• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение раздела «Ключевое о персонажах»

gurvik

Лорд Хранитель
В чем преимущества "Ключевого", кмк:
- возможность быстро найти необходимый текст для цитирования в книжном разделе, т.е. - как точно заметила Lady Fuchsia, -
фиксация мнений по каким-то раз за разом обсуждающимся вопросам, чтобы "долго не искать"
- публикация в этом разделе подробных, развернутых мнений о персонажах (в том числе и с использованием уже опубликованных на форуме постов) позволяет создать масштабную картину разнообразных мнений о персонажах ПЛиО - и положительных, и нейтральных, и отрицательных, любых.
- и еще, последнее по порядку, но не по значению: дополнительная возможность воплощения творческих талантов форумчан (не все пишут фанфики, и не всем они интересны, а писательские способности есть у многих, кмк) в эссе/развернутых мнениях/декларациях, написанных специально для этого раздела, с использованием различных художественных средств для выражения своих мыслей (цитирование стихов, ассоциирующихся с персонажем, проведение литературно-мифологических и исторических параллелей, создание коллажей и т.д.)
Спорить с возражениями не буду, всё это всего лишь ИМХО; скорее всего, есть и другие точки зрения. Но те плюсы, которые я перечислила, кмк, всё-таки нелишне упомянуть в "Обсуждении раздела "Ключевое" для уточнения смысла и сути этого раздела.
 
Последнее редактирование:

Sergey_CS

Знаменосец
"Развёрнутые заметки" - могут стать "высшей лигой". Премодерация должна вестись даже на уровне грамматики, синтаксиса, орфографии...

Я, конечно, целиком и полностью за грамотность, но так ведь можно и доступ на форум разрешать только после прохождения теста на знание русского языка... ;)

Мешает. Матушка-лень, особа чрезвычайно вредная и хватающая за всякие нежные места.
Возьмём "форумные войны". Я из поколения динозавров, так что мне практически непонятен их смысл. На мой взгляд, это очень трудоёмкое и непродуктивное занятие. Тем не менее непонятными мне войнами форум переполнен - значит, такими вещами народу заниматься не лень, то есть они дают какой-то кайф.

С одной стороны, может, и так. Но вот я, например, ничьим фанатом не являюсь, при этом объективно написать кое о ком хотел бы. ;) Мне не лень, а отсутствие времени мешает это сделать - что в отношении симпатичных мне героев, что в отношении абсолютно несимпатичных. А насчет форумных войн - так людям действительно не лень заниматься ими, повторяя по 100 раз одно и то же. В том числе воюя не только за, но и против каких-то персонажей. Поэтому если кому-то очень не нравится персонаж, он все равно напишет - тем более, что требований к объему нет, а строить свое контрвыступление можно на базе того, что уже написали до тебя...
 

Soslan

Призрак (гость)
Я, конечно, целиком и полностью за грамотность, но так ведь можно и доступ на форум разрешать только после прохождения теста на знание русского языка... ;)
Ну зачем перегибать и передёргивать?))) Я не Граммар-наци !!!
Имеется ввиду, что статья готовится, следовательно, у автора есть время её вычитать. В грамотном оформлении своих мыслей проявляется уважение к другим читателям и "коллегам по Вестеросу"...! Не самое плохое - "стремиться к изящному слогу!" Мы , в конце-концов, обсуждаем литературное произведение...
 

Пэллес

Казненный мультовод
Важно!!!
Решение проблемы вижу в жёсткой и принципиальной премодерации статей. Отработать регламент, формат, объем(обязательно!) статей. Считаю, что не всегда можно пропускать тот или иной материал только на основании того, "что он же написан" и темы нужно заполнять, раскручивать! Автор статьи должен осознавать, что его могут и не опубликовать. Читатель должен взвесить свои силы, прежде чем выставлять на суд свой опус.
Лучше пусть будет меньше заметок, но зато они будут профессиональнее, умнее и интереснее, надеюсь! Ну и обсуждения никто не отменял! Площадок для выражения своего мнения на форуме достаточно для всех!!!
Редкий пример принципиальной самокритики.
Обильное форматирование текста, тройные восклицательные знаки и глубокомысленные многоточия в конце предложений не могут служить признаком глубины мысли и литературной добросовестности. Эмоциональных всплесков и в других темах хватает.
Данный раздел рано или поздно "очистится" от первой эмоциональной восторженной волны заметок... Сформируется... Появятся рабочие заметки... Больше не на "ахах", а на фактах и цитатах из текста и т.д. Просто, повторю, нужна требовательность к статьям!
Нужна. Но потребуй кто у вас подкрепить цитатами те банальности, которые вы написали про Сандора, избавиться от красивостей и высказать хоть что-то обоснованное, то где был бы ваш текст? В общей теме "Сандор Клиган", там и не такое высказывают.
"Врачу, исцелися сам".
"Развёрнутые заметки" - могут стать "высшей лигой".
Премодерация должна вестись даже на уровне грамматики, синтаксиса, орфографии... (я не деспот, нет)
Уважаю вашу откровенность в выбалтывании вербализации своих возвышенных целей.
Вы элитарный либерал, это очевидно.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Но потребуй кто у вас подкрепить цитатами те банальности, которые вы написали про Сандора, избавиться от красивостей и высказать хоть что-то обоснованное, то где был бы ваш текст

