• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен IV

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

дми

Знаменосец
Если одна держава не завоевывала другую, никогда и нигде никакого "падения" рабовладельческого строя не происходило :stop: Социально-экономический строй упасть не может в принципе, он может видоизмениться, преобразоваться, медленно изжить сам себя, в конце концов. Приводить в пример рабство в США и русских крепостных вообще не корректно.
Некоторые и называют это - падением.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Если одна держава не завоевывала другую, никогда и нигде никакого "падения" рабовладельческого строя не происходило
Приводить в пример рабство в США и русских крепостных вообще не корректно.
Вы сами ответили на свой вопрос, но тут же говорите, что это "не корректно". Будьте добры, поясните.
Имхо, с РСДРП нужно было в свое время поступить как с Рейнами из Кастамере :annoyed:
Так же имхо, но позволю себе с Вами не согласиться. Или Вы тоже не читали классиков марксизма-ленинизма? :sneaky:
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Тогда это не то падение, которое устроила Дейнерис ;)
Людям, все знающим о том, как и что нужно делать, хочется процитировать следующее (не мое) сообщение:
Не забывайте - мы же бывшая "страна советов", так что тех, кто "знает как" у нас ничуть не меньше, чем тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно".
А ежли серьезно - тут чаще встречается не "знаю как", а "знаю что надо делать". При этом часто не учитывается соотношение того, что знает персонаж, а что знает читатель, успевший не только получить полнейший расклад, но еще и порыться в головах у действующих лиц - мы, к примеру, можем знать что ждать от какой-то конкретной фигуры на доске, а той же Дейнерис об этом приходится только догадываться. Причем, в связи с нехваткой жизненного опыта, догадки далеко не всегда будут близки к действительности. Вобщем, выдать "правильное решение" куда проще, чем учесть указанные факторы.
А от себя лично еще хочется добавить следующее: если бы вы (я обращаюсь не к Вам, Агнесс, лично, а вообще) на ее месте отказались от всех своих законных притязаний и отправились догнивать остаток своих дней в Дош Кхалин, к черту на куличики или куда еще - тогда вам, по моему глубокому убеждению, надо выходить наконец из подполья и заявить всему миру о втором пришествии Иисуса Христа.
 

Агнесс

Знаменосец
А от себя лично еще хочется добавить следующее: если бы вы (я обращаюсь не к Вам, Агнесс, лично, а вообще) на ее месте отказались от всех своих законных притязаний
Можно и лично ко мне ;), а не из тех, кто "лезет в бутылку" и в каждом слове видит оскорбление.
1) С темпераментом Дейнерис и с теми установками, которые внушил ей брат, было бы странно, если бы она не грезила о ЖТ и не считала его своим по праву. Претензии к персонажу лежат совсем в другой плоскости.
2) Опять же, учитывая ее наследственность и тяжелое сиротское детство, её невротические реакции довольно понятны, в целом Дени жалко, но тем не менее, не будучи злой по сути, она - Зло.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Можно и лично ко мне ;), а не из тех, кто "лезет в бутылку" и в каждом слове видит оскорбление.
Да это я на всякий пожарный случай, а то всякие реакции попадались. :)
Можно и лично ко мне ;), а не из тех, кто "лезет в бутылку" и в каждом слове видит оскорбление.
Претензии к персонажу лежат совсем в другой плоскости.
У Вас - возможно, но многие обвиняют ее именно за это, что что она рвется в власти и все такое. Просто мысль в голову пришла.
 

Агнесс

Знаменосец
У Вас - возможно, но многие обвиняют ее именно за это, что что она рвется в власти и все такое. Просто мысль в голову пришла.
Это нам просто нравится иногда потроллить ее поклонников :D (которые подзадаривают нас своими попытками "усидеть на двух стульях")
 

Агнесс

Знаменосец
Намек не понял.
Поклонники Дейнерис никак не могут договориться, с какой позиции обосновывать ее поступки. То она переживательная девушка с добрым сердцем и хрупкой психикой, чуть ли не ангел во плоти, то решительная завоевательница, потому как - а что вы хотите, норма средневековья ;)
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Поклонники Дейнерис никак не могут договориться, с какой позиции обосновывать ее поступки. То она переживательная девушка с добрым сердцем и хрупкой психикой, чуть ли не ангел во плоти, то решительная завоевательница, потому как - а что вы хотите, норма средневековья ;)
Где у Карла Маркса у поклонников Дейенерис написано, что она является "переживательной девушкой с хрупкой психикой" (насчет "доброго сердца" все же готов поспорить, оно у нее есть, пусть она иногда и старается это скрыть - и правильно, всего надо в меру, как сказал товарищ Неру). Она ею являлась на момент начала сюжета - затем многое изменилось, ведь Мартин показывает нам персонажей в личностном развитии, а в ее, Дени, биографии было немало моментов, которые и привели к такой перемене.
 
