• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Другой Мартин: рассказы и циклы

Хозяин

Наемник
Тот самый ужастик, который принес Мартину больше всего денег до ПЛиО.
Этот рассказ ещё был экранизирован в одной из серий "За гранью возможного". Только в сериале герой разводил инопланетных жуков для их изучения. Там вообще всю концепцию поменяли.
 

first

Удалившийся
Fut это отсылка к другому произведению Мартина) "И берегись двуного кровь пролить", где были весьма упоротые последователи Баккалона
Упоротые они или нет, но они контролируют в том мире целый сектор космоса и много планет.
Стальные Ангелы – общеупотребимое наименование членов влиятельного и широко распространенного военно-религиозного движения, возникшего среди солдат Федеральной Империи в период Двойной Войны. Стальные Ангелы считают, что только люди (выходцы с Земли) имеют душу, что только выживание человеческой расы имеет значение и что сила является единственной добродетелью. В настоящее время Ангелы управляют дюжиной планет из своей столицы на планете Бастион и имеют колонии, миссии и поселения на сотнях других планет. Члены религиозной организации называют себя Детьми Баккалона. Сведения о происхождении движения недостоверны. Движение претерпело раскол дважды и осуществило множество войн, главным образом против нечеловеческих существ.
 

Нимврод

Знаменосец
Упоротые они или нет, но они контролируют в том мире целый сектор космоса и много планет.
Стальные Ангелы – общеупотребимое наименование членов влиятельного и широко распространенного военно-религиозного движения, возникшего среди солдат Федеральной Империи в период Двойной Войны. Стальные Ангелы считают, что только люди (выходцы с Земли) имеют душу, что только выживание человеческой расы имеет значение и что сила является единственной добродетелью. В настоящее время Ангелы управляют дюжиной планет из своей столицы на планете Бастион и имеют колонии, миссии и поселения на сотнях других планет. Члены религиозной организации называют себя Детьми Баккалона. Сведения о происхождении движения недостоверны. Движение претерпело раскол дважды и осуществило множество войн, главным образом против нечеловеческих существ.
А Дитя Баккалона из ПЛиО имеет к ним отношение?
 

Oleg77

Наемник
А Дитя Баккалона из ПЛиО имеет к ним отношение?
Нет.
(разве только как некий образ очень древней религии из какой-нибудь параллельной Вселенной или "одной далёкой-далёкой галактики" ©)
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся

AiramAriam

Наемник
Прочитала довольно много рассказов из космического цикла, могу отметить, что это скорее философские притчи полные символизма, а не привычная фантастика. Иные миры, их обитатели и природа выступают в качестве символов, но при этом полные красотой повседневности и психологичностью. Это очень классно! И еще восхитительней то, что в ПЛиО Мартин также использует этот символизм вместе с психологичностью и повседневностью, "ломая" под себя жанр фэнтази.

Отдельно хотелось бы увидеть большую толстую книгу в мире Злоцветов, так как описан мир привлекательно и больше хотелось бы о нем узнать.
Мне показалось, что именно мир рассказа "Злоцветы" - как будто часть ПЛиО, как будто из этого рассказа и пошла идея о долгой ночи, о жизни за стеной, о холоде, о вампирах (упырях), которые охотятся на одинокого путника в этом холоде, о волках, живущих в этом холоде, об одиноких замках с выжившими... Как будто таким должен быть мир ПЛиО с приходом Иных, не гламурными декорациями для битвы супергероев на драконах, а именно холодом, темнотой, ужасом, когда лишь в укрепленных замках есть жизнь, есть огонь, есть надежда на спасение...
ох, как же хочется продолжение книг, надоело фантазировать:волк::offended:
 

Oleg77

Наемник
Не может ли кто-нибудь подсказать, имеется ли в инете русскоязычный текст рассказа "FTA / Быстрее света" (1974)?

Этот рассказ (единственный из переведённых на русский в массовом издании, текста к-рого нет на литерат. мегаресурсах) так никому за 3 года и не попадался?
 

chiterz

Скиталец
а мне нравится цикл "Дикие карты"

Когда уже Мартин разродится новым томом ПЛиО - куда пожаловаться?)
да, что то обленился соввсем, а главное мне теперь интересно это будет первый случай в истори, когда книга создаваться будет по мотивам сериала ? или будет сильное расхождение и дальше книги с сериалом (а там уже много чего разошлось в стороны)
 
Последнее редактирование модератором:

Estel

Наемник
После чтения других произведений Мартина мне в голову закралась мысль - а Мартин ли написал ПЛИО?? Как-то всё очень по-дилетански, как пробы пера зачастую. А что, если Мартин каким-то образом присвоил себе ПЛИО, а реальный автор то ли помер, то ли ещё что-то, и поэтому Мартин не может дописать сагу - он просто не знает, как?
 

norklef

Межевой рыцарь
После чтения других произведений Мартина мне в голову закралась мысль - а Мартин ли написал ПЛИО?? Как-то всё очень по-дилетански, как пробы пера зачастую.
может потому, что больше половины его рассказов написаны в 70-80х годах? а плио на 20 лет позже?
 