Там же, где и сейчас. Но, он, кстати, и в теме Сандора есть - если имеется желание, можно там и покритиковать. Здесь же Soslan всего-навсего выдвинул пару предложений, явно не заслуживающих столь резкой отповеди в, прямо скажем, не очень вежливом тоне. Вот уж в чем ему не откажешь - так это в уважении к другим.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мне не лень, а отсутствие времени мешает это сделать - что в отношении симпатичных мне героев, что в отношении абсолютно несимпатичных.

Ээээ...а можно я вам не поверю, а? Вы только не обижайтесь(с).
Мне много раз встречались ваши посты в самых разных темах. В подавляющем большинстве случаев - это прекрасное изложение серьёзных мыслей, умелая полемика с оппонентом, да и хороший русский язык - тоже отличный аргумент для того, чтобы лайкать ваши посты, когда встречаются. У вас есть время и желание участвовать в самых разных спорах на форуме. И как поверить, что вы не можете найти время написать пост в раздел "Ключевое"?
Не кажется ли вам, что дело просто в том, что относительно короткие беседы на форуме вам приносят какое-то удовольствие, а вот создание серьёзного поста - нет?

Но ведь то же самое наблюдается практически у всех у нас! На то, что любишь (или кого любишь), хочется тратить время и силы, а на всё остальное - да нуууу... я не могууууу... лучше потоооооом... Эт сетера.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Не кажется ли вам, что дело просто в том, что относительно короткие беседы на форуме вам приносят какое-то удовольствие, а вот создание серьёзного поста - нет? Но ведь то же самое наблюдается практически у всех у нас! На то, что любишь (или кого любишь), хочется тратить время и силы, а на всё остальное - да нуууу... я не могууууу... лучше потоооооом...
Если честно - не кажется. Писать аналитический документ интересно независимо от знака "+" или "-". Разумеется, если персонаж интересен. Герой ПЛиО, судьба которого не занимает читателя (он же в данном случае и писатель) - просто неподходящий для серьёзного исследования предмет, причём исключительно до тех пор, пока не появится заинтересованный в нём читатель/писатель.
Проблемы в том, что сначала, возможно, действительно будут написаны посты о любимых персонажах, не вижу. Во-первых, спектр предпочтений настолько разнообразен, что это скорее приведёт к открытию "ключевых" тем практически обо всех персонажах ПЛиО, нежели к созданию впечатления о том, что на форуме обожествляется, допустим, Дейенерис или Санса. Во-вторых, темы всегда открыты и для постов с критической оценкой. Мнения - на то и мнения. И если никто не пожелал высказать негативное мнение - это не повод запрещать желающим высказать мнение позитивное. Со временем, когда люди выплеснут позитив - найдётся время и для критической аналитики.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
В чем преимущества "Ключевого", кмк:
- возможность быстро найти необходимый текст для цитирования в книжном разделе, т.е. - как точно заметила Lady Fuchsia, -

фиксация мнений по каким-то раз за разом обсуждающимся вопросам, чтобы "долго не искать"

- публикация в этом разделе подробных, развернутых мнений о персонажах (в том числе и с использованием уже опубликованных на форуме постов) позволяет создать масштабную картину разнообразных мнений о персонажах ПЛиО - и положительных, и нейтральных, и отрицательных, любых.

- и еще, последнее по порядку, но не по значению: дополнительная возможность воплощения творческих талантов форумчан (не все пишут фанфики, и не всем они интересны, а писательские способности есть у многих, кмк) в эссе/развернутых мнениях/декларациях, написанных специально для этого раздела, с использованием различных художественных средств для выражения своих мыслей (цитирование стихов, ассоциирующихся с персонажем, проведение литературно-мифологических и исторических параллелей, создание коллажей и т.д.)
немного дополню этот прекрасный:thumbsup: пост.
- В ключевом очень удобно читать только интересных людей и/или только по интересным вопросам.
- можно давать удобную, компактную ссылку на свои (в принципе и на чужие) Декларации хоть в профиле, хоть в подписи, хоть где.
А ещё можно в конце декларации добавлять например:
- собственные избранные посты о персонаже (например, набором ссылок)
- линки на чужие избранные посты о персонаже.
т.е. Ключевое потенциально может, среди прочего, служить навигатором по форуму, помогающим новичкам переходить к лучшим постам по интересующим их вопросам, а не просеивать по 800 страниц в их поисках, и быстрее включатся в содержательное обсуждение (и с меньшим числом повторов).

Про предложение Soslan ввести, по сути, дополнительный фильтр по десяти параметрам сразу. Наличие строгого фильтра в дополнение к премодерации отпугнуло бы большинство авторов, в т.ч. очень талантливых, и создало бы, осмелюсь предположить, лишнюю работу для модераторов.

Может быть:unsure:, позже, когда раздел вырастет, будет иметь смысл запилить оглавление, в котором, например, особо рекомендуемые посты будут выделены зелёным.

О написании Деклараций. несколько человек спрашивали меня и других участников инициативной Дени-группы два вот таких внезапных вопроса:
В. 1. А что такое премодерация? Что конкретно надо делать, чтобы её пройти? 2. А не случится ли что-то плохое, если я пришлю неправильный пост?
О. Премодерация это так: Вы заходите в нужную тему и присылаете пост самым обычным комментарием. А чуть позже он либо появляется в теме либо не появляется. Ничего плохого ни с кем не происходит, в крайнем случае пост просто не будет добавлен в тему. А если кто-то хочет писать в Ключевом про персонаж, у которого темы ещё нет, это тоже очень просто: вы пишите: "уважаемый модератор, откройте пожалуйста тему N, я готов(а) в тему N писать" и вам тему N открывают, здесь я тоже не слышал ни о каких сложностях.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Не кажется ли вам, что дело просто в том, что относительно короткие беседы на форуме вам приносят какое-то удовольствие, а вот создание серьёзного поста - нет?

Что касается меня, процитирую миледи Tarja: :)
Если честно - не кажется.
У меня были и достаточно серьезные и объемные высказывания о некоторых персонажах, но для раздела "Ключевое...", в моем понимании, желательно нечто большее. Обмениваться парой-тройкой фраз на форуме можно и каждый день (как правило, вечер), а для серьезных текстов требуется время - у меня последние недели времени как раз нет. При этом пару такого рода текстов я как раз пишу, но гораздо медленнее, чем хотелось бы. ;)
 

tarris

Удалившийся
А те, кто считает по другому, не понимают вот этих элементарных вещей, вот этих и ещё вот тех. Ясен пень, такой пост премодерацию не пройдёт, и я его выбросила.
мне кажется,что напрасно Вы выбросили! прежде всего Вас все знают,как совершенно замечательного и интересного собеседника, независимо от полярности точек зрения на какой-либо предмет. Очень жаль,что мы не увидим Вашего мнения!!!
зы у меня такой вопрос - а что уже были какие-то посты,которые были отклонены модераторами? возникла неожиданная путаница - модераторы не цензоры! тут скорее вопрос не к негативной-позитивной энергии поста,а к разумности и внятности излагаемой мысли. Всё-таки не так-то просто написать развернутый ответ... Как раз очень интересно услышать полярное мнение! и в частности о Дени! в теме Дени есть хорошие и предметные мнения на этот счет,например: http://7kingdoms.ru/talk/threads/4087/#post-940291, я полагаю,что когда леди Эliena заглянет на форум,по просьбам трудящихся неприменно запостит свое мнение ))) ну мне бы лично этого очень хотелось )))
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
а как Вы думаете,какой самый актуальный пункт будет? ;)
Мартин vs Толкин, а также думаю будет популярным аллюзии в мире Мартина, произведения из коих он черпал вдохновение, причина популярности, да мало ли чего:)
 

tarris

Удалившийся
Мартин vs Толкин, а также думаю будет популярным аллюзии в мире Мартина, произведения из коих он черпал вдохновение, причина популярности, да мало ли чего
милости прошу: http://7kingdoms.ru/talk/forums/grrm/, если какой-то темы не хватает,мне кажется,что раздел предполагает создание интересной темы )))
зы ну честно,не очень себе представляю развернутое сочинение на тему Мартин против Толкина ))) ну это разумеется исключительно мое имхо! я могу ошибаться!
сир Убийца Матрешек,вот еще примеры тем:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3756/,
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1265/ ,
http://7kingdoms.ru/talk/threads/4120/ - страниц там не так чтобы много,однако поговорить предметно возможно )))
 
Последнее редактирование:

Serenity

Ленный рыцарь
Вальдер, спасибо большое за подсказку!
Господа, вы извините, если я уже тысячная, кто этот вопрос задает, я тут недавно (шаркаю ножкой...)), но:
Можно ли в данном разделе открыть тему о Серсее, чтобы в ней были сведены воедино различные развернутые мнения? Есть ли те, кто уже что-то пишет/хочет написать о ней? И как нам скооперироваться? (я бы тоже поучаствовала по мере возможностей, а то и так своим длиннющим постом тему заспамила)
На мой взгляд, королева-львица - тема для обсуждения благодатная и неоднозначная и стоит того, чтобы быть созданной.
 
Сверху