Последнее редактирование:

Key

Знаменосец
Поклонники Дейнерис никак не могут договориться, с какой позиции обосновывать ее поступки. То она переживательная девушка с добрым сердцем и хрупкой психикой, чуть ли не ангел во плоти, то решительная завоевательница, потому как - а что вы хотите, норма средневековья ;)
я вот сейчас банальность скажу....
Почему поклонники должны о чем-то договариваться? Зачем? - объясните мне, серьезно!
Поклонники Дени, как и любого другого персонажа, есть разные люди с разными мыслями и чувствами, соответственно нравится им этот персонаж за разное, и видят они его по-разному. Объединять этих разных людей, у которых общее только одно - симпатия к Дени, у каждого за свое, и спорить не с конкретным форумчанином, а с собирательным образом "поклонника", т.е. с никем, можно, конечно, но результат получается ни о чем.
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Имхо, с РСДРП нужно было в свое время поступить как с Рейнами из Кастамере :annoyed:

Идею нельзя уничтожить. Это и таргариеновского легализма касается. Эйгон Грифенок - живой пример.
 

Айве

Лорд
Или Вы тоже не читали классиков марксизма-ленинизма? :sneaky:
"Мы диалектику учили не по Гегелю"(с) А по Соросу (который писал учебники для диких туземцев) 
Идею нельзя уничтожить. Это и таргариеновского легализма касается. Эйгон Грифенок - живой пример.
Вот именно.:thumbsup:
 

first

Удалившийся
Поклонники Дейнерис никак не могут договориться, с какой позиции обосновывать ее поступки. То она переживательная девушка с добрым сердцем и хрупкой психикой, чуть ли не ангел во плоти, то решительная завоевательница, потому как - а что вы хотите, норма средневековья ;)
Поклонники Дени видят персонажа многослойным и это прекрасно.:in love: Кстати, все три аргумента я, например, не раз использовал. Как и многое другое. Но это никак не разрушает целостный образ персонажа.
Собственно ПОВ Дени это по сути феерия в том смысле, что о чем бы не рассказывалось (будь то экзотические страны, управление людьми или личные отношения), всё равно рассказывается о Дени в первую очередь. В отличии от множества описательных ПОВов, где рассказывается о других персонажах, текущих и прошлых событиях или просто психотравмах персонажа.

При чем отображение внешнего мира крайне важно, так как Дейенерис это персонаж-хамелеон, который меняется под обстоятельствами и окружением, проявляя всё новые грани своего характера. Именно поэтому в каждой книге (а точнее со сменой каждой локации) у нас новая Дейенерис.
 
Последнее редактирование:

Mr. Zorg

Знаменосец
Собственно ПОВ Дени это по сути феерия в том смысле, что о чем бы не рассказывалось (будь то экзотические страны, управление людьми или личные отношения), всё равно рассказывается о Дени в первую очередь. В отличии от множества описательных ПОВов, где рассказывается о других персонажах, текущих и прошлых событиях или просто психотравмах персонажа.
Кстати, да. Попадались мнения, что, мол "линия Дени по большей части состоит из тупых описаний дальних мест и едва затрагивает ее саму". А как по мне, так наоборот - в ее линии предостаточно самокопаний.
 

ekestuary

Кастелян
Если одна держава не завоевывала другую, никогда и нигде никакого "падения" рабовладельческого строя не происходило :stop: Социально-экономический строй упасть не может в принципе, он может видоизмениться, преобразоваться, медленно изжить сам себя, в конце концов. Приводить в пример рабство в США и русских крепостных вообще не корректно.
Имхо, с РСДРП нужно было в свое время поступить как с Рейнами из Кастамере :annoyed:

Вы о чем? они народ освободили от проклятого царского ига!
 

