Есть у Юга шанс самостоятельно подчинить(стать наездником) драконов?
Необязательно, чтобы Дейнерис погибла. Его могут признать своим наездником Рейгаль или Визерион.
И ещё, какой из валирийских мечей может "светить" ЮГу?
Иллирио может ему просто купить/приказать выковать валирийский мечь. Он сказочно богат и как Тайвин может найти человека разбирающегося с такой статью.
Возможно так же, что Эйгон может получить как трофей мечь Багряный Дождь, но для этого надо пойти против железнорожденных и убив владельца из Драммов завладеть мечом.
 
Необязательно, чтобы Дейнерис погибла. Его могут признать своим наездником Рейгаль или Визерион.

Иллирио может ему просто купить/приказать выковать валирийский мечь. Он сказочно богат и как Тайвин может найти человека разбирающегося с такой статью.
Возможно...мечь Багряный Дождь, но для этого надо пойти против железнорожденных и убив владельца из Драммов завладеть мечом.
Я искренне верю, что при прямой помощи Дейнерис наездниками могут стать и Джон Сноу и Юг и даже "мелкая безликая". Так она фактически - вождь драконьей стаи.
А вот без неё, по образу Квентина. Сможет?
Выковать, насколько я понимаю можно только из другого меча. Похоже смешать сталь из двух, трех кинжалов невозможно, иначе Тайвин давно бы это сделал.
гм.. с Багряным Дождём тут такая многоходовка нужна. Врядли железнорож. в ближайшее время станут преданными союзниками и добровольно подарят меч. Скорее поверю, станут врагами. А пройти железный флот... уж Югу точно нечем. ( однако какой он Эйгон Завоеватель, без меча-то карикатура и только, и драконов нет.)
 
Мне кажется Иллирио с Варисом уже давно нашли (получили по наследству?) нужный меч. Это конечно же меч Эйгона Завоевателя - Чёрное Пламя
Конечно у Мартина своя ручка, как захочет так и будет, но пока в его текстах нет ничего похожего. Как правило он закладывает смутные намёки на будущие события заранее, а потом лишь развивает. Если исходить из этого, намёк уже где-то дан, только вот я его ненахожу.
 

Baltasar Sand

Лорд
Конечно у Мартина своя ручка, как захочет так и будет, но пока в его текстах нет ничего похожего. Как правило он закладывает смутные намёки на будущие события заранее, а потом лишь развивает. Если исходить из этого, намёк уже где-то дан, только вот я его ненахожу.
Говорят (сам я не читал), что в спойлерной главе к Танцу Тирион находит Черное пламя в доме у Иллирио. Но в последствии этот эпизод в книгу не вошел. То ли Мартин передумал, то ли решил что это будет слишком большой спойлер.
 
Говорят (сам я не читал), что в спойлерной главе к Танцу Тирион находит Черное пламя в доме у Иллирио. Но в последствии этот эпизод в книгу не вошел. То ли Мартин передумал, то ли решил что это будет слишком большой спойлер.

Нашёл я этот намёк. Вот копия из "пересказа спойлерной главы на форуме":
"А Гриф считает, что надо спешить", отвечает Халдон. Он косится на Тириона, и начинает говорить на другом языке. Тирион его не знает, но предполагает, что это волантенский. Ему удается разобрать несколько слов, похожих на древне-валирийские. Эти слова - королева, дракон и меч.
Один форумчанен высказался, что здесь имеется намёк на то, что Тирион найдёт в "Танце" "Чёрное Пламя". (частное предположение)
Его собеседники здесь подобного намёка неувидели.
Мы - то теперь уже знаем, что его предположение неподтвердиллось. Так что - "мимо".
 

miniDi

Знаменосец
"Лакмусовая бумажка", по которой наиболее правильно определять происхождение Эйгона, - это выступление Вариса в последнем эпилоге.
Варис говорил об Эйгоне с умирающим человеком, которого собирался прикончить - к чему ему врать в этот момент? Вряд ли он думал, что его подслушивают нелояльные пташки - ведь он не собирался раскрывать своего участия.

С другой стороны.... Тирион подмечает явные шероховатости в том, что это сын Элии: возраст слишком молодой, Иллирио сентиментален к Юному Грифу, что не скажешь о том, как он продал и использовал Визериса и Дейнерис (к слову, явно не рассчитывал, что они выживут среди дотракийцев).
Предполагаю, что Блэкфайром является один лишь Варис, но в виду того, что детей у него быть не может, то ему нужен преемник, причём такой, что воплощал бы его идеалы короля. Возможно, он действительно спас реального Эйгона из Королевской Гавани и укрыл его у друга Иллирио. Но случилась эпидемия серой хвори... от которой тот умер, как и жена Иллирио. А вот сын Иллирио скорее всего выжил и раз уж так вышло, то почему бы ему с младых лет не зваться Эйгоном?
А с Золотыми мечами Варис договориться мог сам как Блэкфайр. И меч, возможно, у него есть.
В итоге, оба толстых друга в выигрыше.

Может, Варис за столько лет сам уже привык к мысли, что это тот же самый Эйгон, поэтому при Киване подтверждает эту идею.
 

Daena

Знаменосец
Варис говорил об Эйгоне с умирающим человеком, которого собирался прикончить
Варис рассказывал это для читателя, который читает книгу.
Из серии тупого диалога "Мне в невесты досталась девственница" между Ренли и Станнисом. Станнис, что, должен был с лошади от изумления упасть? Он должен был покрутить пальцем у виска и сказать, что эка невидаль, этого добра по тринадцать на дюжину. Он вместо этого отвечает, что девственницей она и останется - чтобы читатель понял, что ЧЮ у Станниса имеется, а склонности к бабам у Ренли - нет.
 

assec

Знаменосец
Варис рассказывал это для читателя, который читает книгу.
Но мудрый читатель, не верит обманщику Варису. Мудрый читатель прекрасно знает, что Эйгон "ненастоящий". Все знать, что Варис и Иллирио вывели его в сырном чане при помощи магии. Настоящий Эйгон - Джон Сноу, он вылитый папа, и в сериале его так называють.
 
Сверху