Cavalo

Кастелян
norklef Игра престолов вышла в 1996 году, а перед ней в 93 повесть "Звезда смерти" про приключения Тафа. Мартин 20 лет писал фантастические рассказы среднего уровня, а потом вдруг за 3 года выдал фэнтези Сагу которой нет аналогов.
 

tarris :)

Знаменосец
потом вдруг за 3 года выдал фэнтези Сагу которой нет аналогов.
Но вообще-то у Мартина и до саги встречаются произведения весьма превосходные. На мой вкус первые три книги сильно уступают "Песчанникам" к примеру. А идеи во всех его и средних,и шЫдеврах те же самые :) добропожалование в реальный мир :) книги вообще непросто писать,и они не обязаны все быть нетленками.
 

Cavalo

Кастелян
tarris :) по моему мнению песчаники лучшее его произведение после ПЛиО, но рассказов на подобие песчаников не мало, да и объем произведения в разы меньше Игры престолов. Качественный скачок Мартина за 3 года для меня не объясним.
 

tarris :)

Знаменосец
Качественный скачок Мартина за 3 года для меня не объясним.
Мож он влюбился? У меня артистка была,так себе актрисуля и вдруг она влюбилась и стала внезапно гениальной! Ну и наоборот бывает. Чесслово! Можно украсть сюжет,но характеры украсть сложно. У Кинга кроме Сияния и Оно мусора вагон. Не имеет значения в какой последовательности автор гениальнеет,он просто однажды находит способ более удачно рассказать свои чувства и мысли. Форма не менее содержания имеет значение :) космоприключения были выразительными 20 лет назад,сейчас это кажется фигней,а вот фантазии вокруг политики вызывают эмоции. Способность поймать волну есть особый талант. Ну и потом,меня всегда учили в творчестве странному принципу - воруй у живых и мертвых. Собственно,автор тоже так поступает. И весьма успешно :)
 

Stan

Скиталец
Всем, здравствуйте!
Я извиняюсь что задаю данный вопрос в этой теме но на форуме не нашел отдельной ветки по диким картам. Подскажите пожалуйста, где можно найти на русском языке 10 книгу "Двойной солитер"? Буду очень признателен если кто подскажет.
Еще раз сорри что пишу в данной теме.
Спасибо.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
tarris :) post: 3584269 написал(а):
На мой вкус первые три книги сильно уступают "Песчанникам" к примеру.
по моему мнению песчаники лучшее его произведение после ПЛиО
"Песчаники" — это "Песчаные короли"? Довольно захватывающая повесть, держала в напряжении. Конец немного угадывался :)

Вообще, после прочтения "ПК" и "Песни для Лии" по-другому начинаешь смотреть на Детей Леса и их коллективное сознание. Джордж явно неравнодушен к телепатическим "сверхразумам". Кажется, подобное есть и в многих других его произведениях?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Джордж явно неравнодушен к телепатическим "сверхразумам". Кажется, подобное есть и в многих других его произведениях?
В "Хранителях" из цикла "Путешествия Тафа" есть раса мыслителей, обитающих на дне океана, которых люди называли "иловыми горшочками" и считали деликатесом... Кстати, в межсезонье обсуждалась перекличка сериальной версии создания Иных с "Хранителями"... Там мыслители тоже создали чудовищ для защиты от людей...
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
В "Хранителях" из цикла "Путешествия Тафа" есть раса мыслителей, обитающих на дне океана, которых люди называли "иловыми горшочками" и считали деликатесом... Кстати, в межсезонье обсуждалась перекличка сериальной версии создания Иных с "Хранителями"... Там мыслители тоже создали чудовищ для защиты от людей...
Как правильно написали выше "Мартин просто своровал". Вот фэнтези он воровал у Джордана и Говарда, историю у Дрюона или Конана Дойла с его Белым Отрядом - то же сражение на Кулаке это такая параллель с гибелью Белого Отряда, а фантастику он в основном брал у Хайнлайна. У кого же еще? Песнь о Лии - Кукловоды, Хранители - описание водного мира в Время для Звезд, там, кстати, феномен телепатии как раз раскрыт на все сто. ;)

Мартин, кстати, не стесняется признаваться, что ничего круче Кукловодов нет с их идеей контроля над людьми. :devil laugh: Вообще злодейский монолог в конце Кукловодов круче всего-всего и в целом даст понять многое в творчестве Мартина:
– Ты не сказал мне, каково это на самом деле. Я даже не подозревал, сынок, что такое возможно – покой, удовлетворение, благодать. Никогда в жизни я не чувствовал себя таким счастливым. Разве что... – на лице у него промелькнуло удивленное выражение. – Разве что до того, как умерла твоя мать. Впрочем, сейчас мне даже лучше. Ты напрасно не рассказал мне об этом.
Меня охватило отвращение, и я начисто забыл о тонкой игре, которую пытался вести.
– Может быть, для меня все это совсем не так. Да и для тебя на самом деле тоже, старый ты идиот, только сейчас у тебя на загривке сидит паразит, говорит твоим языком и думает твоим мозгом!
– Не кипятись, сынок, – сказал он мягко, и, черт побери, его голос действительно немного меня успокоил. – Скоро ты сам все поймешь. Поверь, это наша судьба, наше предназначение. Человечество разделено и постоянно воюет, но хозяева сделают его единым.
 
Последнее редактирование:
Сверху