Руфус

Призрак (гость)
Где у Карла Маркса у поклонников Дейенерис написано, что она является "переживательной девушкой с хрупкой психикой" (насчет "доброго сердца" все же готов поспорить, оно у нее есть, пусть она иногда и старается это скрыть - и правильно, всего надо в меру, как сказал товарищ Неру). Она ею являлась на момент начала сюжета - затем многое изменилось, ведь Мартин показывает нам персонажей в личностном развитии, а в ее, Дени, биографии было немало моментов, которые и привели к такой перемене.
Вот тут бы поспорил, для меня Дени является "переживательной девушкой с хрупкой психикой", и именно поэтому симпатична. Ну, правда не соглашусь с хрупкой, психика у нее очень устойчивая, без этого она бы не выжила и не смогла бы управлять людьми. Не согласен, что Дейенерис так уж сильно переменилась, безусловно опыт и все те передряги в которые она попадала в своей жизни закалили ее, но по моему Дени всё та же, что и в начале ПЛиО. И нельзя сказать, что после Астапора, Дейенерис превратилась в ходячий дракарис. Ведь скажем те решения которые Дейенерис принимала в Миэрине и за которые ее часто ругают в том числе и поклонники, это вовсе не всех нагнуть, спалить, загнать под ковёр. Дени искала компромисс в том числе с неприятными ей людьми, она хотела установить мир и шла на уступки которые были для нее очень болезненными. Та же история с Хаззеей(или как там звали эту девочку) показательна, ну съел дракон ребёнка, компенсируй отцу потерю, да и забудь, мало ли в Миэрине погибло народа в том числе и по приказу самой Дейенерис Таргариен. Но для самой Дени, это невозможно и не случайно в дотракийском море, она расстраивается когда не может вспомнить ее имя. Дени очень рефлексирующий человек, для меня это большой плюс, поскольку делает ее человечной во всех смыслах этого слова.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Не согласен, что Дейенерис так уж сильно переменилась, безусловно опыт и все те передряги в которые она попадала в своей жизни закалили ее, но по моему Дени всё та же, что и в начале ПЛиО.
Вообще я согласен с Вашим мнением, но касательно этого момента все же позволю себе с Вами не согласиться. Ведь помните, какой Дени была в начале сюжета - запуганной своим бесноватым братцем и слова поперёк не осмеливавшейся ему сказать девочкой. Позже, у дотракийцев, ей довелось столкнуться с огромными трудностями - и они закалили ее. Помните, что говорил Иллирио Тириону в начале "Танца..."? Он говорил, что не рассчитывал, что Дейенерис сколько-нибудь долго протянет у кочевников, а все почему? Потому что он знал её по тем временам, когда она жила у него - то есть в начале сюжета. Так почему же его предсказание не сбылось? Потому, что он неверно рассчитал личностное развитие Дени, не ожидал, что она так переменится, ведь знаете, как говорят: "То, что нас не убивает, делает нас сильнее". И к бесноватому брату отношение у неё меняется - она уже осмеливается открыто ему перечить.
Я согласен с Вами по поводу переживательности, ее она никуда не утратила - ее волнуют судьбы людей. Но решительности и даже некоторой может быть жёсткости - в хорошем смысле - Дейенерис определённо прибавила. Вы можете представить Дени образца начала "Игры Престолов" во главе армии?
 

Агнесс

Знаменосец
Почему поклонники должны о чем-то договариваться? Зачем? - объясните мне, серьезно!
Я имела ввиду, в своей голове ;)
Именно поэтому в каждой книге (а точнее со сменой каждой локации) у нас новая Дейенерис.
В ваших словах есть смысл ;), я допускаю, что нестыковки поведения персонажа могут быть исключительно авторскими нестыковками.
 

Агнесс

Знаменосец
Вы сами ответили на свой вопрос, но тут же говорите, что это "не корректно". Будьте добры, поясните.
Простите великодушно, но я уже, кажется, сто пятнадцать раз подробно писала, что рабство Древнего мира и даже рабство средневекового Ближнего Востока - совершенно иное явление, чем негритянское рабство 18-19 вв. в Америке. В ПЛИО совершенно очевиден (ну, мне очевиден) перенос автором американских явлений на чужеродную почву, на которой в такой форме они существовать не могут в принципе.
Более того, злоупотребление смачной чернухой в описаниях Залива Работорговцев наводит на мысль, что в детстве сознание нашего многоуважаемого Дж.Мартина сильно пострадало под воздействием идеологической доктрины США (точнее, конечно, доктрины победившей в Гражданской войне стороны) :ill:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху